ещё раз о баллонах (вопрос конкретный, сразу не бейте пожалуйста)

IvanSpb

В магазине продавцы настоятельно рекомендовали брать только фирменные баллоны Вальтера (и, соответственно, более дорогие). Аргументация - баллоны - то же самое, что бензин для машины. Покупаешь "нефирменные" - "заливаешь плохой бензин" - всякая дрянь идёт в клапан и далее - есть разумное зерно или чушь полная?

LVital

Есть. Из Кросмановских, например, какой-то белый порошок летит. Вальтер (Умарекс), Гамо - хорошие баллоны. Гамовских, по-моему даже надольше хватает ( + выстрелов 5-8 из ЦП88 ). Российские - не знаю. У нас все стоят примерно одинаково - 0,85-0,95 долл за штуку.

Архангел

Российсике балоны - вообще отстой, которого я еще ни где не встречал. У меня мой пневмоПМ так замусорился всего с двух Аниксовских балонов, что я просто горы ржавчины и прочих опилок выгреб!

DayWalker

Это вы говорите про советские баллоны для бытовых сифонов.
А сейчас стали выпускать специальные 8 гр баллоны для пневматики.На вид такой же,но пломба очень высоко расположена и внутри масло какое-то.Хорошие балоны хочу сказать.
И вопрос сразу как заставить мп-651 жрать 12 гр баллоны?Просто толстую прокладку сделать?
Ну я сделал а он гад травит! 😞

И еще LVital ты кажется хотел сделать на мп-651 ствол от Иж-38!Ну как сделал?
Может ссылки какие знаешь на это дело.

p.s. Извини что на "ТЫ" если что! 😊

L

651 - бывает сразу под 12-ый размер баллонов, если он у тебя уже есть, то в гарантийке - меняют клапан.
Самые отстойные баллоны - это венгерский кроссман.
Наши 8гр - газ херовый, грязный, зато - честные граммы, тоже и аникс 12 грамм.
Со всем вышесказанным - полностью согласен, только продавцы не всегда знают какие у них баллоны, поэтому вопросу надо-бы ФАК сделать.

Потом по цене надо смотреть - мне проще почистить, чем тратить несколько лишних сотен в неделю, а если стреляешь один баллон в год - покупай самый дорогой.

ADF

В российских газобаллонниках вроде везде сетка фильтрующая в клапане есть. Шоб всякая дрянь не лезла 😛
Насколько она полезна - не знаю, но 651 с убраной сеткой до сих пор клапаном жив. Весь уже сдох, а клапан целый, хотя кормлю его всяким г-ном 👍
Дрозд тоже пол-года жрет все подряд. Прямо как ворона или крыса какая! 😉
И венгерские кроссмэны в неимоверном количестве за раз скушал, и совсковских 8и граммовых неизвестных пород - тоже все сожрал! Бывает, правда, если горло корявое- то сразу меж прокладок вылетает - но прокладкам от них хоть бы хрен! Ни в одном месте от переохлаждения сколов нету... Хотя бывало, что из переходника очередной баллон после отстрелки приходиться выдирать пассатижами. каждый раз думаешь - ну теперь то уж точно прокладку менять придеться - ан нет! Живучая, тварь...
----------
----------
PS: правда, больше 2х часов я проколатый баллон в магазине не держу, хотя раньше промышлял этим частенко, особенно на 651-ом так там вообще месяцами баллоны полные торчали! 😛ipec:

LVital

DayWalker
И еще LVital ты кажется хотел сделать на мп-651 ствол от Иж-38!Ну как сделал?

От МП512 ствол. Выточил его и забросил. Там надо курок утяжелать и пружину мощнее ставить, т.к. газа для длинного ствола не хватает и пульками он просто плюется. Да еще несоосность клипа / барабана. Так что лежит все, ждет моего творческого настроения.

ADF

Газа в 651 хватает!
Там другая проблема - в том, что он сифонит во все дыры.
Надо обязательно загерметизировать переход барабан-ствол и паразитный объем между прокладкой и стволом. И вообще везде, где сифонит. Лично я еще рассверлил перепускные отверстия для газа с 3,5 мм до 4 мм. Вроде стал получше бахать.
Но самый заметный эффект дало забитие фторопластовой трубкой про-во между прокладкой и стволом, где газ может обгонять пулю. Теперь мой задрыпаный 651 со штатным 145мм стволом жмет 140м\с! По моему, для пистолета неплохо...

