чёто э.... дороговато малость

sovt

вчера зашел присмиотреть себе винтовку
рассчитывал на 400S с оптикой

взял посмотреть самый приглянувшийся - GAMO хххх (не помню номер) за 16000, (решил что можно чуть переплатить + за оптику пару тысяч.
винтовка - конфетка, из рук не хочется выпускать: деревянный приклад, резиновый амортизатор, сделано в англии, исполнение - изумительное! начальная скорость - 380 м/с. спрашиваю, про прицел, продавец говорит, что на эту нужен хороший прицел, иначе плохой быстро развалится. я спрашиваю какой., он говорит - японский и называет кратность, показывает на витрину в дальнем углу. я спрашиваю - сколько стоит?, он - 14000,
я в шоке, он добавляет - плюс кронштейн за 200 евро.
неужели все действительно так печально?
может проще купить норику за 11000 с прицелом?
получается, прицел с кронштейном дороже винтовки. а может купить просто винтовку, без оптики, уж больно хороша.

[edited by sovt]

KorrupZioner

поставь РЫСЬ 6ДП.. нормально.. 80-ти метрах ворон клали.
это ,если без особых претензий..
у Михаилальта стоит Буш Спортстер!! 3-9х40, он тыщи три вроде стоит.. тут гарантии,чтов ыживет нету -)
у многих трофики буши стоят 3-9х40 (3900р), а кронштейн 1000р -моноблок.. и то,дороговато!
тебе посоветовали Трофи 6-18х40 небось..да,он и стоит 300 у.е.

и попробуй посмотреть винтовку не в кольцуге -)) 380 там будет только после того,как ты 1000р "мастеру" дашь.

YuraS

Судя по цене и скорости - Гамо 1280. Конечно, продавцу интереснее впарить все по максимуму. Но все мы люди... Кронштейн можно взять моноблочный РВС-овский (все равно даже он стоит меньше 100 евро), прицел - что-то вроде Бушнелл Трофи (долларов до 170 максимум). А можн поговорить с опытными людьми, что живет на 52-й Диане из российских или беларусских, все-таки дешевле выйдет.

sovt

да, винтовка Gamo 1280

Diver

Если уж на то пошло, то Гамо 1250 он называется, а не 1280. Не суть. Данные индивид пневматики представляет собой могучий и сильно лягающийся аппарат. Для комфортной стрельбы понадобиться глушитель (где-то 65 долларов). Понадобятся качественные тяжелые пули типа Кросман Премьер 10,5, Барракуда Матч и т.п. Цена примерно 900 рублей за 1250 штук. Более легкие пули уходят на сверхзвук и кучность поэтому отсутствует. Скорость КП 10,5 - 320 м/с (мерилось хронографом Michaelalt'а). Прицел нужен в ценовой категории ок. 300 и выше долларов для пневматики класса Даина 54. Прицел Michaelalt'а, упомянутый выше, уже "поплыл" и винтовка фактически находится после этого в состоянии перманентной пристрелки. Кронштейн можно купить б\у, моноблочного типа. В конфе покупка/продажа здесь и на "аиргане" можно найти на 60-70 долларов. Не каждый способен справится с этиой винтовкой, дабы получить приемлемую кучность. Знаю только одного человека, его обуздавшего - Шершня. Стрельба с рук - утомительна - тяжел сверх меры.
Мой совет - купить б/у Диану 54МД, которую по вышеуказанным конфам можно легко найти за те же 500 долларов уже вместе с кронштейном и причиндалами (иногда и с оптикой). Например, Хенкель продает в данный момент на "аиргане". Из Дианы стрелять легко сможет фактически любой и с хорошим результатом. Скорость чуть меньше, но несущественно. Винтовка в МД варианте разгоняется до тех же 320 м/с с пулей КП 10,5.
Удачи.

Pavel_h

Я бы брать тоже не посоветовал.
ИМХО - не то это.
Лучше взять, скажем Диану 350, Диану 54, но никак не 1250 Гамо.
Взвод впринципе действительно тяжёл, даже по сравнению с 350 Дианой. Раз 100 перезарядишь - устанешь впринципе.

Про глушитель я не знаю. У меня были - толку не заметил.
Про оптику верно что -, что порой комплект оптика + кронштейн ДОЛЖЕН равняться или быть больше стоимости самой винтовки !
Хотя это есть не всегда верно !

