Вопрос по подозрительному МР656.

XtrLan

Недавно довелось прикупить мр 656, внешне немного потертый, но в остальном, в прекрасном состоянии. Годов и номеров на раме и затворе нет. Бывший владелец не смог вразумительно объяснить их отсутствие, пояснив лишь, что к нему он уже попал в таком состоянии. Недавно решил его разобрать и увидел интересную штуку. Внутри рама и затвор пистолета имеют темный коричнево-красный цвет. Под черным воронением, в местах потертостей, виднеются места с темно-красноватым отливом. Возник закономерный вопрос, каких годов этот ТТ и что с ним делать? Попытаться снять черное воронение или оставить так как есть. И получиться ли это сделать без ущерба красному воронению, скрывающемуся под черным, если таковое есть?

XtrLan







John JACK

XtrLan
без ущерба красному воронению, скрывающемуся под черным
"Красное" и "чёрное" — это одно и то же воронение, отличается только чуть толщиной слоя и нюансами состава. Одно под другим быть не может. Также, красное ­— это брак/халтура, от сильно использованного состава и недостаточного времени выдержки. Ближе ещё к ржавчине, чем уже к воронению.

BTKO

XtrLan
Годов и номеров на раме и затворе нет.
XtrLan
Внутри рама и затвор пистолета имеют темный коричнево-красный цвет.
Из него человека завалили, потом через переделку в шароплюй скинули грязный ствол. Избавляйся скорее.

XtrLan

Невооружённым взглядом видно что фрезировка зеркала производилась на заводе, да и стволик заводской не исключая остальной деактивации, свойственной для 656. Вряд ли кто то станет утруждать себя такими тонкостями. Тем более на пистолете заварена вторая затворная задержка.

Непушист

XtrLan
Возник закономерный вопрос, каких годов этот ТТ и что с ним делать?
ТТ каждого следующего года выпуска, прямо скажем, не сильно отличались от ТТ предыдущего года выпуска. Поэтому все что можно сказать - он выпущен до 50-х. С 50-какого-то года (точный год забыл) на затворе пошла мелкая насечка, до того были "канелюры" разной ширины, как у затвора на фото.
Хотя и это можно утверждать 100% лишь применительно к затвору - неизвестно, от одного ли экземпляра рамка и затвор, или от разных.

Правильные ответы по "красному" цвету. 1. Это может быть банальный налет ржавчины после оксидирования и последующего долгого хранения. Берем ватную палочку и проверяем. 2. Пример. Все или за редчайшим исключением ТТ после воронения имеют чуток иной оттенок задней части затвора - слегка желтоватый или красноватый. Иногда видна даже резкая вертикальная граница разницы оттенков в районе конца ЗЗ. Очевидно потому, что эта часть затвора закаливалась и соотв. оксидируется несколько хуже. Еще - крайне редко - попадаются целиком "красные" затворы, точнее с сильным коричневым оттенком. Вероятно, что это связано с разношерстностью применяемой в производстве стали в военные годы, которая по-разному воспринимала оксидирование, что также связано с допусками ее термообработки. На форуме проскакивал такой экземпляр, если интересно, поищите в "Макетах" в теме про ТТ. От поверхностной обработки также может зависеть разница оттенков, а обработка поверхностей внутри рамки и затвора отличаются от наружных.

"Попытаться снять черное воронение", чтобы например обнаружить под ним "красное", у Вас не получится. Потому что воронение - это не краски разных цветов, наложенные одна на другую. Это есть тонкая пленка химических окислов, и она однородна. Если там попытаться что-то "снять", просто снимете ее до белого металла и только.

По номерам - вредный совет: заказать любые какие нравятся одинаковые номера у хорошего гравера нр на форуме, выполненные правильным "ТТ-шным" шрифтом, а потом забарыжить за бешеные деньги как вдвойне редкий экземпляр 656-го. Но для такой продажи придется сменить аккаунт - на ганзах народ дотошный, и, кроме того, обманывать нехорошо.

