Weihrauch HW 97k

Drugoy

перемещено из пневматика глазами владельца

Здравствуйте форумчане.
Три месяца назад по какому-то поводу тырнет занес меня на этот форум и открылся новый мир! Прочитал массу полезной информации и решил купить в семью винтовку. Как и многие новички испытывал дилетантские метания выбора между двумя женщинами - Дианой и Варей. И вот вчера привезли Варвару 97к. Красоты неописуемой женщина! Тем более мои впечатления усиливались тем, что она первая, такого типа, в моей жизни. Заранее прикупил кронштейн геннадьевский и пружину для дианы 48-52, но она оказалась "магнум" и была отложена в сторону. На фотографии можно посчитать витки.
Сразу аккуратно залез вовнутрь и увидел, что смазки заводской совсем немного, сколько нужно. Все аккуратно и полировано. Но у меня возник вопрос,внутри поршня, после извлечения пружины я обнаружил две дополнительных шайбы, которые удерживались на штоке резиновым колечком.
Длина одной примерно 4,8мм, и вторая примерно 1мм. На всех фотографиях и видео в разных темах я не замечал такого утяжелителя поршня, пришедшего с завода. Это новшество производителя или я что-то пропустил?
В комплектах V-Mach в начало и конец пружины вставляется пластиковая направляющая + кольца и все. А здесь во как.

VPetrov

Это скорее поджатие пружины. ИМХО будешь ставить диановскую - убирай.

Drugoy

Спасибо за совет. Я хотел поставить диановскую стандарт на 16J.

Drugoy

Замерил шайбы. малая 1.2х20.5х10.0мм
большая 5.0х20.5х10.0мм
И еще, заметил, что заход фиксатора рычага взвода плавно сошлифован. В какой-то теме кто-то это делал сам. Фотку выложить могу позже, из дома.

Drugoy

Вот такой заход у фиксатора рычага взвода. Может такой заход уже давно делают конечно.

Drugoy

Попробовал сам установить пружину стандарт от Ди-48-52. Не получилось. На работе сделал заготовки для станка, сегодня куплю шпильки, гайки и буду собирать.

ADF

Начинающий, а подход серъезный и обстоятельный! Редкость! 😛

Поздравляю с покупкой Вещи и с вхождением в тусовку. Теперь главное - за ковырянием винтовки не забыть, что вообще-то пневматика она для того, чтобы из неё стрелять 😊

Drugoy

Спасибо. Вот закончу со сборкой попробую с дочкой в тир записаться. Нужно прицел пристреливать. И конечно работать как завещал Вовка Ленин (учиться, учиться и еще раз учиться). Не ночью будь помянут! 😊

Нужно еще сертификат приобрести для свободного передвижения на троллейбусе и дождаться чехла.

Drugoy

Сделал заготовки мишеней для дачного отдыха. Кронштейны буду на даче сваривать.

Drugoy

Не думал, что камера надульника такая короткая, всего 65мм. Как туда бигуди пихают? Впрочем, я пока сам не услышу качество звука, ничего придумывать не буду.

ADF

Чехол лучше от удочек или от гитары, в оружейном не стоит возить.
Не говоря о том, что чехол можно сделать самому или даже кейс. В том числе из пеноплекса и ДВП. В кейсе - и винтовка целее и внимания он меньше привлекает, даже несмотря на габарит.

Drugoy

Есть чехол гитарный, утепленный, всесезонный. Как раз для "дудки". 😊)
И "ноты" уже купил импортного композитора JSB-0.547 и 0.67.

ADF

(Еще секундочка занудства)

А мишени есть смысл делать разных диаметров, когда все одинаковые - как-то менее интересно получается стрелять. Ну и основание из тонкого металла перегнуть может. Чтобы ~20Дж пульку выдерживало без особых последствий (не сгибаясь), нужно железо толщиной от 2мм.

ober

Не надо ничего пихать в надульник

Drugoy

Мишени для баловства на даче. Буду поблизости от сварочника - что-нибудь придумаю. И в надульник пихать ничего не буду. Всегда прислушивался к опытным людям.

Drugoy

Собрал станок. Получилось вот так.

Drugoy

Началась самая интересная для меня процедура. Сжимание в станке - очень интересная для меня часть процесса. Руки свободны и, что самое главное, можно 4мя гайками центровать пружину и контролировать попадание штока поршня в отверстие направляющей втулки! Не представляю себе как бы я это делал в ручную. Пробовал. Не вошло.
А на станке все можно.

Drugoy

Немного задержался с попаданием в заход резьбы, а далее пошло как по машинному маслу.

