Шелест пули

MadAlex

Тут возник вопрос
Когда у меня был (и сейчас есть, только у бати дома лежит на даче) крыс2100, я его различными методами довел до "токапук" и стреляя из него я всегда (если позволяли внешние шумы) слышал свист (хотя скорее шелест) улетающей КП-хи.
Так вот, это мне показалось что я это слышал? Звук всегда был отчетлив, было слышно как его источник удаляется в том же направлении что и пуля.
Кто-то еще слышал что-то подобное? Меня не глючит?

Непушист

MadAlex
Меня не глючит?
Не. Иногда вполне слышно, от плотности воздуха зависит например. Но этт-то ладно, а вот как слышно папин рикошет от ветки например - обоссаццо недолго.

YuraS

Некоторые пули на определенных скоростях шипят или свистят довольно отчетливо. Но, как справедливо заметил Непушист, шлепок о мишень иногда является самым громким звуком.

tricky

Стрелял в утренней тиши деревенской глубинки, ради забавы пускал пулю лягушкой по глади реки. Так вот, шелест 177й капехи хорошо прослушивается, а эхо отраженной водой пули громче выстрела даже для стрелка. Правда второй и последующий отскок несколько тише. Специально слушал выстрелы с пцп у цели и с боку. Удар о преграду самый громкий звук. С приличной дистанции (70и более м)шипение не распознать. Но попадание пули, и предшествующий звук понимающий человек не спутает ни с чем(пу-щ-щ-щ-тюк ,"пук" сокращенно).

MadAlex

ну попадание в цель конечно громче, но я всегда отчетливо слышал свист, даже если выстрелить в небо. Мало того, когда я сидел во дворе, а знакомый занимался форточкингом, я отчетливо слышал свист метров с 50 точно.

Непушист

И это. От нарезов же еще зависит. Ижевские стволы с "граненым" каналом не режут пулю, а именно гранят. Вот он воет неплохо так.

MadAlex

Непушист
И это. От нарезов же еще зависит. Ижевские стволы с "граненым" каналом не режут пулю, а именно гранят. Вот он воет неплохо так.

ну у меня крыса была с родным стволом.

ADF

MadAlex
... слышал свист (хотя скорее шелест) улетающей КП-хи.
Так вот, это мне показалось что я это слышал?

Да, свист пули слышен. Зависит от формы головной части: у плосских и конических пуль - свист значительно сильнее, у нормальных с круглой бошкой - менее интенсивный.

Но если пуля мимо пролетит даже в пяти метрах и если стрелок достаточно далеко, чтобы звук выпука не мешался - очень так нефигово слышно, как пуля шыпит через атмосферу (проверять не рекомендую в силу ТБ).

maxalexan

Самые бестолковые, но очень забавные по звуку Crosman Silver Eagle HP

михаил75

Пуля Майера 12 калибру еще забавнее.
Только после такой веселухи можно штаны постирать.

volkodlak

Да ну,вот приближающаяся авиабомба это да...

михаил75

Эт которая ядреная?
Иль Кузькина мамка?

АМАДЕУС

пшик пук свист
Как то на эту тему провели експеремен
Стрелелок стрелял на дистанцию метров 40 в макушку дерева

Я гдето посередине под траекторией пули слушал

Пули летели по разному , но спешу вас огорчить.

Человеку служившему в армии и часто бывающему на стрелбеще "огневом"

Сразу всё понятно
не смотря на то что
звука выстрела вообще не слышно
слышны удары по дереву как "молотком"
НО что летит пуля и откуда и куда сразу понятно

Причём чем "дешевле" боеприпас тем звычнее и зычней

Помню что самые тихие оказались JSB

Не надо себя тешить что вы слышате только ударник , сторониий человек нахотящейся под траекторией полёта чотко слышит направление движения балистического тела и шлепок попадания
Это для фортачнигов
Но как писанно выше при определённых условиях состава воздуха всё может изменится

maxalexan

Как меняется состав воздуха на планете земля?
В поле не так слышно все это. В лесу бывает в ветренную погоду деревья трещат так, что тоже ничего не поймешь. А когда в лесу тихо и эхо есть, слышно все и с модером, причем в разы сильнее чем например в квартире или в городской застройке.

михаил75

Ну так вот,влажность воздуха,звуковой фон,всякие отражения звука,да много чего влияет.Даже атмосферное давление.Наверно.

Scharald

помню был момент, летний поздний вечер, тока тока довел папскую зосю до ума.Пострелять хочется дико, ну проверить, то-се. Жду как совсем сумерки настанут, люди с улицы по домам разойдуццо чтоб в собственном дворе (в небольшом городе) хоть пару раз пукнуть в мишень бумажную.

Специально накрутил модер, нашел рыхлую, полугнилую доску, чтоб приглушить звук попадания. скорость не шибко высокая--около 235 примерно. Залез на чердак ( ну пространсто между коньком и потолком своего дома) и выцелил цель в дальнем конце огорода. Тишина, вечер, в соседних домах горит свет в окнах, хорошо... Нажал спуск--- и надо же, пулька граммовая пришла аккурат по баллистической кривой прям в бельевой шнур и с жутким воем куда-то вверх отрикошетила, потом слышу как приземлилась на шифер соседнего дома метрах в 30 от злополучной веревки. Покатилась по нему. Все это было слышно в вечерней тишине так, как будто через усилитель с колонками прогнали. Благо стрелял из глубины чердака (в темноте сидел) в полуоткрытую дверь. Смотрю из того дома вышла соседка, покрутила головой, ничо не поняла и свалила. Больше в тот вечер я не пулял. Да и до сих пор не рискую, пока не поставлю сплошной забор. Так что шелест--фигня 😊 Главное чтоб от веточки рикошета не было.

