Продали винтовку с гнутым стволом

John Carter

В магазине "Зенит" в Архангельске приобретал МР-514, по словам продавца - новую. Винтовка была последняя, с витрины, имела вид сильно б/у, с изношенным барабаном, без целика, без коробки, без шомпола, год изготовления - 2008 (то есть почти девять лет назад), в довесок она оказалась экспортная, с красным надульником и минимумом документации (разумеется на английском). Мне в принципе было похер, б/у - так б/у, всё равно внутренности я бы перетряхнул, целик мне не нужен, барабанов у меня много, а поцарапанный корпус можно и покрасить. Но приехав домой выяснилось, что у неё гнутый ствол (частый косяк для 514-х, но у этой черезчур уж), полуграммом выдала (ВНИМАНИЕ!!!) 56 м/с. Сразу повёз обратно, так как гнутый ствол - это серьёзно, и практически неисправимо в домашних условиях. Магазин нехотя принял (на экспертизу), но предварительно сказал, что ответ магазина будет такой, будто бы я сам погнул ствол. Вопрос к уважаемой аудитории: как правильнее начинать борьбу? Готовлюсь к суду, опыт успешных судов у меня был, плюс есть бывшая жена, работающая помощником судьи, с которой у меня сохранились хорошие отношения. Я так понимаю, надо будет делать свою, "настоящую" экспертизу? Подскажите пожалуйста!

ADF

Покупая б\у с таким диким количеством косяков, было трудно не предположить, что там и внутри могут быть косяки.

Подсказка: ССЗБ.

Mixamarket

John Carter
Винтовка была последняя, с витрины, имела вид сильно б/у, с изношенным барабаном, без целика, без коробки, без шомпола, год изготовления - 2008 (то есть почти девять лет назад), в довесок она оказалась экспортная, с красным надульником и минимумом документации (разумеется на английском).
Зачем покупал если видел, что берешь?
John Carter
Но приехав домой выяснилось, что у неё гнутый ствол
Почему сразу не проверил?
John Carter
Магазин нехотя принял (на экспертизу), но предварительно сказал, что ответ магазина будет такой, будто бы я сам погнул ствол.
так и будет.
...........................
Надо не судиться (это муторно и дорого), а попросить гарантийный ремонт, а вот если они починить не смогут, тут и денежку обратно попросить.

kan58

По ЗоЗПП оружие не подлежит возврату. Но, как правильно сказано - надо обратиться в магазин за гарантийным ремонтом. А вот если не сделают, причем в установленные сроки - тогда возможен обмен или возврат денег.

fibrilator

Не знаком конкретно с конструктивом 514, но сам по себе гнутый ствол это довольно легко решаемая проблема.

John Carter

Я уже успел с бывшей поговорить, она сказала, будем судиться, она поможет, и вдруг позвонил исполнительный директор Зенита, сказал, что можно приехать, забрать деньги. Значит зря я "гнал" на Зенит. Действительно, слово продавца - это одно, а слово их руководства - это другое.

Mixamarket

А что говорит нынешняя, по поводу Вашего общения с бывшей?

Рад, что все хорошо сложилось с винтовкой...а по другим делам, Ваши проблемы 😊 типа шутка такая, с долей шутки.

John Carter

Нынешняя и бывшая это вообще сложный вопрос) Нынешняя не знает про общение с бывшей) А насчёт винтовки - нужна 514-я, для переделки в кастом, а в нашей области 514-х уже год наверно как нет в оружейных магазинах, по инету заказывать неохота, вот и ищу, хоть новую, хоть б/у.

Mixamarket

ОФФ

John Carter
Нынешняя не знает про общение с бывшей
Имея большой опыт 😊, рекомендую полностью и навсегда прекратить общение с бывшей...все такие истории заканчиваются плохо для мужика.