H&N Silver point ОБЗОР

X_pert

Данная статья написана для того, чтобы навсегда развеять слухи, висящие над пулями H&N Silver point 4.5 мм (0.75г)

Повествование:
Коробочка этих пуль досталась мне случайно в конце лета. Я ехал отдыхать на турбазу и прямо в день отъезда подумалось мне, что при активном отдыхе 😛 стрелять то быстро станет нечем... Заехали в охотмагаз, а там... пулек 4,5 две банки... Знакомый продавец сказал что траблы с поставщиком, но мне всё было уже фиолетово НУЖНЫ ХОТЬ КАКИЕ ТО ПУЛИ! Хапнул пачку 500 шт. Silver point (совсем не дешёвые, кстати. С болью закрыл глаза на их острый нос, отказавшись от экспансивных...)
На природе, при ветерке не плохо ими размялся до 70 м - по пластиковым бутылкам стрелял 😊 и ничего - попадал. 😊 Не понял, почему у них просадка больше кп.10,5 (тогда не знал о их весе). Этих пуль расстрелял пол банки, а приехав домой - забросил остатки баночки в ящик стола и забыл...

И вдруг нашёл их и решил отстрелять в тире при первой же поездке...

Имеем:
Пули в стремной баночке из которой лично я их два раза рассыпал... (просто прикрываются они крышкой...)
Качество: Отличное! Облоя на столько мало, что это просто ничтожное количество, и лежит он на дне банки, а не свисат с пуль. Все пульки гладкие, красивые без "болячек". Сколько стрелял - ни одной прослабленной или слишком тугой. Диаметры подогнаны отлично. По ощущениям, в ствол лезут легче, чем кп.10,5. Нарезаются первым пояском на башке и юбкой хорошо.

Оружие:
Gamo Shadow 1000 + ГП/Пилад 4х32 на кроне.

Показания с хрона:
Скорость этих пуль - 208 м/с.
кп.10,5 - 211 м/с.
(Скорости явно "не добирают" нужно подкачивать ГП, но сейчас имее так)

Условия:
Спортивный тир, стрельба сидя за столом. Рука с цевьём лежит на подушечке.

X_pert

Первый отстрел на 25 м вышел средней кучей для моего ствола.
(лучшая куча была 9 мм по краям отборными кп.10,5. Эти пули брал подряд из коробки, но учитывая их качество...)

gnom

Натерман вобще рулит 😛 У меня кстати из мурки гпэшной ФТТ не хуже ложатся, а вот ЖСБ как КП где то 2см на том же растоянии.

X_pert

Я не мастер спорта по стрельбе, потому ошибки когда "особенно стараешься" не избежны. Видим отрыв (плохо отработал спуск) и странно ушедшую ниже пульку...

А следующий отстрел на 50 м поразил офигенно... Т.к. я собрал свою ЛУЧШУЮ КУЧУ этими пулями с ГП на полтинник с открытием тирового сезона!!! Стрелял также кп.10,5 и TS-10, но как то не пошло...

А эти:

X_pert

Здесь 5 попаданий. Во вторую сверху пробоину легли две пули.

Так что судите сами, на сколько эти пули "плохие".

ЗЫ: Ну вот, не успел до конца собрать статью, а уже ответы... 😊

X_pert

А побудило замутить обзор неожиданно резкие высказывания про эти пули тут http://guns.allzip.org/topic/3/171304.html

и первый же пост на следующей странице по ссылке...

Nos

Надо будет на Диане попробовать, любит она Нотерманы, в особенности Баракуду Матч. Правда пружина севшая, надо менять 250 м/с вышеуказанной Баракудой, зато уже долго и стабильно 😛

X_pert

Тебе 250 м/с мало? 😀 Ведь зато "долго и стабильно". 😛 Точность - главное.

AHTOXA

Интересно а на винт со 250 мс пойдут эти пули? 250 - я так думаю с обычной.

X_pert

Вот уж точно не в курсах...

(Тоже самое, что рыбака сидящего на озере "А" спросить, а крупнее ли рыба в озере "Б" 😊)

Harman

Nos, ты конечно попробуй на своей Диане. На моей не полетели. Вообще.
Скорость была в пределах 240-250 и куча на лист А4. Удивлён отчёту о куче у других парней. Был уверен, что SP полный "ацтой".
Ещё раз подтверждение - каждому стволу, своя пуля. Моя Диана только Баракуду пожирает и от JSB её тоже не тошнит, но вот как-то на SP у неё отрыжка.

