Точность стрельбы) её изменения)

BL@ck Phoenik$

Доброго всем времени суток.
Не знаю угадал ли с разделом=\

Щас вот сидел размышлял о жизни и пришли мне в голову такие мысли.

Стрелять начал в 6 лет) Помню тогда ещё не мог не то што держать воздушку, а даже прижать к плечу(длинны рук не хватало), стрелял в тире с упора, наверно очень смешно смотрелось, но тогда если мне не изменяет память, попадал 2 из 3 выстрелов с расстояния 7 метров в белые кругляшки диаметром 1.5см, я думаю многие помнят ещё советские тиры с разными кукушками, бабамиёгама и тд. По мешени клал в основном в 8-9, с того же расстояния. Настал 1998г, отец подарил мне МР-512! Радости просто не было предела) За городом бедняги-воробьи прятались от меня) т.к. каждый 2 который появлялся мне на глаза отправлялся в мир иной) Тогда я не замечал, но вот сейчас, вижу что со временем я стрелял всё хуже и хуже.Предлагаю вашему вниманию краткий обзор моих рекордов)

1999-2000 где-то год: окурок от сигареты улетал с упора с расстояния около 20 метров(ПРОЦЕНТ ПОПАДАНИЯ ОКОЛО 70), пачка из под сигарет расстояние 30-35 метров (ПРОЦЕНТ ПРОМОХА ОКОЛО 8-10).

2002 год: окурок аналогично уходил с процентом уже около 40-50, для восстановления прежнего процента попаданий приходилось подходить метра на 4-5 метров ближе, пачка с тем же процентом промахов подлинько приблизилась ко мне метров на 7.

2004 год: окурок расстояние 15 метров процент попадания около 40, пачка 20 метров процент попадания около 70!

Наши дни: (здесь видимо ещё сказывается состояние моей мурки которая верой и правдой служит) с 10 метров окурок уходит 50/50, пачка аналогична 2004 году.

Ныне мне 18 годов.

Не брал в расчёт банки и бутылки (т.к. По ним на расстояние до 40 метров при исправной пневме я не мажу), и птиц (т.к. В 2003 перешёл на стрельбу по ним из гладкоствольного(но это время закончилось и я жажду вернуться с апнутой муркой в руках))

Забыл уточнить, что всё время стрелял с обычным открытым прицелом.

Так вот к чему это я, хотелось бы узнать есть у кого аналогичные наблюдения? Я не беру в расчёт возраст после 50 когда очень сильно садиться зрение. Диапазон который меня интересует это за последние 10 лет, т.к. я считаю что ухудшилась моя стрельба из-за злосчастного, и в тоже время очень дорого мне компа, а также из-за нервного образа жизни последние 4 года(разные причины).

у кого какие мысли по этому поводу? или может это со мной что-то не так, либо я не учёл что-то? ваши предположения на будущее.

З.Ы. Просьба не кричать на меня за глупую тему (как комуто может показаться), меня просто очень интересует этот вопрос.

С Уважением, BL@ck Phoenik$.

MegaFon

1 Стрелял из одного и того же девайса?
2 Если да, то какие апгрейды были сделаны за означенные периоды?
3 Какими боеприпасами ведётся отстрел?
Это так, для затравки, дальше - больше 😛

Mednikoff

С возрастом "целкость" повышается (при условии постоянных тренировор), т.к. роль играет не только глаз, как таковой, но и мышечная память..

BL@ck Phoenik$

2megafon
Стрельба с одной и той же мурки, без аппаов коробочная версия, боеприпасы.... так ... щас)))) короче в тех случаях была ху..я какаято короче пили модели ёлочка самые простые)

2Mednikoff
постоянных тренировок нет, систематичная стрельба по возвожности(дача, охота, шашлыки и т.д.)

