1/2 OFF: Пробивная способность на разных дистанциях.

underwater

Стрелял тут на даче из ижика 53, и возникли непонятки. Стрелял по жестяному ведерку. Выстрелы в упор - только вмятина. С 10 - 15 метров - первая стенка насквозь, во второй приличные вмятины. Впринципе давно заметил, что выстрелы в упор получаются слабее. У меня только догадки, может кто разъяснит с научной точки зрения.

Красным - выстрелы в упор, синим - с расстояния.
Пульки кросман копперхед домед.

Dingo55

ой не знаю. у меня в упор так же как и с 10 метров подобные объекты - навылет.

John JACK

При большей скорости сойдарения пуля сильнее деформируется и не может прорвать жесть из-за увеличившегося диаметра?

underwater

При большей скорости сойдарения пуля сильнее деформируется и не может прорвать жесть из-за увеличившегося диаметра?

Я точно также думаю, вмятины большой площади, а отверстия нет. А с расстояния наоборот. Хотя мало ли что еще может быть.

MoGreG

John JACK
При большей скорости сойдарения пуля сильнее деформируется и не может прорвать жесть из-за увеличившегося диаметра?

Неправильно ИМХО. Все зависит от скорости. при бОльшей скорости пуля не успевает деформироваться, поскольку жесть тонкая и рвется. Блин чето такое сказанул, сам не сильно понял 😊. Спать лучше пойду 😛

SergeyKPI

Я аналогичный фопрос физику задавал. Человек гениальнейшего склада ума, но остался в непонятках. 😞 😞

Термист

мож все дело в деривации? пуля на небольшом расстоянии до объекта не успевает "раскрутиться" вокруг своей оси, поэтому и не пробивает. вот тут есть статья про баллистику пули http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1198481&s= а вообще эта статья уже обсуждалась когда-то на форуме

John JACK

Пуля раскручивается только в стволе и нигде больше. А деривацию что на 10 см, что на 10 м только микрометром измерить можно, а никак не банкой.

Термист

я имел ввиду ось, которая проходит не через всю длину пули (горизонтальная), а поперек ее (типа вертикальной, чтоль).

Dingo55

по вертикали пуля не вращается (за исключением шарика ВВ из гладкого ствола).

Santa06512

Ну незнаю, на мой взгляд копперхед склонен дырявить все на своем пути, на любом расстоянии. По твердости - как КП-хи, экспансивность низкая. На малых скоростях деформируются только об твердые металлические предметы.
Необходимо найти отскочившие пули при стрельбе в упор и те, что остались в банке (с 10м) и сравнить, я думаю, что вариант с расширением отпадет...

Термист

ну, короче, сложно мне объяснить как эта ось называется, поэтому смотрите картинку (рис.3). я так думаю что этим вращением как раз и разрывается корпус банки. чем больше скорость вращения, тем больше эффект. а бОльшая скорость вращения достигается на бОльших расстояниях до цели.

underwater

что остались в банке
Да действительно не особо они сильно деформированы. Но посильнее, чем при пробитии дерева скажем.

underwater

Те что отскочили, вроде посильнее были деформированы, но не в "лепешку" конечно.

underwater

копперхед склонен дырявить все на своем пути, на любом расстоянии. По твердости - как КП-хи, экспансивность низкая.

Могу сказать в сравнении с гамо про магнум. Экспансивность у коперов намного выше. Особо "бронебойными" я бы их не назвал. Но это по личным наблюдениям.

Mik BY

С огнестрелом такая же история -- 7.62х54 со 100м метровый брус деревянный навылет, а в упор нет (сердечник свинец). Мне кажется, что дело в энергии пули: выше скорость -- быстрее деформируется тело пули и она теряет оживальную форму и застревает в препятствии. К тому же, чем выше скорость, тем выше сопротивление -- сказывается инерционность мишени (медленное расхождение волокон дерева, прогибание листа металла).
Выход -- твердый сердечник.

John JACK

Кстати да, аффтар, упор это именно упор или очень-очень близко?

underwater

Кстати да, аффтар, упор это именно упор или очень-очень близко?
Блин, вот не помню точно. Там надульничек небольшой, до его конца от дульного среза сантиметра 1.5. А вот надульничек по - моему уже упирался вплотную.

underwater

можно проверить версию вот как. взять любимый ТИЗ или как он там называется - выстрелить в упор, посмотреть сколько страниц пробил. Потом выстрелить с расстояния сантиметров 5-10 и с нескольких метров. 100% что в упор пробьет меньше всего страниц.

Да, замечал при стрельбе из всех своих стволов.

gauss

Дык если совсем в упор стреляешь - воздушная подушка перед пулей и тормозит ее.

ЗЫ. Где мой пирожок? (Хотя боюсь что придетя делится со SteyR)

wdw2

за что пирожок то?? =) этож на поверхности лежит, можно сказать даже очевидно..

underwater

за что пирожок то?? =) этож на поверхности лежит, можно сказать даже очевидно..

Думается не так все просто, блин прям даже интересно стало. На выходные поеду на дачу, проведу экспериментов на эту тему.

