Вопрос про сертификаты.

fireball

Привет всем!
Посоветуйте пожалуйста.
Хочу купить винтовку на Украине через родственников.
Но вот проблема: там все винтовки(где собираюсь покупать) FAC-версии.
Соответственно никакого ф-сертификата не будет. Так как же без проблем перевезти винтовку из Украины в Россию. И откуда взять ф-сертификат на случай если милиция с райфлом остановит?

fireball

Я видел тему "Сертификаты на пневматику". Не посылайте туда пожалуйста. Ну этож подделка документов со всеми вытекающими последствиями. Или я не прав?

mp512

в украине винтовок с буквой ф практачески не бывает и сертивикато соответственно не дают
перевезти все можно, а дальше надо думать ну это уже не так страшно

Caramba

1. Подделкой документов это не является, так как ксерокопия не является документом 2. При подделке ты должен иметь какую то личную выгоду или преимущество. Личной выгоды ты не имеешь, а преимущество . . . хм, даже не знаю в чем оно выражается во владении пневмой. Еще раз повторяю- это не подделка документов. Как человек, ежедневно работающий по таким вещам тебе говорю.

fireball

Так я смело могу показывать такую копию и говорить, что сертификат у меня дома лежит да? Последствий при любом раскладе не будит?

mp512

угу

Caramba

Сертификат у тебя НЕДОЛЖЕН дома лежать. Он лежит у продавца или у производителя. У тебя должна быть копия сертификата. А копии как раз и выложены на форуме.

ink_666

А как насчет синей печати магазина на копии?

Caramba

Магазин вобще не обязан выдавать сертификат потребителю. И синяя печать не обязательна. Если СМы прихватят, то им достаточно будет позвонить по номерам телефонов, указанным в сертификате, где подтвердят, что данная модель винтовки сертифицированна для безлицензионной продажи в России.

fireball

Про разговоры со смами понятно: показываешь копию сертификата, пожимаешь плечами по поводу того, что нет "Ф" на винтовке(типа такую в магазине продали), советуешь им позвонить в магазин(если начинают докапываться), не давать винтовку на осмотр без подготовки соответствующего протокола со свидетелями и пояснения причины изъятия. Короче если винтовка была в чехле, не заряжена и у меня есть сертификат и уверенность в себе, то проблем не должно быть.
Теперь скажите кто-нибудь, пожалуйста, как можно совершенно без риска перевезти фак-винтовку из Украины в Россию.(Желательно чтобы был личный опыт 😊)

fireball

Как вам такая идея?:
1.Передаю пересылающему с Украины сертификат из "Максима"(Я в Питере).
2.Пересылающий вставляет в винтовку слабую пружину. Кладет рядом в коробку нормальную.
3.Пересылающий отправляет винтовку наложным платежом.

Caramba

Вобще то пересылка оружия до 7,5 дж через границу разрешена. Но вот пружинку и документы о покупке винтовки на территории Украины я бы выслал позже, бандеролью. А буква F в Российском законодательстве нигде не отражена-это немецкая фишка. Единственное, ищи сертификат, где эта буква не упоминается, как дополнительная маркировка.

fireball

Т.е. если будет нормальный сертификат, то проверять они его не должны. Так?

Caramba

Достаточно ксерокопии. Если таможне что то не понравится, пусть в Москву на Новаторов звонят. Телефоны есть в сертификате.

fireball

Ладно всем спасибо за неоценимую помощь. Я вроде разобрался. Только одно неясно: кто таможенникам все будет объяснять в случае почтового перевода или передаче проводником?

SergeyKPI

mp512
в украине винтовок с буквой ф практачески не бывает

и не надо! Хватит нам кастратов среди ММГ и запретов на резинку!

Puzir

Интересно, возьмет ли почта винтовку?

Ignat

Если это таки не первоапрельский аттракцион, то хотелось бы напомнить, что ЛЮБОЕ оружие через границу перевозится крайне геморройно.

И наличие сертификата на подобную винтовку на территории РФ ещё далеко не панацея. Если есть желание везти винтовку официально, то стоит ЗАРАНЕЕ пообщаться с таможней и выяснить все подводные камни (а их будет немало).

