Чистка и смазка винтовки

dr.P.O.N

Вот родилось у меня два вопроса...
1. Как часто стоит чистить ствол? Я чищу сейчас стволы после каждой пострелюшки. Шомполом с пластиковой щёточкой, специальны маслом, вытирая потом войлочными лоскутками.
2. Должна ли быть хоть какая-то смазка в компрессоре? А то в инструкции рекомендуется капать 2-3 капли после определённого настрела. Но тогда же дизель будет? Господа, что вы по этому поводу скажете?

Спасибо!

------------------
--Have a safe day

Tim_1077

Вообще-то шомполом не чисть, если он стальной то можно и ствол похерить, лучше леску брать и тряпочку привязывать.

По поводу того как часто чистить это тоже индивидуально для каждой винтовки, например у диан каждые 100 выстрелов, а у мурки на 300-400. Просто у диан сужение ствола есть (чок) вот там то свинец и остается на нарезах.

По поводу дизеля - то не переживай - ствол надо смазывать маслом - это нужно. Дизель не в стволе образуется а в поршне, вот туда то и не надо лить масло.

dr.P.O.N

Ага... пасиба за моментальный ответ. Шомпол стальной сборный... Уж очень удобно им с ёршиком чистить, а то с леской как-то неохота возиться. Да и существуют шомполы не просто так?

Про смазку я говорил компрессионной камеры. В инструкции от моей MP-512M рекомендуют каждые 500 выстрелов (если не ошибаюсь) капать в компрессор маслица и несколько раз под разными углами переламывать ствол, чтоб равномерно распределить по поверхности цилиндра. Вот я и подумал, что как так? Дизель будет же... Но тогда, если тама совсем сухо будет, манжета изнашиваться будет быстро... Что делать?

Tim_1077

Я например шомполом только пули пропихиваю если они застряли в стволе, например ДЦ очень любят застревать.

И еще - шомполы я видел только в комплекте с российскими винтовками - Мурка, иж60. Но вот в импортных не видел, может не попадались, а может они просто стволы берегут свои?

По поводу смазки поршня, я затрудняюсь ответить почему они рекомендуют его смазывать маслом, может не маслом а каким нибудь силиконом, мне кажется иногда можно и маслом, мурка ведь не магнум и дизель в стандартной винтовке совсем слабый будет? это мое ХО.

dr.P.O.N

Купил я набор для чистки пневматики тут, в Калифорнии... три стальных секции с нарезами для соединения, 2 насадки - ёршик и латунный "проталкиватель", куча лоскуточков, масло очищающее... Аж за целый доллар и восемь центов налога. Дизелит ли обычная MP512 или нет - не знаю. 512M дала хороший дизель. После трёх выстрелов весь ствол загажен был копотью. Смазку они рекомендуют высокой жаропрочности. Ну, у меня это маслице именно для таких целей и предназначено, но всё равно дизелит. Короче, непонятка...

BORIS10

А ты не пробовал недизелирующие смазки?ну графитовые или селиконовые например......

dr.P.O.N

Не пробовал. Надо посмотреть, у меня где-то что-то такое лежало.

LVital

Мое сугубое ИМХО:

Частота чистки ствола зависит не толлько от формы нарезов, а и от типа пуль. Мурку при стрельбе Гамом достаточно чистить каждые 2-3 сотни. Кросман Копперхэд - каждые 20-30 - они сильно засирают ствол; и кучность и скорость страдают.

Смазка: достаточно символически смазывать край поршня возле манжеты силиконовой смазкой при смене пружины и манжеты, т.е. 3 тыс. выстрелов.

LVital

И еще: чистить шомполом (не ижевским!) вполне можно. Нормальные шомполы либо сами латунные, либо из мягкой стали с латунным кончиком и ствол не царапают. Шомпол надо вставлять с казенника, а не дульного среза, чтобы не попортить срез.

Я чищу так: прогоняю шомполом 2 смазанные нейтральным маслом палочки для ушей, потом две сухие. Раз в 250-300 выстрелов прохаживаюсь еще и смазанным маслом ершиком, потом - опять ушными палками.

[edited by LVital]

dr.P.O.N

Спасибо большое за ответ! ) Так и чищу... И теперь понятно по поводу манжеты. Замечательно...

Оффтоп... Я померю свою 512М и пофоткаю... Результаты будут сегодня - завтра.

Counter-Striker

[QUOTE=Tim_1077]Просто у диан сужение ствола есть (чок).[/QUOTE]

Чок есть только у гладкоствола - это резкое сужение на конце ствола (ствол до него ровной цилиндрической формы) чтобы дробь кучнее летела, а то что ты назывешь "чок" скорее сужение ствола.

[edited by Counter-Striker]

LVital

Counter-Striker
Чок есть только у гладкоствола - это резкое сужение на конце ствола (ствол до него ровной цилиндрической формы) чтобы дробь кучнее летела, а то что ты назывешь "чок" скорее сужение ствола.[/B]

Вот это сужение ствола в пневматике и называют чоком. И служит он той же цели, т.к. кучность пулями есть то же, что кучность дробью, только за несколько выстрелов. Механизм действия, правда, другой - чок в нарезном дополнительно обжимает пулу на выходе, уменьшая ее колебания из-за неровностей цилиндрической части ствола.

Пример использования термина "чок": http://www.webley.co.uk/fx2000.php3
Описание модели FX2000:
8 shot magazine
Bolt action cocking and loading
Over 100 shots on full power
Smooth 2-stage adjustable trigger
Quick fill adaptor
Can be recharged with the Webley Pump
Match quality choked barrel
Integral pressure gauge (see above)
Adjustable power
Muzzle break threaded for BBMF silencer (1/2" UNF)