ФТ-лайт, обсуждение.

GraySaint

Пока на стадии обсуждения.
Товарищи. Есть такая организация, если так можно выразиться, НАФТ. Национальная Ассоциация Филд Таргета. Она устраивает соревнования по ФТ и ХФТ. С целью популяризации и перехода интернет-снайперов в разряд спортсменов, я предложил организовать новый класс: ФТ-лайт.
Сразу объясню, в чем засада. Мы не можем расставлять мишени специально под отдельный класс. У нас и ХФТ по тем-же мишеням что ФТ стреляют. Физически, не можем.
Поэтому, родилась вот такой набросок правил для нового класса. Пока все на стадии обсуждения.

Общие положения.
Соревнования по ФТ-лайт проводятся с целью популяризации филд таргета среди широких масс стрелков, не обладающих необходимой экипировкой и моральными силами для стрельбы в обычном ФТ, и призваны привить участникам понимание основ филд таргета, а так же для воспитания соревновательного духа в рядах стрелков.

1. Винтовки
Стрельба в ФТ-лайт ведется из пневматических винтовок, пружинно-поршневых или газобалонных калибром до 4.5 мм.
2. Прицелы
Могут быть использованы любые прицельные приспособления, как открытые, так и диоптрические и оптические. Однако участники, использующие открытые прицельные приспособления, выделяются в отдельный класс при условии, что их набирается более 3х человек. Лазерные дальномеры запрещены.

3. Разрешенная экипировка
В разрешенную экипировку входят:
Для участников, использующих открытые прицелы, разрешены бинокли.
Любая одежда и обувь.
Стрелковые ремни или ремни для переноски.
Регулируемые затыльники и крюки.
Индикаторы ветра.
Сошки (только для использования вне стрельбы)

4. Положения для стрельбы
Стрельба ведется из свободной позиции, кроме обязательных линий ('стоя' и 'с колена'). Свободная позиция подразумевает собой любую позицию (лежа, сидя, с колена). Единственное условие свободной позиции заключается в том, что винтовка должна опираться только на тело стрелка. Подушки для ФТ разрешены.
Участники, использующие открытые прицельные приспособления, могут использовать для поиска и опознавания цели бинокли, а также могут пользоваться услугами корректировщиков. Корректировать стрельбу разрешается только с использованием бинокля или подзорной трубы, использовать для корректировки оптический прицел (особенно закрепленный на винтовке) ЗАПРЕЩЕНО!

5. Стрельба и подсчет очков, вариант 1.
Этот вариант дает больше очков при поражении мишеней первым выстрелом.
Стрельба в ФТ-лайт ведется с тех же рубежей и по тем же мишеням, что и в обычном ФТ. Для поражения двух мишеней стрелку дается 3 минуты (возможно, будет изменено по итогам тестирования) и по 3 выстрела на каждую мишень. Подсчет очков ведется 'в обратную сторону', т.е. каждый промах отнимает очки. Каждая мишень оценивается в 3 очка. Однако, если стрелок поражает ее не первым выстрелом, количество очков отнимается. Например, стрелок поразил первую мишень первым-же выстрелом. За это он получил 3 очка. Он стрелял по второй мишени 2 раза, и со второго раза попал. За это он получил 2 очка. Следовательно, всего за линию он получил 5 очков.

6. Стрельба и подсчет очков, вариант 2
Этот вариант сконцентрирован на том, что стрелок будет оценивать линию в целом, и стараться оставить большее количество выстрелов на сложную мишень.
Для поражения двух мишеней стрелку дается 3 минуты (возможно, будет изменено по итогам тестирования) и 5 выстрелов на две мишени.
При попадании в убойную зону мишени за попадание начисляется 3 очка. При попадании в корпус мишени за попадание начисляется 1 очко. При промахе мимо корпуса мишени очков не начисляется. При последовательных попаданиях в одну мишень очки начисляются только один раз за самое результативное попадание.
Например:
Стрелок произвел 1й выстрел по мишени 1 и промахнулся. Затем он произвел 2й выстрел по мишени 1 и попал в корпус мишени. Он произвел 3й выстрел и попал в убойную зону мишени, мишень упала. 4й и 5й выстрелы он произвел по мишени 2 и оба раза попал в корпус мишени. Таким образом, всего за линию он произвел 5 выстрелов, из которых был 1 промах мимо мишени и 4 попадания с различной результативностью. За эту линию стрелок получает 3 очка за самое результативное попадание по мишени 1 и 1 очко за самое результативное попадание по мишени 2, то есть всего 4 очка.
Максимальное количество очков, которые стрелок может получить на одной линии - 6.
В том случае, если мишень удалось поразить с меньшего количества выстрелов, никаких дополнительных бонусов не начисляется.

В обычном ФТ дается один выстрел на одну мишень. Для новичков это очень сложно и фрустрирующе: два раза выстрелил, два раза не попал, ничего не понял, в следующий раз не приехал. В ФТ-лайт есть право на ошибку, но естественно, побеждает сильнейший.

YuraS

Я считаю, что большее количество выстрелов в мишень "фрустирующему" новичку сильно не поможет. Выделение тех, кто стреляет 1-2 раз, в отдельную песочницу (по желанию) будет более стимулирующим - меньше будут ссаться.
По тексту "калибром до 4,5 мм" дополнить словами "номинальным калибром до 4,5 мм включительно", во избежание нытья и буквоедства. И обязательно указать пределы по энергетике, возможно, разные классы, потому что 7,5 Дж пукля и честноправильный дурострел джоулей на 20 - это разные вещи.

gnom

Первый вариант подсчета очков проще и понятнее. Для новичков это важно.

ADF

Можно для туповатых и слеповатых - а чем не устраивает ХФТ?

EJZ

Хороший вопрос. Действительно - чем? Почему на прошедших соревнованиях ХФТ стреляли аж ДВОЕ?

По проекту: 5 и тем более 6 выстрелов за 3 минуты, начинающему, да с "открытых", это "жесть" - отпадает "в полуфинале". Надо хотя бы минуту на выстрел, реальнее - плюс еще минуту. Однако - общее время - надо сократить число линий до 20-30 мишеней с ограничением дистанции до 35-40 м. Ограничение дистанции, особенно до 35 м, позволит стрелять из 7,5 дж, при этом преимущество более мощных винтовок, с учетом отсутствия опыта, будет минимальным. Ограничение числа мишеней помимо сокращения времени еще и не напряжет начинающего физически - при подсчете по первому варианту с учетом предложения о минуте на выстрел и так получается до 60-90(70-105) мин. чистого времени(без переходов и подготовки), это реально будет тяжело(для сравнения - "нормальный" ФТ требует 75 мин.).

Stef

Из своего опыта подобных соревнований, скажу, что подсчет очков по правилам ХФТ отлично себя зарекомендовал - 1 очко за силуэт, 2 очка за падение мишени. Новички лупят по силуэту и тоже радуются.


EJZ
По проекту: 5 и тем более 6 выстрелов за 3 минуты, начинающему, да с "открытых", это "жесть"

Согласен. Опять же из своего опыта - учет времени не вести вообще. Ну будут новички лейн проходит за 5 минут ничего страшного. Новички вообще тендируют к быстрой стрельбе, особо не задумываясь о выстреле.

EJZ
Однако - общее время - надо сократить число линий до 20-30 мишеней с ограничением дистанции до 35-40 м. Ограничение дистанции, особенно до 35 м, позволит стрелять из 7,5 дж

Снова из своего опыта, число мишений надо наоборот увеличить до 60-70. Новички едут, чтобы устроить себе праздник стрельбы. И поверьте, стреляют быстро. Через 2-3 часа они уже все расстреляют. А если мало мишеней, то будет разочарование, что быстро отстрелялись, типа нафига я сюда тащился так далеко. А вот снизить дистанцию до 35 метров считаю хорошей идеей. Тогда можно с любой винтовкой выступать практически на равных.

Обязательно разделить на 2 класса - ППП и ПСР с СО2 и другие с компенсацией отдачи.

Подушки ФТ запретить. Коврики разрешить.

Обязательно разрешить участие мастерам ФТ (типа если был несколько раз призером в ФТ), но только стоя и колена.

Stef

И после соревнования обязательно пиво и шашлыки с задушевными разговорами.

GraySaint

Stef
Подушки ФТ запретить. Коврики разрешить.
c какой целью?

Stef

GraySaint
c какой целью?

А где новичок купит подушку ФТ и зачем она ему только для соревнований? Большинство плинкеров и охотников на серых, наверняка не имеют подушки ФТ и она им нафик не нужна. И если кто-то более продвинутый из них лучше подготовится и приедет с подушкой, то он будет иметь большое преимущество перед теми, у кого подушки не будет.

Кстати, можно разрешить опираться на стойки огневого рубежа или сделать рубеж между деревьями, на которые можно опираться.

GraySaint

Stef
А где новичок купит подушку ФТ
для начала можно и просто с туристического поджопника пострелять. подушку можно сшить, цена вопроса 200 рублей. во всяком случае валик мне во столько обошелся. хорошо, подушка в два раза больше - пусть 400.

цель данных правил - не собрать людей на некий абстрактный "плинк и шашлыки". это они и сами могут собраться.
нужно дать возможность стрелять "взрослый" и "серьезный" филд таргет тем, у кого отсутствует техника для такой стрельбы. чтобы обладатели недорогих винтовок могли соревноваться не в какой-то абстрактной "песочнице", а стреляли по одним мишеням со стрелками международного уровня. чтобы человек, который приехал первый раз на соревнования мог подойти к спортсмену у которого несколько чемпионатов мира за плечами, и обсудить ветер вон на той конкретной мишени.

ADF

GraySaint
подушку можно сшить, цена вопроса 200 ру

Так вот это уже является барьером для новичков: это же надо взять и специально сшить.
Соревнования для широкого круга (потенциальных) участников должны быть такими, чтобы им вообще не требовалось как-то специально готовиться. Ну, тоесть, чтобы людям казалось, что они могут просто со своим охотничьим дурострелом прийти, ничего к нему дополнительно не покупая и не шья, и всех выпобедить 😛

GraySaint

все так, но зачем подушку специально запрещать?
еще раз, нам не интересно развивать какую-то стрельбу. нам интересно разавивать именно филд таргет.

Stef

GraySaint
все так, но зачем подушку специально запрещать?
еще раз, нам не интересно развивать какую-то стрельбу. нам интересно разавивать именно филд таргет.

Я думал, что интересно затащить народ на соревнования в ФТ, показать ему ФТ-паркур, ФТ-мишени и как это примерно происходит. Вот приедет новичок без подушки, его перестреляет тот, кто с подушкой. Все, этот новичок больше не приедет. Я 2 раза был на хфт-лайт-турнирах. И там народ стрелял, кто на коленках, кто лежа, кто опирался на столбики огневого рубежа или пристраивался на пенек. В общем стрелял так, как он это делал на плинке и "охоте". И такой народ перестреливал мастеров, стреляющих стоя и с колена. Что еще больше добавляло кайфа новичкам.

ADF

GraySaint
нам интересно разавивать именно филд та...

ИМХО полноценный ФТ - нифига не народный класс. Даже если обманом заманить новичков на некие псевдо-фтшные соревнования, до полноценного ФТ из них дойдут даже не единицы, а нули 😊

Stef

ADF
ИМХО полноценный ФТ - нифига не народный класс. Даже если обманом заманить новичков на некие псевдо-фтшные соревнования, до полноценного ФТ из них дойдут даже не единицы, а нули 😊

Заблуждаешься. ФТ как раз и есть народный спорт - народный на всех уровнях. Я был неоднократным свидетелем того, как люди с простой экипировкой и прицелами за 100 евро перестреливали стрелков с супер экипировкой и прицелами за 1500-2500 евро.

ADF

Stef
...перестреливали стрелков с супер экипировкой и прицелами за 1500-2500 евро.

В европе средний достаток людей выше, чем тут у нас. Поэтому любой начинающий, который, грубо говоря, воздушку в руки вчера взял, сегодня уже может шмит-бендера сверху на файн прикрутить. Я не утверждаю, просто подозреваю, что такое может быть. И в таком случае не мудрено, если такого стрелка с крутой экипировкою - многие перестреляют.

У нас же, в РФ, где всё это совсем бешаных денег стоит (особенно учитывая катастрофическое падение курса местных "денег" относительно евро и доллара) - крутую матчасть покупают только опытные стрелки, которые точно знают, зачем им это и какую выгоду они получат, используя всё это. Поэтому ощущение собственной никчемности рядом с такими стрелками - ощутимо давит на психику и желание соревноваться. 😛

Stef

ADF
В европе средний достаток людей выше, чем тут у нас. Поэтому любой начинающий, который, грубо говоря, воздушку в руки вчера взял, сегодня уже может шмит-бендера сверху на файн прикрутить. Я не утверждаю, просто подозреваю, что такое может быть. И в таком случае не мудрено, если такого стрелка с крутой экипировкою - многие перестреляют.

Такое тоже может, конечно, иметь место. Но, что даст стрелку, например, в ХФТ прицел за 2500 евро по сравнению с прицелом за 100 евро? Практически ничего.

ADF
У нас же, в РФ, где всё это совсем бешаных денег стоит (особенно учитывая катастрофическое падение курса местных "денег" относительно евро и доллара) - крутую матчасть покупают только опытные стрелки, которые точно знают, зачем им это и какую выгоду они получат, используя всё это. Поэтому ощущение собственной никчемности рядом с такими стрелками - ощутимо давит на психику и желание соревноваться. 😛

Поэтому я уже и говорил, что стрелять надо в свое удовольствие, не думая о таких вещах. Если что-то будет давить на "психику", то половина промахов будет из-за этого. Я на тренировках, когда "психика" свободна, часто набивал более 40 очков. Но вот на соревнованиях еще ни разу, максимум 39. И не хватает мне не экипировки, а способности освободить "психику". Когда "психика" свободна, пули загоняются в цель силой воли. Иногда видишь, что вовремя спуска перекрестие уползло, но мысленно говоришь себе "падай" и видишь как пуля откуда-то снизу по дуге залетает в цель. А когда "мандражет", то и пулю и куда она попадает не видешь. Говорю же, стрельба - это ментальный спорт.

YuraS

Для новичков очень помогает не просто удвоение стрелковых позиций, а двойной проход по тем же позициям. Т.е. прошел 20 мишеней, сделал выводы, еще раз прошел те же 20 мишеней.
Система подсчета очков 3-1-0 очень проста, куда проще, чем по 3 выстрела в мишень с расчетом штрафов. И это все-таки прикладной спорт: мишень дает 1 попытку. а потом уплывает 😛
Насчет экипировки: комплекс, конечно, нужно подбирать, но одно супер-железо стрелять не будет. Опыт показывает, что в умелых руках (господа гусары, молчать!) даже среднего класса железо с прицелом МакСнайп 10х40 СФЕ вполне позволяет результативно стрелять как по убойкам 15 мм на 8 м, так и по убойкам 40 мм на 45 м БЕЗ отстройки параллакса (ХФТ обыкновенный). Если оружие со стола собирает 30-35 мм на полтиннике, оно уже вполне подходит для соревнований.
Новичка надо уважать, но не целовать в жопу: если он приехал в первый раз, то ему все показать, рассказать, подсказать в рамках правил, но не создавать тепличные условия, пусть покажет, что может, в конце концов даже из десятка криворуких кто-то чемпион, потому что менее криворук.

GraySaint

YuraS
Т.е. прошел 20 мишеней, сделал выводы, еще раз прошел те же 20 мишеней.
в чем разница тогда, по сравнению со стрельбой "до победного"? хочется, чтоб мишени падали. все-же, когда мишень падает, совсем другие ощущения от стрельбы, чем если просто "плинк" по железке.

ADF

GraySaint
в чем разница тогда, по сравнению со стрельбой "до победного"? хочется, чтоб ми...

Большая разница:

Может случиться, что до победного придется весь остаток заправки стрелять (в силу самых разных причин), если мишень в первые полтора выстрела не отреагировала. В том числе потому, что человек животное ленивое и туповатое: далеко не всегда может сделать выводы сразу. И вот он такой, тихо матерясь, пытается свою мишень завалить, стреляя двадцатый раз подряд - а за ним очередь скопилась.

Концепция с двумя проходами, без стрельбы до победного - более предсказуема по затратам времени и стрельба будет более осмысленной.

YuraS

ADF
Концепция с двумя проходами, без стрельбы до победного - более предсказуема по затратам времени и стрельба будет более осмысленной.
Именно. Кроме того, она уже опробована неоднократно на практике в сравнении со стрельбой "до победного". Во-первых, ближе к базовой концепции (имитация охоты), во-вторых, второй проход идет обдуманно, а не на нервах от свежего промаха.

GraySaint

ADF
И вот он такой, тихо матерясь, пытается свою мишень завалить, стреляя двадцатый раз подряд - а за ним очередь скопилась.
вы невнимательно читали первый пост. там два варианта, в первом 6 выстрелов на 2 мишени, во втором 5.

ADF

GraySaint
вы невнимательно читали первый пост.

Вы не правы! Я вообще не читал. 😀

Shershen

кстати, по пямяти своих первых блинов, мысль ув. YuraS понравилась.
два раза проходить дистанцию для начала будет интересно, а как очки считать - дело десятое.

Nick Brake

Класс! Я бы поучаствовал ради спортивного интереса (по воронам я не стреляю, мне негде, да и незачем).

Правда, мой Ёжик сломался (уже давно 😞), но есть Crosman 1377 с ОП и прикладом. Он под эти правила подпадает?

GraySaint

Nick Brake
есть Crosman 1377 с ОП и прикладом. Он под эти правила подпадает?
запросто!