Выбор копии ПМ для тренировки

drovosek25

Здравствуйте, друзья. Прошу помощи в в выборе имитации ПМ для тренировки сборки-разборки и конечно стрельбы. Так сказать для получения первичных навыков. Желательна максимально полная имитация с ходом затвора, и максимальное качество, чтоб не развалился через месяц. Апгрейд, тюнинг пока не планируется, дистанции дальше 10-15 метров не будет. Возможен вариант покупки б/у, скажите какие модели, каких годов смотреть и на что обращать внимание? Удобство там или внешний вид(хром там всякий, расточка ствола или другая ерунда) не принципиально - главное сходство с ПМ. Наверное надо пояснить создание именно темы - как известно с течением времени качество изделий не улучшается, поэтому и спрашиваю какие модели и каких годов рассматривать.Про остальное потом почитаю.

Beltzer

Для сборки-разборки лучше наш МР. Для имитации хода затвора при стрельбе , силуминовый кетайский. Для точной стрельбы ни тот ни другой не подойдут.

AAK.1771

ПМ-СХ или ПМ-О (Курс-С), если подешевле. Натуральнее не бывает!

drovosek25

Блин 30 штук это запредельно, я на 10 готов разориться. И то от жены скрыть придётся)))

drovosek25

654 от 6500 продаётся, здесь на форуме есть от 10000, насколько важные доработки сделаны если убрать внешний вид? Важны я имею ввиду для функциональности

ADF

С точки зрения функциональности там ловить нечего: что до, что после - оно одинаковый шаромёт с одинаковыми дистанциями стрельбы и одинаковым отсутствием кучности.

Beltzer

ADF
С точки зрения функциональности там ловить нечего:
Стопиццот лет назад когда купил себе такой (из самых ранних серий)... Тоже грезил мечтой об отработке стрелковых навыков с ним... Во снах даже пару раз приходил Климент Ефремович, и говорил что дескать стану я стрелком его... 😀 Но не сбылось... В результате сей пездолет, как и последующие образцы этого чуда конверсионной мысли, будучи в моей собственности, служили лишь открывашкой для пива... (Спасибо сериалу про ментов...). Ну и сборку-разборку тренировать можно... Для остального не годен. Ибо куча - блюдце с трех метров...

ADF

В моём ПМЖ и окрестностях стремительным домкратом набрало популярномть МКПС с эйрсофтовыми пистолетами. Прямо соревнования проводятся и есть закрытые тиры (т.е. круглый год можно пулять). И меня туда уже не первый раз зовут.
А ведь в своё время хайкапа 4.3 от правильного производителя как раз с оглядкой на это была взята...

Но да: это всё опять не про МР-654.

Beltzer

ADF
Но да: это всё опять не про МР-654.
А первые версии этой конверсии, таки и еще баллон категорически отказывались держать... Мыльные пузыри, при диагностике, правда классно пускались... 😊 Потом говорят подредактировали... Но я к тому моменту был к этому девайсу в настроении - ануевонах...

ADF

Ну сифоны-то не проблема устранить, да и прокладок на 654 в изобилии продаётся. В плане именно эксплуатации - один из самых дубовых и неприхотливых пистолетов. Вопросы именно к основным свойствам - к стрельбе.

Beltzer

ADF
Ну сифоны-то не проблема устранить, да и прокладок на 654 в изобилии продаётся.
Саш, ремнаборы тогда не продавались (ну или мне не попадались). Да и интернету у меня тогда не было, даже в перспективе... Ну а сейчас-то это да... Мы усе умные стали... Коллективным-то мозгом... 😊

ADF

Я, в силу возраста, позже уже столкнулся с этой темой. Самые ранние, 2000-ые, скажем так. Тогда уже прокладок было как говна и в комплекте с пистолетом обязательно пакетик с колечками лежал. Даже какие-то штампованые из железяки ключи клались и короткий шомпол в комплект.

Beltzer

ADF
Я, в силу возраста, позже уже столкнулся с этой темой.
Да не особо у нас и разница в возрасте-то... 😊 А вот когда точно у меня впервые это "чудо" появилось, я даже и не вспомню сейчас наверное. Но стопудово, в первый год продаж в Москве...

drovosek25

Все очень плохо со стрельбой? ((( блин. Хотелось бы конечно не снайперскую стрельбу отработать, а основные ошибки: клевок, срыв в сторону или вниз... Не получиться поймать эти моменты? Кучности типа вообще нет?

