Хотелось бы узнать: какими приборами уважаемое сообщество чистит стволы винтовок?

8bullets

К моей дешёвой винтовочке прилагался шомпол под чистку "патчами", т.е. на конце шомпола типа игольного ушка. Разок я уже забил ствол большой тряпкой, поэтому теперь наматываю коротенькие. Ну и эффективность чистки соответствующая.

В нашей деревне в самом большом из оружейных магазинов для чистки стволов пневматики калибра ,177 на момент моего запроса с пару месяцев назад продавался:

целиком-прутковый шомпол длиной метра 1,5 (нахрена такой длины) в единственном экземпляре - рублей за 400, что-ли;
единственный латунный щетинный ёршик, в единственном экземпляре, рублей что-ли за 400.

В результате ёршик просто не накрутился на шомпол, вот так.

На кетайском алиекспрессе я заказал набор типа Гамо на пласт. подложке в картонной коробочке:
составной шомпол из трёз колен с крутящейся ручкой;
латунный щетиный ёршик;
латунный витой (как его звать);
мохрянной (как его звать, из головы вылетело).

Как только я собрал в едино шомпол и ёршик и после смачивания ствола прошёлся туда-обратно несколько раз одно колено тут же бломалось на хлиииииииипенькой меж коленной резьбе из-за тупого выгибания шомпола под нагрузкой.

Пришлось составить короткий шомпол из двух и совсем не дыша проходить по стволу еершом, витым и мохрянным (грязи было - ну песец просто).

Но это не жизнь.

Теперь вопросы:
из-за диаметра канала ствола и, соответвенно, ещё меньшего диаметра шомпола это у всех такая дохлятина на сочленениях колен?
Вообще есть какая-то унификация по резьбе / посадочным местам у пневмошомполов (как у гладких)? Т.е. можно ли купить отдельно шомпол к имеющимся насадкам?
Нахрену нужна такая конская длина - метр или больше неразборного шомпола?

maxalexan

http://airbenchrest.ru/content/view/78/12/
Прочный капроновый шнур, для 4,5 половинка ватного диска, для 5,5 целый ватный диск и балистол. Аналог набора фирмы VFG.

MK1

проще чем шомполом чистить толстой рыболовной леской сложенной вдвое и пропущенной через короткую деревянную рукоять (получиться вроде буквы Т с длинной тонкой ножкой из лески)
см. совет выше

пропихиваем леску в ствол со стороны выходной фаски ствола.
дождавшись когда она выйдет со стороны казенного пульного входа вставляем в петлю лески смоченный баллистолом ватный диск по уходу за кожей лица (берем у жены/в магазине).
можно заранее пшикнуть баллистола в ствол
Разрезаем диск надвое или больше, если не протаскивается) и вытягиваем за ручку через ствол.
повторяем с новыми частями ватных дисков (для калибров 4.5мм и 5.5мм)
по мере выхода чистых дисков (очищение ствола) протаскиваем уже сухие части ватных дисков - всё

для других калибров подходит леска от триммеров для кошения травы и ватные диски режутся (разделяются) на меньшие части/ не режутся совсем

8bullets

А вы попробуйте после чисток всякими ватными тампонами и тряпками многократно пройтись по стволу латунным колючим ёршиком, а после прогоните тампон. Ну очень и очень неприятно удивитесь, как это случилось со мной. Зато сейчас в стволе реальное зеркало.

Нарезы - это не гладкая мортира, их одной ватой не отдерёшь (да и гладкие стволы приходится мет. ершами драить).

8bullets

maxalexan
http://airbenchrest.ru/content/view/78/12/
...

Спасибо, ссылка хорошая, я об этом сам догадывался. Только не даёт ответов на мои вопросы.

maxalexan

Попробуй с балистолом. Зачем всякое говно в ствол пихать и спрашивать вопросы. Протаскиваемый тампон из ватного диска должен проходить с большим усилием.

8bullets

maxalexan
Попробуй с балистолом.

Да у меня кроме Баллистола всю дорогу и нет ничего другого, а им всё делаю, даже деревяхи поливаю 😊.

А про какое говно-то речь, про латунные ерши? Дык ершом качественно и надёжно сдирается свинец в самих нарезах за пяток проходов, потом сверху по полям сгонется латунным вишером, а уж потом для пущей чистоты можно и тампоном пройтись.

