Гамо Хантер 440 и пули... Непонять кого обнять...

Alex Harp

Привет всем!
Недавно приобщился к любителям пневматики - очень уж пострелять люблю, а на даче идельный вариант - пневматика. Так как ничерта в этом пока не соображаю - купил хантера 440 ( восстановлен до первоначального состояния - поршень новый, утежелитель вставлен и т.п. ). Скорость померять негде 😞. Оптика РЫСЬ 6х29 кронштейн оставил какой был Лось-7 ( мощная железка спаренная, хотя продавцы очень хотели впарить Гамовский из двух раздельных колец с шестигранным ключем.
Приехал на дачу взял нормальную доску 2,5 хвойная обычная, но не гнилая и не сердцевина - пробивает на вылет с 10 метров. Вроде успокоился насчет скорости. Пластиковую бутылку с водой тоже навылет метров с 30-ти. Это нормально?
Теперь основной вопрос. С 30 метров стреляю в бумажную мишень. Пули двух видов - Гамо Про Магнум и наши ДЦ. Кучность устраивает ( 2-3 см на 30 метров, но это я еще к отдаче непривык - ккая-то она особенная ). Но вот в зависимости от пуль есть разброс по горизонтали. Про Магнум ( потяжелее ) бьют по прицельной марке ( прицел пристрелян ) а вот наши ДЦ четко на 3 см влево. Или тогда тяжелые идут четко вправо - мне не понятно?
Думал про ветер - но он о-о-чень слабый. Даже стреляя из мелкашки я бы не делал попраки...
Может отдача так влияет - ДЦ пульки получается позже из ствола выходят... Я, кстати, заметил, что они намного более плотно на резьбу входят...
Подскажите кто сталкивался..
И нормальную ли я винтовку кипил, а то были мысли взять диану 52, но у нее говорят болты каждые 50 выстрелов надо подворачивать...
И еще при выстреле четко слышен лязг пружины ( понятно новая ) но нормально ли это и как за винтовкой ухаживать - всмысле смазывать надо?

Olega

1. Скорость можно пмнрить в тире на Косыгина 17 в четверг с 18-30....(хронометр будет)
2. Пули лучше КП-10.5 и 7.9 гр.
3. Винтовка нормальная
4. Обслуживать надо, во время смены пружины. А так чистка ствола и уход за деревом ложи. Вообще конечно надо было сразу после покупки разобрать и немного подшлифовать заусенцы , полирнуть спуск.

Alex Harp

Спасибо, друг, но я далеко... в смысле в Кемерово. Про спуск надо подумать, действительно жестковат. Если бы кто направил... ссылочку там и т.п.
Пружина вот звенит - это как? Я прсто в жизни только в тире с пневматикой общался... да и в детстве из насоса велосипедного делал.

А на 1 вопрос - то есть пули хреновые и те и те что-ли?

Olega

Пули, в общем, на любителя. Но по опыту использования своего ГХ-440, ест он лучше всего КП-шки. Скорость и кучность. Можно ещё взять Вальтер Спитс (конические).
Звон пружины, скорее всего, из-за отсутствия направляющей.Надо смотреть, если нет,то поставить.
Ссылку даю. http://www.airgun.narod.ru/in_t0010.htm
Много всего.
По-другому скорость можно померить маятником или самопальными датчиками от звуковой карты и программой.(поищи в конференции)

SLAYER

Про пули писали много здесь.
Но добавлю, Gh440 у меня по горизонтали дает отклонение
вверх пулями Гамо Про Хантер 7 см даже на 10 метрах.
Пристеляна была до этого круглоголовыми.
Не прыгай с одного типа пуль на другие.
Используй только круглоголовые.

Alex Harp

Мужики,
совсем запутался я. Круглоголовые это типа Про Магнум или Про Хантер. Мне по качеству изготовления в магазине очень понравились Кроссман Премьер, но они дорогие или они того стоят.
То есть резюмирую - надо выбрать одни пули и ими пользоваться? Так? То есть винтовка не должна бить в одну точку разными пулями? Не понятно мне... Извините уж, совсем бошка кипит :-/

И все-таки какая направляющая? Она должна быть там или ее сами ставят как типа тюнинг?

Olega

КП- того стоят. Они круглоголовые.
Качество исполнения у пуль разных прозводителей может отличаться и иногда очень сильно. :-))))
Соответственно всё это влияет на кучность и точность.
Я стреляю (и пристреливал) только КП.
Ты сам восстанавливал мощность ?

Alex Harp

Нет. Мастер в оружейном магазине. Я вокруг него танцевал 😊 Он в поршень ввернул болт и заклепал его как-то хитро, но очень прочно - намертво. Вынул из коробки утяжелитель и поставил, а вот с пружиной по моему ничего не делал.
Ладно, уговорили. Завтра пойду куплю коробку КП, думаю 1200 штук мне хватит на долго.

У меня вот все-таки есть желание купить новый поршень...
И еще как я понял ( начитался в инете ) надо бы всю смазку нафиг вычистить ту которую на фабрике напихали и по новой смазать. Это обязательно? И что даст.

[edited by Alex Harp]

Olega

Поршень лучше другой родной(без дырки). С дыркой он изготовлен из другой стали (мягкий) и не полирован хвостовик (будет царапать цилиндр).
Смазку , да, вычистить и промыть уайт-спиритом.
Направляющая там должна быть пластиковая.
Возьми КП-7.9 коробку 1250 шт.