ADF

Ну какая-то есть. Возможно даже не сильно отличается от настоящего ПМ-а 😀

С 10 метров в идеальных условиях - естественный разлёт шаров от 5 до 10 см. 5 - это оооочень оптимистично, чаще в районе 10 см или даже больше.

Отработку спуска и выхватывание из кобуры наверное можно отрабатывать (именно для ПМ-а), но вот что касается стрельбы - в огнестреле одним из основным фактором является правильный хват. От хвата СТП довольно сильно зависит. И вот этот момент никакая пневматика вообще не позволяет отрабатывать: даже модели с блоубэком, где затвор дёргается. Потому, что дёргаться-то он дёргается, а вот реакция оружия на хват по сравнению с огнестрелом - отсутствует.

Это вкратце...

drovosek25

Понятно, в принципе блоубек наверно и не нужен. С огнестрельным я знаком, про хват согласен. А у пневмы свободный ход есть? 70% плохого первого выстрела - резкое нажатие на спусковую скобу

MOISHANSK

drovosek25
А у пневмы свободный ход есть?
СК ? Есть конечно , УСМ то идентичен с ПМ ( это я про 654-й).
drovosek25
нажатие на спусковую скобу
Куда-куда ??? 😊 И что , стреляет ? 😊
http://www.sportspravka.com/Lo...ta_Makarova.jpg ( ладно посмеялись и проехали , бывает ...).
ADF
И вот этот момент никакая пневматика вообще не позволяет отрабатывать... .. Потому, что дёргаться-то он дёргается, а вот реакция оружия на хват по сравнению с огнестрелом - отсутствует...
Вы таки забыли про "предом лучник " - как раз и разрабатывался для этих , как у тс, целей ! И ценник по моему 10-яточка , и тут в продаже есть 😛 .
Думается мне что придётся тс-у брать 2-3 разных пистоля : для стрельбы , для разборки и для отработки выхватывания .
 Вон внизу страницы - кучка тем по твоему вопросу  - там всё подробно расписано  в одной  из ...

drovosek25

Про скоба накосячил, крючок конечно. Плюс сижу с телефона, который считает себя умнее меня. В мобильном варианте форум обрезан почему-то. Предом лучник? Это что?

Rakshas

Если цель - отработать именно нажатие на спуск, то можно поставить ЛЦУ на тот же 654 и смотреть по смещению пятна.

ADF

drovosek25
Предом лучник? Это что?

Выкинуть из головы. Пистолет раритетный и ценный, пожалуй, только своей ипанутостью 😊

MOISHANSK

http://guns.allzip.org/topic/96/986784.html

ADF
и ценный, пожалуй, только своей ипанутостью
Ценный тем что разрабатывался именно для одной из задач , что хочет решить тс.

ADF

Разрабатывался может и разрабатывался, но выполняет ли свою задачу?

Считаю, что надо просто с тренировками из настоящего чередовать, ибо нефиг.

А на пневматике - оттачивать стрельбу "мухе по яйцам", купив соответствующий околоспортивный пистолет... Или чтобы просто нравился, чтобы потягивая пивко на веранде дачи картинно щёлкать им, затвор дёргать, пулять по бутылкам у забора 😊

Nick Brake

ADF
С 10 метров в идеальных условиях - естественный разлёт шаров от 5 до 10 см. 5 - это оооочень оптимистично, чаще в районе 10 см или даже больше.
Да нормально все с кучностью с 10 метров.

А многие вообще тренируются в квартире, там достаточно 5-6 метров, в качестве пулеулавливателя за мишенью - каталог "Товары и цены".

И влияние на СТП ошибок (неправильного хвата, провала СК, дерганья при спуске и пр.) - прекрасно чувствуется (достаточно для того, чтобы можно было заняться их устранением и почувствовать эффект от правильной техники).
Например, я после покупки первого 654-го специально дорабатывал его, чтобы уменьшить "провал" СК. Доработка несложная - алюминиевая полоска в отверстии рамки, в которую упирается верхняя часть спускового крючка с тягой в конце своего движения. Со временем, когда отработал спуск, нужда в ней отпала.

drovosek25

Благодарю за ответы, информацию принял к сведению. Думаю скоро присоединиться к этому форуму более предметно)))

ADF

Nick Brake
Да нормально все с кучностью с 10 метров.

