ТТХ винтовки ПСРМ (1955-196х)

Serge E


Итак, уважаемые коллеги, как я и обещал в "апгрейде", вчера собрался с силами и замерил рабочий объем выше указанного дивайса. Что же мы имеем?

Расстояние от пробки цилиндра до края пропила взводящей тяги (ход поршня) 70мм. Максмальный рабочий объем цилиндра 34,34 кубика. Это максимум возможного, на самом деле есть еще манжета, которая отъедает примерно 4 куба полезного объема.

Для сравнения, у ИЖ60 ход поршня 75мм и объем 36,8 кубика (МР-512 81мм и 41куб).

Максимум ИЖ60 (о чем я слышал) пулей 0,5гр это 183м/с. Опыт уважаемого bricks20 (260м/с) мы в расчет брать не будем, т.к. он поставил на свой ИЖ60 новый (увеличенный) цилиндр.

Таким образом, смею думать, что рассматриваемый дивайс при грамматном приложении рук пользователя способен выдавать до 175м/с, но это, скажем так, вожделенный максимум. В среднем будет получаться что-то в районе 160 м/с.

Надеюсь в будующем больше не будут появляться рассказы о том, что - "дед моего отца рассказывал, что когда он партизанил на смоленщине, он из ПСРМ завалил три мессера и пробил лобовую броню тигра на вылет".

С уважением, Сергей.

Kombatdon

Да действительно много легенд ходит о винтовке ПСРМ (1955-196х).И вы Сергей привели чистые факты.Но вот 22я в стандартном исполнении с новой пружиной била с 7и метров бутылку из под шампанского(пулей 0,35),не в дребезги конечно как МР,а тотально проапгрейженый ИЖ-60 не бьет.Дизель тому слабое объяснение.

Dingo

2 Serge E: На сколько я помню, ход поршня у ИЖ-60/61/38 - 57 мм, У мурки - 85, у Зуль 312 - 75. Вывод - у ПСРМ запас до 200 м/с есть.

Serge E

2 Dingo:

При всем уважении, но боюсь вы заблуждаетесь, т.к. вчера я перемерил и ПСРМ, и Иж60, и МР512 (данные указаны). На всех винтовках измерялось расстояние от стенки пробки цилиндра до края пропила взводящей тяги. Допускаю погрешность в 5мм.

Кстати, вчера же хотел прикинуть как ПСРМ соотносится с МР512 (обычная пропорция) - получились Ваши 200м/с.
Но есть одно существенное "но" - МР512 может выдать 240м/с (как максимум) с условием установки пружины ГХ440 (не обрезанная), а у ПСРМ такое условие не достяжимо.

Нет там 200м/с и не будет (без координальной переработки конструкции).

Serge E

2 Kombatdon:

Объем ИЖ22? Думаю чуть побольше чем у ПСРМ (наблюдается четкая тенденция к увеличению рабочего объема цилиндра от модели к модели). Про бутылку шомпанского, извините, но не верю, да еще и практически колпачком (0,28гр). МуРка (из магазина, просто промытая от заводского г***а) такую бутылку не била вообще (или это мне так повезло?).

Kombatdon

2Serge E: не 0.28(уж очень у него передняя стенка тонкая) а 0.35 делала "паутинку",а 2й пулей пробивала.

Serge E

2 Kombatdon:

Хе я ж говорил "уреж осетра". Теперь готов поверить.

ASv

Serge E:

Я так понимаю, что:

"....Надеюсь в будующем больше не будут появляться рассказы о том, что - "дед моего отца рассказывал, что когда он партизанил на смоленщине, он из ПСРМ завалил три мессера и пробил лобовую броню тигра на вылет"..."

относится к моему рассказу об стрельбе из Иж-22?

Ну тут Вы несколько не правы:

во-первых, врать в Инете мне смысла нет никакого, просто незачем и не перед кем, а за слова свои я всегда отвечаю;

во-вторых, всё относительно: что мы принимаем за хороший бой из пневматической винтовки? Возможность битья бутылок из под шампанского? Расчётную, согласно габаритам цилиндра, скорость Vo? Это неправильно, Вы, совершено упустили из виду латунный лейнер с 12-ью нарезами! Коэф-т трения свинца по латуни заведомо меньше (точных цифр под рукой нет), а 12 нарезов обеспечивают (теперь уже расчётно) в два раза лучшую стабилизацию пули в полёте. Поэтому взяв за усреднённую дистанцию боя величину в 35 метров, эта винтовочка в штатном исполнении может показать лучшие результаты относительно не "разогнанных" далее следующих. Проводя многочисленные Експерименты со своим Иж-38С - утяжеляя поршень, облегчая поршень, перешлифовывая многократно группу поршень-цилиндр я никак не мог РАЗБИТЬ ни одну бутылку (хотя признаюсь специально по ним я стрелял только с балкона, под коим этого добра предостаточно ("спасибо" соседям), причём они находились в лежачем положении). Пока не купил Гамо Про Магнум и с первого выстрела расколотил вдребезги стоящую литровую банку метрах на 15. Точность винтовка показывала достаточно приличную со штатным прицелом, но не на дальних дистанциях, когда нужно было брать поправку на выстоту мушки.
Нужно пробовать, эксперементировать, определить лучшую дистанцию под пулю, но по точности семейству ПСРМ-Иж-22 равных я не вижу (по причине указанной выше).

Kombatdon

Действительно трение меньше о латунь,но освинцовывание ствола происходит очень быстро и... ...чистка...чистка...

Dingo

Я измеряю просто ход рычага взведения от переднего положения до заднего. Или ход зуба/зацепа поршня. Мерить надо относительно одной и той-же детали в обоиз положениях. Зуль 312 с хантеровской пружиной дает до 200, хоть это и насилие.