Не, если честно, то я как-то не очень к прогонам многочисленных тампонов и только в одну сторону. Может я и не прав.

maxalexan

В той статье ответы есть на вопросы. Неразборный ерш, если нравится ершами. Мне не жалко было бы пихать ерш в гамо или кросман. Но не видел никого чтобы это проделывал с дорогим хорошим стволом. В старших калибрах незнаю как чистят. В младших уже указали. Два три раза достаточно протащить. Очень туго должно проходить. Шнур нужно наматывать на рукоять. Лески тоже можно, но часто рвутся. Засада если это произойдет с патчем в стволе.

8bullets

maxalexan
Засада если это произойдет с патчем в стволе.

Да, это будет полная засада, я в курсе - несколько лет повалялся в шкафу ствол, забитый наглухо оторвавшейся тряпкой. Вот потому ещё и не хочу никаких патчей, как основных чистящих.

ADF

8bullets
А вы попробуйте после чисток всякими ватными тампонами и тряпками многократно пройтись по стволу латунным колючим ёршиком, а после прогоните тампон. Ну очень и очень...

Всё правильно говоришь.

Первые проходы следует делать латунными ершами, чтобы свинец намазаный повыдирало.

ADF

Про выдирание из ствола запоров и даже забоев пулями: говорят, очень полезная приспособа - металлический штырь (из дряного, но железного шомпола), к которому на морду приварен острый тонкий саморез. Вкручивается в запор и выдёргивается.
Сам не пробовал, но в блокнотик сей способ записан 😛

С-Б-А

Да, это будет полная засада, я в курсе - несколько лет повалялся в шкафу ствол, забитый наглухо оторвавшейся тряпкой. Вот потому ещё и не хочу никаких патчей, как основных чистящих.
Берете старый шомпол. Откусываете или спиливаете пол ушка. Потом запиливаете как сверло и делаете с ним что угодно. Хоть вкручиваете в тряпки, хоть в свинец. И не надо ничего варить.

maxalexan

Меня результаты моих чисток устраивают. Вопрос. Просто непонятно. Зачем чистить бюджетный ствол до блеска, выковыривать свинец из шероховатостей, а потом делать выстрелов 50 чтобы он освинцевался и начал стрелять.

олег0165

maxalexan
Зачем чистить бюджетный ствол до блеска, выковыривать свинец из шероховатостей, а потом делать выстрелов 50 чтобы он освинцевался и начал стрелять.
Скажем......при смене производителя пуль.....
Может я не прав, но всегда так делаю если приходится менять скажем Кросман на ЖСБ или ЖСБ на ХиН.

villi76

Я вообще года 2 уже не чищу и пока не вижу в этом смысла. Дудка LW ,стреляю только барракудой. А вот до этого был у меня кацан - там хоть чисть, хоть полируй- все равно получишь х.....й.

ADF

villi76
Я вообще года 2 уже не чищу и пока не вижу в этом смысла. Дудка LW ,стреляю только барракудой.

Подозреваю, что применение у девайса - сугубо охотничье и недалеко. Потому, что в таком режиме уже через ~500 выстрелов начинаются отрывы, а к тысяче-двум выстрелов - вся куча будет из отрывов состоять, что попасть можно будет в мишень не меньше зобаки на 30 метров.

LW чистить очень и очень надо.


DieSeeleLews

Толстая леска + бинт медецинский + очищающее масло + всяко разные патчи. 😊
Хотя свои винтовки доводилось чистит и латунными ершами, и пластиковыми и просто х/б... Но ээто хорошо, когда винтовка много отработала. А так леска каждую 1000 и всё окей. 😊

ADF, Файн 700, после чистики 50 выстрелов - кучи нет, далее собирается куча и до 1000 выстрелов куча держится, далее она чуть расползается. 😊
Так вот это чуть - это примерно, когда летит 10.9-10.6, а потом бац и могут быть отрывы на 10.1 не по моей вине... Ну у меня SIUS перед глазами, но вот ты честно скажи, ты заметишь на глаз эту разницу?

Было дело не чистил файн 10 000 выстрелов, куча такая и была, как после 1000+, то есть уже никуда не ползла (чисто тренировался, пока восстанавливался).