Верно - её только в бутылках и измерить! 😊

Nick Brake

ADF
Верно - её только в бутылках и измерить!
А для задач, поставленных ТС, другого и не требуется. 😛

Я, после того как купил 654-й, пока как следует на награлся, ходил развлекаться на берег Невы, в районе промзоны. Гулял по набережной и высматривал, пока по течению не проплывет пустая бутылка - плывет себе, только горлышко из воды торчит. Там до основного течения не 10 метров - а порой и все 20. И прицельно отстреливал у них горлышки, пока они не утонут.
Кстати, по всплескам от шариков на воде при промахе - очень удобно корректировать свои ошибки. 😊

А тренировать выхватывание и "интуитивную" стрельбу ходил в лесополосу, которую местные жители использовали как свалку. Находил брошенную дверцу от холодильника, или газовую плиту. Они в первом приближнии заменяли грудную или ростовую мишень. 😊 Отходил шагов на 20, и стрелял. Попадание "по силуэту" легко идентифицировалось на слух. А более точное место - по вмятинам на эмали.

ADF

Научите сейчас, про стенки холодильников! Угол рикошета учитывать надо, чтобы в лоб не прилетело. А если дверца неровная, если там есть рёбра всякие выдавленные? Я бы не стал в такое шерами стрелять.

Nick Brake

ADF
Научите сейчас, про стенки холодильников! Угол рикошета учитывать надо, чтобы в лоб не прилетело.
Да ну, с 10 метров отскок слабый. Тем более, что часть энергии ушла на проделывание вмятины в дверце.

ADF

Nick Brake
Да ну, с 10 метров отскок сла...

Ничего подобного! Достаточный чтобы очки разбить или повредить глаз.

Nick Brake

ADF
Ничего подобного!
У меня шарик от перечисленных предметов никогда не отскакивал на такое расстояние.
Ближе - да, бывает. Так я ближе и не советую.

Кто опасается - может пользоваться защитными очками. Немного ТБ никому не помешает. Даже в собственной квартире.

Rakshas

Гм. Свинцовая плоскоголовая пуля на низких (120-130) скоростях шикарно рикошетит назад от плотной бумаги (точнее от уплотнения, получающегося в центре попаданий в бумажном пулеуловителе). Шарик от стали будет летать не хуже. Особенно, если отрикошетит не прямо-вниз, а чутка вверх. Так что очки действительно должны быть.

Я бы рекомендовал использовать для такой цели пулеуловитель с заранее заданным углом рикошета (вниз в землю).

Nick Brake

Rakshas
Так что очки действительно должны быть.
Лучше перебдеть, чем недобдеть.

MOISHANSK

Nick Brake
горлышко из воды торчит. ... 10 метров - а порой и все 20. И прицельно отстреливал у них горлышки, пока они не утонут.
отстрелить горлышко , на 20-и метрах ? Да а хватит ли энергии? Чёт я не верю . А уж у движущейся - вначале попасть надо! // То что из "100 бутылок в 30 попал , и у 2-х раскалол (случайно) горлышко " , изведя 2000 ВВ-шек - ну ни о чём не говорит. А Дверца холодильника , в качестве ростовой мишени - ну я думаю тс сам сообразит насколько похожа и подходит 😊.

drovosek25

Рикошет))) лет 10 назад был у моего знакомого такой шарикоплюй , это баран бахвалясь выстрелил в подвале в потолок... Не в глазик слава богу, но в челюсть снизу прилетело))) Спасибо всем за помощь

Nick Brake

drovosek25
Спасибо всем за помощь
Удачи в выборе! 😊

Beltzer

Rakshas
Гм. Свинцовая плоскоголовая пуля на низких (120-130) скоростях шикарно рикошетит назад от плотной бумаги (точнее от уплотнения, получающегося в центре попаданий в бумажном пулеуловителе).
Двойной плотный полиэтиленовый пакет, фаршированный пачкой газет, и ничего никуда не отлетает... Несколько десятков тысяч выстрелов по таким сделал, с пяти примерно метров... Вроде пока всё норм, тьфу-тьфу-тьфу...

ADF

Свинец гораздо проще ловить, он в лепёшку деформируется и практически не отскакивает. Вот шарики из железа - совсем другой зверь.

Beltzer

ADF
Вот шарики из железа - совсем другой зверь.
Ну это то - да. Особенно ежели один в другой попадает, при сильной концентрации шаров в пулеулавливателе. Куда он потом полетит, знает лишь мохнатый мудрец... )

ADF

Beltzer
один в другой попадает, при сильной концентрации шаров в пулеулавли

Там не нужна сильная концентрация. На втором-третьем магазине в одну и ту-же доску уже начинаются остервенелые рикошеты назад...