На моей Д350 щас стоит BSA 3-9x40 IR + моноблок отечественный, Диана со стопором !
Оптика приятно радует глаз, кронштейн тоже и пока ничего не разваливается. Остреляю эту коробку CP 10,5 - скажу точно, что уж ничего не отвалилось.

А если и вправду нужно дешёвое что-то, то впринципе это - Норика Марвик ГОЛД + оптика,
Гамо Хантер 880 + оптика.
Всё это можно уложить ДО 16000 за всё, включая оптику. Будет и винтовка, и прицел и все дела.

Выбирай...

[edited by Pavel_h]

трукшин

купи винтовку Б/у , ДИана-350 , Диана 48-54!но никак не гамо!

ADF

И ктомуже ГАМО - это всегда была Испания, а не Англия... Вроде бы... 👍
Фактически это европейский "ИЖМЕХ" 😛 только ценовая категория чуть повыше и внутрях штамповки много 😉

sovt

понял Вас, этот Gamo отпадает.
Буду смотреть Диану 350 , 48-54

а вообще наличие оптики критично?

DejaVu

Для мощной пневматики - да. Без оптики никакого удовольствия от стрельбы. Я на свою Диану 54 еще не поставил оптику. Вот ездил на природу, даже стрелять не хотелось ;(

pavel12095@mail.ru

Для охоты наличие оптики не критично.Даже иногда вредно.
Это как рыбалка на лодке с мотором и без- без мотора выплыл и ловишь,с мотором только с места на место переезжаешь или просто ганяешь туда-сюда.
Всегда на охоте есть вариант подойти на 30-40 метров и выстрелить.(охотничьи дробовики дробью ?4-5 бьют утку с 40 метров 50 на 50 т.е. половина -мимо,подранок,облет,и.т.д.)
Т.е. утка (дичь,ворона,кто что стреляет)подпускает на выстрел результативный из пнематики без оптики.
Если понты или стрелять с окна на дальние дистанции -то прицел нужен.Для стрельбы с рук, на охоте - лишний вес ,и результативность низкая. Оптика хороша для стрельбы с упора.В тире покрасоваться(типа у кого круче)
При ограниченности ресурсов(они всегда чем-то ограничены) оптимально взять хорошее ружье
типа диана или уэбли петриот или псп
Оптика и прицел создают дополнительные трудности которые героически преодолеваються аирганнерами.
Для начинающего -хватит и ружья. вполне.без наездов и обид.охотничья практика.


Diver

Не прав ты, ой не прав...
Оптика расширяет возможности человека с хорошей винтовкой. Разумеется, на Иж60 ставить оптику совершенно не нужно, ибо ее удел - 10 метров. Но для стрельбы на 50 метров , например, в спичечный коробок из Дианы с открытым прицелом - дело малоперпективное, ибо его и не видно фактически. А вот попасть в него с прицелом - плевое дело. На охоте, скажем, на 50 метров попадание в ворону с открытым прицелом превращается в стрельбу в какое-то место корпуса, что делает подранков с перманентным упорством. А оптика позволяет точно послать пулю в голову или черный галстук. Дробовик в таком прицеле действительно не нужен, ибо пятно дробовой осыпи покроет здоровый участок почти метр диаметром на такой дистанции. Охотничья винтовка хорошего калибра (огнестрельная) в основном делает свою работу по стрельбе в среднюю и крупную дичь на дистанцих до 150 метров. С открытым прицелом попасть по тушке оленя на такой дистанции - нетрудно, а бешеная энергия пули простит не совсем точное попадание. Пневматика же делает свою работу за счет точного попадания по убойной зоне. Стрельба на дистанции 70 метров (пока самый мой дальний результативный выстрел по вороне, причем чистый) показывает, что на кратности оптики от 9 - это приемлемо. А вот с открытым прицелом попасть в эту ворону, наполовину скрытую травой (сидела на земле, на поле) было бы безперспективно. Так что, повторюсь, оптика расширит ваши охотничьи и спортивные результаты. А с открытым прицелом ваш удел будет максимум - дистанция в 25 метров по сравнимой с вороной целью.

solarwinds

Полностью согласен с Diver'ом.

