Как почистить пневматику

альберт

Добрый день уважаемые коллеги. В основном я присутствую в гладком и нарезном разделе. Честно говоря, стрелял с пневматики только в детстве. Но недавно возникла потребность почистить две ИЖ-60. Хорошего шомпола не нашел, только родной. Один новый необходимо снять консервационную смазку, другой просто почистить. Новый чистил при помощи WD-40 потом Роблой как нарезной ствол, все время выходит какая то коричневая гадость, до конца так и не избавился. В новом практически то же самое, про свинец я и не заикаюсь. Попытался в этой ветке поискать, как чистить пневматике, так и не нашёл. Господа поясните как правильно почистить пневматику, как новую так и поюзанную.
P.S. Я знаю на такие вопросы хочется послать, т.к. наверняка уже обсуждалось и завсегдота ветки знают все наизусть, но увы в этой области я новичок, поэтому прошу извинить.

Jil

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3816
вот сдесь например

nikandr23

Jil
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3816
вот сдесь например

возьмите ерш... ..нет, не пользуйтейсь им (а чем?)
какие то "ватки"..
они ж развалятся на ворсинки и застрянут в нарезах.

кстати капиталисты продают вот такое http://www.amazon.com/WALTHER-177-Quick-Cleaning-Pellets/dp/B000E1D2SM

Jil

..я пользую проволчную петлю с куском тряпки...засовывю с казенника...в деваю в петлю кусочек тряпки и протягиваю...для ижи этот способ не пременим...патчики войлочные тож рулят...в москве -90 ре за сотню..можно смачить один штука робла соло мил..башнуть...потом пару раз чистыми...потом один раз масленным...потом раза три опять читым

Jil

..да..на магнум винтовках два..а лучше три патчика одновременно засовывать

JoHnn

на магнум винтовках их лучше не маслянить.
Ибо дизель недеццкий!Провивает с мурки ап этим войлоком жестяную банку...

Jil

JoHnn
на магнум винтовках их лучше не маслянить.
Ибо дизель недеццкий!Провивает с мурки ап этим войлоком жестяную банку...

А блин...ну да ляпнул неподумавши....я ж селиконкой мажу..она не дизилит

ober

Баллистол + латунный шомпол + набор ершиков.

Thom

А латунным ершиком можно чистить?

ober

А почему нет? Единственное замечание - он актуален при СИЛЬНОМ загрязнении ствола. Во всех остальных случаях прекрасно справляются тканевый и полимерный ершики. Маленькое замечание по латунному ершику - чтобы он долго прожил, его (при чистке) не надо высовывать из ствола.

альберт

Да я пробовал патчем даже тоненькая тряпочка не пролезает. Всем спасибо за совет.

Богдан

Настораживает "коричневая гадость"... Не ржавчина-ли в стволе? Был у меня случай: увидел в кросмановском стволе налет (на балконе оставил не смазаным), удалил несколькими погружениями в електролит с последующими промывкой и чисткой. Иначе не вычищалось. До раковин в стволе не дошло.

YuraS

Коричневой гадостью выглядит и ижевская консервация. Не один десяток стволов от нее очищал. Даже с пластиковым ершиком патчей 30 уходит обычно.