Эйрсофтовые шары ловит свободно свисающая плотная ткань. У стальных шаров энергия повыше, но теоретически если более плотную тряпку взять, возможно в 2-3 слоя, то она таким же способом сможет и стальные шарики ловить, после чего те будут спокойно осыпаться вниз. Бумажная мишень на булавках прямо на ткань вешается.

Rakshas

У нас на заочке один из стрелков использовал в качестве уловителя широкое металлическое колено от старой домашней канализационной трубы. А на нижний конец нацеплял мешок (или вообще старый носок - не помню). Но там спортивный пистолет с разлётом пуль максимум несколько см (и то если руки дрожат). Насколько это применимо для шаромёта с "негарантированной" кучностью, ХЗ. Ну или колено надо очень широкое.

ADF

Повторяю: не надо мешать в кучу уловители для свинца и уловители для шариков.

slovot

drovosek25
Здравствуйте, друзья. Прошу помощи в в выборе имитации ПМ для тренировки сборки-разборки и конечно стрельбы. Так сказать для получения первичных навыков. Желательна максимально полная имитация с ходом затвора, и максимальное качество, чтоб не развалился через месяц. Апгрейд, тюнинг пока не планируется, дистанции дальше 10-15 метров не будет. Возможен вариант покупки б/у, скажите какие модели, каких годов смотреть и на что обращать внимание? Удобство там или внешний вид(хром там всякий, расточка ствола или другая ерунда) не принципиально - главное сходство с ПМ. Наверное надо пояснить создание именно темы - как известно с течением времени качество изделий не улучшается, поэтому и спрашиваю какие модели и каких годов рассматривать.Про остальное потом почитаю.

МР -411.
654, конечно, хорош, но если боязнь выстрела, поможет СХ
13тыс-полная аунтичность.
Хотя без тира и настоящего ПМ все равно не обойтись.

drovosek25

slovot

МР -411.
654, конечно, хорош, но если боязнь выстрела, поможет СХ
13тыс-полная аунтичность.
Хотя без тира и настоящего ПМ все равно не обойтись.

А он есть в продаже? Сх - это что? Я пока не силён в аббревиатурах

slovot

drovosek25

А он есть в продаже? Сх - это что? Я пока не силён в аббревиатурах

Мр-411 это хит сезона за 13 т. примерно.(купля продажа охолощенного)
Сх- стреляет холостым. Сегодня это оч.популярное направление в оружии для реконструкторов, коллекционеров и т.п.
Холостить для любого стрелка-святое, а тут еще бахает, аж уши сворачиваются, отдача, весь в дыму☺

Nick Brake

AAK.1771
На бывшей работе ПМ-СХ использовали для первоначального обучения сотрудников - женщин. Присутствуют практически все элементы боевого - устройство, разборка, снаряжение магазина, стрельба со звуком, выбросом гильзы и откатом затвора, постановка на ЗЗ. Все, кроме вылета пули.
А отдача с подбрасыванием пистолета вверх, как на боевом ПМ - присутствует? А то я просматривал ролики про 411 на Ютубе - и такой отдачи не заметил.

Mixamarket

Nick Brake
А отдача с подбрасыванием пистолета вверх, как на боевом ПМ - присутствует?
если будет присутствовать, то это уже будет боевой ПМ.
Но если ствол заварить на ПМ-СХ, то один раз будет отдача даже больше, чем на боевом ПМ, правда затвор в лоб прилетит 😊

Nick Brake

Mixamarket
если будет присутствовать, то это уже будет боевой ПМ.
То есть, отдачи нет?
Тогда не вижу особых преимуществ. Ну, громкий "бум" есть - так этого поначалу боятся разве что слабонервные женщины. Откат затвора на правильный спуск никак не влияет, как и на правильный хват (разве что отучает касаться затвора кистью или пальцами).

Хотя чисто для антуража я бы себе 411 взял, в пару к сигнальному Нагану. Побабахать на шашлыкинге. Если бы лишние деньги были. 😊

Mixamarket

Nick Brake
То есть, отдачи нет?
есть, но она минимальна, чисто для закона сохранения энергии, чтобы перезадить

Nick Brake

Mixamarket
есть, но она минимальна, чисто для закона сохранения энергии, чтобы перезадить
Ну, это совсем не интересно... 😞

drovosek25

Спасибо всем за информацию. Но думаю все же взять пневматику, холостой нужен, ну для совсем новичков. Я всеж с боевого иногда стреляю, просто дорого в тире регулярно тренироваться. Поэтому думаю пневма мои запросы полностью удовлетворит.