Counter-Striker

Не согласен, Я конечно не разбиваю головы животным, но плинкаю из ИЖ-61 исключительно на 20м и дальше (до 40). А кто умеет стрелять, тот и из качественного открытого прицела попадает - те же спортсмены, они же не видят 10-ку, а попадают.
Кстати авторитетный товарищь буржуин, фамилии не помню, но он разработал винтовку Scout, говорил в своей книге, что оптика далеко не обязательное условие точного выстрела. Я думаю начинающему лучше пострелять с открытого прицела.
[edited by Counter-Striker]

[edited by Counter-Striker]

Diver

Counter-Striker
Не согласен, Я конечно не разбиваю головы животным, но плинкаю из ИЖ-61 исключительно на 20м. А кто умеет стрелять, тот и из качественного открытого прицела попадает - те же спортсмены, они же не видят 10-ку, а попадают.

Я ж написал, на Иж 60 (61-тоже самое) оптика не нужна, ибо винтовка очень маломощная и попасть в цель и даже в спичечный коробок и зажигалку до 20 метров с открытым прицелом можно. Но возьмите винтовку помощнее, дабы пострелять на 50-70 метров. Поставьте для примера банку 0,33 от воды какой на 70 метров и постреляйте с открытым прицелом и с оптикой (у меня, например, высокий кронштейн позволяет стрелять и так и так). Потом расскажите про ощущения про стрельбу с открытым прицелом 😊 Можете поставить чистый эксперимент, установив бумажную мишень (например в виде контура вороны в натуральную величину) на той же дистанции и стреляйте с упора с того и другого прицела. Потом смотрите кучность, делайте выводы. Из Иж61 не пытайтесь - бесполезно. Не та дистанция для нее. А для Дианы -это вполне рабочая дистанция с хорошей убойностью и энергетикой ок. 10 Дж в этой точке, что позволяет пробить ту же ворону навылет.

ADF

Только не надо сравнивать спортсменов с охотниками!
У спортсменов совершенна иная задача: в уютном хорошо освещенном тире выбить как можно больше очков, при этом один-два "промаха" в 8ку или 9ку для спортсмена могут быть вполне простительны.
У охотника же совершенно иная задача! Проходив по лесам и болотам весь день, в полумокром полузамерзшем гразном виде из совершенно неудобной порой позиции сделать всего ОДИН выстрел - но обязятельно на сто процентов! При этом размеры мишени так-же далеки от черного кружка, на выстрел влияет куча трудноучитываемых без специального опыта факторов. У спортсменов же все известно заранее - оружие подготовленно и пристреляно на нужную дистанцию, по грязи не таскаеться и достатся лишь в тире из футляра. Стрелку остаеться лишь собраться духом и аккуратно повторить хорошо отработанное и выученое движение 30 или 60 раз подряд "не отходя от кассы".
Конечно, на охоте спортсмен будет стрелять результативнее просто левого человека, но без охотничих навыков настругает пневматикой неимоверное кол-во подранков.
Для охотника-же в ход идут все (или почти все) средства, повышающие вероятность поражения цели.
---------
Но все же для начинающего можно таки посоветовать пострелять какое-то время с открытого прицела. Оптика это конечно хорошая и незаменимая вещь, но все таки, ИМХО, каждый стрелок просто должен более менее уметь стрелять с классического обычного прицела!...

Counter-Striker

И еще, лично знаком с человеком, который на спор с 50м из мелкашки в 3коп. советские попал, правда предварительно надраил их, и фонариком подсветил. И он это сделал не титаническими усилиями, а не очень напрягаясь и с открытого прицела.

YuraS

ADF
Но все же для начинающего можно таки посоветовать пострелять какое-то время с открытого прицела. Оптика это конечно хорошая и незаменимая вещь, но все таки, ИМХО, каждый стрелок просто должен более менее уметь стрелять с классического обычного прицела!
Особенно это хорошо советовать людям со зрением в глубоком минусе. Я слегка слепой (меньше -1), но без оптики спичечный коробок на 5 м почти не вижу! Хотя навык есть навык - вчера на те же 5 м помогал пристреливать открытый прицел - стрелял по памяти и в 2 см вписался (яблоко было 1 см)!

pavel12095@mail.ru

На 70 метров стрелять без оптики (по пробке)трудно-это факт!
А нужно ли !? (Для охоты) Стрельба на 70 м велась с рук? Без упора?
Стоимость прицел+кронштейн (высокого качества)= стоимости винтовки ,что согласитесь, для охоты ,важнее иметь 2 винтовки(2 охотника) чем 1 с прицелом.я охочусь как правило не один-так намного интересней.
Наличие хорошей оптики желательно для феноменальных выстрелов.С открытым прицелом такие тоже не исключение.

