МР-512 vs МР-512М - в чем разница?

апрель

А то в моем городе о такой и не знают в магазинах.
Или взять МР-512?
Чем вообще 512М отличается от 512?

DayWalker

MP-512M мощнее со всеми вытекающими последствиями.Вроде относится к охотничему и без лицензии охотника не продают.Но могу ошибатся 😊
Короче мр-512 с пружиной Gamo Hunter 440
Круче чем МР-512М !Лучше узнай продают ли рядом с тобой эту пружину и если есть то бери мр-512.А если пружины не достать то мр-512м.И где ты живешь-то? 😊

SYer

DayWalker
MP-512M Вроде относится к охотничему и без лицензии охотника не продают.Но могу ошибатся 😊
Истинно так - охотничья она 😞

Serge E

Колодкой спускового механизма, проточенной на глубину ~30мм (~10мм на 512-й), и соответственно более мощной пружиной (но до ГХ440 этой пружинке далеко).

апрель

Я так понял разница только в пружине?
512+пружинаГХ440 будет круче чем 512М?
я правильно понял?

DayWalker

Именно так!
МП-512 с пружиной GH440 равна МП-512 М c пружиной GH440.
Просто если ты найдешь токаря проточить задник и поставишь пружину то бери 512,а если нет то 512М.
И еще усиляя 512 ты нарушаешь закон ,в то же время покупка 512М вполне законна если у тебя есть охотничья лицензия.
И еще говорят что МП-512М на экспорт делают очень качественно! 😊

dr.P.O.N

Ага.. ) Вот я говорю, что делают очень качественно. ) Абсолютно нетронутую М-ку разобрал и поразился чистоте и аккуратности.

апрель

А в чем 512М качественнее 512?
Ствол другой или как?
Мне от 512 токо ствол нужен.
Ложе будет другое.
Токарь-пекарь есть под боком.
С проточкой и прочими делами проблем не будет.
На счет пружины от ГХ440 поспрашиваю в магазинах.

DayWalker

Да стволы у наших ижей вроде все качественные!Если попадаются,то вообще брак полный.Качественно значит там в цилиндре нету опилок и кучи масла которое дизельнет при первом выстреле.Детали спускового механизма более тщательно обработаны.
Ну из наших мп-512 стрелять сразу нельзя,надо сразу разобрать почистить и смазать,отполтровать и шлифовать. 😊
А в Европе и США нас не поймут вот ижмех сразу все чистит и смазывает. 😀
А вообще интересно что у тебя за город?

апрель

город - Краснодар.
😛

Vitalik

апрель
А то в моем городе о такой и не знают в магазинах.
Или взять МР-512?
Чем вообще 512М отличается от 512?

Однозначно МР-512!
Я, вот, почитал умные советы на форуме и на соответствующих сайтах, теоретически подковался, определил для себя, что мне надо, а что нет, и понеслась.
Взял в пластике (жалко переплачивать 100 гривень за сомнительную берёзку).Разобрал,почистил (опилок внутри не было),собрал,пострелял для будущего сравнения (отрывной календарик с 5 метров -- 120 листов). Пробовал и на 25 метров -- класс!
Почитал умные советы на форуме и на соответствующих сайтах, теоретически подковался, определил для себя, что мне надо, и понеслась. Разобрал всё по косточкам, надфилем и наждачной бумагой ? 000 ( никакой пасты Гои не надо) отполировал места зацеплений частей на спусковом механизме, сам спусковой крючок (очень советую), отполировал казённик ствола (особенно место прилегания резиновой втулки), расточил у токаря задник на общуюю глубину 30 мм, выточил направляющую с шайбой под пружину, купил саму пружину ГХ 440 (никакого обрезания!!!), изготовил надульник (грамм 300-400). Дульный срез не трогал -- нарезка заканчивается равномерно. Цилиндр тоже не трогал, вроде и так рабочая часть блестит. Манжета родная. Утяжелитель поршня не ставил (для Gamo ProMagnum и не надо). Всё слегка смазал (кроме рабочей части цилиндра и канала ствола -- там должно быть "сухо и комфортно"), собрал. Пальнул. 5 м :260 листов календаря (+ ещё листов 20 продавленых и прорваных), сосновый брусок -- глубина дырки 12мм. Посмотрим, что на 25-30м будет...
Не думаю, что МР-512М с завода на такое способна (даже для Америки).
Надо будет ещё заполнить приклад монтажной пеной против резонанса при выстреле, предварительно натолкав туда груза для балланса винтовки (с надульником сильно перевешивает ствольная часть). Сейчас вес моей Мурки с надульником 2,8 кг.
В проэкте --- оптика TASCO 4x20 (так, для "форсу бандитского"), хотя и без неё решечу с 25 метров пачку Мальборо в торец (до апгрейда).
Прошу извинить за "краткость" изложения --- может кому пригодиться.