Nos

По идее 250 м/с тяжелой пулей хватает с головой, поэтому пока и не меняю пружину, точность с такой скоростью приемлимая - с 80 м. стабильно попадаю в 0,5 пластиковую бутылку. ЖСБ в принципе тоже летают, но вот Баракуду Диана почему то особенно любит, одним словом - немцы!

Jaguars

X_pert
Может эти пули у тебя полетели потому что скорость такая маленькая? 208мс это даже скоростью нельзя назвать. Вот если бы они у тебя при 280-300 мс так полетели.

X_pert

Я скорость специально указывал и видно прекрасно, что в этом скоростном коридоре они точно покажут себя.

Я не спорю, с РСР на 280-295 м/с они может не полетят вовсе, может полетят, но средне. Нет возможности - не проверял.

Спешал то Jaguars:
Эх, как же нельзя скоростью назвать? Летит же! 😀 Я вполне комфортно отстрелялся на 50м сделав поправку после 25м. И не очень миномётно пошли они. Кстати, с этими пулями моя винтовка показала больше всего Дж при такой настройке пружины.

ЗЫ: Эх, совсем вы РСРшники зажр...кушившиеся. 😛

Nos

Ну не знаю, 208 такой пулей не так уж и мало, а говорить, что это не скорость... Я БК не очень верю, но на 50 метрах она принесет с собой больше Дж чем Баракуда или ЖСБ. На 80 метрах просадка будет примерно 4 мила и 13-15 Дж у цели. Если эти пули у меня полетят, очень неплохой вариант охотничьих пуль.

Jaguars

Nos
Ну не знаю, 208 такой пулей не так уж и мало, а говорить, что это не скорость... Я БК не очень верю, но на 50 метрах она принесет с собой больше Дж чем Баракуда или ЖСБ. На 80 метрах просадка будет примерно 4 мила и 13-15 Дж у цели. Если эти пули у меня полетят, очень неплохой вариант охотничьих пуль.

При стартовых 208 мс на растоянии 80 м энергия будет около 8-9ДЖ, а попрапвки через каждые 10м нужно брать не в одно число, а в два, тоисть 10см, 20см и при отстутсвии дальномера это будет не охота, а одно растройство.
Тут при стартовых 290мс тяжёлой ЖСБ бывает что неправильно поправку берёшь, а ты говоришь про охоту при н.с. 208мс и весе 0,75гр, охотится этой пулей при таких характеристиках это анриал 😀.
Я нехочу никого обидеть я просто говорю какую картину я вижу для себя, тоисть ИМХО 😀.
X_pert, спасибо что не поленился и отстрелял эти пули.


X_pert

Да, по поводу охоты...

Возможность сейчас только в форточку. Кары у меня пока не шуганные, но время подошло... Учитывая две любимейшие точки (как раз 25 и 50 метров). После пристрелки этими пулями я при появлении каргета потянусь именно за банкой "сильвер понтов". 😛

А по поводу охоты на каров до 80м без дальномера... С ППП... Я таким не занимаюсь ни с какими пулями... Обычно до 60 м. Не стоит мешать два разных класса винтовок и охоту с ними. Если рассматривать стрельбу на 80 м, то это для РСР, а это значит и скорость будет куда круче и настильность траектории... Но ведь ещё никто не проверил эти пульки на высоких скоростях... Так что...

LVital

А до 50 метров из ППП даже 0,68г пули вообще не нужны, не говоря о Силвер Поинтах 0,75г. Полуграммовые на таких небольших дистанциях из ППП намного выгоднее - настильнее траектория. Если говорить о тяжелых пулях, то только применительно к бОльшим дистанциям - метров 80-100-... и РСР. Или сильно разогнанным ППП, у которых полуграмм выходит на сверхзвук.

X_pert

2 LVital:
Другое дело качество пуль. Например лично мне легко доступны cp.10.5 и H&N Silver point. Кучи они собирают лучше полуграммов. Нет, базара без - JSB 0,54 были б лучше, но там и труднодоступность, и цена... А ср7,9 не летят на 50 м и всё тут!