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Caramba

2 Ignat: но ведь возили же, правда на машине. На границе говорили, что брали с собой в отпуск. Везем назад. Сертификат был с собой. Но его не посмотрели даже. Взглянули только на калибр.

Ignat

Caramba
2 Ignat: но ведь возили же, правда на машине. На границе говорили, что брали с собой в отпуск. Везем назад. Сертификат был с собой. Но его не посмотрели даже. Взглянули только на калибр.
Поздравляю, повезло!

А могли бы стать участниками реалити-шоу по взятию страшщного контрабандиста, как это бы потом расписали СМИ.

Да, контрабасом народ таскает сам или через проводников. Всякое бывает. В вышеописанном соучае, по сути, тот же контрабас получается - никаких бумаг на ввоз\вывоз не оформлялось, а уж что не прикопались - дело десятое.

А вот официально ввезти, с бумагами о законном ввозе - куда сложнее.
Ознакомьтесь с правилами провоза оружия через границу. Пневматика 4.5мм от 3 до 7.5Дж это тоже оружие, разве что свободно приобретаемое в РФ...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

PredatoR[XXL]

Caramba
Сертификат у тебя НЕДОЛЖЕН дома лежать. Он лежит у продавца или у производителя. У тебя должна быть копия сертификата. А копии как раз и выложены на форуме.

Сорри за тупой вопрос. Просто не пойму одну вещь в сертификатах этих.
Сертификат выдаётся на одну партию винтовок (для Дианы 54 в теме "сертификаты на пневматическое оружие" партия заявлена в размере 3 штук). Будет ли этот сертификат дейстивителен на следующие партии этого магазина, или они сертифицируют каждую новую партию с "нуля" и делается новый сертификат с новыми номерами протоколов испытания?

rufei

Да ни фига они сертифицировать не будут дальше. Вот только скажем в Лычуге при продаже пишут на серте номер винтовки, соответственно копию такого серта лучше с собой не таскать 😊

------------------
Ф-584370

PredatoR[XXL]

rufei
Да ни фига они сертифицировать не будут дальше.

Интересное положение дел... 😉
А еси распечатать серт на эту диану от 2002 года, не возникнет у см вопросов вроде: почему чек на винтарь датируется 2007 годом, а серт 2002? Или проще чек переделать и не париться?

Caramba

В сертификате указывается его срок действия для производителя или продавца, чаще всего 2 года. То есть ищи сертификат 2005-07 г. А потом ходи с его копией хоть всю жизнь. Так как данный срок-для производителей и продавцов. Иначе СМы очень удивятся, что винтарь куплен в 2007, а сертификат закончился в 2004.

FunCruiser

Коллеги, извините, что вмешиваюсь.... Уже просил безответно....
Пришлите, пожалуйста, скан сертификата на ИЖ-60, у кого есть....
Заранее большое спасибо!

PredatoR[XXL]

Ещё вопрос созрел.
Серт из инета печатать в цветном варианте или нужно чёрно-белый, что бы была "ксерокопия"?

winnetou

Читаю я и думаю... Вы же сами себе геморрой наживаете с чеками, копиями сертификатов. Покажите мне правовой акт, который ОБЯЗЫВАЕТ меня иметь при себе копию сертификата и чек.

Я несу(везу) оружие в соответствии с правилами (незаряженное, в чехле), не требующее специального разрешения на хранение, ношение или транспортировку, чем и является духовушка до 7,5 дж.

СМ не имеет право требовать никаких копий и чеков. Если Ваша винтовка более 7,5 дж, то при определенном стечении обстоятельств, копии всеравно не помогут, даже оригинал не поможет.

А вот будете совать СМу всякие инсинуации, вероятность обнаружить какой нить косяк возрастет.


П.С. Персылка оружия в РФ запрещена! (ЗоО N 150-ФЗ. Статья 6.4)

Caramba

Просто пусть автор определится, пересылать будет или перевозить. А то сначала перевозить, потом пересылать.

fireball

Просто пусть автор определится, пересылать будет или перевозить. А то сначала перевозить, потом пересылать.

Перевозить, и делать это буду лично я.
Все равно летом на Украину надо.
А вообще слушаю я вас и понимаю - гемор велик.
Начинаю сомневаться в целесообразности этого мероприятия.