DayWalker

ADF
то есть ты не менял пружину в клапане или пружину курка?Просто заделал дырку между прокладкой ствола и все?
А чем скорость мерил или на глаз? 😊
А с перепускными отверстиями ты уверен?
Надо тогда и в клапане рассверливать отверстие!

ADF

В клапане я ваще практически ниче не менял.
Тока фильтр выкинул 😛 и всякие прочие колечки. Ну, полировал немного дыры, если честно... Пружины все старые, что в курке, что в клапане.
Скорость мерял баллистическим маятником, правда, с высокой погрешностью.
Но то, что никак не меньше 130-140 м\с уверен, потому, что если заряжать колпаком, то пластиковую бутылку пробивает, а из своих многочисленных экспериментов знаю, что при меньшей мощности (когда 0,5 грамма до 140мс не догоняет) стволы, заряженые колпаками по 0,28 грамма бутылки не пробивают - пули просто отскавивают.
Впрочем, все это мое ИМХО и субъективное мнение, но факт один - мой 651 лупит заметно мощнее, чем из магазина, а расход баллонов тот-же. 8грамм хватает где-то на 32 полноценных выстрела (4 магазина пуль).

[edited by ADF]

trigger

LVital
Есть. Из Кросмановских, например, какой-то белый порошок летит. Вальтер (Умарекс), Гамо - хорошие баллоны. Гамовских, по-моему даже надольше хватает ( + выстрелов 5-8 из ЦП88 ).

Так, шо Гамовские, шо кроссмановские в Венгрии клепают....
А как опознать Юмарексовские?


------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

IvanSpb

Умарекс (Вальтер) идут в упаковках синего цвета по 5 либо по 10 штук с надписью Вальтер (не на баллоне, а на коробке, сам баллон без надписей)

L

Только эти гады в магазинах не показывают коробки...

ADF

- А ты бери баллоны партиями по 8-10 штук 😉 так они тебе их будут прямо в коробках давать - вот и посмотрешь! 😀 👍

LVital

ADF
Газа в 651 хватает!
Там другая проблема - в том, что он сифонит во все дыры.

Я тоже думал, что просто сифонит. Это очень легко было проверить:
1. сделать предварительный взвод, прокрутить барабан.
2. надавить на ствол (от мп512), он прижимает прокладку к клипу, а клип к перепуску. Щелей практически нет. Барабан теперь хрен прокрутишь.
3. выстрел. От клипа в сторону практически не дует (морда - рядом и легкий ветерок я бы почувствовал). Шарик гамо Раунд выплевывается из ствола и отскакивает от сосновой доски, оставив мааааленькую вмятинку.

Да и вообще он у меня мало сифонит. Хороший пистолетик, только несоосность клипа и ствола достает.

L

Чтой-то не в тему...

ADF

Про 651.
Во первых, дыры не только около барабана - еще и в районе штока клапана и перехода клапан-корпус газ выливается.
Кроме того, могет быть, что клапан силит в своем месте не до конца и его отверстие не соосно с отверстием в корпусе. Газа тогда при выстреле проходит нуль целых хрен десятых!
И, самый веский аргумент, шары гамо раунд вылетают с большим натягом, а так как со2 это не ПП - то если шар вовремя не покинул ствол, то газ-таки отжимает уплотнители и выходит наружу, не говоря уже о том, что не охотно лезет из клапана, если давление в стволе уже забеспредельное...
Попробуй что-нибудь типа гамо мач - должно половчее летать.
---------
А еще, забыл сказать, я расточил дыру в клапане и засунул туда фторопластовую трубку - уплотнитель, так что теперь между корпусом и латунью ничего не вылетает.

L

Может про баллоны поговорим...
Мне очень интересно...

Hamlet

Недавно появились довольно приличные 8 г баллоны --- по крайней мере, в Питере (по-моему, их здесь и делают).

L

А на половине коробок - вообще ничего нет, ни картинки ни текста.

Я беру от 100...

ADF

Про дешевые 8г баллоны - это зеленодольские.
Они, на самом деле, довольно фиговые - у некоторых в некоторых партиях горлышки кривые. Вылетают в атмосферу лишь дотронуться до иглы!
А так - действительно нормальные, особенно если учесть, что всего 8р за штуку.
Хотя мне больше нравятся 8г баллоны неизвестного про-ва (в белых коробках из плотного тоненького картона), все ровные как на подбор, мембраны сидят не глубоко и плосские, без всяких облоев и ступенек внутри. Заполненность - не попадалось ни одного пустого (отстрелял уже штук 30), правда, стоят 12р.
--------
--------
И еще:
плохие баллоны я всегда сверху обравниваю напильником и мелкой шкуркой, штобы не травили когда вкручу, после обработки напильником горло промываю и капаю туда нейтрального ружейного масла. Очень неплохо способствует живучести прокладок переходника и самого клапана.

