Вопрос по дульной фаске

AZot

На моей Диане 48 неравномерный выход нарезок.То есть,смещена заводская фаска так ,что одни нарезы уже закончились,а другие чуть длиннее.Понять по кучности пока не могу(из Диан не стрелял).Неужели немцы так халатно сделали ствол,или же так и должно быть? Ответьте кто знает. Заранее благодарен. ztv57&mail.ru AZot.

Seva

Вообще то странновато. Я видел не одну Диану, и в частности сам владею сейчас и 48 и 350. Срезы везеде изумительные. Думается что все таки следует провести натурные испытания при следующих условиях:
1. Оружие чищенное
2. Пуля весом не ниже 0,6 грамм и желательно импортного производства.
3. Стрельбу осуществлять лучше при помощи станка или сошек или с упора.
4.Желательно проверить на трех дистанциях 30-35-40 м. сериями по 5 выстрелов.(для такой дистанции, естественно, необходима оптика с кратностью от "4" и выходной линзой от "24")
Результаты, если все нормально, должны быть в пределах 20-25 мм.(По крайней мере я таких достигал) Если такой результат достигается - то лучше срез не трогать.

------------------
Seva

AZot

С упора на 50 м. кучность-5-7 см.(пульки КП10.5 Прицел Диана 4-32),но из 5 выстрелов одна "дура" попадалась почти на каждую серию (в сторону на 3-5 см. от группы) Хотя может это от хвата. Но на старом Хантере440 я добивался таких же результатов. Анатолий.

Diver

Такое имеет место быть. У моего немецкого Зуля (а уж на что высококлассный ствол у этой фабрики) также был такой завал с фаской. Проверяется предельно просто - берется пуля и вставляется передней частью со стороны дула. Задняя часть пули подгоняется к сходу нарезов (она строго перпендикулярна срезу ствола) и смотрим чего там творится. У меня также было - часть нарезов с одной стороны уже кончилась, а с другой стороны - еще виднеется. Казалось бы мелочь - а вот хренушки, кучность страдает самым злобным образом - на 50 метров группы по -50- 70мм, на 10 метрах -12 мм. Это полный трындец, а не кучность. Эксперименты с надульниками, пулями и т.п. приблудами ничего кардинально не изменили. Мой срез вылечил Демьян. За 3 рубля 60 копеек и 20 минут времени на хитроподкованном фрезерном станке (в токарный колодка не влезла). Кучность резко скакнула до 25 мм на 50 метров. Выводы делайте сами.