Drugoy

Затем умаслил в небольшом кол-ве УСМ (только снаружи) и для защиты от влажности. И тут ... наступил небольшой пипец, а за ним шок от улетевшей пружинки предохранителя!
Сколько я просматривал и изучал с любопытством неискушенного новичка весь этот процесс! Сколько раз читал и слышал про эту пружинку! Как я ее ни берег, но она, шайтан такой, сразу, как только я ее вынул из пакетика и положил на стол, по какому-то ссучьему велению и чьему-то там хотению ускакала от меня!!! Мой небольшой совет ребятам, которые только собираются менять боевую пружину своими руками - когда достали эту волшебную, ссука, пружину из пакетика, не выпускайте ее из рук!!! Сразу устанавливайте на место и закрывайте УСМом! Не пожалеете!
Я искорячился лазия с магнитом по пыльным закоулкам поддиванного пространства, нашел много чего давно потерянного, но только не ее. Расстроился не на шутку. Только полапать Варю успел, еще ни одного выстрела, а тут ТАКОЕ! Начал рассматривать входное пространство для УСМ, а она там прилипла к остаткам консервационной смазки. Счастливый и довольный я тут же поставил ее на свое место и быстренько забил шпонки УСМа на всю эту историю.
P.S. Про пружинку предохранителя. В отчаянии я уже было подобрал подходящую по параметрам пружинку от шариковой ручки. Но обошлось.

Drugoy

Ну вот и закончил я эту историю. Пойду изучать мат. часть. Жаль только нельзя попробовать стрельнуть.

Борода177

Собрал станок. Получилось вот так.
Серьезный подход, молодец.
Промежуточная опора только для жесткости?

Stef

Это что за дикую пружину ты в Варю запихал? Я вставляю родные варевские пружины (16-17 дж) в Варю 97 и 98 руками...

Drugoy

Да, промежуточная опора должна быть обязательно, т.к. гуляет конструкция по кругу при сжатии. А здесь все устойчиво.

Drugoy

Моя пружина от Диана 42-54
298х21.3х14.3мм, диам. пров. 3,3мм, 33 вит. по описанию похожа на
"Стандартная пружина от Диана 48-54.
Диаметр проволоки: 3,2мм
Количество витков: 35
Длина шайбы: 6мм

Средня скорость вылета (усреднение по 10 выстрелам)
Пуля ЖСБ: 250м/с (Энергия 16,9Дж)
Пуля БМ: 219,5м/с (Энергия 16,6Дж)
Вот, вооот, уже ближе к идеалу. Учитывая, что свою диановскую пружину я очень основательно помучал в своё время, сильно подсевшая она, считаю результат по ней более чем отличным. Новая и главное не замученная, выдаст, уверен, на 1,5-2Дж больше, что в свою очередь будет отлично сопоставимо с данными, приведенными уважаемым Обером ранее."

Из темы BlacKDeatH про тесты пружин.

Только кольца я не ставил. Сам пружину поставить не смог потому, что опыта нет наверное. За то сделал станок.

Drugoy

Stef
Это что за дикую пружину ты в Варю запихал? Я вставляю пружины (16-17 дж) в Варю 97 и 98 руками...
Варевские, я читал, более мягкие что ли, или боле эластичные, но негде взять. Приобрел бы и поставил. Это я с намеком. 😊

nik373k

Drugoy
Приобрел бы и поставил. Это я с намеком.

дада. все знают кто купается в доступных/фирменных комплектующих для
пневматики. 😛

mazila v upor

все пучком безусловно,но 35 витков все равно перебор для диановской пружины
уж я-то их на варе попилил всласть по полвитка и даже по четьверть витка как положено, советую сразу чикнуть до 33х и не страшно что подсевшая, ибо 35 подсевшая уже дальше не сядет а выстрел буит ощутимо жестче при той-же энергетике, и поменять манжету если нужна скорость, или до 30-31 а то и меньше, и оставить родную манжету если нужна кучность для мишеней

Drugoy

У моей пружины как раз 33 витка. И я указал на цитату из поста, написанного одним уважаемым исследователем, проживающим в Германии и написавшем свой пост в 2006 году. 😊
(http://guns.allzip.org/topic/96/169897.html )

Может в то время в Германии такие пружины продавались?! Я пока оставил родную манжету, скорость не замерял - нечем. И планирую заказать родную варьскую пружину на 16J.

Shershen

Drugoy
Я пока оставил родную манжету
зря.

Drugoy

У меня есть вадовская манжета, но меня смутило то, что ее передняя сторона отлита очень неровно. Она вся бугристая. Геометрические размеры соблюдены. Я тут читал про мертвый объем (МО)и подумал, что из-за этих бугров добавлять еще этого объема ненужно. Манжета куплена в том же магазе, что и пружина.

