Crosman 600

Funtom

Всем привет. Случайно наткнулся в Ю-Тубе на оригинальный, доселе мной невиданный, пневмо-пистолет Crosman 600. Поиск продаж по России ничего не показал, по Ганзе вроде тоже не находится. В роликах виден какой-то своеобразный многозарядный механизм. На мой непрофессиональный взгляд, шикарное компактное решение! Почему его никто из мастеров Ганзы еще не освоил? Дюже интересно, что это за зверь такой?! Кто-нибудь сталкивался?

ADF

Funtom
Crosman 600. Поиск продаж по России ничего не

Стессственно - за него даже буржуйские коллекционеры глотку порвать готовы, ценный раритет!

Funtom
Почему его никто из мастеров Ганзы еще не освоил?

Потому, что магазин, работающий ТОЛЬКО с матчевыми пулями, в РФ нафиг никому не нужен. А так уж повелось, что в нашей стране девайс должен быть строго карошлепским, под карошлепский боеприпас.

У дэйзи-2003 магазин интереснее с точки зрения повторения - можно под любой тип пуль сделать и любой емкости. Теоретически...

John JACK

ADF
Теоретически...
А практически — только под шарики, остальное клинит.
И кстати, магазин 2003 это практически тот же попсовый мародёр, только растянутый в спираль. И легко может быть напечатан на принтере.

Линейные магазины в своё время были модными. Пока не поняли, что матчевые пули вдаль и мощно летят плохо, а вблизи и шарами можно пулять не хуже.
Некопийные самозарядки тоже как-то вымерли с распространением типакопийных шаромётов, а при современном обилии блоубеков и не оживут. Что иногда жаль.

ADF

John JACK
А практически - только под шарики, остальное клинит.

Те клины - проблема не магазина, а оружия. Что пули, что шарики - нормально они из себя выблевывают, просто тот несуразный блоубэк не умел толком пули на лету хватать и нормально досылать.

John JACK
И легко может быть напечатан на

Угу, только какчество поверхности - шоб урващался легко - с разгону не факт, что обеспечишь. А площадь трения там ого-го!

John JACK
а вблизи и шарами можно пулять не хуже.

False! До 10-15 метров этот самый кросмэн, как и многие пулевые пистолетики, уделывает шарометы по кучности как бык овцу.

John JACK
как-то вымерли с распространением типакопийных шаромётов,

Тоже false! Просто китайцы массово выблюнули на рынок 100500 самозарядных шарометов (видимо ничего другого не научились покачто делать) и за бескрайними массами шарометов создается обманчивое впечатление, что нормальные пулевые самозарядки - якобы вымерли. А по факту - старые добрые пулевые чморексы как выпускались, так и выпускаются.

Funtom

ADF
за него даже буржуйские коллекционеры глотку порвать готовы, ценный раритет!
Ууу, так это старье? Интересно.. Спасибо.

John JACK

ADF
просто тот несуразный блоубэк
Там даже не то что блоубек. И даже не то что выстрел с открытого досирателя. Главная беда в том, что пулька из магазина тупо вываливалась на лоток и валялась на нём. Если её нежно придерживать как в мародёровском, всё бы нормально работало.

ADF
До 10-15 метров этот самый кросмэн
Это для тебя фолсе. А пипл хавает. Алсо я таки не уверен что в кросмане не было тех же проблем, с разницей лишь что не досылатель пулю в ствол забивает, а ударник ставит клип на место пинком.
ADF
старые добрые пулевые чморексы
Ты ещё корнет вспомни. Револьвер, пусть и с каким-то там использованием пука газа, не самозарядка. Тем более что "старые добрые" даже пука не использовали, а что использовали — добрыми не были.

John JACK

О, да у меня на него патент есть. И про именно эту модель свои слова про точность забираю обратно — там пуля из клипа в ствол досылается!