И еще, дробь возле уха воет так, что хоть караул кричи. И поскольку раньше в хардбол гонял, пульки не раз свистели у башки, и даж стальные шары из кислотников немного да шелестят. Но по сравнению с дробью, это все куйня 😊

ADF

Scharald
... Так что шелест--фигня 😊 Главное чтоб от веточки рикошета не было. ...

Кул стори 😊

Scharald

))

Nazar_Cowax

Я как то снимал фотиком видосик стрельбы по бутылкам с 50 метров в тире, причем стоял метрах в 3-х от бутылок. Стрельба велась из ГХ 440 с ГП КП-шками. Звук летящих пуль был интересный и запомнился: шипяще-жужжащщий.

xAndrey

JSB 6.35 на всем протяжении полета (130м.) до попадания в цель слышно отлично, 5.5 уже не так явно

MakcBW

На 275, с интегрированым модером (щелчка выстрела вообще не слышно) пуля H&N Baracuda Hunter воет зверски, и вкупе со щелчком по падания, совершенно отчетливо ясно что стреляли и откуда стреляли.
Особенно утром/вечером в тишине, особенно при полете вдоль стены или забора.

Специально проводил исследования:
Сильнее всего воет пуля с экспансивной выемкой. Чуть тише - плоская голова. Самые тихие - с оживальной головной частью.
Самые тихие пули - с большим отношением длины к диаметру.
Воет сильнее при повышеной влажности (в дождь, туман).
Исследования проводились записью на ноут, на внешний микрофон, с последущей обработкой. По 10-15 выстрелов из разных стволов кал.4,5 и 5,5.

Ижевские стволы с "граненым" каналом не режут пулю, а именно гранят. Вот он воет неплохо так.
Не заметил явной зависимости. Позже проведу исследования, как-раз есть Ижевская дудка четко гранящая пулю.
С ув. Максим.

Shot Gun

Все с точностью до наоборот. Хантер экстрим стартует на 295 Баракуда 285 ни ту ни другую особо не слышно. А вот Кинг 315 воет как майский жук. Все применительно к .25

r.a.y

Звук пульки очень хорошо слышен, если стреляют с 50 м с модером, а ты находишься неподалеку от мишени.

Storag

михаил75
Пуля Майера 12 калибру еще забавнее.

Бренеке тоже свистит прилично. Даже звук выстрела не "затыкает" уши, свист хорошо слышно как и удар пули об цель.
Как-то выстрелил из ижшисят в бетонный забор. Пуля отрикошетила вверх с таким звуком, что гулявший с лайкой неподалеку сосед чуть на землю не залег 😊 Охотничек, блин 😀

АМАДЕУС
Не надо себя тешить что вы слышате только ударник , сторониий человек нахотящейся под траекторией полёта чотко слышит направление движения балистического тела и шлепок попадания
Это для фортачнигов

Есть ли звук от летящей пневмопули не прислушивался никогда, но наверное таки есть. При стрельбе по сидящим на фонарных столбах монохромам через приоткрытое окно не раз замечл, что проходящие метрах в 50 ноусеры после выстрела начинают искать кто стрелял, и рыщут глазами в правильном направлении, хотя и находятся и от места стрельбы и от "мишени" на приличном расстоянии.

MakcBW

Все с точностью до наоборот. Хантер экстрим стартует на 295 Баракуда 285 ни ту ни другую особо не слышно. А вот Кинг 315 воет как майский жук. Все применительно к .25
Вам, стреляющему, неслышно?
Возможно я неясно выразился, но это обсуждалось выше... Я, стреляя, слышу только ударник и тихий пук из модера, затем, через секунду, шлепок попадания.Но на середине траектории и у цели слышен очень четкий звук полета пули. Вот о нем я и говорил.
Попробуйте встать за надежной преградой, а товарищ пусть выстрелит вникуда, с траекторией близкой к Вам.

Nazar_Cowax

Storag
что проходящие метрах в 50 ноусеры после выстрела начинают искать кто стрелял, и рыщут глазами в правильном направлении, хотя и находятся и от места стрельбы и от "мишени" на приличном расстоянии.

Какие у вас внимательные ноусеры! У нас кое-кто с деда без модера из машины стрелял по монохромам, при этом находясь в 50-60 метрах от автобусной остановки. Ноусеры, стоявщие там - даже ухом не моргнули, хотя мне с расстояния около 100 метров показалось что щелкнули с мелкана...

vovan77777

50-60 метрах от автобусной остановки.
это ключевые слова, так как шум проезжей части зачастую глушит шум выстрела , точнее шелест летящей пули, особенно если некоторые дебилы ездят летом на шипованной резине.

Nazar_Cowax

это ключевые слова, так как шум проезжей части зачастую глушит шум выстрела , точнее шелест летящей пули, особенно если некоторые дебилы ездят летом на шипованной резине.

Там машины не часто проезжают, и место само довольно тихое, и дедовский девайс был без модера...

Franchy

Наверное, ноусеры просто не хотели стать случайными свидетелями ))

BOL4APA

Может у меня уши такие, но после перевода ИЖ-ика 60 на ГП, я отчетливо стал слышать жужжание гамаХантеров (которые пришлись стволику по душе), улетающих вдаль. Даже, если луплю в небо. Может, потому что стреляю в основном загородом в полях, где достаточно тихо. Не знаю. А Халупонь кроссмановская мне почти не слышна, когда сам стреляю. А вот если кто-то другой - то со стороны и свист пули слышен и шлепок о цель яснее.

Kuzik

филган со стволиком лв скорость Д60 тяжелой КП отчетливо слышен шелест улетающей пули, на РСП крысах и ижах такого звука не было

Prolet

жужжат

мессир

А звучит то как , заслушаешся ... 😊