Hatsan 80. Стоит делать "старый" поршень или нет?

Борменталь

Привет всем! С горя купил сабж со 2 раза (на первой ствол болтался). Хожу теперь, кусаю локти, оказывается можно было достать 70 в другом месте, но уже купил... Щас сижу вникаю в то, что можно из него сделать и, ессно, задумался о поршне. Стоит заморачиваться с поршнем? Не исключаю возможности достать поршень от 70, вот и сижу, думаю. Или сделать новый, с прорезями под кольца фторопластовые + нормальный утяжелитель? Токарь на примете есть, ессно.

Борменталь

PS Заодно, случайно чертежиков ни у кого не завалялось? А то искал - искал - не нашел. Интересен внутренний диаметр, как я понял, 21 мм?

Mehanicus

Лучше надо было брать 70, на 80 часто происходит срыв поршня 😞

ЭйМС

у хатсанов со старым поршнем пятка тяги взвода другой формы. ГП влазит и в тот и в другой. смысл переделывать если увеличивать ход поршня на 10 мм, но тогда придется и шептало менять.

Борменталь

Мозг начинает трещать по швам. Тогда сразу вопрос уважаемому ЭйМСу. Можно-ли получить как-то ГП в Донецке (Украина)? и какова ее примерная стоимость выйдет? А то пружину от Дианы уже в руках держал (как бы синица в руке), а на самостоятельные попытки изготовить ГП пока нет ни сил, ни времени.

Уже подсунул клинья своим друганам, не маньякам, может им со скидкой отдам свой 80, а себе куплю 70. Но тут жеж еще вопрос, мне этот Х70 только на бумаге обещали, завтра поеду постараюсь посмотреть, Х70 - ли это. (в смысле поршня).

А про срыв, у меня это вызывает некоторые сомнения. После своих около 200 выстрелов на поршне даже СЛЕДОВ нет от зацепа. Правда, может на шептале... 😊 Да и вообще ружжо меня в принципе удовлетворяет, но хочется потенциала, тем более что руки и условия есть. На вид стволик - ляля, хотя есть пара вопросов, которые буду задавать, когда окончательно определюсь с судьбой.

Кста, как я понял 80 еще и отличается ригелем, возможно даже в лучшую сторону. Со стороны поршневой камеры там стоит поперек пруток, за который этот самый ригель (в стволе) зачепляется, а в 70 продольно он стоит.

ЭйМС

Борменталь
Можно-ли получить как-то ГП в Донецке (Украина)? и какова ее примерная стоимость выйдет?
насчет ГП это попробуй у YuraS'a спросить, он месных лучше знает, я то в России.

Борменталь

Спасибычки. Будем узнавать.

Фууууууу, от сердца отлегло. Посмотрел я этот Х70. Он уже из новых, поршень с проточками, а не с фрезеровкой. Как я понял, 70, 80, 90 только формой приклада отличаются. Кста, смотрел 125 (ну и дура) - тоже с проточками поршень стоит. В общем я окончательно оставляю его себе и начинаю мастерить.

YuraS

Если Yrka из Николаева еще этим занимается - у него может быть ГП.

Nickkr

YuraS
Если Yrka из Николаева еще этим занимается - у него может быть ГП.


не занимается уже

Борменталь

На выходные перебрал. При подробном рассмотрении немного огорчился. В стволе после отмытия растворителем, с конца см 10, кольцом раковинки на нарезах и дальше края нарезов неровные, цилиндр внутри со следами каких-то царапин. Детали УСМ литые из чего-то непонятно серого, только одна, в кторую курок упирается из пластин штампованных (кста, чего там непонятного, собрал все элементарно сам). И что там доделывать тоже непонятно - все итак неплохо. Смазал све полусинтетикой (синтетики не было). Собрал. Отлил утяжелитель грамм на 800 - другое дело, брыкаться перестала. Ну, по началу немного дизеля было - вообще страшные вещи: пробил асбестовую трубу, с 25м 4 см доску прошило. Потом улеглось и заметил странную вещь, когда заряжаю Гамо хантер выстрел получается какой-то очень сильно громкий, как мелкан. Это чего значит? С люманом 0,68 этого нет (кста, не нравятся они мне давно, но пока тяжелые - только они). Этим люманом на 25-30 м сидя удалось собрать кучу где-то 4-5 см. Многовато. Со стволом еще поиграться надо. Не нравятся эти недоходящие на 8-10 мм до конца нарезы, пулька по-моему плоховато сходит. Вот таких вот.

Борменталь

PS в любом случае громко очень стрелляет. Надо, наверное, глушак будет сделать. (заодно для красоты) 😛