Kachan

с пулевыми полуавтоматами вообще пичалька 😞
Друлов да Штырь, практически больше ничего ни у кого и нету

John JACKЛинейные магазины в своё время были модными
мне линейные магазины нравлются 😊

ArmorumPeritus777

ADF
за него даже буржуйские коллекционеры глотку порвать готовы, ценный раритет!
Это да! Последний раз на еГане месяц назад ушёл около 500 евромонет, как мне помнится. А всплывает там такой, не чаще двух раз в год.

Kachan

ArmorumPeritus777
Последний раз на еГане месяц назад ушёл около 500 евромонет, как мне помнится. А всплывает там такой, не чаще двух раз в год.
так в европах они в принципе редкость - их и в штатах-то поискать

ArmorumPeritus777

Эндюх
http://www.аir-gun.ru/social/readtopic/4554
Заинтриговал...И чего там?
Все давно знают, что ссылки на этот сайт не работают.

Эндюх

Статья про кросман 600 - интересная статья, с картинками.
История пистолета в подробностях + история кросмановских СО2 баллончиков.

Копировать всё это сюда... ну, кому лениво набрать данный мною адрес в адресной строке вручную, объяснять не надо, почему я не хочу копировать и перетаскивать. 😊

ЗЫ: Я - не все и у меня склероз. 😞

ЗЗЫ: Можно погуглить по названию статьи "600-й...Не Мерседес, но Crosman".

Kachan

А еще раньше был прикольный полуавтомат Бенджик 422 - похож на 600-ый Крыс, вроде попроще конструктив, но инфы сопсем мало 😞

Ignat

ArmorumPeritus777
Заинтриговал...И чего там?
Все давно знают, что ссылки на этот сайт не работают.
Сходил. Узрел как обычно, скромно уворованную с моего обзора фотку бенджика, разумеется, без ссылок на то откуда сворована 😊...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Kachan

камрады, а кто может (по фото) объяснить работу спуска на 600 😊 ?

так то вроде все понятно
но, по идее, на полуавтомате должен же быть какой-то прерыватель, нет? чтобы очередями не сандолил 😊
а где он тут? черная верхняя загогулина?

ADF

Разобщитель называют. И да, похоже оно! Ту верхнюю гню, которая от крючка назад идет, приподнимает, когда ударник вперед летит.

Видимо так.

John JACK

Деталь 81 же. Когда ударник доходит до неё в переднем положении, она поворачивается, поднимает тягу 75, та освобождает первое шептало 68.

Бендж забавный, но что-то сильно на шаромёт смахивает.

Kachan

ADF
Разобщитель называют
а, ну да 😊 да, похоже

John JACK
Деталь 81 же
на схеме патента УСМ малек другой - они и в жизни разные бывали, как я понял:

но смысл понятен, спасибо!

John JACK
Бендж забавный, но что-то сильно на шаромёт смахивает.
шаромет и есть 😊 крыс в этом плане кручее будет

Funtom

Немного не в тему. 😊 Вопрос к ветеранам, старожилам, и просто знающим: Изготавливает ли кто из умельцев коробки не а-ля Кросман, а по принципу пистолета Велеса? Наглухо закрывающиеся. А то я здесь кроме предложений классики и биатлонки, вариантов не встречал. А у Велеса, на мой наивный взгляд, дюже удачнее это решение.

John JACK

Вы не поверите, но именно у Кросман 😀 был вариант коробки с надетым куском трубы вместо торчащей ручечки. За него хвататься пальцами, и он же закрывает окно в коробке в "боевом положении".

У Велеса идея явно была срисована с каждого первого огнестрельного пистолета. Ну, каждого второго, учитывая что движется только задняя часть кожуха. Но где ещё такое встречается в пневматике (некопийной), мне тоже было бы интересно посмотреть.

ADF

а вот кстати попадалась на глаза коробка, которая именно как у велеса - когда квадратный кусок "затвора" оттягивать надо. Если мой склероз меня не подводит. Тут, на ганзе.

