Борьба без правил! На ринге: ИЖ60, ИЖ61 и Мурка 512

afondrik

Ребята, до каких пределов (в м\с, но так что бы кучность остовалась нормальная) можно разогнать винтовки: ИЖ60, ИЖ61 и Мурку512. И какая из них может похвалиться прекрасной кучностью?
Я живу в Германии и хочеться мне приобрести вторую витовку (про запас 😊) денег много выкидывать не охота, да и нету столько 😊 Так бы дианку взял... Короче нужен винтарь в пределах 2000р. (ну если есть что очень всеми любимое то в пределах 3000р.)
Но вот во первых незнаю что из выше перечисленных взять и как мне её перевезти через границу на машине (желательно легально т.к. уже был горький опыт нелегальной перевозки, слава богу без печальных последствий), а точнее через 3 границы...

Predalien

ИМХО, бери мурку - у нее и база для разгона поболе, и кучность сохраняиться неплохая. А ваще гонится абсолютно все, другое дело: как, какими усилиями, и что для этого надо

afondrik

Ну мне что бы обойтись без особой "сверлёшки", т.к. ни станков нету, ни возможности каким либо образом к ним подобраться... Что нить не сложное, пружину поменять, задник расточить, манжетку. Короче не меняя корпуса и не изобретая велосипед...
Но душа почему то больше лежит к Ижу 60\61, но если мурка под руку попадёться 513я, да ещё её и купить свободно мона будет (без каких либо бумажек) и перевезти свободно, то возьму её не задумываясь 😊

SYer

Купить МР-513М без каких-либо бумажек нельзя, т.к. она охотничья. О существовании же просто МР-513 с дульной энергией не больше 7,5Дж я не слышал.

afondrik

А что нужно на её покупку? Какие бумажки нужны? И могу ли я их получить? И где это делаеться?

SYer

2 afondrik: Лицензию нужно иметь. Что надо для её получения можешь посмотреть тут http://www.levsha.spb.ru/law.html Где именно её получить можешь узнать в своём отделении милиции.

Кстати, вопрос к знающим людям: охотничью пневмтику покупают по какой лицензии на гладкоствольное оружие или нарезное? Я никогда с этим не сталкивался, но считал почему-то, что по лицензии на гладкоствольное???? Но ведь пневматика - нарезная.

[edited by SYer]

trigger

afondrik
Ну мне что бы обойтись без особой "сверлёшки", т.к. ни станков нету, ни возможности каким либо образом к ним подобраться...

Сходи на http://airgun.zel.ru/
почитай всё там, увидишь сколько надо сделать для МР512 и потянешь ли, потом и решишь для себя что лучше Иж60 или МР512.
На Иж60 со стальной ствольной коробкой меняется пружина с манжетой, делаются проточки в досылателе для уплотняющих колец (буквально на коленке за полчаса). Можна ещё выточить утяжелитель-направляющую, но это так, не обязательно вовсе - кучность у неё чудная.
Ни в коем случае не бери Иж60/61 с пластиковой ствольной коробкой - ну её нафик.
И с МР513 тоже не советую морочится - тебе придётся очень гиморное разрешение выбивать, а отличается она от МР512 только установкой дополнительной внутренней пружины с левой навивкой, сомнительного качества. Та же энергетика достигается легко и непринуждённо установкой пружины от Гамо и расточеным задником.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Ignat

SYer
Кстати, вопрос к знающим людям: охотничью пневмтику покупают по какой лицензии на гладкоствольное оружие или нарезное? Я никогда с этим не сталкивался, но считал почему-то, что по лицензии на гладкоствольное???? Но ведь пневматика - нарезная.
[edited by SYer]
     Лицензия на пневматику вообще отдельная, в смысле на покупку отдельная, жёлтенькая такая. А вписывается вроде как вместе с гладкоствольным, в один список. (По моему там так и называется что-то вроде "на охотничье гладкоствольное и пневматическое оружие")

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Vasileus

Интересно, кто нибуть уже оформил на себя 513М 😳
Просто интересно мнение сравнение, а то оформишь а потом придется

afondrik

trigger спасибА за полноценный ответ, но вот ссылка твоя не работает 😞 Т.е. Из твоих слов я понял, что у Ижа 60 кучность лучше чем у мурки, а ИЖ61 лучше не брать, так?
Но сколько можно максимум "выжать" из них обеих если сделать так как ты написал (ИЖ без направляющей)?
И так мне никто и не ответил как мне перевезти ИЖ\Мурку через границу, это законно?

