МР657 и Kandar SPA CP1

Ye_Ti

Доброго времени суток.

Хочу прикупить пистолет для стрельбы по бумаге. Не для серьезного спорта, но для приобщения к нему, для общей тренировки меткости. Бутылки колоть не буду, живые цели не рассматриваю, мощность нужна только что бы не стрелять навесом если взбредет в голову пальнуть на 20 м, нужна точность. Дорабатывать и АПать нет никакого желания, только по мелочи. Имел crosman 1377, но задолбался его качать и сплавил другу. Слюнки текут на ИЖ-46, но дорог. Итак:

Kandar SPA CP1 - есть возможность купить новенький за 4200Р НО! В основном темы есть про его АП, а каково его качество из коробки? Спуск хуже 657го насколько я знаю. Баланс? Прицельные приспособления? Насколько он подходит для первых шагов в спортивной стрельбе?
МР657 - вроде бы после небольшой доводки (отполировать казённую часть ствола и заменить прокладку перед клипом) выдает группу в 10мм на 10м, все хвалят регулируемый спуск, радуют балансировочные грузики, возможность установки приклада от Корнета то же не лишняя 😊 НО! Минимальная цена ~7000Р. Есть недоверие к отечественному производителю 😊 .

В общем-то получается вопрос в том стоит ли 657 переплаты? Или есть альтернатива о которой я не знаю?

lp570

Ye_Ti
Хочу прикупить пистолет для стрельбы по бумаге
Вообще нечего думать, 657.
Ye_Ti
Или есть альтернатива о которой я не знаю?
Нету.

UPD.: ну возможно за альтернативу сойдет Gamo Compact. Возможно - потому что он в два раза дороже 657... Вобщем, как вариант можно рассматривать только если повезет найти недорого.

ADF

Еще есть кросмэны 2240, 2300. Первый вроде за 7-8 у частников есть, второй - хз сколько стоит. Для спортивной стрельбы спуск переделывать надо, зато в плане возможных доработок точно нет никаких ограничений. Кучность у обоих - хорошая.

657 на первый взгляд ощущение какой-то цельнопластиковой **рни производит (вместо предупреждения: чтобы слишком не офигевать, когда из коробки вытащите впервый раз), но в плане срельбы - отличная штука.

lp570

ADF
Еще есть кросмэны 2240, 2300. Первый вроде за 7-8 у частников есть, второй - хз сколько стоит. Для спортивной стрельбы спуск переделывать надо, зато в плане возможных доработок точно нет никаких ограничений. Кучность у обоих - хорошая.
ADF, ну не Вы ли написали отличную статью про разницу спортивного пистолета и развлекательного? Ну какой 2240? Хотя бы из-за калибра уже не подходит. У 2300S отличные прицельные, но есть вопросы к спуску, к эргономике. И новым он стоит 25+ т.р. Тогда уж 46 брать за эти деньги.

ADF

lp570
ADF, ну не Вы ли написали отличную статью про разницу спортивного пистолета и развле

Рад, что кто-то вспомнил 😊

lp570
Ну какой 2240?

По опыту пользования слегка допиленым 2240 (фактически только спуск - переделан на 3х детальный), он по результативности процесса становится очень близок к 46-ому. Спортсмены, конечно, презрительно поплююца, но для околоспортсмена - возможности допиленого 2240 (и, вероятно, 2300) будут раскрыты очень не скоро, если вообще будут раскрыты.

lp570
Хотя бы из-за калибра уже не по

Калибр у него как раз хороший и в большинстве случаев более подходящий 😊

lp570

Ну хз, чисто мое мнение - в околоспорт (мишень нумер 9 и т.д.) с 5.5 как-то несерьезно 😊

В любом случае 657 и дешевле, и лучше подходит.

ADF

lp570
(мишень нумер 9 и т.д.) с 5.5 как-то не...

У нас на летних полулюбительских соревнованиях разок с 2240 стрельнули (10 метров, мишень номер 9) - и нафигачили на первое место 😊
От себя могу сказать, что если вот прям щяс свой 2240 с полки вытащу и пыль сотру, то 9 из 10 пробоин загоню в пределы 7-ки. На корову, впрочем, спорить не стану 😀

lp570
В любом случае 657 и дешевле, и лу...