BL@ck Phoenik$

забыл только сказать что при каждом удобном случае пулек 150-200 у меня точно уходило)

Puzir

Тоесть мы имеем неапнутую мурку с настрелом в несколько тысяч выстрелов каким-то гуаном? А как вобще за винтовкой ухаживаешь? Может как уже было предположено, дело не в тебе, а в оружии? 😊

Logun

Кучность оружия играет последнюю роль в качестве попаданий. Самое главное - это единение. Единение с оружием, с природой, с прекрасным. Это позволяет понять иное, что не подвласно обычному человеческому разуму. Пуля летит туда куда ты ее посылаещь. Побробуй сконцентрироваться, облегчиться (в смысле расслабиться, а не то что могут некоторые подумать 😊), навести оружие на цель (но не надо долго целиться!) и плавно нажать на спусковой крючек. При этом нужно правильно дышать и очистить свой разум от мысли попадания.
Этож философия. Философия стрельбы. Цени что у тебя есть 😊
А вообще попробуй сменить оружие, возможно на что-то более мощное, если стрелял с огнестрела или наоборот, ты созрел для слабой но точной винтовки.
Да и используй нормальные пули.

MAMOHT

BL@ck Phoenik$
Доброго всем времени суток.
Не знаю угадал ли с разделом=\

Щас вот сидел размышлял о жизни и пришли мне в голову такие мысли.

1999-2000 где-то год: окурок от сигареты улетал ...
2002 год: окурок аналогично ....
2004 год: окурок расстояние 15 метров ....
Наши дни: (здесь видимо ещё сказывается состояние моей мурки которая верой и правдой служит) с 10 метров окурок уходит .....


Может из-за курения? 😊
Я тоже грешу на комп.
Наверняка сейчас стреляешь на даче, в лесу, за городом. Условия далеко не тепличные: толком не упереться, ветер и т.п.

Grey_WG

Возможно влияет нечищенный ствол и постепенное ухудшение качества боеприпаса.

BL@ck Phoenik$

за пневмой своей ухаживаю, как же без этого вы что? чистка постоянная после стрельбы, регулярно полная разборка и читска, пружину менял уже наверно раз 5-6, манжеты... не помню но много) стараюсь, по возможности слежу, я люблю оружие, щас вспомнил интересный факт, стрелял по суркам из мелкашки гдето метров со 100 тоже открытый прицел, ну сурок конешно зверёк не маленький) итог: 6 выстрелов 5 трупов, достал только 2 из них который были сняты в голову, 3 остальные картина примерно такая, кишки на земле, сурок в норе, как у них это получается понятия не имею) стрельба с карабина вепрь с оптикой результат меня обрадовал 200 метров 3 пули в 10, 2 в 9, мишень самопальная радиус 10 около 8-10 см, 9 + ещё 4-5см.

2MAMOHT
не не из-за курения))) просто для себя считаю окурок очень показательной целью)

да а с боеприпасами я сам над собой в шоке, до сих пор немогу понять как я такой хернёй столько времени стрелял) ребёнок был тада, исправлюсь...

2Logun
до такой степени слияния с оружием я пока не дошёл, и и мне до него видимо ещё далеко) но что-то из твоих слов мне показалось знакомым...

DocSnip

ИМХО: чем сознательнее стреляешь, тем тяжелее получить ожидаемый высокий результат (спорт). К плинку интерес потерял - хорошо получается, но легко. Обрати внимание на эволюцию Энди - начинал с ворон, а сейчас отчаянный спортсмен. Лично мне намного сложнее стрелять по бумаге...

Зануда

BL@ck Phoenik$
...
Щас вот сидел размышлял о жизни и пришли мне в голову такие мысли.

Стрелять начал в 6 лет)...
Ныне мне 18 годов.

у кого какие мысли по этому поводу? или может это со мной что-то не так, либо я не учёл что-то? ваши предположения на будущее.

Мысль одна- Вам, батенька, скоро в Армию.

Предложение простое: когда забреют во солдаты, просись на курсы снайперов- меньше бегать будешь, служба спокойней пройдет.

А вот курить надо бросать.
Вредно это.
Сами же видите.