Элетрон23

ага, проведи . попробуй стрелять с разных дистанций, от 0 см, до 15 м . Мне так думается, что выстрелы с 10-15 см будут самыми результативными по пробитию . Стреляй одним видом пуль в каждом опыте. Гамо про магнум - пробивают все на ура ( в разумных пределах, конечно же) !

underwater

Вообщем, в силу обстоятельств провести полноценного эксперимента не удалось, но все же... Стрелял по тому же ведёрку. Первый выстрел в упор, т.е. надульник вплотную прислонен к цели. Результат как и в прошлый раз - большая вмятина, но пробития нет. Дальше выстрелил примерно с 5-7 см тем же копперхедом - ведерко пробило навылет. Обе стенки. Вроде как все встало на свои места, действительно воздушная подушка и все такое... Но следующие выстрелы внесли еще большее непонимание. Выстрел копперхедом с тех же 5-7 см - вмятина, но маленькая. Несколько выстрелов гамо про магнумом - таже история. "Прыжков" скорости на пистолете не замечал. Единственное, что возможно - это то что не прожёг ствол, поэтому первые выстрелы нестабильные. Но с другой стороны, я замечал на всех своих ППП девайсах, что после перерывов в стрельбе первые выстрелы проходят просто с несколько меньшей скоростью, чем обычно. Вообщем, будет время, проведу еще экспериментов.

Зелёным обведена та пулька( коперхед домед), что пробила ведёрко навылет.

Man with gun

При стрельбе в упор, т.е. с расстояния порядка сатиметра, действует не только воздушная подушка, но и тот фактор, как разгон пули. После вылета из ствола, пуля ещё некоторое время/расстояние разгоняется вылетающими газами(пороховыми, в случае с огнестрелом и воздухом/СО2 в случае пневмы).
Можно провести другой эксперимент, замерив скорость пули на разной дистанции.
Это все конечно может обьяснить разницу действия пули на мишень при дистанции от 0 до ~10 см. Но недавно у меня был случай, который я не могу пока обьяснить.
Мишень - водочная бутылка, погода - безветрие(очень слабый ветерок), винтовка - МР-512(с пружиной от 512М,проточенный задник,перепуск 3.2мм), пули - КП 7.9, скорость пока не замерял - частотомер накрылся.
Выстрелы на дистанции 5 м не разбивают бутылку, как я ни старался. Но стоило отойти на 20-25 метров(измерял на глаз, точнее, на шаг), как с первого же выстрела бутылка в дребезги! Отстрелял несколько бутылок на 20-25 метрах, и все они при попадании разбивались.

underwater

Выстрелы на дистанции 5 м не разбивают бутылку, как я ни старался.

Да, тоже замечал, что выстрелы сблизи получаются как бы слабее в плане пробивной способности.

Выстрелы на дистанции 5 м не разбивают бутылку, как я ни старался. Но стоило отойти на 20-25 метров

Мне кажется тут совокупность факторов действует, просто как то странно, что пулька продолжает разгоняется на таком расстоянии от дульного среза. Что касается водочной бутылки, то могу предложить другое объяснение. Скорость с 5 метров была выше, в следствии чего пулька очень быстро деформировалась и не успевала перенести всю энергию на цель. Вообщем, интересно это всё. Баллистика - дело тонкое.

Man with gun

Есть у меня предположение, что пуля в моём случае по-разному сталкивалась с бутылкой, но его может проверить только высокоскоростная съёмка, которая, к сожалению, в домашних условиях трудно достижимая весчь.
PS
С расстояния примерно в 10 см все бутылки(наверное, кроме шампанского) разбивались на ура, будь то водочные, пивные, из под лекарств, и т.д.

Элетрон23

как только пуля покидает ствол, то сразу же начинает терять скорость (а иногда даже и в стволе уже начинает тормозиться, но это относится к тяжелым пулям - недаром стволы пилят). Так что законы физики никто не отменял, и у пули двигателя нету 😊 ! Самому что-ли попробовать стрелять по бутылкам, вот только моя 512 их бьет всегда, когда попал нормально (а то и рикошеты бывают , если не по центру), и с 10 см и вплоть до 80 м (но здесь уже энергия баракуды на пределе и разбивает не всегда ...). Такого никогда не замечал, что с 5 м не разбивает, а с 25 - запросто, здесь дело в том, что может не туда попадаете с 5 м то ? Винт на какой дистанции пристрелян ? Если честно, то я в это не верю . Проделать надо еще раз и более тщательно, особенно с местом попадания в бутылку.

Man with gun

Попробовал пострелять ещё по бутылкам. Действительно, для моей винтовки сильная зависимость от места попадания, т.к. скорость не слишком большая.

------------------
Listen son, said the man with the gun
There's room for you inside

docalex

С физикой встречи пульки и банки, по видимому, все в порядке. Как только пулька покидает ствол, ее обгоняет струя воздуха. Под действием струи тонкая жесть начинает прогибается, приобретая скорость в направлении полета пули. Поэтому взаимная скорость их встречи меньше, чем при стрельбе с расстояния, а диаметр вмятины больше (воздушная струя растекается у стенки). Что касается описанной выше стрельбы по бутылкам (5 м и 20м), то это на грани недоверия, или экспериментального казуса, связанного с материалом пульки.