Так что для стрельбы на 50 м пули 0,68г я не отчисляю...

trotil-

X_pert,это я писал про Сильвер Поинт в приведённой тобой ссылке. Напишу подробнее: винтовка РСР,скорость 298-295 м/с,дистанция 50м,положение лёжа с упора и лёжа с сошек. Было сделано 8 серий по 10 выстрелов. Минимальная куча - 18 сантиметров!!!,остальные более менее укладывались в лист А4. В тот день при тех же условиях мною были протестированы ещё ряд пуль: Barakuda Match,Final Match Special selekted,СР10.5,Гамо ТС10,Гамо Магнум,Гамо ПроМагнум,Гамо Раунд,Динамит Нобель Диаболокугельн. И ни одна пуля на энергии около 30Дж не дала кучу более 40мм,а у СПонтов 18 САНТИМЕТРОВ! - и Вы таки хотите сказать,шо это пули не гоуно??
Я понимаю,что на КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ стволе,при КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ скорости и КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ пуле получаются свои,разные результаты,и как обьяснить,что Все пули летят нормально,а эта ну вообше не в пи... ни в красную армию.
И вообще я не пойму никак зачем эта пуля? Вес большой,т.е. для того,чтоб меньше терять скорость на траектории,а это в свою очередь для стрельбы на дальние дистанции. НО!! Кроме большого веса (хорошей поперечной нагрузки) необходим ещё хороший коэффициент формы,имеенно эти два параметра и являются составляющими Баллистического коэффициента. Насколько я успел заметить коэффициент формы у этой пули наихудший - обтекаемось намного хуже,чем у круглоголовых пуль (следовательно обеспечена быстрая потеря скорости),а острый носик к тому же вносит дистабилизацию пули в полёте (отсюда плохая кучность).

Так для чего же эта тяжёлая пуля,которая теряет свои джоули ничуть не медленнее,чем полуграмовые пули с круглой головой и имея острый нос проигрывает всем кругло и плоскоголовым по кучности??? И ещё я не пойму,что мешало производителю сделать её с круглой головой? Было бы очень неплохо иметь такую пулю в весе 0,736г. (её точный вес)

X_pert

trotil-, спокойно, без эмоций. 😊

Я надеюсь ты полностью прочитал мой обзор...

Так что гуаном эту пулю называть всё ж нельзя.

Я вижу две явные причины:
1. Для этой пули явно высоковата скорость. Остроносые делаются для меньших скоростей.
2. И конкретно для твоей винтовки пуля не подходит. (чё за ствол то, а то так РСР 😊 Ну тогда у меня так ... ППП 😊)

________________
Мне думается из Дианы может и не плохо полететь...

ЗЫ: Кстати сегодня классно нахлабучил каргета этой пулей. Два дворовых пёсика были довольны!

trotil-

Да,я думаю,что скорость далеко не последнее дело,особенно,если такая разница,как у нас. Но интересно,что пули,которые также предназначены для другой скорости на моём стволе летели не намного хуже,теже Финал Матч например. парадокс да и только. Для меня самое удивительное,что сильвер поинт выпускает такая знаменитая и уважаемая мной фирма,а они не летят. Вобщем вполне допускаю,что то что наблюдал я это единичный случай,хотя уже не однократно слышал нелестные отзывы о них. Подождём статистики.

А ствол у меня Стэлс модернизированный и нормально настроенный,в калибре 4,5мм сейчас стабильно выдаёт сейчас 34-35 Дж,а в 5,5мм 50-55Дж в зависимости от пули.

Donetsk

trotil-
X_pert,это я писал про Сильвер Поинт в приведённой тобой ссылке. Напишу подробнее: винтовка РСР,скорость 298-295 м/с,дистанция 50м,положение лёжа с упора и лёжа с сошек. Было сделано 8 серий по 10 выстрелов. Минимальная куча - 18 сантиметров!!!......
Согласен с тобой, Silver Point - гауно. Я с Хатсана на 40м. выкладывал в лучшем случае 12см, тогда как ProMagnum почти 2 сантиметра!!!

trotil-

Здаётся мне,что Наттерман выпустил енти пульки для эксперимента. Ну сами посудите,в лмнейке этой фирмы 22 вида пуль.Некоторые,например линейка Матч,очень похоже друг на друга и отличаются лишь качеством изготовления и степенью отбора (неотборные,отобранные автоматически и отобранные в ручную),другие являются единичными представителями своего вида.Назначение каждой пули понятно: Матч для спортивных тренировок,соревнований разного уровня по бумажным мишеням на 10м,Барракуда и ФилтТаргетТрофи соответственно в основном для Фигт Таргета и т.д. А вот для чего Сильвер Поинт? Мишени? Охота? Филд таргет? - сомневаюсь,точность ни в зуб ногой. Развлекаловка? - тоже врятли,ну кто покупает магнум винтовки исключительно для развлекаловки,да и вес,цена для развлечений высоковаты (я не беру в расчет всякие там Прометеусы,дротики и Блики). Так для чего она?