Mixamarket

BL@ck Phoenik$
за пневмой своей ухаживаю, как же без этого вы что? чистка постоянная после стрельбы, регулярно полная разборка и читска.............

А вот не надо оружие мучить...пристрелянный винт желательно не чистить до тех пор пока результат не поплыл...а это не раньше чем через 1000-1500 выстрелов...и разумеется не после каждых стрельб. Это мое мнение.

JoHnn

DocSnip
ИМХО: чем сознательнее стреляешь, тем тяжелее получить ожидаемый высокий результат (спорт). К плинку интерес потерял - хорошо получается, но легко. Обрати внимание на эволюцию Энди - начинал с ворон, а сейчас отчаянный спортсмен. Лично мне намного сложнее стрелять по бумаге...
Тоже самое.По бумаге никогда ниче хорошего не выходило.А как дело до "практического применения" или поплинкать - отличные для меня результаты.

BL@ck Phoenik$

2Mixamarket, а вот про чистку я не знал, чистить нужно после 1000-1500 выстрелов? есть другие мнения? кстати чем вычистить мона получше у меня ощущение что тряпочкой освинцовка не сильно очищается даже при условии чистки щёлочью.

2Зануда, в армию пока не иду ещё 5 лет института впереди.

2DocSnip and JoHnn, по бумаге я не стрелял особо, да и негде, мне както по птицам сподручнее я это тоже заметил.

тоесть мнение, я так понимаю, на форуме что качество стрельбы падает не из-за моего зрения и нервов, а из-за состояния моей мурки, херовых пуль, и моего неправильного выбора целей))???

Logun

Попробуй устроить перерыв в стрельбе. Месяца 2-3.

Alexandro

BL@ck Phoenik$
а вот про чистку я не знал, чистить нужно после 1000-1500 выстрелов? есть другие мнения? кстати чем вычистить мона получше у меня ощущение что тряпочкой освинцовка не сильно очищается даже при условии чистки щёлочью.

чистить балистолом, здесь опрос о чистке стволов

JoHnn

тоесть мнение, я так понимаю, на форуме что качество стрельбы падает не из-за моего зрения и нервов, а из-за состояния моей мурки, херовых пуль, и моего неправильного выбора целей))???


Ничего не исключается.Но сдается мне дело в железе.

JoHnn

И еще вопрос.Чем мерил расстояния до целей?Возможные плюс-минус 5 метров могли поразительно повлиять на результат ,особенно на неапнутом девайсе.С какой частотой стреляешь в год?в месяц?Каковы паузы между пострелушками?Как хранишь винтовку между этим - вверх стволом али вниз?"Прожигаешь" ли после смазки?
И еще можно придумать кучу параметров из за которых может изменяться результат.Уверен что любой тебе на этом форуме,имевший плотно дело с ппп расскажет не меньше нескольких десятков 😊и будет прав 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

у меня та-же хрень.

Хотел в выходные в лесу баллистику поизучать на дистанциях дальше 50 м.
Куда там! Уже на полтосе куча стала как футбольный мяч - в чем дело не пойму.
Винт СФ-Х Ройаль ГП, пульки Шмель 0ю58 полукруглые. Стрелял и с колена, и, потом, лежа с бруствера - один хрен, единственное с- с упора она поменьше стала - примерно на 5 см. - значит 5 см. - вклад "тремора рук", а остальное?
то-ли винт разболтался, толи пули "сеют". В общем ощущение, что раньше в руках был "инструмент", куда навел - туда попал, плюс-минус тремор, а теперь... боюсь даже стрелять дальше 40 метров. А ведь недавно воронтоса снего сня с 80-ти метров. Не чистил правда выстрелов 500, но вроде это норма.