Agat

Во-во, аналогично и я делаю. Ребяты, вот тут кто не помню ссылку дал, http://www.airgunmod.com/index.html , почитайте - умный человек пишет, я даже заказик кинул на пробу, получу - поделюсь впечатлениями.

Mho

К вопросу о 8 гр. баллонах.
Все же интересно, чьего производства баллоны в белых коробках(о которых говорили DayWalker и ADF, те, что с ровной красивой пломбой, слегка расширяющимся горлышком и сами блестят поболее, чем наши и венгерские). Сам весь прошлый сезон их отстреливал. В Москве они стоили 10р. А вот сегодня поехал в тот магазин, где их покупал, а там обыкновенные наши с заусенцами. 😞 Вот и хочу найти в других местах, а чьи они - не знаю.

Я пробовал разные: наши иногда пустые, низкого качества, при затяжке винтом в 651-м довольно продолжительный промежуток времени спускают. Венгерские вообще: короче! Я даже, когда не было другого выхода, сделал подручными средствами подкладку под эти балончики(спилил горлышко от использованного и подложил под винт). А эти, в белых коробках - самые лучшие, среди 8гр. И когда винт затягиваешь - не спускают практически.

[edited by Mho]

DayWalker

Да это хорошие баллоны.У нас они 11 р за штуку но кончились. 😞 А продавец сказал что 8 мая привезут.А привезли гады какие-то ужасные балоны.Пломба на 5 мм утоплена и вся в заусеницах.Газа вообще нихрена.
Решил переходить на 12 гр баллоны так как мне эта рулетка уже надоела.
На верстак45 есть статья как сделать их перезаряжающимися.

ADF

Я тоже одно время так остервенелся на эти баллоны, что дал себе слово брать исключительно 12г 👍
Но когда деньги кончились 😉 я с удивлением обнаружил, что мой относительно новый Дрозд, с еще очень живыми прокладками, неплохо хавает даже уродские 8г. Долбит так-же, а экономия почти в 3 раза...
Так что теперьб меня ваще на части разрывает - знаю, что 8г г-но, а если стрелять 12г - то бабки моментально телепортируются в небытие! 😛ipec:
А тех, которые хорошие в белых коробках - так они исчезают быстро. Народ нынче вумный пошел - г-но как то не очень охотно спкупают, а хорошее так сразу исчезает на корню!

Agat

Ребятешки, я когда иду на барахло покупать баллончики, беру с собой портативные весы, пластмассовые типа качалка. Кто постарее может помнят, их в совке продавали в хозмагах. Так вот, полный 8 г. баллончик весит 37-38 г. в идеале, но 35 это уже не плохо, на 30 выстрелов из 654-го хватает.

DayWalker

Тут даже дело не в том скока в нем газа,а какая пломба.Ну неможет мой МП-651 проткнуть некоторые баллоны.Может игла короткая. 😳 Или если прокалывает то чуть чуть и прощай темповая стрельба.

Mho

DayWalker
Тут даже дело не в том скока в нем газа,а какая пломба.Ну неможет мой МП-651 проткнуть некоторые баллоны.Может игла короткая. 😳 Или если прокалывает то чуть чуть и прощай темповая стрельба.

Так а если подложить что-нибудь под винт, как я уже писал?

DayWalker

Да я подкладывал.Только что-бы закрутить нужно очень сильно старатся.А прокалывает только чуть чуть.Надламывает пломбу.И газ выходит в камеру по немногу и накопится на следующий выстрел неуспевает.Это баллоны такие дурацкие.Они еще такие серые с черными кривыми полосками по корпусу.

ADF

Была такая-же фигня с 651 - я тогда стал подозрительные баллоны перед употреблением стачивать сверху напильником.
И еще убрал нафиг прокладку, в которую упираеться баллон, шоб поглубже его засадить можно было 😉
И еще: не старайся закручивать со всей дури! Ручка поломаеться, как за нефиг делать, это я тебе точно говорю (ломал разок)...

DayWalker

Все эта фигня мне надоела! 😊
Сделал седня дозатор что-бы жрал 12 гр баллоны.Не травит и усилия при проколе минимальные.Еще расточил перепускное отверстие в корпусе и клапане до 4 мм.
Сточил сверху клапана(где шток по которому бьет курок)1 мм.Вставил между стволом и прокладкой втулку из 5 мм антенны длинной 3 мм.Получилось очень круто.Герметично.
И еще удлинил ствол куском антены 25см 4,5мм.
А и еще подложил болт м5 под курок.
Как бабахнул, 😀 аж уши заложило.
Скорость точно 170 м/c.

