Выбор пневматики cfx или dominator

Gumenik96

Помогите выбрать винтовку до этого была мр 512 с гп на 56кг оп.липерс 4×32. Для охоты слабовата конечно, нужна винтовка для дистанций около 50-60 метров так как пернатая дич ближе 30 не подпустит. Рассматриваю как варианты gamo cfx и hatsan dominator 200s. Особенно заинтересовал хатсан но почему то его так хаят разве все настолько плохо с ним? Посоветуйте что можно взять в пределах 20т.р. попрошу не стебаться и не ехидничать отнеситесь с пониманием я в пневматике слабоват.

Gumenik96

Охочусь только по путевкам так как проблем не хочется пневматику беру для охоты на уточку.с 12кал не всегда удобно.

ADF

Про путёвку не совсем ясно - на воздушку никто не даст путёвку. Или имеется ввиду при легальной охоте с 12к, воздушка вторым номером таскается с собой? А не сильно тяжело будет два длинных ствола таскать? Эти воздушки в районе ~3,5 кило весят и больше 4 с калейдоскопом.

Gumenik96

Да совместно с 12к. А че тяжелого то охота с засидки или лодки сильно не утомляет. вес в любом случае хороший пол сотнт патронов ,чучела за раз все не унесеш. Насчет веса так что не парюсь комплекция позволяет))))

ADF

Из двух названых, я бы cfx выбрал.

Gumenik96

Про цфх много информации много положительных отзывов но напрягает одно, в обзораз гнома читал что прослабленый пульный вход там, и еще какаето мелкая болезнь на сколько это критично не знаю но настараживает малость

gnom

Для охоты слабовата конечно, нужна винтовка для дистанций около 50-60 метров так как пернатая дич ближе 30 не подпустит.
С пружинкой 4.5 фактически нет понятия "слабовата" Есть "не попадает по месту"
Это не ружье и "по силуэту" работать не будет, какая бы там мощность не была..
Что бы не было подранков, надо попадать в зону размером не больше спичечного коробка. А теперь представьте, сможете ли вы попадать "в коробок" по живой утке на воде, с раскачивающейся лодки на расстоянии 60+м. ? 😛

Gumenik96

С лодки 60 тяжело максимум 40.а с 12 очень рисково стрелять с лодки выпасть можно не так сядеш если))) с лодки редко по этому в основном засидки. 60 это с запасом)))) для таких целей да важнее точность,в грудь утку врядли пробьет тот же доминатор. Перо крепкое и на рану уж больно сильная.

gnom

в грудь утку врядли пробьет
Вот не правильно у вас стериотипы складываются. Пробьет, ничуть не хуже чем дробь.
Но, повторю, не заденет ничего жизненно важного, значит улетит.
Курицу шилом с одного удара забьете, так что бы больше не дергалась? 😛

Gumenik96

Шилом это киллером надо быть чтоб так грамотно попасть. А вообще утке и две а то и одной дробины номер5 хватает по корпусу 5номер это 3мм диаметр. С пробитой грудью или перебитой шеей врядли куда то далеко она уйдет в основном подранки если не засекли тебя то остаются лежать или дрейфуют по ветру

Gumenik96

А вообще стомт ли рассматривать хатсан доминатор в качестве охот винта с удовлетворительной кучей, вроде как в отличии от торпед ствол не подвижный тоже как и на сфх по кучности из за своего фирменого туецкого свола я так понимаю должно получиться хуже чем у цфх или я ошибаюсь

ADF

В корпусе утки убойная зона немногим больше, чем в голове. Просто дырку сделать - недостаточно, дырка должна быть в нужном месте. К настоящему моменту в РФ уже лет 15-17 пневматика для охоты используется и статистика наработана хорошая.

При стрельбе на воде - главной проблемой даже не раскачка лодки будет, а сложности точного определения дистанции. Дальше 50 метров каждые 10м добавляют 1 мил поправок, что на таких дистанциях эквивалентно 5..7 см, что эквивалетно промаху. А на воде даже лазерные дальномеры порой врут... Реально, дальше 40 реальных метров я бы на воде не стал стрелять, и то если дистанцию удалось правдоподобно определить.