Цену 2240 у барыг смотрел? Вроде тоже 7 с копейкой...

lp570

Чета мне интересно стало.
Стрельну-ка я на днях серию из своего 2240 😊 Даже не на очки, а чисто на кучность - чтоб не возиться с пристрелкой.

ADF
нафигачили на первое место
Случайно не помнишь, сколько это было очков?
ADF
Цену 2240 у барыг смотрел? Вроде тоже 7 с копейкой...
У maggot'a 7600. Плюс УСМ, раз уж на то пошло. Плюс нормальный целик. 657 же 6500 с завода.

ADF

lp570
из своего 2240 😊 ...657 же 6500 с завода.

А-а-а-а, так тебе просто новую игрушку хочется, так бы сразу и сказал! 😊

Спуск на 2240 из железячек врукопашную за вечер выпиливаеца. Хорошо помогает электролобзик с пилками по металлу. Единственное, шептало лучше из чего-то подкалёного.

lp570

ADF
А-а-а-а, так тебе просто новую игрушку хочется, так бы сразу и сказал!
Не-не-не 😊
Игрушки уже продавать приходится, тот же 2240 в купле-продаже висит, и именно по причине невостребованности в тире.
657 нет, есть 651-23, но его не продам 😊

В свое время долго выбирал пистолет для бумаги, ничего лучше не нашел кроме 651-23 в бюджете до 10 т.р.

ADF

По поводу 2240. Не раз думал, окидывая взглядом пылящийся (по большей части) арсенал, что если бы вдруг возник выбор - оставить что-то одно, то я бы оставил именно его. Одно из лучших сочетаний утилитарности и ТТХ среди пистолетов.

Ну это так, личное мнение )

lp570

Кстати, есть еще такой Биман Р17 (вроде, ты про него тоже знаешь не понаслышке). Так вот, у него соотношение цена/качество просто запредельное, на мой взгляд 😊 Без особых притязаний применим и для бумаги, особенно если утяжелить морду. Но из продажи давно исчез, к сожалению 😞

Я оставил пылиться именно его 😊

ADF

Хз. Есть опасения, не безосновательные к сожалению, что в силу качества матреиалов - он через определенный настрел начинёт весь сыпаться.

2240 его по двум пунктам уделывает: железо вместо пластика и 9дж вместо 4х 😊

lp570

ADF
он через определенный настрел начинёт весь сыпаться.
У моего сломался целик (частично по моей вине, правда: постоянно на него давил рукой при захлопывании), сделал новый. Но и только. Настрел 6,5 тысяч.

ADF

Оси не выгнулись? Прокладка уплотнения ствола не выделывается?

lp570

ADF
Оси не выгнулись? Прокладка уплотнения ствола не выделывается?
Потом гляну, до сих пор не обращал внимания.

Rakshas

2240 хорош ещё тем, что докупив досылатель и стволик от 1377 (или любой 4,5 перепиленный под крысиную коробку) можно получить систему несложно переделывающуюся под тот или иной калибр, в зависимости от задач.

Ну а по теме порекомендую 657. С ним, в принципе, реально настрелять до первого разряда. Хотя 46 лично на мой взгляд лучше. К 657 рекомендую купить мушки от 46, чтобы подобрать по ширине, и сделать/заказать рукоятку под руку. Тогда он лучше раскроется. Впрочем, родная рукоять тоже неплоха. Ну и баллончики перезаправляемые лишними не будут - на тренировки уходит много выстрелов.

ADF

Rakshas
К 657 рекомендую купить мушки от 46, чтобы...

Ссаные пластинки из железа за деньги покупать? Это ж насколько надо быть на всю голову жопоруком... )

Rakshas

Это ж насколько надо быть на всю голову жопоруком... )
ХЗ. У меня были из комплекта. =D

ADF

К слову, хорошая мушка - может иметь трапецивидность. Т.е. у основания - чуть шире, чем у верхнего среза. Так что всё одно врукопашную надфилями возюкать.