Под конец стрельбы заметил, что на планке прицельной отвинчивались винты, - затянул, и уже дома попробовал через окно пострелять по кирпичной стене напротив-вверх (до стены маскимум 25 метров) - так попадания вокрут точки прицеливания разбежались кошмарно - одно на 15 см ниже и правее на 10, второе левее на 10-15 см, и еще два выше 15 и левее 10, а ведь стрелял с рук с опорой локтей на стол, прицел Пилад 8х56. Не знаю что и думать.

Появилась черная (масляная?) полоска вокруг пулеприемника ( ближе к стволу) - резинка может порвалась? но вроде не болтается, не травит.

в общем не пойму я - что это может быть? (((

underwater

Я вот тоже как - то по бумаге хреново стреляю, например на 50 метрах по бумаге из Мурки куча просто никакая, стреляю по бутылкам на этом же расстоянии, то где - то 4 из 5 попадаю, хотя это конечно еще от настроя зависит и от ряда других факторов.

А вообще хорошая мысль прозвучала, по - поводу перерыва, у меня тоже бывает, когда на протяжении долгого времени постоянно стреляешь результаты начинают снижаться, не знаю как это объяснить, но у меня такая же штука просматривается например в игре футболл и воллейбол, летом играю почти каждый день, так вот после недели постояных игр, происходит резкий спад результативности(возможно мышцы "забиваются"), потом перерыв в два, три дня - и все в порядке.

А вообще, в стрельбе из ппп очеь много факторов, многие тут уже озвучили.
Мне кажется здесь проблема стрелка и оружия где - то 50/50.

BL@ck Phoenik$

2JoHnn
мерил на глаз) + шаги, погрешность я думаю не больше 1.5м, глазомер вроде отличный, частота разная, от 2 недель напролёт, до полугода отдыха) хранение только стволом вверх, 100% и всегда, это точно. "Прожигаешь" ли после смазки? боюсь показаться ламером но вопроса не понял))))

2underwater
у меня и так перерывы приличные бывали, врятли это поможет.

я вот щас подумываю про фул апп мурки + регулярные тренировки + кроухантеринг) токо финансы не позволяют пока апп сделать)

Alexandro

я постоянно на одно и то же растояние стреляю с оптикой в квартире, тот же: упор, пули, винт.......
И каждый раз приходится пристреливать слегка, обычно по вертикали +/- 1см. После пяти выстрелов всё хорошо - пули в десятке, так держится до конца стрельбы, а завтра опять либо выше либо ниже полетят.
Уже и не нервничаю, а просто пару кликов и стрелять. Причина мне не известна, винт храню на диване паралельно полу.

Про кучность: моментами хорошо а иногда не идёт - тремор какой то, напряжённость организма, злость. В таком момент прекращаю сразу т.к. смысла пули и нервы тратить нет.

underwater

2 Alexandro: тоже перед каждыми стрельбами делаю несколько пристрелочных выстрелов, по своему опыту скажу, что ППП все - таки достаточно нестабильная штука.

JoHnn

--боюсь показаться ламером но вопроса не понял))))--

после смазки надо выжечь излишки масла ,которые привеодят к дизелированию.Ну пострелять куданть не на результативность..ибо первые выстрелов 20 идут со скачками скорости.иногда больше.Если силиконом то меньше.

JoHnn

И в начале стрельб сделай сначала пяток не в мишень.

BL@ck Phoenik$

2JoHnn
объяснили уже про прожигание) никада не знал про такое, теперь буду, скоро блин совсем грамотный стану)

mel100

Шагами расстояние мерил? Может, ты за последние годы вырос, и 50 шагов уже не 25 м? 😊

JoHnn

mel100
Шагами расстояние мерил? Может, ты за последние годы вырос, и 50 шагов уже не 25 м?