TRETT

Однако у меня -3, но я на 20 метров с 61 ёжика проапгрейженого малость в спичечный коробок без очков стабильно попадаю. Так что дело не в винтовке, а в стрелке.
Как говорится, дело было не в машине, долбо..б сидел в кабине.

Diver

pavel12095@mail.ru
А нужно ли !? (Для охоты) Стрельба на 70 м велась с рук? Без упора?
Стоимость прицел+кронштейн (высокого качества)= стоимости винтовки ,что согласитесь, для охоты ,важнее иметь 2 винтовки(2 охотника) чем 1 с прицелом.я охочусь как правило не один-так намного интересней.

Стрельба велась с колена. Вернее, я присел на правое колено, а стрелял с рук, с упором локтя левой руки на левое колено. Важнее как раз метко стрелять, ибо два стрелка с открытыми прицелами и двумя винтовками метче от этого стрелять не будут на дальние дистанции. Меткость - она не складывается и от количества охотников не зависит. Хоть пятерых поставь. И иногда (да что иногда, часто очень) приходится стрелять не менее чем на 50 метров, иначе просто не подпускают. Так что варианта два: ехать домой пустым или стрелять издалека. Стоимость прицела может быть равна стоимости винтовки, а может быть не равна. Смотря что брать. Мой прицел Таско стоит 4500 руб.+ кронштейн высокий "Соболь" - 450 руб. Какую нормальную винтовку для охоты можно взять за эти 160 упившихся енотов? 😛 А можно взять еще дешевле. Народ вон ВОМЗы ставит типа 8х56 и тоже радуется. Он вообще очень дешево стоит. Обычно оптика с кронштейном раза в полтора-два стоит дешевле винтовки, на которую она ставится.

YuraS

TRETT
Однако у меня -3, но я на 20 метров с 61 ёжика проапгрейженого малость в спичечный коробок без очков стабильно попадаю. Так что дело не в винтовке, а в стрелке.
Я вообще-то очки не ношу, а без очков с -3 на 20 м и ведра не увидеть.

Diver

YuraS
Я вообще-то очки не ношу, а без очков с -3 на 20 м и ведра не увидеть.

Да ладно тебе уж совсем нас слепыми выставил 😊 У меня как раз минус 3. На 20м и даже гораздо дальше, даже на 50 метров ведро вижу. И даже попаду по нему с открытого прицела. Но вообще стрелять предпочитаю в линзах.

[edited by Diver]

trigger

Diver
Хоть пятерых поставь
-----------------------------------
Народ вон ВОМЗы ставит типа 8х56 и тоже радуется. Он вообще очень дешево стоит.

5-х.... ну добится попадания статистическим методом 😊 но на охоте такое не катит - то для плинкинга...
А ВОМЗ таки да, класс! Мой 8х56Л обошёлся мне где-то в 85 упитых енотов...
Это... мыло глянь своё, на сайте которое.

------------------
[team AGC]
[Милчевский снайпер]
Dimon Trigger

Diver

Эта... шли на soldatov@bitbank.ru. А то мыло домашнее, сейчас не смогу посмотреть.

[edited by Diver]

Shill

А я вот с оптикой не спешу, хочу привыкнуть к Диане, да и денег надо накопить побольше, чтоб после покупки оптики с голой жопой не остаться. Я буду брать Рысь 7, на Бушнеля денег жалко, много посторонних трат идет. 😞

edkor

Diver, каким образом Диану можно раскачать до 320 мысы??? Дай ссылку или опиши! Хочу 52-ю с такой скоростью!

YuraS

TRETT
Однако у меня -3, но я на 20 метров с 61 ёжика проапгрейженого малость в спичечный коробок без очков стабильно попадаю. Так что дело не в винтовке, а в стрелке.
С обычного открытого прицела? Не верю. Я с -1 спичечный коробок на 10 м с трудом различаю. Диоптр - может быть.