ADF

Drugoy
Она вся бугристая. ... про мертвый объем (МО)и

Мертвый объем влияет при максимальной степени сжатия, т.е. когда поршень - сблизи дна. Но при этом на манжету действует давление в сотни атмосфер (в ППП винтовках пиковое давление лежит в диапазоне от 200 до 400 атмосфер), любые неровности на поверхности манжеты не имеют значения, так как расплющиваются. Тем более, что в период начала движения и основного разгона пули, поршень на ~0,5мм не доходит до дна цилиндра, практически останавливаясь. И не важно, ровная у манжеты передняя сторона или нет.

Drugoy

Понятно. Спасибо. Заменю, когда варевскую родную пружину на 16J ставить буду.
Я эту манжету примерял, сидит плотно. Геометрия сохраняется.

Drugoy

Я тут смотрел в инете по кронам и нашел вот такой диановский с аммортизатором. Там он стоит 70 евро.

Мне кажется, что даже при условии оч. хорошей подгонки направляющих будет второй щелчок при возврате прицела на место. А это нехорошо. Впрочем я могу и ошибаться.

Парфён Рогожин

Мой совет-верните всё , как было. Поставьте прежнюю пружину.
Вам дополнительные пару джоулей ничего не дадут, а винтовку вы изнасилуете. Не рассчитаны у неё узлы и детали на такую пружину, на такое предсжатие.
Нельзя такую пружину ставить, если не хотите винтовку убить.В идеале-предсжатие руками сантиметр-два. Всё остальное-бред и глупость.

Drugoy

Винтовка рассчитана на 16J. У меня, судя по всем размерам, стоит пружина на 16J, но от Дианы 48-52. Ослабленную ставить не хочу. Родную варевскую с удовольствием поставлю, когда она окажется у меня в руках. 😊

Stef

Drugoy
Я тут смотрел в инете по кронам и нашел вот такой диановский с аммортизатором. Там он стоит 70 евро.

Тоже хотел попробовать это крепление. Очень много читал про него у немцев. Отзывы есть как положительные, так и отрицательные. В целом - работает. Для меня основной минус крепления - низкие кольца, что плохо его дружит с большим прицелом и переломкой. А ставить его на обычную винтовку с обычным прицелом как-то дороговато и слабо обоснованно.

Drugoy

На счет обоснованности согласен, но мне даже обычный прицел жалко. 8 штук на земле не валяются. И 70 евро тоже. 😊 Бум искать дальше.

Drugoy

В очередной раз вечером полез лобызать Варю и обнаружил такой момент. Во время отведения или закрытия рычага взвода компрессор как-то "наползает" на казенный срез ствола с характерным звуком соприкосновения. По идее он должен просто наезжать на срез своей камерой и герметично прижиматься к уплотнению перепуска. Спецы, подскажите как должно в норме быть? Не заметил как было перед разборкой.

Такое ощущение, что цилиндр компрессора немного опущен. Так и хочется его снизу подпереть.

Drugoy

Прикупил здесь планку ласта-вивер, а она не налезает. Может ее разжимать как-то нужно? Хотя это неправильно, она должна свободно, но плотно наезжать.

ADF

Drugoy
а она не налезает.

Ну так на ней же ясно написано: эдган 😀

Drugoy

Ясно. Я думал 11мм и в Африке 11мм. 😊 Век живи - век учись!

ArmorumPeritus777

Молодец - автор темы. Основательный подход.
Где территориально живёшь? В какой тир собираешься ходить?

Drugoy

Спасибо. В Москве, в Орехово-Кокосово. Читал тут про стадион "Труд". Можно записываться говорят.

Shershen

Drugoy
Винтовка рассчитана на 16J. У меня, судя по всем размерам, стоит пружина на 16J, но от Дианы 48-52. Ослабленную ставить не хочу. Родную варевскую с удовольствием поставлю, когда она окажется у меня в руках. 😊

если не собираешься стрелять фт и хфт по европейским правилам, то о сакраментальных 16дж можно забыть.
и сделать столько, сколько тебе надо, в разумных пределах.
насчет пружин, 97к выдает 16дж с облегченным поршнем, олеговской манжетой и диановской пружиной Ф3.3 26 витков.
19дж будет ну 28-29витков.
то есть диановскую пружину с нормальной манжетой в любом случае нужно резать.

чудо-кронштейн же - попытка решать проблемы, которых у хороших прицелов и так нет.
о дампа-маунт с его резинками тоже были хорошие отзывы.