Ye_Ti

Спасибо большое всем за советы 😊 Судя по всему китаец отпадает. Группа 1см на 10м это максимальный разброс для сколько-нибудь серьезной стрельбы, а Кандар этого не даст без АПа (как минимум доделка УСМ).
Вопрос еще по 657 - а на 20 метрах он даст пропорциональную кучку в 2см или из-за недостатка мощности разброс уже увеличится? А на 30? Реальные ли это для него дистанции, в тире разумеется? Понимаю что дистанцию можно компенсировать размером мишени, но все-таки? 😛

+ немного офф. А есть ли винтовки с такой же "около-спортивной" заточенностью (регулируемый спуск и тд) как 657, да еще в таких же скромных ценах?

ADF

Ye_Ti
по 657 - а на 20 метрах он даст пропорциональную кучку в 2см или из-за недостатка мощности разброс уже уве

До 20 метров никогда ни на каких пуклях не замечал роста разброса из-за недостатка мощности. Но сама сущность матчевых пуль может дать плюс 5..10мм к диаметру (помимо пропорциональности). У круглоголовых такой проблемы не будет.
Правда, из-за того, что оно СО2 - на 20 метрах куча уже по вертикале может начать вытягиваться.

Ye_Ti
А на 30?

30 уже точно перебор. Для большинства пистолетиков вообще, кроме некоторых аквалангов и дурных МК. Но в габарит пачки сигарет или дна банки от сгущенки - попадёт.

Ye_Ti
А есть ли винтовки с такой же "около-спортивной" зато...

Ты не знаешь, как ишшысят называется? 😛

Ye_Ti

на 20 метрах куча уже по вертикале может начать вытягиваться
О, это уже интересно. В начале-конце баллона или от выстрела к выстрелу?
Ты не знаешь, как ишшысят называется?
В том то и дело что ИЖ 😊 А что-то что еще производят?

ADF

Ye_Ti
В начале-конце баллона или от выстрела к выстрелу?

Из со2 чтоли не стрелял? )) Да просто от настроения может. Солнышко выглянуло из-за тучки, на бочину пистолетика посветилло минуту - и пули на 2 см выше полетели.

Ye_Ti
В том то и дело что ИЖ 😊

Офигенная плинковая винтовка, которая к тому-же позволяет очень неплохо в спортивную мишеньку натыкать. С самыми минимальными доработками (не пупать с апгрейдами), типа резинки на досылателе и диоптра вместо целика.

Ye_Ti
А что-то что еще произ...

"Что-то ещё" теперь имеет ценский конник. Скажем от 15-20 тыр и вверх, а 60-ку будет превосходить только по НСП, что для целевой стрельбы как корове пятое колесо.

Ye_Ti

В том то и дело что ИЖ
Я не правильно выразился. Имелось ввиду что ИЖ теперь уже МР и они сильно отличаются

ADF

Ye_Ti
...что ИЖ теперь уже МР и они сильно отличаются

Стал пластмассовым, зато качество более стабильное и косяки проще править.

Священный железный имеет смысл только под ПЦП и основательный напиллинг.

олег0165

Ye_Ti
Реальные ли это для него дистанции, в тире разумеется?
В тире не знаю а на свежем воздухе двадцатка вполне для 657 дистанция.....скажем по пробкам от полторашек.
ADF
Солнышко выглянуло из-за тучки, на бочину пистолетика посветилло минуту - и пули на 2 см выше полетели.
Не сильно замечен 657 в гулянии СТП по высоте.
Возможно этому способствуют накладки на баллон нагревающиеся от руки стрелка....если конечно "очередями" не шмалять.

ADF

олег0165
Не сильно замечен 657 в гулянии СТП по высоте.
Возможно этому способствуют на....

Нет, просто:

олег0165
по пробкам от полторашек.

Диаметр пробки составляет примерно 30мм, а гуляние СТП на оной дистанции - не превышает 2 см. На пистолете и по пробкам это не сильно очевидно.