Пружина для МР-512

Кирилл

Захотелось модернизировать свою МР-512. Зашел к мастеру и попросил поставить пружину от Gamo Hunter 440. Он сказал, что ни в коем случае нельзя этого делать,что пружина слишком мощная и показал мне сломаную ствольную коробку-она сломалась после нескольких сотен выстрелов. Тем более нельзя ставить утяжелитель поршня так как винтовка не расчитана на такие нагрузки. В конце он посоветовал мне почаще менять родную пружину. Знающие люди рассудите прав ли мастер специализирующийся на починке пневматики ?

umka

У меня тоже есть 512 пользуюсь совсем недавно до етого был кросман 2100 который с подкачкой так ето небо и земля. Про возможность вставить пружину думаю что можна только еслибы ктото знающий уточнил насколько нужно утяжелить поршень.

Alex_Fox

Ну вроде никто сильно не жаловался, что у них ресурс ружья сильно падает. Да, может разбить манжету (если пластик), но при большом желании и этот косяк можно обойти (выточить новый поршень и сделать хорошую кожанную обкладку). Никто же не предлагает ставить туда пружину от аммортизатора.
А утяжелитель поршня - это на любителя (в смысле кому как нравится), можно наоборот, облегченный ставить.

Вот в вопросе о более частой смене пружины он более-менее прав. Наши пружины сильно хорошо усаживаются, а из-за этого _очень_ сильно падает мощность. Кто-то на форуме (или нет, не совсем хорошо помню) ставил пружину собственного изготовления. Сам того не ожидая получил результат даже превосходящий Гамовский: пружина получилась мощнее и не дала усадки при контрольном разборе.
А насчет винтовки - смотря как ее эксплуатировать. Это как с машиной: не лезь в нее и она тебя не подведет (но это, простите, если руки кривые).

Sergey SS

1. Представить, чтобы лопнула ствольная коробка даже с установкой пружиной от жигулевского амортизатора и утяжелителя из пятикилограммовой кувалды, могу только в том случае, если эти пресловутые несколько сотен выстрелов произведены без пули. Тут мастер чего-то, мягко говоря, напутал.
2. Если за ее цену и при ее качестве трястись над 512-й, есть ли смысл ее покупать? Винтовка, по-моему, и предназначена для множественных доработок напильником и постановок изуверских экспериментов в Densoider's стиле (см. http://airgun.zel.ru/). 512-я - учебное пособие, обладающее потрясающей живучестью.
3. "Родные" пружины - такое г... (но не Гамо), что их каждые 2-3 тыс. выстрелов менять приходится. На гамовские, в магазинах говорят, гарантия - 10 тыс. выстрелов.
4. Не боись. А то так можно забояться и на спусковой крючок нажимать.