Drugoy

Я не сторонник выжимать из хорошей, качественно сделанной винтовки максимальные показатели и долбить из не без умолку.За неимением необходимых знаний и никакого опыта я читал форум. Моя винтовка не была укомплектована второй, правильной пружиной. Поэтому я купил в магазине по ссылке из темы Гнома немецкую диановскую пружину. По телефону продавец сказал, что это правильная пружина из комплекта Дианы.

97к выдает 16дж с облегченным поршнем, олеговской манжетой и диановской пружиной Ф3.3 26 витков.
19дж будет ну 28-29витков.
У моей пружины 33 витка ф3.3мм. Получается, что я чуть не раздолбашил Варвару? Поршень без утяжеления и поджимных колец, стандартный.

Значит нефига самому лезть было, нужно обращаться к специалисту. С этой пружиной было 3 выстрела, только первый газанул, потом выхлоп был чистый.
Верну все в зад и пойду обращаться к уважаемому Гному со своими пожитками.
Про кронштейн я просто так из любопытства. Есть крон Геннадия

Shershen

Drugoy
Получается, что я чуть не раздолбашил Варвару?
если винтовку можно раздолбашить несколькими слегка неоптимальными выстрелами, значить это эээ... не винтовка.
была.
без паники ))

Drugoy

Да нет конечно. Это я конечно перегнул, но неприятно, когда из-за собственного невежества страдает девушка. 😊 Буду искать инфу по укорачиванию пружины.
Стрелять собираюсь JSB Exact Heavy 0,67. По поршню запутался. Есть в темах советы по утяжелению поршня для тяж. пуль для большей стабильности кучи.Но

97к выдает 16дж с облегченным поршнем
это вроде противоречит. Или это для увеличения скорости в ущерб куче? Хреново без своего хронометра. Получается гадание какое-то и напряг для окружающих. 😊
Моя конечная цель - найти оптимум по кучности и мощности на 50-70м и по возможности применить последние здешние достижения конструкторской мысли.
Сегодня будет изготовлена новая титановая направляющая втулка пружины.
Почему из титана? Потому что была возможность ее изготовить из титана. 😊 Легче чем из стали и прочнее чем пластик. Опять же монолит с подпирающим кольцом. Диаметр под пружину подобрал такой, что бы пружина на втулку налезала с небольшим натягом. Почему решил поменять? Прочитал здесь на форуме, что кто-то изготавливает такие втулки из стали и посчитал правильным иметь монолит штока и задней шайбы. Внутренний диаметр для захода штока поршня сделал 10мм. Хотя сам замерял раньше и было 9,9мм, но потом выяснилось, что замерял неправильным штангелем.

если не собираешься стрелять фт и хфт по европейским правилам, то о сакраментальных 16дж можно забыть.

Может когда-нибудь и стану чемпионом 😊, а пока реально мне нужны оптимальные настройки по кучности в первую очередь и по мощности(в разумных технических пределах и не в ущерб качеству) во вторую, на дистанцию 50-70м.
Подскажите по втулке пожалуйста. Стоит ли такая замена овчинки? Или может наоборот, изготовить ее из стали, что бы потяжелее была? (втулка вроде к весу поршня отношения не имеет).

ADF

Drugoy
Стрелять собираюсь JSB Exact Heavy 0,67

Особого смысла именно в тяжелых нет: не те скоростя/энергии.
Разница между легкими и полуграммами появляется после ~50 метров и только на охоте, при этом траектория более горбатая на них будет.

Drugoy
... Хреново без своего хронометра.

Вы человек с руками, соберите баллистический маятник. Делается из деревянного бруска и веревочек, можно даже ниток. Дополнительно потребуются лишь весы и линейка.
Допустим, лет 15 назад других способов замера скорости пуль не было.

Drugoy
Почему из титана? Потому что была возможность ее изготовить из титана. Легче чем из стали и прочнее чем пластик.

Вообще-то для ППП лучше повышать, а не уменьшать, массу: чем пружинная винтовка тяжелее, тем она устойчивее и кучнее. Так что направляющую, естественно при условии, что она неподвижна, а не всунута в поршень, резонно делать из стали. Можно даже из латуни.

Drugoy
но неприятно, когда из-за собственного невежества страдает девушка. 😊

Боюсь наврать, но вроде же вайрух конструктивно до 20-21Дж выдавать расчитан?
Так или иначе, совершенно точно, что не 16, а больше.