[edited by afondrik]

Serj-@

Есть обе винтовки могу сравнить:
ИЖ-60 после апгрейда выдает 162 м/с (Gamo Pro Magnum, пружина от иж-38 ) с сохранением родной куности - (на 6 метрах - практически пуля в пулю, на 10 метрах - сплошная дырка 7х9 мм, растянута по вертикали, пять выстрелов в серии). Стрельба очень(!) комфортная.
Или выдает 184 м/с теми же пулями, но с пружиной от "хантера". Тогда кучность уже хуже и сравнима с МР-512, но на гораздо больших скоростях (потому такой апгрейт смысла не имеет ИМХО).
МР-512 на мой взгляд гораздо менее дружелюбная к стрелку винтовка, но в ней чуствуется мощь. Спуск однозначно хуже, мощность, надежность и потенциал разгона выше. После 60-ки долго не мог привыкнуть с угловатому спусковому крючку и тяжелому спуску. По цифрам: 173 м/с из магазина после расконсервации (Gamo Pro magnum). Предел модернизации по мощности - 14 Дж, все на коленке (пока не достиг). Что интересно кучность на 10 м у этой винтовки не меняется в зависимости от скорости 😊))
Резюме:
Апгрейдить 60-ку сложное и менее благодарное занятие, но, как мне кажется, я нашел оптимум характеристик этого ружья и теперь стрелять из него - одно удовольствие.
Теперь хочу найти тот же оптимум для 512. МР-512 разгонять веселее, изначально в винтовку заложена гораздо большая мощность (объем цилиндра) и простая расточка задника с заменой пружины на Gamo дает прирост в 50 м/с! 😊)))

afondrik

А какой ИЖ лучше, с "магазином" на 5 пуль или однозарядный? И как точно называеться ИЖ (со стальной ствольной коробкой) На нём есть какие нить цифирки (т.е. что на нём написано, я прийду в магазин и скажу дайте мне ...... и чтобы это был именно тот ИЖ который я хочу, со стальной ствольной коробкой)?

pain

поставь надульник

pain

не помну как сайт называется про изготовление надульников но можно зайди на http://adg.h1.ru/p/6061.htm там все об доводке иж 60\61

пы .сы : предидущее сообщение писал в первый раз

Serj-@

У меня ИЖ пластиковый, однозарядный. Есть свои достоинства и недостатки. Металл. ИЖей сейчас почти нет, но можешь поискать или б/у или Златоустовского механического завода.

trigger

afondrik
trigger спасибА за полноценный ответ, но вот ссылка твоя не работает 😞 [edited by afondrik]

Вот блин, таки не работает... а жалко - лучшего сайта по апгрейду МР512 я не видел...
Там было всё, вплоть до мелочей, с подробными фотками отдельных узлов винтовки "до" и "после"... впринципе я когда-то по страницам выкачал почти всё оттуда,
если надо - то говори, пришлю архивом.

Иж60 со стальной ствольной - только производства ЗМЗ, в Киеве преимущественно только такие и есть, а в России не знаю где как. Если брать многозарядку, то опять же ЗМЗ, но она называется не Иж61, а Иж60м, и является 7-ми зарядной, а не 5-ти.
Не так давно всплыл способ герметизации казённика для Иж61/60м - весьма интерессный,
есть смысл попробовать.

2Serj-@: это ещё почему 60-ку сложнее апгрейдить? Гонится до 170 мысы за полчаса.
Говорю по своему опыту. Проточки на досылателе (3 шт.), пружина от Иж38, силиконовая манжета и всё. Дульный срез не дорабатывал. В таком состоянии укладывал пули в донышко от 100грамовой банки нескафе на 50-ти метрах стоя, с рук. С упором - 5 см на 50 метров.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

afondrik

trigger
впринципе я когда-то по страницам выкачал почти всё оттуда,
если надо - то говори, пришлю архивом.

Конечно надо!!! 😊 Он много весит? Если он весит меньше 2,5, то кидай на afondrik@narod.ru? если больше то выложи куда нить если сможешь... Ух ты!
Заранее благодарен!

afondrik

Как я понял, ИЖ однозарядка практичнее, но 7ми зарядка звучит заманчиво и в то же время возможность её полноценной гермитизации вилами на воде писано...
Если я не прав, поправьте...
И почему то никто не хочет делиться своими успехами 😞
Я же давно спрашивал что\сколько максимум можно выжать из ИЖа и мурки 512? У кого что получилось? похвастайтесь...

trigger

afondrik
И почему то никто не хочет делиться своими успехами 😞
Я же давно спрашивал что\сколько максимум можно выжать из ИЖа и мурки 512? У кого что получилось? похвастайтесь...