dr.P.O.N

Ну, если говорить о пружине, то, ясный пень, ГХ будет лучше 512М. Ну а всё остальное - очень спорно. Я тоже свою 512M разобрал до последнего винтика. Никакой стружки, опилок и т.п., все детали отлично обточены, ствол "смотрит" прямо, дульный срез - в норме. Всё, что я сделал с винтовкой дополнительно - обточил спусковой крючок под палец.
Брал специально дерево, т.к. считаю, что пластик и выглядит неэстетично, и наощупь - отстой, и резонирует дико. Ну нафик. "Сомнительная берёзка"? Ну, в пластике можно быть уверенным - ничего выдающегося. А если заказывать потом себе ложу, то в 100 грн точно не уместишься.
Ну, и теперь по аксессуарам... Надульник в любом случае придётся самому делать, т.к. у меня в комплекте шёл фиговенький, а иногда и такого не дают. Так что тут модификация винтаря роли не играет. Прицел у меня сейчас Tasco 4x15 - за 5 баксов пусть разваливается.

dr.P.O.N

С 512M есть одно "но"... Охотничья она. Нуно лицензию для покупки. Но, если можно купить без лицензии, то один чёрт разницы - модификация обычной 512 - тоже нарушение закона.

i_g_o_r_e_k

А в 512 пружина от 512М войдет-то. А то я пружинку от ГХ замучился искать, может от 512М найду.

krusha

Если в МР-512М поставить пружину от ГХ440(оригинал) мощность значительно падает. Подтвердит всякий, кто экспериментировал. Лично я пробовал и в этом убедился.
Моя винтовка из магазина была тоже очень качественно сделана-собрана. Практически без замечаний.
По поводу прикладов, видел к МуРке из бука. ИЖевские родные. Договорился поменяться (на моей березовый, совсем новенький), но не успел, разобрали, больше пока не завозят. Ждем-с.

LVital

Krusha, или в Киеве продают неправильные 512М или ты не прав. Поскольку тестировать твою газовую будем на моей МП512М, которая от МП512 отличается только задником и пружиной, возможно взаимное недопонимание. Опиши, пожалуйста, МП512М, которые продаются у вас: если можно - фото, размеры поршня от зацепа до гриба и фото маркировки - на моей написано МП512 просто.

Спасибо.

Vitalik

dr.P.O.N
С 512M есть одно "но"... Охотничья она. Нуно лицензию для покупки. Но, если можно купить без лицензии, то один чёрт разницы - модификация обычной 512 - тоже нарушение закона.

Во-первых, для Украины пневмо-законы не писаны (кроме калибра больше 4,5мм, а скорость -- не вопрос), а то, что усовершенствуешь Мурку --- так ведь не под стрельбу же мелкашкиными патронами. Да и какие вопросы к "заурядному пластиковому виду" Мурки у дядей милиционеров могут возникнуть, если у нас в свободной продаже HUNTER 1250 (причём не ослабленный).
Во-вторых, резонанс у пластиковой Мурки легко лечится монтажной пеной в приклад. Между прочим, знаменитые Калашниковы АК-74, тоже сделаны в пластике, потому что пластик всё-таки, как ни крути, практичнее. Хочу я посмотреть на берёзовое ложе после интенсивного таскания по природным местам (а особенно после усиления винтовки). А то, что хорошее, прочное (и "эстетичное" )деревянное ложе стоит гораздо больше 100 гривень, согласен --- так ведь и качество соответственное, не "берёзкино".А на ветер и 100 гривень жалко выбрасывать.
Главное --- в цель уметь попадать( мне вообще смешно, когда на форуме горячо обсуждают тему пристрелки Мурок с оптикой за 50-100$ на дистанции 15-20!!!метров )!
Из пневмо-винтовки нужно стрелять, а не спать с ней в постели и глазеть на неё, висячей на ковре -- не тот класс оружия (это я снова на счёт "отстойного" на ощупь пластика).
А вообще, "каждый кулик своё болото хвалит".
Так, что всем -- метких выстрелов!

dr.P.O.N

krusha, ты первый, кто такое сказал. Вообще, как такое может быть? Хантеровска пружина длиннее 512М. MP512 с расточенным задником - всё равно, что 512М.
2Vitalik: Калаши, как раз, чаще всего в дереве и видно. Дерево не так уж и непрактично. Да, можно поцарапать, но так и пластик не железный. Только вот к дереву щеку прикладывать приятней, чем к пластику. А ведь эргономичность - одна из важных деталей меткой стрельбы. Особенно разница между деревом и пластиком чувствуется на холоде. Кстати, у меня не берёза, а бук. 😊
По поводу законности: человек-то из Краснодара, а не из нашей с тобой ридной Украины. Это мы с тобой от доблестной милиции с мощными винтовками можем не прятаться.
А касательно винтовке на стене... Хм, ну, оружие для меня, как еда. Надо, чтобы было вкусно И красиво. Конечно, ТТХ важнее дизайна (если ты не коллекционер), но совсем уж пренебрегать им не стоит.

апрель

Нашел в магазине пружины для Дианы и для Хантера.
Диана - 500р
Хантер - 450р.
Какую лучше поставить в МР-512?

Роман_Б_А

По поводу МР-521М в магазинах С-Петербурга винтовка продается без лицензии (во всяком случае так было в январе, лицензию требуют только на калибр 5,5 мм.
Как я понимаю при сравнении грамотно разогнаной -512 и -512М надо учитывать то что диаметр и ход поршня у них одинаковы, следовательно если и будет разница в мощности то не существенная и возможно не в пользу -512М.

С уважением Роман_Б_А.

Mr-Linker

апрель: у пружин для D350 и GH440 различные параметры, приустановке от 350 тебе придется еще и поршень растачивать.

Serge E

2 апрель:

В каком магазине, где расположен?

Mr-Linker

to Serge E: В Краснодаре на казачьем рынке.

Vitalik

dr.P.O.N
2Vitalik: Калаши, как раз, чаще всего в дереве и видно. Дерево не так уж и непрактично. Да, можно поцарапать, но так и пластик не железный.

Я с тобой, конечно, согласен, что к дереву приятней прикладываться (а ещё приятней к пиву). Так было бы ложе в буке
-- вопросов не возникло бы, а так про "берёзку" наслушался-начитался...Решил не рисковать.
Вот с какой проблемкой я столкнулся сейчас. При баллансировке винтовки выяснилось, что для уравниловки веса "ствол-приклад" в приклад придётся запихивать 1 кг свинца. Общая масса Мурки получится тогда 3,8 кг. А если ещё и оптику ставить (пусть даже "карандаш TASCO"), то общая масса за 4 кг перевалит -- что-то многовато получится. Кто в этом понимает, подскажите, пожалуйста, какой перевес допускается в сторону ствола? Центр брал в районе нижнего винта крепления ложи. Скоро маёвка -- надо успеть всё сделать.
И ещё, как в домашних условиях по-быстрому проверить скорость пули без компов, маятников и т.д. (типа "берёшь сосновый брусок, лупишь с одного метра пулей Gamo Pro Magnum, у меня такие, и меряешь глубину отверстия...")? Согласен на допуск + - 5м/с.
Жду ответа от грамотных людей!

