Оптика на МР-512

INADE

Вчерась себе купил МР-512, а на неё ПО 6х40 (можете смеяться, но уж больно он мне понравился).

Как обычно полутрезвый и грубоватый продавец меня пытался разубедить в выборе ПО, утверждая, что вот, лежит Корейский прицел 4х20 - он специально для пневматики, а этот для огнестрела - и, мол, при первом же выстреле из-за того, что у МР-512 отдача вперёд у моего ПО все линзы вылетят на...

Ещё не стрелял - не было времени проверить.

Вопрос: Не уже ли в самом деле... или продавец просто хотел мне лоху навешать лапши на уши (ну верится уж очень с трудом в его слова)?

[edited by INADE]

VIPer: SKIF

ИМХО он гонит, т.к. МР-512 не такая мощная винтовка, чтобы с прицелом что-то серьёзное случилось. У меня был китайский прицел 4х15, полное гуано (особенно качество).
ЗЫ. У меня самого дома лежит прицел ПО 4х24 😛 , вот прикуплю себе винтарик и буду радоваться жизни!

[edited by VIPer: SKIF]

Diver

Ежели прицел сделан для огнестрела небольшой мощности, то при апгрейде винтовки (пружина от Гамо, утяжелитель поршня) - линзы вылетят. Продавец был прав. Отдача пневматики двухстронняя - сначала винтовка под действием пружины идет назад, а по приходу поршня резко идет вперед. Оптика для огнестрелов рассчитана лишь на отдачу назад. Поэтому линзы колются или просто выпадают. У меня вот так один прицел полетел (механизм фокусировки вылетел внутри), правда на более мощной винтовке. К чести магазина, поменяли прицел, типа брак попался 😊 Так что - как повезет.

INADE

Diver
Ежели прицел сделан для огнестрела небольшой мощности...

Затрудняюсь сказать для огнестрела какой мощности он сделан, но вроде 6-ти кратное увеличение, такая длинная "дура-бандура" наверное он не для пистолетов сделан. 😳

INADE

VIPer SKIF:
ЗЫ. У меня самого дома лежит прицел ПО 4х24... [edited by VIPer: SKIF]

Да, такой тоже видел, но он поменьше, а потому смотрится менее солидно (красиво), хотя, пожалуй, больше подойдёт для немодернизированной МР-512 (т. к., например, у ПО 6х40 минимальная дальность = 10 м )
😀

(Я планирую чуть-чуть мощность увеличить, хотя бы за счёт пружины)

VIPer: SKIF

2 Diver
У меня прицел ПО 4х24, в инструкции по эксплуатации написано:"Прицел может устанавливаться на все виды охотничьего оружия"
2 INADE
А у моего минимальная дальность 3.5метра
Брать наверное буду Crosman 2100, поэтому проблем с отдачей быть не должно.

[edited by VIPer: SKIF]

LVital

Я на своей МП512 с пружиной ГХ440 разбил ПО4х24 и Арсенал 3-9х24. На Диане 4х32 СТП поползла СТП, но то отдельная тема (деньги за него мне уже вернули). Делайте выводы.

Дешевый китайский, как и все трубочки 3-7, 3-9, 4х и т.п с объективом 15 и 20 действительно предназначены для пневматики. Но пневматики начального уровня, т.е. с минимальной мощностью и, соответственно, отдачей. У меня, например, стоит Кросман 4х15, в инструкции к которому черным по белому написано, что он не рекомендуется для ППП Кросман вроде 397, у которой скорость пули 170м/с. Об этом я и рассказал изумленному продавцу, который пять минут до этого меня убеждал, что этот прицел - специально для пневматики и его спокойно ставят на ГХ440. Я его поставил на ИЖ60 и не нарадуюсь. На МП512 ставить боюсь.

Predalien

Полностью одобрямс - человек, смеющийся с ПО 6*40 полный идиот (ИМХО), это прицел классный в своей категории не очень дорогой оптики и оптимален в плане "цена-качество". А если еще маховички тактические.... О-о-а! +слюни по всей комнате. Для меня малеха великоват, но это смотрится по тому, какие задачи нужно решить, правда бабули генетичски не переваривают крупную оптику, но... ну их нафиг! Вот ИМХО очень пользительная ссылка: http://www.airtuning.ru/kvp_2.htm - тож одобрямс!!!
Вообще, у всех Зенитов (беларусских и российских) линзы офигитительного качества и никуда летать не будуть!

Вопросец VIPer: SKIFу:
Какой именно у тебя ПО 4*24 - М1, М2, М3 или Л? На какой винтарик, какой крепеж?

INADE

2 Предалиен: спасибо, вы меня успокоили и даже более того воодушевили мыслью о том, что я сделал правильный выбор (хоть раз в жизни 😊 ).

VIPer: SKIF

На вопрос о винтаре и кронштейне отвечу кратко: ХЗ!(Винтаря пока нема) 😀
У мя ПО 4х24М1, не знаю хорошо это или плохо.
ЗЫ. Че еще за "тактические маховички"???

Predalien

VIPer: SKIFу-
------------------------

Тактические маховички - они высокие, проградуированные с оцифровкой, не закрытые крышечками, что позволяет оперативно вводить поправки и не изнашивать механизм.

VIPer: SKIF

2 Predalien
Спасибо!Ты меня обрадовал! У мя именно тактические маховички!

INADE

И у мя тожа!

Diver

У меня в инструкции к Таско была надпись -"для оружия с дульной энергией не более 3700 Дж". Один такой прицел мой Зуль сломал. Обменяли в магазине. Живет и здравствует уже более 1000 выстрелов (тьфу-тьфу-тьфу).