Я уверен на сто процентов,что ГЛАВНЫМ критерием любой пули является ТОЧНОСТЬ,особенно на дальних дистанциях (для чего собственно и предназначены тяжелые пули),точность определяет их цену и престиж! Ну а твердость,экспансивность,пробивное действие и т.д. это уже потом,в зависимости кому что надо. Так вот обьясните зачем Уважаемой фирме выпускать и продавать по нереальной цене боеприпас сомнительного предназначения и заочно посредственной кучности?

X_pert

Ну хотябы, что б у меня лучшая, пока, куча получилась. 😛 В следующие выезды попробую получше собрать. К Гамовскому стволу Сильвер поинт подошли прекрасно и полетели лучше нынешних кп.10,5.

ЗЫ: Хатсан, кстати, никогда точностью не отличался. А ГПМ вот что настоящее Г. Отстрелы этих пулек (но из разных баночек) показывали значительный уход СТП от банки к банке... А ещё этот жуткий облой и следы пресформ... Бррр. У меня до сих пор храниться "медуза" ужас из банки...

trotil-

Не знаю,что сказать про ГПМ. Я покупал такие, один раз в Орле (две банки по 250шт) и один раз в Питере (одна банка 500шт). Пули как пули,облоя у меня небыло,довольно твёрдые,ровные и по размерам практически не "пляшут",в ствол все лезли с одинаковым усилием. Скорость 325-330м/с,на полтосе собирал до 25мм по центрам. Результат безусловно посредственный,но Намного лучше Сильвер поинта.

Вобщем как итог могу сказать,что конкретно у меня с моего ствола и при моей мощи хорошо летят: Прежде всего Барракуда Матч,потом с небольшим отрывом (и это тоже парадоксально) идут СР10.5 и Гамо ТС10(!!!),далее следует Кроу Магнум (около 25мм). Остальные же пули имеют ещё чуть более худший результат,но в основном в одинаковых пределах (30-40мм) и только Сильвер поинт чудит не подецки. Повторюсь,что возможно это единичный случай,но всёже неоднократно слышал про лист А4 при характеризовании этой пули и ТОЧНО ни разу не слышал,что кто то добился с ней достойных результатов.

X_pert

Ты хочешь сказать, что я тут пиздел, извините??? :-/

?????????????????????????????????????

gnom

Виталь, ну не полетел у него СП 😊

trotil-

Ну скажем так - 208 не сурьёзная скорость. Из тех людей,чьи мнения я слышал все стреляли за 250 мысов. Конкретно про тебя ничего не скажу,можт СП противопоказана скорость свыше скажем 230 м/с. Ты не думай,я на тебя бублик не крошу,я высказал своё ИМХО и поделился СВОИМ опытом. Тебе нравится - стреляй и не парься. Ответь только ещё на вопросик - Почему именно СП,разве мало других тяжёлых пуль с правильным БК? Та же барракуда например. Давным давно доказано,что СП далеко не лучшая пуля,что ты к ним привязался? Только без обид.

sas11

У мну из гамы440 полетели хуже ГМ,я не в восторге.На 35м из Б50 кучка была порядка 40мм,СР10.5-порядка 13-15мм.
При такой то цене? Скорее всего их выпускают
для стрельбы по вампирам!

X_pert

2 trotil-:

Вот - ещё один РСРшник не могёт спустится до уровня ППП... 😛 208 для 0,75 - это совершенно не плохо.

Короче, изначально замутил этот обзор, замечу, с отстрелом и скоростью специально для ОБЪЕКТИВНОГО подхода. А не так - гавно и всё!

Я к конкретной пуле себя не привязываю, но при нынешнем качестве кп.10,5, например, я беру из коробки НЕ ОТБИРАЮ и пытаюсь собрать кучу в тире... результаты херовые - прямо скажем. То Сильверы, по крайней мере, удивили своим качеством, а следом и получающейся кучей. И не при чём тут острый нос, если качество на высоте H&N, всё таки. 😛 Но он обуславливает стрельбу этими пулями уж точно не на 290 мысах...
Я не пытаюсь доказать, что СП лучшая пуля, я только подивился их куче и заодно, как не плохо они валят ворон (сегодня ещё двух), хотя, впрочем, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ПУЛЯ ПРИ ХОРОШЕМ ПОПАДАНИИ. И хотя бы именно поэтому сейчас у меня стоит на "дежурстве" открытая банка СП, в которых я уверен.

