Точный выстрел!

leow

Все мы знаем, что для точного выстрела, нужно много составляющих!
И одна из них - погодные условия, в большенстве своем это ВЕТЕР!

Вот и возникла у меня мысль, прикупить себе анемометр!
Вот нашел такую вот штуку:

-текущая скорость ветра
-максимальная скорость ветра
-температура
-коэфф. комфортности
(wind chill factor )
- электронный компас

Цена в районе $100.

...есть конечно модели попроще от $60-70, ну и понавороченне до $500.
Но я думаю, что перечисленного набора функций, должно хватить с головой.

На мой взгляд, такой прибор в сочитании с баллистическим калькулятором должен повысить эфективность охот, и стрельбы в целом.

С помощью калькулятора, например, можно сделать и распечатать таблицу поправок.
Ну а я, вообще с собой баллистический калькулятор на КПК таскаю!
Может я маньяк?! 😀 😀 😀

Так вот!
Хотел бы узнать, будет ли спрос на такую штуку среди Украинских аэрганеров? Заказывать 1шт, или может кому еще надо?

LO26

Прибор кажет скорость в месте измерения. Около мишени скорость может быть другая. Много раз наблюдал как деревья метрах в 30-50 качаются, а рядом со мной не шелохнутся и наоборот.

FED_MK II

При стрельбе из авто - бесполезен
При стрельбе из окна - бесполезен
При стрельбе наверх - бесполезен

Вешь очень специфичная, и, ИХМО, совершенно ненужная в 90% случаях.

leow

А я и не говорю, что это 100% панацея от промаха. Просто прикольно попробовать такой девайс и посмотреть насколько он улучшит результаты!

Ведь по БК, даже 1м/сек, дает большое отклонение на 50ти метрах.

FED_MK II

проблема в том, что ветер должен быть постоянным и замерять его нужно непосредственно у цели. Так что вместо хай-тека можно сделать один пристрелочный выстрел.

Единственное оправданное применение - стрельба дальше 100 метров (по горизонтали)на природе.

leow

Я так понял, что никому не надо? 😞

ober

Неа. Глядел на сайте бенчрестеров фотки. На некоторых флюгеры зачастую смотрят в РАЗНЫЕ стороны.

Counter-Striker

Есть у меня подобный прибор. О бесполезности его совсем я-бы все-же не говорил. Самое главное его полезное свойство, что можно свои ощущения ветра откалибровать, то есть через время начинаешь отличать ветер 2-3м/с от 6м/с. К тому-же самое большое влияние оказывает ветер на первой трети траектории выстрела. И мерять ветер возле себя достаточно полезная вещь. Еще можно поставить один из ветровых флагов возле этого мерителя и сравнивая этот эталонный флаг (и зная скольки м/с соответствует его отклонение) можно достаточно точно сказать сколько ветер на остальных флагах. Но это уже збочення. 😊
Я свой прибор использую перед стрельбой просто пройдясь с ним до мишеней и сравниваю показания прибора и отклонения веток и пр. Потом гораздо легче понять где какой ветер.

leow

Примерно так я и представлял себе использование этого прибора!

Даже на автоохоте он будет очень полезен!
Так как охота чаще всего происходит в пределах одной улицы, шоссе, и растояния до целей зачастую, примерно одинаковые, то перед охотой замеряешь среднюю скорость ветра, определяешься с его направлением, с помощъю БК, вычисляешь поправки - и ФОЕР!

KDmitry

Ни на что не намекаю, но при бомбометании и десантировании в БЦВМ самолета вводятся данные СРЕДНЕГО ветра.

ober

Ни на что не намекаю, но при расчете площади поражения радиоактивными осадками вводятся данные о скорости ветра ПО СЛОЯМ. Кто на что учился.

