Воздух вместо СО

Петруха

Господа расскажите, плиз:

Возможно ли к устройству стреляющему на углекислом газе подключить балон с сжатым воздухом?
Почитал тут про РСР пневматику - уж больно похоже на СО (редуктор и т.п.)
Вот например Кроссман 1077, к нему КИТ - большой балон с СО, а если вместо него балон с воздухом и давление чуть больше?
Вроде дешево и сердито, но наверное есть какие-то подводные камни в этом?
Просветите.

Ignat

     Проблема простая - из 12граммового баллона с СО2 можно получить примерно 60 кубов СО2 с давлением в 60атм. Если прикинуть объём баллона (ну пусть примерно 10 кубов ЕМНИП), то получится, что если бы газ не сжижался, то его давление там было бы около 360атм, что естественно потребовало бы увеличения толщины стенок, довольно солидного редуктора и прочих "прелестей". Так что воздух можно использовать вместо СО2, но требуется большее давление и более серьезная конструкция (баллон\клапан\редуктор), зато и результат можно получать лучше, чем на СО2 - на нём больше 200-230м\с я пока конструкция не видел, а РСР на воздухе дают 300-320м\с. Саморегуляция давления у СО2 путём его перехода в жидкую фазу, всё же очень полезна для дешёвой пневматики...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Петруха

Спасибо за ответ

В соответствии с вышесказанным понятно что замена СО на воздух неприменима к СО-пистолетам, но:
берем к примену все тот же Кр 1077 (единственная из СО-винтовок которую держал в руках)присоединяем к ней балон кубиков 300-400 на 200 атмосфер с редуктором снижающим давление до 80-100 атм.
В итоге за небольшие деньги получаем 12-зарядную, скорострельную РСР винтовку со скоростью 250-280 м\с,
Ну разве не здорово?
Я бы сам попробовал сделать, но у нас в городе кроме ИЖ и МР ничего некупить.

Ignat

     Минусы:
   - давление в 80-100атм вместо штатных 50-60 может потребовать как миниму перенастройку клапана, как максимум, его переделку.
   - стоимость баллона и редуктора составляет весьма немалую часть стоимости РСР винтовки
   - Куда девать сам баллон? Просто снизу стоймя поставить? Дурной вид и никакая мобильность. Т.е. нужен какой-то нестандартный баллон и крепление под него делать.
   - И начига всё это на кросмане, у которого ни ствол ни сама винтовка очень высоким качеством не отличаются?

P.S. Рекомендую покурить www.airtuning.ru в частности на предмет "РСР для бедных", там как раз кит по переделке Иж-60 в РСР был...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Петруха

В Кросмане привлекает невысокая стоимость и многозарядность, а по поводу балона - есть достаточно простая технология изготовления: из нержавейки (тонкой) варится балон нужной конфигурации, а сверху углепластик (углеткань, эпоксидка) получается легко и прочно. По этой технологии мы, в свое время делалибалон для акваланга.
При этом разместить балон в прикладе - никаких проблем, да и развесовка винтовки улучшится.

Ignat

Ну если руки есть и баллон делать умеешь (хотя всё же осторожно надо бы, 200атм как-никак), то наверное и с редуктором разберёшься и т.д. Всё равно советую почитать сайт аиртюнинг, хотя бы просто по РСР, там про клапана и редукторы тоже написано интересно.

P.S. Переношу в РСР, ибо явно туда уходит тема...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!