А кп10,5.... ещё перебирать и перебирать...

Помоему давно уже всё понятно - СП для не высоких скоростей, но порог не установлен. На данной скорости они летят отменно, сохраняют стабильность при ветерке и жестоко нахлабучивают каргетов. (эх и звук по тушке, мощнее чем кпэшкой)

Ну вот и всё, какую либо дискуссию продолжать глупо. Пусть каждый делает для себя выводы сам.

С уважением, X_pert.

trotil-

Вот что пишет производитель про СП в своём каталоге:
"Heavist pellet of the H&N product range. Only suitable for strong weapons with high initial velosity. Smooth."
Моя английская хромать,но насколько я понял тут написано: "Самая тяжелая пулькая из линейки ХН. Использовать только для "сильного" (типа мощного) оружия с высокой начальной скоростью." Т.е. сама фирма рекомендует её для высоких скоростей,так что 290 для неё должно быть нормально,но... ..в том то и дело,что "должно"..

X_pert

http://guns.allzip.org/topic/104/154566.html

По ссылке лучшая моя на сегодня куча с Гамы на 50 м. Пули - по теме.

Для ленивых - 24 мм по краям.

Jaguars

X_pert
А отрыв чё не считается? На мишени 4 выстрела - 24мм и один отрыв на хз скока. Не-е,так дела не делаются.

X_pert

Ой, что ты. 😊

Ну забыл я сразу про отрыв написать. Один и пяти и то чисто "мой". Не совсем правильный хват и вот итог.

X_pert

ППП среднего класса - это не РСР. 😛

Каждый выстрел - борьба со спуском и отдачей. 😀 Так что, это очень даже.

Donetsk

X_pert
ППП среднего класса это РСР. 😛

Каждый выстрел - борьба со спуском и отдачей. 😀 Так что это очень даже.

Дело говориш 😛

Denny

Не очень они мне понравились. Куча на 25 метров из Ди48 получилась около 3-4 сантиметров. Старые капешки на той же дистанции - миллиметров 10-15.

X_pert

Да, похоже у H&N начинается, как говорится: "от банки к банке"

Сегодня купил ФТТ, от этой фирмы и... офуел от качества, причём не в лучшую сторону...
А в магазине поверил... даже не стал открывать, блин...

кролик

Когда брал за 15 баков банку в 500шт SP Как-кто сильно насторожила форма этой пульки, далекая от баллистического совершенства и больше похожая на ракету из марсианских расказов Уэльса... И точно, примостившись в кресло во дворе (дистанция 30м) получил кучу в 5 см. и это из ЧЗ200S редуктор 275м\с, Списать на ручки неможливо ибо взявши из другой пачки "Гамо промагнум" тут-же получил 1см.
Так что, наверное, г-но.
Почему для пневматики не используется пуля традиционной огнестреловской формы?

кролик

Щас пойду пообпиливаю напильником вершинки и попробую, если опять куча в 10см, значит точно гафно (не путать с пометом)

кролик

Чуть лучше, 4,5 см. Буду их раздавать колхозникам на охоте, после пьянки давать.
В магазине лежит пачка Барракуды Мач, с ней тоже такое казино или проверенные? Как-то не хочется еще 15 баков выкидывать

Элетрон23

баракуда матч , в основном, показывает отличные результаты.

X_pert

275 мысов это точно слишком быстро для СП. На низкой скорости они полетели великолепно и по прежнему лучший результат на Гаме именно ими.

trotil-

Да ёперный театр,ну сколько ещё быдем мусолить эти Сильвер Поинт??? Прочитав всю ветку от начала до конца сразу невооружённым взглядом видна картина - один единственный человек их хвалит,а все другие говорят,что ГАВНО. Что ещё непонятно?

X_pert,рад за тебя,результат единичный и поэтому уникальный,продолжай в том же духе,и если ты не против предлагаю закрыть эту тему...

X_pert

trotil-

Если ты такой не сдержанный, тебя всё это достало - просто не заходи сюда и всё.

Если кто то хочет - пусть выскажется.

Форум для общения создан.

WOLF [VT]

А я тоже тут попробовал Сильвер Поинт.
У меня они 5 шт. при скорости 276 они ни чем не отличялись от БМ и КП , но я стрелял на 16,5м ( большей дистанции не было - 😞.
см тему http://guns.allzip.org/topic/30/182174.html