Fake

Господа, когда купил хантера, распечатал мишень. Одну на лист А4. Афигенно жирную. Поехали с отцом в лес стрелять. Без оптики. Присобачил я мишень на пень, отошел на 35 шагов и выстрелил по ней с рук. Отец, стоявший неподалеку от мишени сказал что в лист я попал. Попросил стрельнуть и уточнил куда я целился. Типо под яблочко или в центр. На что я ему оветил, что яблочко я почти не вижу, а лист А4 по ширине на этой дистанции равен ширине прорези целика. Так что реч шла не о прицеливании в десятку, а о том, что бы поймать лист А4 в прорезь целика.
А потом был ПУ и ворона на 60 метрах. И труба, диаметром 5 см на этих же 60 метрах служила предметом пристрелки.
Оптика нужна. Она мобилизует стрелка.
ЗЫ прошу прощения за ошибки, т.к. очень нетрезв.

Fake

pavel12095@mail.ru
Стоимость прицел+кронштейн (высокого качества)= стоимости винтовки ,что согласитесь, для охоты ,важнее иметь 2 винтовки(2 охотника) чем 1 с прицелом.я охочусь как правило не один-так намного интересней.

Мы берем не случайной меткостью, а плотностью огня (с) Не помню чей

MikhailNew

При зрении -20 не представляю себе стельбы без оптики. Думаю, что если такой как я может стрелять с оптикой, то у зрячего возможности увеличиваются многократно

DimaYu

Хм... Позвольте присоединиться 😊
У меня -3,5. Спичечный коробок я с 10 метров не вижу. Ведро с 50 метров я не вижу тоже.
А вот фотки моей вчерашней стрельбы 😊
На первой фотке - мой участок и моя позиция - я на втором этаже бани, у открытого окна.
На второй фоте - мишень, стрелял на 50 метров, пули ГПМ, Хатсан 70. Правые три дырки - результат пристрелки прицела в сильный ветер. (дуло справа). Поэтому когда начал стрелять без ветра - смещение вправо на 9-10 см. Пощёлкал прицелом - и результат - 4 дырки в чёрном кружке и рядом.
Винтовка Хатсан-70, прицел ВОМЗ 4х32 Цена вопроса: 180 уе - винтовка, 20 уе моноблок от какого-то огнестрела и 55 уе - прицел 😊
На 55 метров была бита сорока. Бита чисто 😊, с одного выстрела.
Да, спуск Хатсана доработан, сейчас очень мягкий.


Да, снимал Сименс М65, не судите строго, всё же мобильник... Кстати, мишени на cнимке "Полигон" тоже не видно, а она там есть, в кустах, лист А4!!!

Udav_kaa

YuraS
С обычного открытого прицела? Не верю. Я с -1 спичечный коробок на 10 м с трудом различаю. Диоптр - может быть.

Юра, ты чего? Я с открытого прицела на 50 м по бутылкам пулял запросто из Х-70. Хотя зрение у меня -1,5... И нармально получалось..

YuraS

Udav_kaa
Юра, ты чего? Я с открытого прицела на 50 м по бутылкам пулял запросто из Х-70. Хотя зрение у меня -1,5... И нармально получалось..
Я того... Кто в прицел глядел а потом по памяти стрелял? 😊 Я так тоже из мелкана в свое время стрелял.
Мое мнение, как близорукого человека - с обычного открытого прицела слабовидящий (-1 : -3) человек на 20 м в неподсвеченную мишень размером в спичечный коробок специально не попадет. Потому что не увидит. С диоптром я в прошлый четверг застрелил "ворону" у Олега2100 из положения стоя на 12-15 м (убойная зона миллиметров 20). С оптикой тоже справляюсь, а другие наши и получше меня (у нас много "слепых").

SA

YuraS
(у нас много "слепых").
Эт-точно. Только у меня - +3 - 'мартышка к старости слаба глазами стала'. 😀 Как вы понимаете, '+' - это дальнозоркость, поэтому на 50 и даже на 100 м цель вижу прекрасно, а прицельную планку - ни фига. Надеваю очки - все наоборот - не вижу цель. Так что без оптики нам 'слепым' ну никак. 😊

d2

Эээ... а очки не пробовали надевать? Это я близоруким. Это кстати не намного хуже, чем щуриться когда плохо видишь. Когда щуришься, мышцы глаза напрягаются, это вредно.

Counter-Striker

DimaYu, фотки как для телефона очень даже ничего 😊 Только дикий баланс белого - правь в фотошопе, заодно и подшарпить можно 😊