KDmitry

В академии на занятиях по РХБЗ решал такие задачи. Оценка "отлично". Помню. А тут то причем скорость ветра по слоям? Думается на высоте 5-20 км ворон или бумажки стрелять никто не будет. Можно конечно и струйные течения вспомнить и карты погоды начать читать перед парой выстрелов, дело то не в том. Я сказал о принципе расчета траектории под влиянием ветрового относа. А вообще, даже не могу себе представить, что тут мог бы высказать гинеколог. 😀

ober

😀 Это точно. Просто в медицине есть такой термин - "средняя температура по больнице". То же самое про средний ветер.

KDmitry

Вот тут ты в корне не прав. Я привел конкретный пример. Это область боевого применения авиационных средств поражения. Там цена ошибки или чья то смерть или тюрьма. Все это довольно сложно, многое описывается теми же балистическим таблицами, подобными таблицам Брадиса. А вообще смысл сказанного мною был в том, что измерение ветра у цели и в месте выстрела при осреднении даст наименьшую ошибку. Просто я не ожидал полемики. 😊

ober

Жесть. Именно этими приборами пользуются "высокоточные" самолеты на Ближнем Востоке? http://news.ng.ru/2006/08/11/1155286152.html http://www.utro.ru/news/2006/07/20/567272.shtml http://lenta.ru/news/2006/07/19/village/

KDmitry

Это психологическая война. Там все средства хороши. Даже Рейтер работало против Израиля, публикуя снимки с коррекцией в фотошопе. Одно я скажу точно. Евреи обучены прекрасно. Я им в этом (и только в этом)завидую. Что касается ВВС Израиля, то до некоторого времени они были самыми боеспособными в мире. В данном случае надо говорить не о самолетах только, а о коплексе УРО и бортовых систем управления оружием. Так вот, Израиль в этой области - один из мировых лидеров. А вообще лучше применять термин "высокоточное оружие". На этом флеймить закончил.

ober

Я в-общет, тоже. Скажу свое ИМХО. Вещь, несомненно, интересная. Но для наших злобных целей беспонтовая. Объясню. Вот тут господин leow анонсировал применение данного девайса на охоте. Мое мнение - полная ерунда. Как вы себе представляете его алгоритм применения? Типа высунул в форточку, обождал пару-тройку секунд (сколько, кстати, ему надо, чтоб собрать данные?) потом хватаешься за дальномер, измеряешь дистанцию. Только потом берешь девайс? И кто тебя будет ждать столько времени?! Единственное место где ему место - стрельбище варминтеров.

leow

Как я уже говорил, то я охочусь в переделах одного щоссе, и подъехав к началу "угодий", вполне могу выйти из машины на 5 сек (минимальное время для сохранения данных), а расстояние от дороги, где я еду, до деревьев 25-45 м., уже сотню раз измеряно.
Так, что для меня этот девайс - не так уж и бесполезен!

SNR

А лохматый костюм есть 😊 ? "ветрометр" ,дальномер ,сетка милтод ,БК ,уровень , JSB(или чего там) ..."если снайпер захотел Вас убить -у Вас нет ни шанса .Поэтому главное не выделяться..."

leow

Не поверишь!
Есть и костюм, и даже специальная, лохматая палатка засидка, чучела ворон и филинов, даже специальная маскировка на винтовку:

...скоро будет анемометр, вот только дальномером еще не обзавелся! 😀 😀 😀

SNR

Егерь даже не подойдет -подумает Альфа 😊 !

Миротворец

leow
Не поверишь!
Есть и костюм, и даже специальная, лохматая палатка засидка, чучела ворон и филинов, даже специальная маскировка на винтовку:
...скоро будет анемометр, вот только дальномером еще не обзавелся! 😀 😀 😀

Насколько эффективно применение чучела? А то у нас на днях был диспут работает чучело или нет, но к единому мнению не пришли.