) Точно!Хорошая мысль! 😊

Alexandro

2 BL@ck Phoenik$:

Мне кажется тебе стоит
- отмерить точно расстояние
- подобрать пули, хотя бы из гамо продукции(Про магнум/хантер, матч)
- не чистить ствол после каждого раза, а через 2-3 банки
- отстрелять сидя(или лёжа) с мягкого упора(валик/подушка)

Таким образом картина должна проястнится

vasj

К пневматике прикипел в 6 лет.И до сих пор полюбляю это дело.
И т.к.я несколько в другом возр.диапазоне,то могу сказать,что хуже стрелять не стал,но зрение(где-то до 42лет с 25м дырочки видел в мишенях не вооруженым глазом) и реакция с возрастом падает-это плохо.Но производить выстрел начинаешь более осмысленно-это хорошо.
И ,в идеале,стоит иметь одну-две игрушки,когда больше-есть желание пострелять из всех ,а у каждой-свой норов...
И еще-с возрастом пропадает желание "мочить" все живое подряд.
А в 18 лет говорить о влиянии возростых изменений еше рано-мое мнение.

Gaydamak

1. Купи нормальный монитор. Гробы здорово сажают зрение. По себе заметил. При стрельбе с открытого на 25 м крышечки от Пепси сбиваю. Но больше интуитивно.
2. Купи БАМ ХЗ В3-1. И будет тебе лучше Мурки.

sas11

Ваще то у меня после вынужденного перерыва целкость падает,ружо,как таут мудро заметили,тока стволом вверх и перед упражнентем отстрелять десяток пулек-разбудить ружо.Не интересуйся целью,держи ровную мушку-и будет тебе щасте!

BL@ck Phoenik$

2JoHnn and mel100
идея хорошая)) я чёт об этом не задумывался)))

2Alexandro
перешёл на пульки гамо) с чисткой завязываю) посоветуй ещё пульки какиенить а то ин май деревня я лучше пока не видел)

2Gaydamak
19жк меня устраивает) на новую пневму денег нема, бедный студент) на ап мурки коплю)

2vasj
возможно прав рана рассуждаю)

вобщем советы я все учёл, как только получу новые достоверные данные сразу отпишу.

Gaydamak

Если 19жк - монитор ни при чем.

sas11

От чтения на жеке мои глаза устают быстрее-контраст велик зело.

Gaydamak

А регулировать не пробовал? Небось еще и в темноте?

JoHnn

Провожу по 12-14 часов в день за монитором.90 процентов времени читаю.так 7 лет.зрение как было единица так и осталась.
ИМХО с темы мы ушли

Dingo55

С пистолетов, несмотря на то, что почти слеп на правый глаз (сам левша) палю с левой лапы великолепно. Ну, при частых тренировках, разумеется. Купил винтовку - ну епт, с 10 метров не могу в центр мишены залупить... колышется... а всего 2.5 кг весит... не привык к такому виду оружия, прихожится с упора бабахать пока что. 😊 все дело в привычке

SergeyKPI

Про винтовки - таки привыкать надо. Я, когда три месяца палил ежедневно из иж-22 по всему, что видел (в селе) - так привык, что на 20-30м все спичечные коробки мои были, хотя их даже видно фигово в ёжиковскую прицельную планку. А ща... Забил я на него. Кучи даже нету. На Хатсан перешёл. Про пистолеты. Заметил поразительный факт: после бутылочки пива из МР654К стреляю намного лучше, чем до!

BL@ck Phoenik$

2SergeyKPI
про после бутылочки пива, наверно потому что расслабляешься и нет подёргивания руки, все выстрелы плавно без рываков идут, замечал такую весч тоже.

MegaFon

BL@ck Phoenik$
про после бутылочки пива, наверно потому что расслабляешься и нет подёргивания руки
Гы, помнится, мы с Шансоном накилдырились как-то. А во время заливания шаров периодически к чизе моей прикладывались. Так вот, когда на ногах уже еле держались с рук без упора метров на 70 донышки пивных банок метили только так. В начале пьянки такое нам не доступно было. Получается, с прибавкой градуса точность растет прямопропорционально количеству принятого на грудь 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

наверняка поставили на семи метрах )))

BL@ck Phoenik$

не когда вмеру бухнул то стрелять лучше, а когда еле шевелишься можно и в того кто рядом попасть)