Drugoy

Делается из деревянного бруска и веревочек, можно даже ниток.
Буду искать чертежи.(или собирать деньги 😊) Спасибо. (тему уже нашел)
Вообще-то для ППП лучше повышать, а не уменьшать, массу
Так ведь она без оптики 4кг весит. Заменив пластик на металл я уже добавил веса. Но конечно в целом согласен.
Боюсь наврать, но вроде же вайрух конструктивно до 20-21Дж выдавать расчитан?
Так или иначе, совершенно точно, что не 16, а больше.
Не хочу догонять до максимальных режимов, да мне и не нужно. Люблю конструктивный запас прочности. 😊

Drugoy

Так что направляющую, естественно при условии, что она неподвижна, а не всунута в поршень, резонно делать из стали. Можно даже из латуни.
Может мы говорим о разных деталях? Я имел ввиду вот эту. На нее пружина, а потом пружину в поршень.

Drugoy

соберите баллистический маятник

"Меня терзают смутные сомнения" 😊 Вспомнил школу - аж зубы свело. 😊 Лучше накопить на свой хрон или в тир на замеры.
Но за подсказку большое спасибо.

ADF

Drugoy
Не хочу догонять до максимальных режимов, да мне и не нужно. Люблю конструктивный запас прочности. 😊

Это немецкая винтовка: она имеет хороший запас прочности при работе в штатном режиме.

Ну и 4 кг - для ППП это не вес... 4,5-5 и даже 5.5Кг (с учетом веса прицела) для хорошей ПП винтовки - обычное дело. Бывает и до 6 кило...

Drugoy
"Меня терзают смутные сомнения"

Формулу в эксель один раз вбить или построить номограмму/график зависимости отклонения маятника и шкорости.

Единственный момент, вроде какая-то формула с ошибкой по сети бродила. Надо в нескольких местах перепроверить, чтобы убедиться, что формула верная. Ну или самому задачку решить, задача не сложная на самом деле - там уровень физики натурально школьный. Закон сохранения импульса, закон сохранения энергии, птенциальная энергия тела, поднятого над землей...

Drugoy

там уровень физики натурально школьный
У меня физика хромает. Она хорошая, но она хромает. 😊 Буду стремиться к современным способам измерений.

VPetrov

Drugoy
Я имел ввиду вот эту. На нее пружина, а потом пружину в поршень.
Оставь родную пластиковую. При правильной установке и хороших пружинах она века жить будет. Ну а если вдруг пружина сломается и начнет шкрябать по направляющей, то лучше уж внутри механизма будут пластиковые, а не стальные или титановые стружки.

Drugoy

Понятно. Спасибо.
Тогда осталось поставить вадовскую манжету и крон с оптикой по уровню.
И до замеров пока на этом все. А вадовская манжета и от Олега принципиальная разница есть? Просто вадовская есть, а Олега нет.

ADF

VPetrov
Оставь родную пластиковую. При правильной установке и хороших пружинах она века...

Хитро сказано!
Чтобы потом, когда владелец пломаную пластиковую направлающую из винтовки вытряхнет при очередной разборке, можно было сказать: "а значит неправильно была установлена и пружина была плохая!" 😀

VPetrov
будут пластиковые, а не стальные или титановые стружки.

Внутри винтовки нет резцов и профих инструментов для обработки металлов: если металлическую направляющую коцает - то её, обычно, просто трет в некоторых местах, снимая металлическую пыль, но не стружку!
Чтобы стружка слетела - это надо, чтобы деталь была без финишной обработки, обдроченая (иначе не сказать) в токарнике на сверхзвуковой скорости и без фасок.
В нормальной же ситуации неоткуда там стружке вылезть, законченная деталь внутри винтовки родить такую не способна.

Drugoy

Втулка готова, фото вечером. Ставить все таки буду. Вот думаю на соревнования на "Труд" в субботу съездить в качестве зрителя. 😊

ADF

А почему бы и не участником? Соревновательный опыт, даже без претензий на победу, всегда очень ценен.

Shershen

насчет веса направляющей пружины из чего угодно - это копейки, разницу при стрельбе почуствовать не получится.

насчет титана, советую погуглить его коррозионную активность ну и про коэффициет трения по стали почитать ))

вот из гугыля:
Титан и титановые сплавы имеют высокий коэффициент трения по стали ( 0 3 - 0 7), повышенную склонность к схватыванию и заеданию с материалом сопряженной детали. Применение жидких и пластичных смазочных материалов, а также твердых смазок не устраняет свойства титана к налипанию и задиру, вследствие чего титан и титановые сплавы применяют в парах трения со специальными смазками...

ну и зачем?