Digalo

Мой старик отец прежде чем покинуть этот говененький мир говорил -" Не важно на чем ты работаешь - важно какие "вещи" ты умеешь на этом делать " (это ответ на просьбу поставить мне новый компютер на работе)

Это охота - да пусть несколько упрощенная ...
но всетаки .... можно повесить динамит за форточкой и херакнуть всю стаю ...
но будет ли от этого кайф ? ...
Можно разработать "стингер" с тепловым сенсором ,хитрой системой наседения и удаленным ручным контролем полета с видео наблюдением .....
Мне приятнее снять "цель" без оптики на 40 - 50 метрах...
Мой сосед делает это запросто с 35-40 у него (до проводов с "таргетами") ...
и делает это с не Апнутой Мурки (даже без оптики) - и кладет фрагов ровняк мне в огород 😊))) - мужчина !
У меня пока так не получается... 😊

leow

to Digalo
Хороший монолоГ! 😀

leow

Миротворец

Насколько эффективно применение чучела? А то у нас на днях был диспут работает чучело или нет, но к единому мнению не пришли.

Чучело работает шикарно.
У нас в городе серых почти нет.

Но за городом есть места их скопления.
Чучуло отлично работает в связке с чучелом серой вороны и эл.манком+выносной динамик.

Делаеться это так:
Приезжаю на свалку, ставлю машину на дороге, сам уходу метров 500 в посадку, на самом краю посадки ставлю на возвышенность (1-1.5м над землей), ветка, куча мусора, и т.д. чучело филина, под него ставлю чучело вороны. Главное условие, чтобы эта вся конструкция была как можно виднее с разных ракурсов, и на расстоянии 3-5м от этого всего были деревья, желательно повысше, например тополя.
Под это все укладываеться и маскируеться кучей траФы динамик, провод (у меня 50м) протягиваеться в ближайшие кусты (25-50м), где и делаеться засидка.
Поле того, как все установлено и занята боевая позиция, ждем минут 5-10, после чего делаем пару выстрелов в сторону свалки где копашаться кары, чтобы поднять их в воздух.
И как только они поднимуться - включаеться манок с криками борьбы с филином.
Дальше дело техники и меткого глаза.
Они скружат вокруг, садяться на дерево, чтоб обкаркать это все, и получают пилюлю.

Данная тактика применялась мной всего 1 раз, но была результативной.
За 20 минут канители около десятка серых и пару сорок.


До этого делал несколько ошибок.
1 ставил чучело в чистом поле и "орал" манком из машины метров с 20. Минут 15 они кружили то над машиной, то над чучелом, но толку ноль, так как им некуда было сесть.
2 чучело было сильно спрятано в зарослях, и они его не видели, в результате удалось снять только одну карлушу, остальные даже не садились и очень быстро улетели.

А самое первое "испытание" филина, было еще на работе, когда я оставил филина на окне, а утром был жутко удивлен, когда увидел на перилах балкона, серую.

Миротворец

спасибо за подробный ответ, филин тот, который машет крыльями? манок с 5-ю элект.голосами?

leow

Филин крыльями не машет!
Филин вот такой:

Манок вот такой:

Все бралось в одном и том же инет магазине буржуйском.

leow

Кстати, старая моя тема по испытанию этого всего! http://guns.allzip.org/topic/23/57788.html

Миротворец

вот такой же манок( кстати это ты его покупал) но не работает, если сегодня получится раньше с работы свалить еще раз попробую

leow

Попробуй!
Скажешь!

leow

Кстати!
Я юзаю его с выносной колонкой!
Может просто он у тебя "не работает", потому, что банально не хватает громкости?

Миротворец

leow
Кстати!
Я юзаю его с выносной колонкой!
Может просто он у тебя "не работает", потому, что банально не хватает громкости?

Скорее всего причина в этом 😞 раньше были такие колонки с отсеком для батареек, а сейчас я их что то не вижу

leow

У меня именно такие! 😊 Хорошо, что в свое время не выбросил!

zloysobak

На мой взгляд, вещь бессмысленная. А, возможно, даже и вредная. Нет, с точки зрения понтов -- это да...
Тут не как в фотографии -- невозможно померять изменения скорости ветра по всей трассе пули и на цели. Да и калькулятор такое не рассчитает... )))