Тоже самое и с моим трансклюкатором на 50м, была куча ~1.5см, ну стала она ~20мм после 1500 выстрелов... На практике это мизерное.

ADF

DieSeeleLews
Тоже самое и с моим трансклюкатором на 50м, была куча ~1.5см, ну стала она ~20мм после 1500 выстрелов... На практике это ми...

А вот у меня через ~1000 без чистки отрывы на 1 и даже 2 (!) см появились. Плевался и не мог понять, что за ерунда. Потом кучу говна из ствола выгреб 😊

Это если про транклюкаторы конкретно. А так вообще разные другие девайсы по-разному себя ведут. У 46М, например, толком чистить не надо: канал ствола полирован, несколько ватных палок (меньше десятка!!!) обычно насухо все дерьмо выгребают, да там и не копится почти ничего. Почти. Потому, что все-же надо чистить протирать его иногда. Сложнее всего с чисткой у кросмэновских стволов, где царапины вместо нарезов. Редко когда понятно: то ли его уже поздно чистить, то ли еще рано 😀

8bullets

Дело ещё и в том, что мягкий и вязкий слой свинца на нарезах и на долах увеличивает силу трения для пули из того же свинца, дополнительно затормаживает и без того-то еле разогнанную пулю на слабосильных винтовках.

maxalexan

8bullets
Дело ещё и в том, что мягкий и вязкий слой свинца на нарезах и на долах увеличивает силу трения для пули из того же свинца, дополнительно затормаживает и без того-то еле разогнанную пулю на слабосильных винтовках.

Статистика с отстрелом в хрон есть?
Встречал такую вещь, люди пользуют стволы от вари. Во время матча стреляют войлочными патчами и после каждого этапа тампон с балистолом гоняют.
По большому счету к каждому стволу свой подход нужен. Не важно что ты делаешь и как, главное знать свой девайс.
Хз. непонятно может сказал, вообщем понимание нужно того что ты делаешь и какой результат получишь.

8bullets

maxalexan

Статистика с отстрелом в хрон есть?
Встречал такую вещь, люди пользуют стволы от вари. Во время матча стреляют войлочными патчами и после каждого этапа тампон с балистолом гоняют.
По большому счету к каждому стволу свой подход нужен. Не важно что ты делаешь и как, главное знать свой девайс.

Какой может быть хрон для Иж-38С со штатной пружиной?

Есть статистика стрельбы по пустой, висящей на сучке (т.е. с определённой свободой движения) ПЭТ бутылке с 15 метров: выстрелов через 50 донышко только надрывает, а не пробивает насквозь.

maxalexan

А в сосновую доску на сколько мм заходит?

8bullets

maxalexan
А в сосновую доску на сколько мм заходит?

C трёх метров - на 1, 1 с небольшим+ длины пули, с шести метров - только щепит доску, 0,5 длины.

Инженер ААК

Я чищу и детку и папку вот такими шнурами с алиэкспресса. Он не так прост как кажется, внутрь него вплетены латунные проволочки (ёршик на участке миллиметров 50), что позволяет хорошо очищать от свинца и прилипшей дряни, а если грубая чистка не нужна, то можно чистить другим концом, в котором проволочек нет. Ходит по стволу туго.

8bullets

А у меня вот такой наборчик.
Если и Gamo такое говно, ломающееся на резьбе, делает, то у меня слов нет:

ober

maxalexan
балистол
фпецту

вот

maxalexan

Незнакомые предметы в ствол боюсь пихать)). Эта химия резинки не поест?

ober

поест. и кожу на руках. и линолеум

kan58

8bullets
А у меня вот такой наборчик. Если и Gamo такое говно, ломающееся на резьбе, делает, то у меня слов нет:
Паяльник в руки и проблема уходит на всегда... ну еще можно серебром пропаять резьбу...

8bullets

kan58
Паяльник в руки и проблема уходит на всегда... ну еще можно серебром пропаять резьбу...

B что делать с паяльником (радиодетальный паяльник есть, припой тоже)?

Есть мысль оптимальнее - за оставшихся в живых коленах залить резьбу Моментом, а сверху затянуть термоусадочной трубочкой.