Funtom

Мне кажется подобная схема была бы прям сильно к месту в каком-нибудь Добермане. Или наверняка мега-популярностью пользовался бы аналогичный стильный АП-обвес на 2240. Лично для меня хороший СО2 пока психологически проще возни с заправками РСР. Или все это будет слишком трудозатратно и дорого?

ADF

Funtom
сильно к месту в каком-нибудь Добермане. Или наверняка мега-популярностью пользовался бы аналогичный стильный АП-обвес на 2240.

Популярность может и была бы, но с точки зрения использования - не самый лучший вариант, так как надо двумя пальцами затвор тянуть. Болтовой затвор у крысы - одним пальцем взводится, а у добермана - вообще рычаг, позволяющий с меньшими усилиями сжать злую пружину.

Funtom
Лично для меня хороший СО2 пока психологически проще возни с заправками РСР. Или

Объективно, с СО2 проще потому, что не надо переть с собой насос или баллон: баллончиков одноразовых насыпал по карманам и готово.
Но при этом - ПЦП существенно лучше СО2 в плане стрельбы. И дело даже не в энергетике выстрела как таковой - а в стабильности. От температуры у СО2 точка попадания по вертикале елозит, что делает весьма затруднительной прицельную стрельбу дальше 20 метров. Допустим для охоты - это существенный недостаток.

ArmorumPeritus777

Funtom
СО2 пока психологически проще возни с заправками РСР
Если ты про "возню", тогда это не про "психологически".
Возня - это чисто практический аспект - удобство, быстрота, трудо- и времязатратность.
Психологический аспект здесь подразумевает опасность высокого давления.
И, конечно, дополнительные финансовые затраты.
Иногда, это может быть законопослушность.
Практически, все через это проходят. В конечном итоге, у любителей пневматики в арсенале есть девайсы всех систем: и пружинки, и компрессионники, и на углекислоте, и на воздухе. То есть, на все случаи: и для плинка на природе, и для стрельбы дома, на работе и в тире, и для охоты...
...и для души. Моё увлечение пневматикой, например, ещё и с уклоном в коллекционирование пневмоветеранов.
Так что, тем, кто только начинает путь аирганера, можно пробовать всё!

ADF

ArmorumPeritus777
Иногда, это может быть законопослушность.

(извиняюсь за небольшой оффтоп)

Какая в задницу законопослушность?! Если нынче - стрельба где угодно из ЛЮБОЙ пневмы - нарушение!
Кроме как в тире или на сертифицированом стрельбище (так и представил, как прусь в тир с МР-654 или на стрельбище с Иж60...)

Kachan

а я чего-то загорелся - хочу выпилить из Крыса 2240 "шестисотый" 😀
на кислоте, конечно 😊
пока курю схемы - трубчатый магазин 600-го в топку, имхо
хотя есть чисто внешне прикольные варианты - хотя бы на тех же Кросманах 102 и 104
а вот использование копеешных магазинов от Иж-61 и стрельба с открытого затвора, с досыланием пули - вполне реализуемо 😊

Funtom

ADF
у добермана - вообще рычаг, позволяющий с меньшими усилиями сжать злую пружину.
Ну нюансы эргономики пожалуй да.. Я под впечатлением поверхностной эстетики сужу.
ADF
Допустим для охоты - это существенный недостаток.
Охота как раз не интересует. Чисто развлекательные пострелухи, но качественные, прицельные, не совсем из детских пукалок. Но и на профессиональные мегабластеры как-то не тянет. Кстати посмотрел в Ю-Тубе разбор Велеса, ничего сверх-финдибоберного в коробке нет. Мне кажется не должно быть слишком уж дорогостоящим.

ADF

Да, для развлекалова СО2 отлично подходит. На примере, в частности, 2240, даже если он полностью заводской.