Ну... После установки монстрячной самодельной пружины давала 220 мысы моя Иж60,
но совсем недолго, прожина сдохла весьма быстро и стала похожа на интеграл...
Потом влепил пружину от Иж38, даёт где-то 170,после усадки - 156 мысы Гамо-мастер-пойнтом. Мне этого хватает, что бы ухайдохать ворону на дистанции до 30 метров.
Впринципе извращатся для 180-200 мысы не вижу
особого смысла - и так номано - у меня ещё Гамо-Шадоу1000 есть... Вот.... для развлекательной стрельбы и таргетинга - Иж60 то, что надо.

По поводу материалов сайта, посмотрю сколько весит, но боюсь больше, чем 2,5 мега - фоток там много. Выложить смогу на ФТП, устроит?

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Serj-@

2Триггер: 170 м/с из ИЖ-60 после того, что описал получить можно, но смотря какими пулями и... смотря чем мерять.
Я указал тип пуль: Гамо Про Магнум, мерял хронографом после 100 выстрелов на новой пружине, когда она слегка осела.
После указанных тобою переделок скорость пули может составлять 160 м/с. Я это проходил не на одной винтовке. Все что выше - дизель + только что вставленная пружина. Но это только мое мнение.

2All: Кучность у многозарядных клонов ИЖ-60 несколько ниже. Это заявлено заводом-изготовителем и подтверждается на практике. ИМХО только поэтому их не стоит покупать.

Serj-@

Насчет апгрейда МР-512, зайди на www.airhunter.ru - по моему мнению самый лучший сайт по этой винтовке.

Насчет максимальных скоростей я уже писал, но повторю:
МР-512 - 235 м/с
ИЖ-60 - 188 м/с

afondrik

trigger
По поводу материалов сайта, посмотрю сколько весит, но боюсь больше, чем 2,5 мега - фоток там много. Выложить смогу на ФТП, устроит?

Конечно устроит! Если только скажешь на какой фтп выложил 😛 😀

trigger

afondrik
Конечно устроит! Если только скажешь на какой фтп выложил 😛 😀

Угу... в понедельник выложу и скажу, ок?
Стоп, отставить, валяй на http://www.airhunter.ru/ - это и есть бывший
airgun.zel.ru только что посмотрел.

2Serj-@: я тоже указал тип пуль, если ты не заметил. Измерения - бластером и хренографом.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Counter-Striker

Хорошие странички по доводке ИЖ-60/61: http://home.tula.net/airguns/main.htm http://k-113.narod.ru/weapons/60.htm

ЗЫ: а если набрать ИЖ 60 с нажатым Shift? получается ИЖ 😊 гы.

Sergi

А пружина от ИЖ38М подойдет???и насколько ее укорачивать надо??? А хто небудь менял ту деталь которая соеденяет рычаг взведения и пружину???

Counter-Striker

Не понял, рычаг взведения и пружину ничего не соединяет, рвычаг соединяется с поршнем и муфтой,закрывающей цилиндр. 😳

Counter-Striker

И еще вопрос, а кто нибудь здесь вставлял кембрик в манжету, если да, то не вылетал ли он при выстреле, а то вот затолкал, но берут сомненияю Ух ты!

trigger

Counter-Striker
И еще вопрос, а кто нибудь здесь вставлял кембрик в манжету, если да, то не вылетал ли он при выстреле, а то вот затолкал, но берут сомненияю Ух ты!

Я вставлял, нормально... проволочка от витой пары. Но то фигня - лучше силиконовую манжету купить, их есть сейчас.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

trigger

Sergi
А пружина от ИЖ38М подойдет???и насколько ее укорачивать надо??? А хто небудь менял ту деталь которая соеденяет рычаг взведения и пружину???


Да, пойдёт, укоротить на 11 витков. У меня такая м стоит сейчас.
Ты имеешь в виду деталь N17 Шатун?
Лучше конечно заказать новую из листовой стали 1,2 мм, но и это нормально, только надо "усы" подогнуть в направлении "от пружины", дабы градусов 110 был развал этот -иначе сломатся может...
Штатный шатун у Макса Петрова прослужил около 15 тыс выстрелов с пружинами от Иж38.
(max113.tula.net - вроде так).

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger