Пистолет Бенджамин Шеридан ХБ 17 глазами потребителя ИжМеховской продукции

Registered

Сайт страшно глючит.
Помогло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем привет!!!
Купил в субботу. На Украине, в Одессе, в магазине Викторинокс (тел. (048) 7287241) за 750 грн или 142 дол. До этого у меня были Иж-671, Иж-38С, Иж-61, МР-651К, поэтому смотрю на мир именно этими глазами 😊 . В первый день сделал 22 выстрела боевых и около того холостых. Замеры кучности, точную пристрелку не делал, просто пробовал пистолет (П). Мощность проверял на бруске, немного мощнее Иж-61. Для стрельбы с рук П впереди тяжеловат - мушку водит. Мушка узкая, нерифленая, на солнце наверняка заслепит. Головка затвора под целиком никелированная, тоже заслепит. Целик отражает весь гений американских оружейников: регулировку по вертикали осуществляют винтом, по горизонтали планку целика можно сдвинуть на миллиметр в гнезде крепящего винта. Должно быть, по мнению американцев достаточно того, что целик расположен на оси ствола 😊 . В паспорте винт назван виндаж скрю, и там все-таки выполняет функцию регулятора. Вообще же 50% написанного в паспорте посвящено безопасности обращения, 30% - тому, что вы очень правильно сделали, купив их продукт, и что все остальное вы всегда можете докупить на заводе, 20% - самому П. Схема представляет собой фотографию пистолета с перечисленными 10 деталями, такими как рукоятка, ствол, передний прицел, задний прицел, спусковой крючок и т.д. Схемы неполной разборки нет. ИМХО, американцы либо не знают, как остальные части следует называть, либо схема существует в одном экземпляре в сервисном центре. На внутренности посмотреть очень хотелось, поэтому на следующий день занялся разборкой.
До разборки обратил внимание, что деревянные щечки и рукоять насоса из хорошо пропитанного (до твердости пластмассы) дерева, П состоит из желтого и мягковатого белого металлов, половинки рукоятки сварены неровно.
Щечки снял без проблем 😊 . Стал искать, чтоб еще открутить, посмотрел (а винты уже все закончились), какие-то две херовины - шляпки с дырочками. Я под них осторожно отвертку - не лезет. Стал в эти самые дырочки заглядывать, а они маленькие, не видно ни х....(вообщем, мало чего видно). Разглядел вертикальные полоски, вспомнил, что Демьян на сайте www.airtuning.ru упоминал что-то с шестигранными шлицами. Пошел на базар, говорю, есть у вас такая шестигранная хреновина чтоб другие хреновины выворачивать? Он показал, я говорю, что мельче надо. Ходил, искал, нашел мелкие. Такие мелкие, что на всякий случай купил две, одну поменьше, другую - вы сами догадались! Дома потыкал эти штучки, а дырка большая. Пошел опять, купил тот ключ, от которого отказался, тыкнул, он большой. Опять вспомнил Демьяна и надфилем сточил до буржуйских размеров. Тем, кто идет по моим стопам, говорю, что нужен шестигранный ключ 2,5. Короче, вывинтил два винта, снял рукоятку. Тут же выпал крошечный шарик с такой же пружинкой, - предохранитель. Благо, с таким устройством по МР-651К знаком. Вытащил все, что вытаскивалось, принялся за заклепки. Решил выбить рычаг насоса, чтоб на поршень взглянуть. Бил, бил, но ось-заклепка (трубочка из хорошей стали, с продольным разрезом) никак не поддавалась. Тогда я жестоко отомстил, выбив без видимых причин две оси-заклепки, удерживающие деревянную ручку рычага. Ручку снял, но рычаг ведь остался 😊 . КАК НАЧАЛ ДОЛБИТЬ!!! Ось чуть-чуть, но продвигалась. На истечении третьего часа работы с молотком попал по пальцу. Я в очередной раз упомянул американских оружейников, но на этот раз с чувством. Попробовал продолжить, но после еще пары попаданий по тому же пальцу пришлось дело отложить на следующий день. Братьям по оружию, чтобы выбить ось, советую загодя обрезать несколько гвоздей нужного диаметра и менять по мере необходимости. Бить нужно очень сильно (но осторожно), тогда ось выйдет, и выйдет быстро. Сегодня, на третий день счастливого обладания П, уже с утра ось вылетела. Событие несколько омрачилось попаданием в этот момент молотком по пальцу. До накопителя добрался легко, но до сих пор не могу его раскрутить. Плохо, если буржуи накрутили там левостороннюю резьбу.
Здорово, Олег 2100!
Если не ошибаюсь, ты тот самый Олег с многоджоульным Кросманом, а значит специалист по переделкам. Подскажи, какие заклепки нужно усилить: ось рычага - трубки насоса, ось рычага - шатуна, или ось шатуна - поршня? Ось рычага - шатуна я еще не выбивал, потому что эта ось другая, не свернутый в трубочку лист стали, а сплошная кругляшка диаметром 6 мм, не знаю, можно ли ее выбить. Мой Имейл ты знаешь (я послал тебе письмо), так что буду признателен за советы.
Продолжаю отзыв о П. Пазы в насосе оказались гладкими, можно не бояться повредить манжету. Манжета и накопитель с ее стороны конусные, на вид мертвого объема нет. Но после двух качков и выстрела воздух остается. Должно быть пружина жесткая. После 8 качков воздуха остается ненамного больше. Из желтого металла ствол, труба насоса (они спаяны) и накопитель, из белого, в том числе из стали, все остальное. Пластмассовых деталей пока не обнаружено. Вытащив затвор можно сделать холодную пристрелку. Любители острых ощущений могут попытаться пристрелять в живую 😊 . Нарезы своей глубиной не удивили. Что касается накачки, то процесс довольно грубый, поскольку, когда рычаг оттягиваешь (поршень засасывает воздух), идет нормально, когда закрываешь - хлопает об насос деревянной ручкой. Пальцы совать не стоит. Виновата плоская пружина между шатуном и рычагом. Вот выбью заклепку, и не будет ее 😊 .
Главный вывод: если бы ИжМех делал такие П, они были б не хуже. Но пока не делает. Ниже я попытаюсь всунуть фотку П в разобранном виде, а вообще может, напишу статью и размещу ее на www.svar45.narod.ru , если Svar45 не будет возражать.

[edited by Registered]

Registered

Очень глючит. Может что-то будет повторяться, а чего-то вообще не будет. Мля, забыл мелкие детали дома в спичечном коробке. Поехал через полгорода к знакомому с цифровым фотиком. Батарейки были посажены.

[edited by Registered]

Registered

Таки повторилось. А на пустом месте может быть ваша реклама!!! 😊

[edited by Registered]

Олег 2100

To Registered:
Поздравляю с приобретением! Извини, но ты, видать, так наработался молотком, что забыл поведать об основных ТТХ пистолета обещанных производителем. Сначала нужно было максимально протестировать пистоль (я не имею ввиду макс. мощность) на соответствие заводским данным или, если таковых нет, то самостоятельно прикинуть кучность и мощность. Чтобы потом было с чем сравнивать!
Какой диаметр поршня? Если 16мм, то размер накопителя очень большой...
Ни в коем случае не откручивай, никогда, пробку накопителя плоскогубцами и т.п. попробуй обжать толстой кожей, ремнем и медленно сорвать. Там правая резьба, а резинка немного прикипела.
Разбирать лишний раз ось промежуточного рычага не советую - там горячая посадка, если, когда нибудь, разболтается - тогда можно и нужно, чтоб не поцарапать цилиндр.
Очень важный момент - это смазка. Не смазывай чем попало манжету - СГОРИТ на... Я пользуюсь МС20-компрессорным маслом. Силиконовую смазку не пробовал, пока. Кажется у тебя на поршне можно поставить тавотницу для смазки, как у Кросмана - не помешает.
Остается воздух? Да, это очень нехорошо! Может заедает-перекашивается шток клапана;
может слишком сильная пружина внутри накопителя;
может очень слабая пружина, толкающая ударник;
может перекосилась резинка уплотняющая перепуск и перекрыла канал;
может на заводе втулили не тот шток клапана - они есть разных размеров, диаметр клапана чуть меньше внутреннего диаметра накопителя настолько, что ,при открытии клапана, воздух с трудом проходит вокруг него и закрывает клапан, как поршень(наиболее вероятная причина);
может отверстие в накопителе для выхода воздуха не достаточно велико.
Попробуй выстрелить одним воздухом не присоединяя ствол,ищи, но поосторожнеес молотком!
Желаю удачи!