ADF

А вот не факт, что оно мощно, раз громко бахает!
Я вот недавно дрозда когда разбирал, решил электромагнитный ударник поближе к штоку поставить.
Так он после этого бахать стал как мелкашка (ухи ваще сразу нафиг заложило!), а мощность упала ниже плинтуса - шарики стали отлетать в упор от пластиковой бутылки...
А когда назад все вернул - то бахать стал потише, как и было, а бутылки снова шить нормально стал...
---------
PS: мощу акромя хренографа никак не оценить, все остальное недостоверная лажа 👍

Mho

Не поверите. Но сегодня мой не разогнанный МР651 на 8-ми граммовом баллоне(с кривой пломбой) дал 75(!) нормальных выстрелов, а после начал плеваться. Непонятно это, так как на втором баллоне он дал от силы 30. Первый-шариками, второй-пули и немного шарики. Да, Adf, как с кучностью после герметизации щелей(интересует барабан-ствол)?После того, как я намотал нитки на ствол,как мне кажется(В следующие выходные проверю точно) кучность стала ужасной(ствол видимо гуляет, т.к. сидит не жестко).

ADF

С кучносью - нормально. Для этого ствол не должен болтаться и еще не все хорошие пули хорошо из 651 летают! 😛ipec:
Поясняю: засунул я как-то раз в барабан шмели СГЧ. А они каждый второй вообще НЕ выстреливаются, сидят себе в барабане и все тут!!!!!! 😠
Я стал разбираться - оказалось, форма ведущего головного пояска выполненна столь прециззионно, что он попросту не пролезает в сужающиеся под клин отверстие каморы барабана, а те, что пролезают - пролезают с мятыми головами и летят как хотят!...
А наиболее хорошо, как бы смешно это не звучало, из 651 летают... остроголовый ацтой! Так как они при выстреле меньше всего деформируются...
---------
И про 75 выстрелов - очевидно, баллон недопрокалолся и расход газа на каждый выстрел был меньше. Вот и получилось 75 одинаково слабых выстрелов. Я один раз таким макаром все 120 сделал!...

Mho

Adf - во-во, точно! Баллон именно недопрокололся!!!
И лучше остроголового оцтоя у меня летали только тайга матчевые. Но я стрелял Gamo Magnum, а у них форма головки близка к конической.
--------------------------------------------
А с тех, которые в белых коробках, у меня всегда получалось 50-55 выстрелов.

[edited by Mho]

ADF

Про баллоны в белых тап... коробках.
Из 651 могет быть и 50 выстрелов, я как-то не замерял (вообще уже почти месяц из коробки его не досатвал...). Это Дрозд их за 35 с хвосиком выстерлов опустошает - у него расход газа на выстерл больше (видимо). И вообще очень интересное явление - более длинноствольный, чем 651, Дрозд грохает почти в два раза (субъективно) громче. Когда я на даче в субботу плинкал, всех соседей в радиусе 100 метров очком играть заставил! Уж больно раскатисто птиц грохочет... 😛ipec:

Mho

ADF
Про баллоны в белых тап... коробках.
Из 651 могет быть и 50 выстрелов, я как-то не замерял (вообще уже почти месяц из коробки его не досатвал...). Это Дрозд их за 35 с хвосиком выстерлов опустошает - у него расход газа на выстерл больше (видимо). И вообще очень интересное явление - более длинноствольный, чем 651, Дрозд грохает почти в два раза (субъективно) громче. Когда я на даче в субботу плинкал, всех соседей в радиусе 100 метров очком играть заставил! Уж больно раскатисто птиц грохочет... 😛ipec:

Не, ну если у 651-го курок утяжелить или пружину ослабить, то конечно будет хватать на меньшее количество. А громкость выстрела зависит еще и от боеприпаса. У меня пулями громче выходит, чем шариками. Да и еще от наличия всяких паразитных утечек. Чем их меньше, тем ,видимо, звук будет громче.

ADF

Скорее наоборот - чем больше утечек, тем выше громкость!
так как вблизи клапана газ выходит под бОльшим давлением и создает, соотвественно, бОльший хлопок.
А пули, кстати, как раз и усиливают хлопок тем, что по стволу движуться медленнее и с меньшими утечками и газ начинает активнее вытекать из паразитных дыр. ИМХО.