MadRoy

Мелкая насечка на затворе ТТ пошла с 1946 года, причем пистолеты 46 года выпуска имели оба типа насечки.

Представленный затво, получается, по годам от 35-го (или в каком там ТТ-30 модернизировали до ТТ-33) и до 46-го.

Красное воронение встречалось на довоенных пистолетах, 37-39-х годов, это не брак, больше редкость. Вполне возможно, что это просто ремонтный пистолет этих годов, который, перед закладкой на хранение после войны, был переворонен.

З.Ы. Руки оторвать дураку, спилившему номера.

Непушист

MadRoy
Вполне возможно, что это просто ремонтный пистолет этих годов, который, перед закладкой на хранение после войны, был переворонен.
Он был переворонен уже после переделки его в 656. Маркировок-то "пневматических" нет.

aust

XtrLan
Годов и номеров на раме и затворе нет.
Заварили номера, чтобы набить одинаковые и продать подороже. Но, наверное, руки не дошли.

XtrLan

Была такая мысль, вот только, довольно редкое совпадение внутреннего воронения и рамы, и затвора. Скорее всего на затворе года не было, только номер.

MadRoy

Непушист
Он был переворонен уже после переделки его в 656. Маркировок-то "пневматических" нет.

Тогда оторвать не только руки, но и голову. Испортить "красный" ТТ - это реально надо себя не любить... Пистолеты с родным покрытием такого цвета стоят, в среднем, в два раза дороже обычных.

MadRoy

XtrLan
Была такая мысль, вот только, довольно редкое совпадение внутреннего воронения и рамы, и затвора. Скорее всего на затворе года не было, только номер.

ЕМНИП год на затворе перестали выбивать в том же 46-м году. Так что если насечка крупная - то год должен присутствовать и на раме, и на затворе.

XtrLan

Если попробовать вернуть пистолету прежний вид, переворонив его в составе, сходном дня того времени. Мне кажется, что цвет воронения зависит в первую очередь, от качества металла.

MadRoy

XtrLan
Если попробовать вернуть пистолету прежний вид, переворонив его в составе, сходном дня того времени. Мне кажется, что цвет воронения зависит в первую очередь, от качества металла.

Сделать красное воронение - не проблема, нарушить условия процесса с селитрой - и вуаля.

Дело в другом - если оно не родное - ценность 0. А если переворонить в красный цвет и пытаться продать как раритет - то потом проблем не оберешься, когда покупатель узнает, что воронение не оригинальное. А он узнает - хотя бы потому, что будут отсутствовать новодельные надписи...

XtrLan

Тогда, пусть все остаётся как есть. Сам по себе пистолет отличный, стреляет неплохо и радует глаз хорошим воронением с синим отливом. А номера мне не принципиальны.

Непушист

MadRoy
Сделать красное воронение - не проблема, нарушить условия процесса с селитрой - и вуаля.
Да нет, как раз проблема. Так можно получить рыжее воронение, с сильным коричневым оттенком, абсолютно на красное не похожее. И то: если повезет и если не заворонится просто пятнами, т. к. способ основан на небольшом перегреве старого (насыщенного ржой) расплава, и выхлоп тут не рассчитать. Кроме того оно будет матовое, противно шершавое на ощупь, в общем больше всего выйдет похоже на налет обычной рыжей ржавчины. Красный оттенок (нр на зиповских деталях ПМ) получается не благодаря свойствам расплава, а свойствам металла.

Инженер ААК

Вероятнее всего после заварки номеров и их шлифовки рамку и затвор заворонили ржавым лаком только снаружи, а внутри осталось родное красное воронение. Жалко.

XtrLan

Если металл действительно такого качества, то при повторном переворонении с полным снятием старого, возможно даст красивый красный цвет при воронении в каустике или селитре.

John JACK

XtrLan
действительно такого качества
Это от марки и состава зависит, не от качества. Но зависит, верно.