Вопросы! Воронение и не только...

Trexio

Решил я привести в порядок свой 654-й 2001 года выпуска, который около года лежал в шкафу и "скучал".
Заказал комплекты с AGM, купил ореховую рукоятку, прочитав статьи о воронении, купил состав для воронения Клевер и ортофосфорную кислоту для снятия старого...
Решил начать с ворошения.
Итак, сначала решил удалить ршавчину между ребер с помощью бытового средства для борьбы с известковым налётом и ржавчиной (Бреф чё-то там). Распылил на ребра и немножко на сам затвор - с ржавчиной сошло и воронение, но как-то очень страшно и неаккуратно. Далее продолжил кислотой - красота! Очистил весь затвор и перешёл к "зачистке" - сначала 1000 наждаком потом войлоком в пастой ГОИ. Блин, сам не ожидал - зеркало 😊 И, собственно, само воронение. Воспользовался рецептом Клевер+вода+ватка. Мазал не жалея 😊 Заворонило вроде всё, но воронение получилось каким-то серо-коричневым матовый и шершавым. Кроме того, между "рёбер" образовалась какая-то фигня вроде толи пыли, толи песка (очень легко удалилось зубочисткой).
После того, как высохло решил полирнуть войлоком с пастой ГОИ - получилось очень даже ничего - чёрная зеркальная поверхность, НО на углах, рёбрах и выступах ворошение сошло 😞((
Итак, собственно, вопрос: как поступить дальше - снова снимать всё воронение или можно наверх "доворонить"? Не будет ли светлых пятен в местах "залысин"??? Может следовало воронить изначально в несколько слоёв? Помогите дельными советами!

И ещё, перед установкой AGM комплектов решил перебрать девайс полностью - почистить, полирнуть кое-где, заворонить, смазать и т.д. Не поверите, не могу найти схему/инструкцию разборки (стыдно)... скиньте ссылочку, а?

Не пинайте ногами за ламерские вопросы 😊

Jil

доворонить неполучиццо...
а чтобы поокуратней было надо после смывки ворнилки на часок намазать солидолом...

Trexio

Т.е. заново воронить всё-таки... 😞
А чтобы избежать снова такой же ситуации - воронить в несколько слоёв?
И ещё, чем можно заменить салидол?

AVL_2

Trexio
[B] Не поверите, не могу найти схему/инструкцию разборки (стыдно)... скиньте ссылочку, а?
[B]
http://verstak45.narod.ru/nastav_06_11.htm

Paranoid

Я воронил 654 в растворе натриевой селитры+едкий натр, воронение сразу получается очень ровным и красивым. Этот способ намного проще чем кажется на первый взгляд. Так что рекомендую искать селитру (именно натриевую) и едкий натр.

Jil

в несколько слоев неполучицца...кислота не реагирует на пленку окисла..)))...солидол можно заменить любым впринципе маслом..солидол просто удобней

Trexio

то Paranoid
я бы попробовал, но селитру и натр ещё искать нужно, а клевер уже купил... не выбрасывать же 😊

Вчера вечером опять "занимался любовью" 😊 с затвором. Оказалось, что снять новое воронение гораздо сложнее чем штатное - кислота практически не помогла и пришлось травить брефом. Потом опять наждак и паста ГОИ. Воронил без воды, т.е. чистым составом. Опять получилось шершавое и не совсем равномерное. Полировать побоялся, а смазал всё консервационным маслом. Вроде ничего... вот всё-таки руки чешутся отполировать - уж очень в первый раз красиво получилось (если бы не залысины на краях)... может можно чем-то помягче отполировать?

Jil

Замшей?

Henry

Клевер как раз надо выкинуть и больше эту каку не покупать.
Воронить так на 1л воды 600г. NaOH и по 100г. NaNO3 и NaNO2. Надо проследить, что бы соли были натриевые. Можно заменить таким же комплектом калиевых, но смешивать калиевые и натриевые не рекомендую. Вскипятить его и в кипящий раствор побросать предварительно очищенные детали. Кипятить 30 - 40 мин. Детали вынуть и промыть водой. Небходимо быть очень осторожным с этим раствором если попадет в глаза - зрение навсегда ухудшится и это в лучшем случае. Кожу он ест прекрасно, а горячий оставляет ожоги, которые долго не сходят. Работать в перчатках и маске!!! В качестве емкости подойдет любая посудина из нержавейки,можно даже китайской, эмалированая посуда не годится, ну а если стелянная лопнет на кухне это будет как маленький Бхопал. Для воронения 654 го необходимо приблизительно 1,5л.

countff

очень интересно. а чем затыкать отверстия?

Ст.Сержант

подскажите плиз а чем "заворонить" царапины на дюрале, вариантов с полным погружением детали много, но нет возможности (целиндр длинной 75 см.), может есть состав типа помазал раз несколько...

Mefix

фотги plz особенно ореховой рукояти

Trexio

to Henry
Уж очен опасная процедура. Стрёмно в новой квартире 😊 Это если в частном доме... да на улице... пока только Клевер. При возможности перевороню по указанному "рецепту".

то Mefix
Фотки повешу когда всё доделаю (хотя что там делать - комплекты поставить, полирнуть да заворонить... заморачиваться с бородой и выбрасывателем не охота). Насчёт ореховой рукояти - пришёл - увидел-купил... принёс домой, а она, мягко сказать, не совсем то: отверстие под винт не подходит (нушно "расшарошить") зазоры внизу магазина велики (думаю либо шпоном доточить, либо хол. сваркой). Хотя признаю - смотрится интересно!

Trexio

Итак, продолжил.
Для зачистки рамки купил круг для дрели с "липучкой", парочку наждачных листов и войлочный круг (после того, как безуспешно пытался зачищать вручную). С помощью всего вышеупомянутого: отполировал и округлил рукоять (убрав, ессно, "пупырышки"), огруглил скобу и полирнул до зеркала всю рамку. Потом заворонил - красотиЩЩа 😊 Совсем другой вид... оченшь прикольно смотрится с деревянной ручкой 😊
Совершенно случайно, заглянув в магазин в поисках 8 гр. баллонов, купил ПМ-ский красный предохранитель и "литую" затворную задержку. Поставил. И тут вылез очередной "бок" - хреновый предохранитель оказался, а именно пружина, которая в нём сидит. Она полностью утоплена в предохранитель, и не фиксирует его в крайних положениях (выемках в рамке) 😞 Как я не пытался её отжать - безуспешно... поломал жене кучу иголок 😊 Подскажите, что можно с этим сделать? Оне еле-еле цепляется, и если при поставленном предохранителе нажать на спусковой крючок - предохранитель соскакиевает в нижнее положение 😞 Получается одноразовый какой-то 😞

Небольшое лирическое отступление (о профессионализме продавцов оружейных магазинов):
Когда зашёл в магазин и увидел кучу запчастей к ПМ, сразу захотелось пощупать и тут, когда я попросил показать БОЕВУЮ пружину, дядька достал нме возвратную 😊, на просьбу показать задержку, мне дали шептало 😊 но это ещё не всё, на мою просьбу показать КУРОК, продавец стал доставать спусковой крючок, я грю:
- да нет же, это спусковой крючок, а курок вот этот (показываю пальцем на витрину)...
Ответ поверг меня: - Вы имеете ввиду не курок,а БОЁК 😊)))