прОст

http://forums.nf.ru/read.php?f=7&i=804&t=804 http://forums.nf.ru/read.php?=7&i=1138&t=1138
там шло обсуждение этого пистолета
сам являюсь обладателем "увеличенной" версии этого изделия - винтовкой БШ-397,основное отличие-размеры в длинну увеличены раза в 2-3
так-что основные рекомендации сохраняются
1 поставить жесткий поршень с кольцевым уплотнением и плоским концом,срезать носик накопителя(сделать торец плоским)
новый поршень можно навинчивать на тонкую часть старого(чашечку-держатель манжеты отпиливаем и нарезаем резьбу м6)
2 ослабляем пружину внутри накопителя,тут надо осторожно у меня получилось так что нельзя накачать пока не взведеш
на винтовке это дало
до доработки 240 кп10,5 - 15качков
после 245 кп10,5 -10качков
в пистолете конечно таких скоростей не достич,но в процентном отношении эти доработки(особенно поршеня) могут дать больше(в пистолете изначально хуже отношение полезный объем насоса/паразитный (не сжимаемый объем))


KorrupZioner

я тут -)) читаю.. интересно =))
прОст, я тут в своей Умарексе утечки ищу и как глушитель поудобнее влепить бы..
а то 200 кпэшкой выдает..обидна.. было-то 240-250.. коробочку на сталь сменил,надеялся на мин. 270..ищу теперь дырки,куда и как уходить воздух..
да, объем накопителя у меня примерно равен 5 кубам. вот.. и думаю его уменьшать, увеличение полезно,думается при калибре 5.5 или 6.35.. так..измшления.
на пистолете сего делать вобще не советую -ствол короткий и чтобы достичь того же давления -качать придется больше.

прОст

Umarex Jagd интересная конструкция,видел его изнутри только на картинках но ИМХО причин паднния скорости в нем только две
проблемы с насосом,у тебя манжета родная?или плоский поршень?

Registered

Вчера уже полностью(!!! кроме заклепки шатуна и осек, не представляющих интереса) разобрал, собрал, сегодня пострелял. Даже первый трофей есть - нарушавшая общественный порядок собака. Расстояние 30, угол 30, 8 качков, попадание в заднюю часть. Ожидаемого эффекта не было, у барбоса оказалась крепкая психика.
Диаметр накопителя не помню, но дома записано. Вправду большой. Заменил пружину и ось рычага. Выбил плоскую пружину, не советую. Назад не вставляется, а в пустом состоянии рычаг провисает как после первой брачной ночи 😊 . Зато отсутствие этой хреновины открыло всю правду о буржуях. Уже после первого качка и далее по нарастающей все меньше воздуха попадает в накопитель. Рычаг из-за специального перекоса деталей все-равно захлопывает, но если его подковырнуть, им можно кирпичи зашвыривать. Впечатление, что воздух вообще не закачивает. Хронометра нет, стрелял сегодня Оцстоем в 6мм фанеру. На 8 качках (на уровне Иж-61) пуля не застревает, на 10 - застревает, но не прочно, на 12 - хорошо застревает, 14 - еще лучше 😊, 16 - миллиметр до полного входа, 18 - полный вход, 25 - полный вход + 1 мм, 30 - +2 мм. Второй выстрел на той же закачки появляется после качков 10, но все-равно очень слабый. Плохо поршень продавливает воэдух. Входное отверстие 2,2 мм, это не много?
Смазку нужно найти.
Тоже хотел отрезать носик накопителя, но не додумался накрутить резбу на ножке поршня. Вообще интересует, что значит регулируемый поршень (Олег 2100!).
Саундмодератор тоже нужен, выход вижу только в изменении передней заглушки.
Я и 40 раз качал, если бы П давал 20 усл. ед. мощн. Было б только время, ведь

------------------
Жизнь хороша, когда стреляешь неспеша!

Олег 2100

To Registered:

Регулируемый по длине поршень - это просто! В твоем случае достаточно выточить одну простую деталь и, ты получишь очень хороший результат: больше 10-12 качков сделать будет очень трудно;
можно будет длительное время игнорировать люфты в осях (они будут убираться регулировкой);
если воздух не будет оставаться, то мощность получится приличная 8-10дж\10качков, может быть.
Из чего сделан поршень? Сталь или...?
Какой диаметр и объем накопителя?