Drugoy

насчет титана, советую погуглить его коррозионную активность ну и про коэффициет трения по стали почитать ))
"Среди главных качеств сплава титана с цинком, важных конкретно для строительства, можно отметить такие химические и физические свойства, как высокая устойчивость к коррозии"
"Благодаря оксидной пленке, титан и его сплавы не корродируют в атмосфере, в пресной и морской воде, устойчивы против кавитационной коррозии и коррозии под напряжением, а также в кислотах органического происхождения."

Shershen

для подумать о разнице между коррозионной стойкостью и коррозионной активностью.
точнее о гальванических парах.

http://chem21.info/info/1060278/
------------------
Титан и его сплавы обладают хорошей коррозионной стойкостью и не нуждаются в защите. Однако, как отмечалось, следует иметь в виду, что в контакте с другими металлами и сплавами титан и его сплавы вызывают усиление коррозии сопряженных металлов.
------------------

сформулирую свое недоумение яснее.

титатан и его сплавы - один из самых хреновых материалов для пар трения.
при этом в контакте с ним таже сталь ржаветь начинает значительно шустрее.
а в агрессивных средах типа морской воды, так просто на глазах, конструктора подводных лодок в курсе.

ну и нахрена?

Drugoy

Спасибо, понятно. Убедили. Действительно ..оно в этом отношении. Конечно дырку в корпусе не проест, но все равно неприятно.
Но от пластиковой втулки и болтающегося кольца я все равно откажусь.

VPetrov

ADF

Внутри винтовки нет резцов и профих инструментов для обработки металлов: если металлическую направляющую коцает - то её, обычно, просто трет в некоторых местах, снимая металлическую пыль, но не стружку!
Чтобы стружка слетела - это надо, чтобы деталь была без финишной обработки, обдроченая (иначе не сказать) в токарнике на сверхзвуковой скорости и без фасок.
В нормальной же ситуации неоткуда там стружке вылезть, законченная деталь внутри винтовки родить такую не способна.

Так не надо ее неправильно ставить! Правда, я не знаю, как это - неправильно, но видать ставят. Мне за семь лет так и не удалось это сделать.

Shershen

Drugoy
Но от пластиковой втулки и болтающегося кольца я все равно откажусь.
про болтающееся кольцо.
у диан монолитные пластиковые направляющие ломает со временем у основания, там где у вари кольцо.
и жить относительно долго пластик будет, если "сломан" в этом месте заранее.
ну то есть для пластиковой направляющей - нормальное решение.

менять или нет - дело хозяйское, есть как сторонники замены, так и ярые противники.
лично у меня сталь.

важнее сразу сделать центрующую шайбочку в поршень.

Cezar 53

У меня родная пластиковая направляющая стоит много лет , и ничего. С ней пружина меньше звенит. Диановскую пружину с проволоки 3,2 отрезаешь до 27 витков и будет тебе "родных" 16 джоулей. И собирать будешь без станка , одними руками. И винтовку насиловать не будешь.

Drugoy

важнее сразу сделать центрующую шайбочку в поршень.
Точно! Спасибо за совет! Этот момент я как-то упустил. В поршне стояли с родной пружиной 2 шайбы, но это был поджим и я их убрал. А про центр совсем забыл.

Drugoy

С ней пружина меньше звенит. Диановскую пружину с проволоки 3,2 отрезаешь до 27 витков и будет тебе "родных" 16 джоулей.
Я еще пока не умею этого делать. Там ведь нужно грамотно отжечь-отрезать закалить-отпустить и т.д.
Буду читать форум.
А диаметр втулки я подобрал таким, чтобы пружина на нее заходила с небольшим натягом. Про установку я прям в раздумьях. 😞

Stef

Drugoy
Я еще пока не умею этого делать. Там ведь нужно грамотно отжечь-отрезать закалить-отпустить и т.д.

Ничего там трудного нет. Отрезал отрезным кругом (я креплю его на обычную дрель специальным адаптером). Потом греешь паяльной лампой первый виток (или чуть меньше) до красна и прижимаешь его к твердой поверхности так, чтобы виток поджался к следующему витку. Потом торцуешь тем же самым отрезным диском. Все.

Drugoy

Потом торцуешь тем же самым отрезным диском. Все.
Да, в общем-то не сложно.
А потом подкаливать его не нужно?

Stef

Drugoy
Да, в общем-то не сложно.

Последний виток? Зачем? Ничего с ним не станет.

Drugoy

Спасибо. Буду делать.

