Коллиматор на airgun

GB

Подскажите, пожалуйста, может кто использовал коллиматор на пневматике.
Заранее спасибо.
Имеет ли он вообще смысл на airgun?
На какие особенности обратить внимание?
Специфика использования на пневматике?
Как точность?

Defender

я пользую прицел Компакт на МР512. смысл думаю ставить имеет, на пневматике большое увеличение не нужно, редко когда приходится стрелять далее 30 метров. особенностей вроде нет. точность нормальная, с 10метров, из положения сидя, пулькой Hunter кладу все выстрелы в круг размером в рублевую монету. прицел покупался для кроухантинга.

Sauron

По поводу коллиматорного прицела вообще:
Попробовал я на выставке пострелять - красота, удобно, непривычно, четкая красненькая точечка: Но как эта точка там появляется? С помощью разных хитрых зеркал лазер отражается от стекляшки прямо:тебе в глаз! Поскольку эта маленькая красная точка, является частью лазерного излучения, значит, и обладает всеми его свойствами, в том числе и теми, что расслаивают роговицу глаза, приводят к ухудшению зрения, ослеплению и летальному исходу, как следствие.
Вопрос : теория верна, или мои опасения абсолютно напрасны?

2 Defender:
А надолго хватает батареек в Компакте, я где-то читал, что на 1.5-2 часа?

GB

2 Defender:
Спасибо за ответ. Наверное буду брать.
2 Sauron:
Вы прицел на какой выставке пробовали, случайно не на INTERPOLITEX ARMS 2002. Я именно там попробовал коллиматор, и мне понравилось

Defender

2Sauron
думаю ваши опасения насчет безопасности для зрения напрасны, вредного воздействия я не заметил.
насчет батареек, по паспорту сказано что одного комплекта батареек (LR44) хватает на 60часов летом, и 1.5-2часа-зимой, у меня же батарейки ни разу не менялись с момента покупки (июль,2002)

Sauron

Нее, я прицел увидел на выставке Традиции клинка и современность в ЦДХ.

krusha

У меня один из вариантов Norconia (красная или зеленая точки). Присоединяюсь к мнению, что на 30-40 м. очень удобно. Одно из главных достоинств- практически моментальное прицеливание. И закрывать второй глаз не нужно.
От авторитетных людей слышал мнение, что коллиматорный прицел очень хорош на гладкоствольном оружии, особенно при стрельбе по птице влет.