LVital

Vitalik
И ещё, как в домашних условиях по-быстрому проверить скорость пули без компов, маятников и т.д. (типа "берёшь сосновый брусок, лупишь с одного метра пулей Gamo Pro Magnum, у меня такие, и меряешь глубину отверстия...")? Согласен на допуск + - 5м/с.
Жду ответа от грамотных людей!

Для винтовки, дающей КП7,9 210+/-10м/с глубина будет 6-8мм до попки, если стрелять шариком Гамо Раунд. При этом скорость шарика будет примерно 181м/с. Почему шариком? - потому что меньшн деформируется.

YuraS

Вот еще пример авиметрии (измерения в попугаях) - пластилин, 20-25 оС. 200 м/с тем же Раундом или дробью 00 - 50-53 мм до попки. Точность плюс-минус метров 10, но лучше, чем по сосне.

Vitalik

LVital
Для винтовки, дающей КП7,9 210+/-10м/с глубина будет 6-8мм до попки, если стрелять шариком Гамо Раунд. При этом скорость шарика будет примерно 181м/с. Почему шариком? - потому что меньшн деформируется.

Спасибо LVital! Сорентирууюсь... А как насчёт баланса и допустимого веса Мурки?

Vitalik

YuraS
Вот еще пример авиметрии (измерения в попугаях) - пластилин, 20-25 оС. 200 м/с тем же Раундом или дробью 00 - 50-53 мм до попки. Точность плюс-минус метров 10, но лучше, чем по сосне.


И тебе спасибо YuraS! Это, я так понимаю, с 1 метра? А если, всё-таки, Gamo Pro Magnum (0,48грамм)?

YuraS

Vitalik
И тебе спасибо YuraS! Это, я так понимаю, с 1 метра? А если, всё-таки, Gamo Pro Magnum (0,48грамм)?
Не лучше. Все Гамо Про очень мягкие, энергия теряется на деформацию, пенетрация падает. В идеале надо брать недеформируемый боеприпас с наилучшей обтюрацией. Лучше уж Гамо мастер Пойнт - меньше прочих мнется.

Vitalik

YuraS! Найти Гамо Раунд или Мастер Пойнт не было возможности. Всё-таки пальнул Про Магнумом в пластилин в упор. Зашло на 40 мм. С учётом мягкости пули и потерей энергии на сминание, всё-таки метров 220 у меня выдаёт Про Магнумом? Как ты думаешь? Шариком до 50-55, наверно, добралось бы?

Taxus

To LVital
Земляк, я давно перешёл в разряд огнестрелов, но начинал стрелять в 10 лет с Иж-38. Посмотрел случайно пару статей по МР-512-понравилось. Хочу прикупить и себе. На сайте "Байкал-Вест" есть четыре модификации (правда я не звонил и не уточнял наличие на сегодня). Обычная в пластике, в дереве, МР-512М в дереве и МР-512М 5,5мм. Отсюда вопрос, т.к. в пневматике я отстал довольно сильно.
1. Есть ли в Киеве пружины ГХ440?
2. Может взять МР-512М и не мучится (хотя руки не из ж***)?
3. Сильно заинтересовала МР-512М 5,5. В России, как я понял, продаются по разрешению, а как с этим обстоят дела у нас?
Если есть большше информации по МР-512М 5,5-сбросьте пожалуйста ссылку. Я только прочёл что есть такая на официальном сайте "Байкала"

LVital

1. Да, от 41-45 грн.
2. Нет, родная пружина мнется и вьется. А задник мне токарь расточил за 5 грн. Больше отличий нет. Хотя последние 5 дней у меня зародились сомнения. Подожду, пока krusha привезет свою "М" и когда d.r.p.o.n замеряет свою.
3. калибр больше 4,5 - только по разрешению. Больше инфы у меня нет. Зачем легальный 5,5 пневмат? Его по назначению (охота) использовать у нас НЕЛЬЗЯ!