Drugoy

На сколько я знаю, нагрев до красна ранее закаленную деталь называется отжиг. Для придания металлу пластичности.
А отпуск, это контролируемый процесс нагрева до определенной температуры и постепенное охлаждение его тоже при определенной температуре определенное время, ранее уже закаленной, очень чрезмерно твердой и хрупкой детали.. Для придания металлу, именно необходимой твердости и гибкости.По шкале Роквела единица измерения в HRC. Изучал этот вопрос перед покупкой своих ножей. Могу ошибиться в терминах.
Просто сам этим не занимался и не знал, что отжечь можно дома на плите. 😊

Stef

кисть
Нагрев до красна-это высокотемпературный отжиг.Пружину с краю отжигают,чтобы крайний виток стал мягким.
Затем мягкий виток(МЯГКИЙ и ПЛАСТИЧНЫЙ-ADF) легко подожмется к оставшимся виткам и ни когда не "ДРИСНЕТ"

Я уже пружин нарезался достаточно и еще ни разу не видел, чтобы обработанные мною витки дриснули. А вот дриснутую где-то посередине пружину, да, видел.

Мало того, пытаясь закалить последний виток, мы наверняка нарушим термообработку следующего витка или еще пары.

ADF

Stef
Я уже пружин нарезался достаточно и еще ни разу не видел, чтобы обработанные мною витки дриснули.

Дрищет не сразу. Жди, когда в ремонт понесут.

nik373k

ADF
Дрищет не сразу. Жди, когда в ремонт понесут.

слушайте дядьку ADF...

а если серьёзно : много людей советуют греть ( на гаЗУ в основном)
последний виток пружины,( не зная ничего о стали, из которой сделана пружина, и ещё о многих моментах) не надо,- пружина дольше проживёт.

nik373k

Stef

, мы наверняка нарушим термообработку следующего витка или еще пары.

и это почитайте.

пысы) однако (совершенно случайно) с некоторыми пружинами это может получится. дерзайте.

Mixamarket

Уважаемые участники темы
Огромная просьба быть друг к другу добрее и относиться с пониманием.
Поймите главное - это просто форум для общения, так будьте дОбры, просто общайтесь, в реальной жизни дерьма и так хватает.

П.с..
У меня нет никакого желания кого-то за что-то наказывать, так как это никому и ни чем не поможет, но я буду вынужден это сделать в интересах форума.
"Прашу понять и прастить" (с) 😊

VPetrov

Drugoy
Нет. От как раз последние витки (оба два) должны быть мягкими и ласковыми, как у жены сиська)).
Но напильником и надфилями по ним пройтись надо. Шоб все края были такими, как я сказал выше.

Mixamarket
Огромная просьба быть друг к другу добрее
Ну что может быть добрее, чем Варя 97к?

virtualchel

Всем привет! Подскажите, каким ключем крутить надульник? Шестигранник 6 проскакивает, 8 не лезит. Может там торкс, тогда какой номер?

Drugoy

virtualchel
Подскажите, каким ключем крутить надульник?
Т45 типа звезды.

virtualchel

Огромное спасибо, а то я туда шестигранником лез

virtualchel

А какая была F пружина? На моей стоИт какая то тщедушная ф2,8 на 28 витков, еле-еле дотягивает до 7,5 Дж:-(

Drugoy

Диана 48-52

298х21.3х14.3мм, диам. пров. 3,3мм, 33 вит.

virtualchel

Это сейчас, а я спрашиваю про стоковую

virtualchel

А так, заказал варькину родную, жду

Drugoy

Я тоже заказал родную и тоже жду. Только вопрос, насколько она будет родной из "Максима"? В винте стояла ослабленная 228.0х20.0х14.3 пров.2.8мм 29 витков.

virtualchel

Тоже жду оттуда. А ссылки на сертификат нет?

Drugoy

Нет. Тоже ищу.

virtualchel

А можно ли снять с боевого взвода без выстрела? Что то у меня не получается...

virtualchel

Пардон, сам нашел!

Shershen

virtualchel
А ссылки на сертификат нет?
ай яй яй.
тема прям сверху, пост 30 на первой же странице.
http://guns.allzip.org/topic/3/120317.html

virtualchel

Манжета vado есть высокая и низкая. Какую надо брать?

Drugoy

Пардон, сам нашел!
Вы выбрали правильный путь! Главное не отклоняться.

virtualchel

Подскажите по манжетам от vado, плиз

virtualchel

Может кому пригодится. Торец надульника откручивается как торксом 45, так и шестигранником т7

кисть

Прочитал тему Виталия об уменьшению мертвого объема.Интересно-как мертвый объем влияет на точность винтовки.

В догонку-как на точность винтовки влияет манжета.
Манжета может проваливаться и идти легко.Манжета может идти очень туго.С уважением-Александр.

virtualchel

Кто делал центрирующую втулку пружины, которая ставится всо стороны поршня, какая должна быть её длина, чтобы во взведённом положении не упереться в заднюю пластиковую направляющую?