Gumenik96

Я дистанцию растановкой чучел определяю, у меня примитивный дальномер в виде лески с краснымм тряпочками через 5м))))

Gumenik96

Для воды пойдет но все же, в дальнейшем приобрету обязательно дальномер так как такой способ точно не определит растояние

[B][/B]

gnom

. А вообще утке и две а то и одной дробины номер5 хватает по корпусу 5номер это 3мм диаметр. С пробитой грудью или перебитой шеей врядли куда то далеко она уйдет в основном подранки если не засекли тебя то остаются лежать или дрейфуют по ветру
Хватает только в том случае, если подранков не жалко.
Я же о том что бы на месте, кульком. Для этого на утке 3-4 зоны диаметром 3-4см, плюс позвоночник.
Того же хатсана хватит что бы утку вдоль прострелить, но это вовсе не означает что она тут же упадет и умрет..

ADF

И кстати да. В пределах 20-ки можно неплохую ПЦП-шку собрать на базе крысоручки. Может быть даже вместе с китайским насосом в комплекте.

Gumenik96

Псп охото конечно,но возиться не охото, хочется взять по минимуму поковыряться т стрелять в свое удовольствие

Gumenik96

Так что же делать то, душу затравил всю, может вообще страйкера хватит или что то из гамо хантера 440 еще на оптику останется

ADF

С пружинной винтовкой тоже вникать придётся, чтобы просто привести к нормальному виду.

Gumenik96

В доминатор вообще можно нет гп ставить? А то пишут то тяги гнет от гп то еще чего

ADF

ГП ставить можно и нужно - но не забывать, что сама по себе ГП - лишь часть комплексных мер по доводке винтовки. И усилие на ГП должно быть строго определенным (ни в коем случае не выше определенной величины), с приборным контролем результата.

Dark_Nomad

Доминатор все таки дороговат для хацана.

Sergio-Levone

ADF
ГП ставить можно и нужно


А я вот отношение к ГП на охоте пересмотрел, под конец осеннего сезона температура частенько скачет через 0 и скорость начинает гулять, т.е. охоту нужно начинать с пристрелки, ловить вертикальные поправки.
В результате размышлений в качестве пневмы для охоты в разумном бюджете вырисовывается - Диана-31 или 634 чиза. Полуграмма на 16 желудях вполне достаточно при стрельбе по месту при адекватном выборе дичи.

Снаут

Апну тему.
Не для охоты, а для нечастых пострелушек в тире на природе(не охота). До 50 метров включая, с упора реально попасть? Hatsan Dominator S vs CFX vs CFR. Предполагается послепродажная доводка-расконсервация-и-т.п. Очень предпочтительна пистолетная рукоятка, но это уже после. Кстати, приклады CFX продают-делают? Ссылки видел, но уж больно старые. Относительно прикладов Dominator. Разговаривал с продавцом в МСК, тот говорит, что очень плохие. Трескаются-ломаются, всячески отговаривал от покупки. Что скажете?

Dark_Nomad

У хацанов традиционно хорошее дерево и плохой пластик. Пластик у Гамо хороший, есть удобное ложе под пистолет (CFR). В дереве обе винтовки сейчас стоят дороговато. Обе примерно одинаково должны стрелять на полтинник c упора в силу конструкции.
У Хатсана стоит отличный спуск QT. Спуск у Гамо похуже, но к гамо много ЗИПа, к доминатору столько пока нет. Да и качество у хатсана традиционно скачет по всяякой мелочи. У CFX/CFR правда тоже бывают нюансы с стволами (несоосность, недорез нарезов в казне итд итп.) но к прочей мелочи нареканий почти нет да и вышеуказанное можно исключить осмотром при покупке..

В общем в пользу одной винтовки то, что она построена по беспроигрышной конструкции от AA, в пользу другой - её 200% изученность и понятность.

ЗЫЫ Расконсервацию и прочее не делайте в магазине - запорят, что хасана, что гаму. В магазинах традиционно рукожопы сидят за редким исключением.

Снаут

Dark_Nomad
Расконсервацию и прочее не делайте в магазине - запорят
Я не собирался.
С выбором при покупке сложнее, т.к. пока нашел только в МСК, если туда ехать самому, то накладно. Покупать, видимо другие будут. При доставке в магазин в моем городе, пришлют одну винтовку. Так что опять - выбора никакого. Разве что послать инструкцию по выбору и фонарик, а там уж как повезет.

Пчёл77

5копеек 😊. Для Гамо, нынче есть Ред Триггер