Vodolaz444

Не нужна она там-пружина центрируется о стенки поршня.

ADF

Vodolaz444
Не нужна она там-пружина центрируется о стенки по...

Угу, как в анекдоте про грузовик в колее!

Длину свободного места замерять надо... И внешний диаметр напрявляющий выдержать строго, чтобы вибрации пружины гасились хорошо.

Drugoy

Я сделал внешний диаметр направляющей 14,3 мм. Пружина накручивается по виткам с небольшим натягом, который определяется в основном первым поджатым витком пружины. Длина моей направляющей - по родной нвправляющей втулке.(специально для виртуального чела).

Vodolaz444

Знаете КТО мешает идеальному выстрелу или идеальной кучности? Сам стрелок. И только он. Весь перечень манипуляций с железом по Варе 97-только игры Вашего разума, НИКАК положительно не влияющие на точность. И сам порою, "тюнингую" что нибудь-ДРОЧ для самоуспокоения, не более. Еще ДРИКС сказал лет пять назад-Хороший ствол и УСМ, остальное второстепенно, по крайней мере для стрелка не ниже Мастера Спорта. По Варе-УСМ неплох, горизонт шат при малом усилии уберется шайбами из набора АВТОщупов, стволик трогать не стоит вообще, если ВЫ не МС.

Drugoy

стволик трогать не стоит вообще, если ВЫ не МС.

Знаете КТО мешает идеальному выстрелу или идеальной кучности? Сам стрелок.

Это не новость. Весь тюнинг - замена пружины, установка центрирующей шайбы и направляющей втулки под внутренний размер пружины. ВСЕ.

И сам порою, "тюнингую" что нибудь-ДРОЧ для самоуспокоения, не более.

Но наверное успокаивает? 😊

Vodolaz444

А то! Пневмодрочество-это диагноз!

DimKo TG

Так стрелять-то когда автор будет? Уже мишенек хочется посмотреть...

ADF

Vodolaz444
Знаете КТО мешает идеальному выстрелу или идеальной кучности? Сам стрелок. И только он.

Очень похожая присказка была про армеский кольт 1911А1: мол пистолет отличный, стреляет кучно, ЕСЛИ его правильно держать 😊 Ну а если не попадаешь - значит у тебя, солдатик, просто руки из задницы, а вовсе не потому, что у патрона 45 ACP импульс дурной.

Vodolaz444

Так мой Старшина всегда говорил, а он умел убеждать. И из Кольта 1911 я пострелял тоже вволю-нормальный там импульс...

ADF

Vodolaz444
...вволю-нормальный там импульс...

Угу.
Но попадать проще из пистолета, где импульс не нормальный, а маленький 😛

Drugoy

Так стрелять-то когда автор будет? Уже мишенек хочется посмотреть...
В пятницу вечером.

В воскресенье.

ADF

Мне кажется есть куда двигаться.

Ну и мишень очень похожа на мишень ?9, только диаметр яблока меньше. Это мишень для стрельбы из пистолета на 10 метров 😛 Ну это уже занудство, к самому процессу отстрела, конечно, отношения не имеет.

Drugoy

Это мишень для стрельбы из пистолета на 10 метров
А где скачать правильную мишень на 25 метров? И как она называется?
Если не сложно.
Нашел вот такие, http://bahing.hut2.ru/target/target.html но это по-моему что-то огромное. В тире, на соревнованиях мишени были на А3 и штук 25.

ADF

Drugoy
А где скачать правильную мишень на 25 ме

От дисциплины зависит. На 25 метров стреляют в пневматическом бенчресте, так существует несколько типов мишеней. В поиске вываливаются https://www.google.com/search?q=БР-25+мишень (ссылки на файлы к сожалениб не дам, но найти не сложно).

А вообще, для отстрела на кучу специальная мишень не нужна. Лишь бы был маленький центр, по которому прицеливаться. Опционально - вертикальный крест (чтобы прицел не заваливать при стрельбе) и сетка сантиметровая, чтобы сразу можно было оценить=прикинуть кучу.

Drugoy

Спасибо. По быстрому нашел вот такую.

На А4.

ADF

Очень сомнительно, что это А4. Это А3.

Drugoy

Согласен. Но за неимением принтера А3,распечатаю на А4 и постреляю на даче с 19 метров для тренировки. Диаметр маленького круга 10мм, а большого - 20мм.

lp570

Есть еще каноничная нумер 8 😊
Она для 10 метров. Если доступные дистанции ограничены, неплохой вариант.

http://hunter122.narod.ru/Target8.pdf