Стоит ли покупать ИЖ-60?

zabel

Всем привет!
Вот хочу что-то для стрельбы из двух рук взять типа винтовки (есть МР-654К), и что бы не очень дорого. Читал на эйрганнер как люди тюнигуют отечественные поделки - в частности - Иж 60 by bricks20 (которого что-то нигде не видно, как с ним поговорить можно?), и была ссылка на рneumatics.newmail.ru, которая не работает...
Вот и вопрос такой: стоит ли брать ИЖ-60 и заниматься им чтобы хоть метров с 20 ворону пришибить? И может у кого есть дополнительная информация по тюнинку этой винтовки?
Заранее всем спасибо

Sergey SS

Крупно сомневаюсь в пригодности ИЖ-60 для охоты на ворон с дистанции 20 м.
1. Ворона не такая дура, чтобы подпустить кого-то с потенциально опасным предметом в руках на такую дистанцию.
2. После всех апгрейдов (кстати, довольно муторных) скорость, выдаваемая 60-м явно недостаточна.
Из недорогих винтовок присмотрись к МР-512. Из нее, даже без апгрейда, ворона однозначно на таких дистанциях валится (проверено - пару раз палил дома из окна, да простят меня члены партии зеленых). И сам апгрейд попроще. Если живешь в Украине, сейчас стали появляться в продаже МР-512М - у них по паспорту скорость заявлена не менее 215-220 м/с.

Alex_Fox

Это больше матчевая винтовка (неплохая кучность по сравнению с переломками). Из-за этого немного (хотя кому как) страдает скорость. Для охоты годится с натяжкой.

zabel

В Украине... в ней самой... Это та страна, где один раз направляясь домой на велосипеде с кросманом 357 в кармане в час ночи (от девушки - теперь жена ), обганяет ментовский уазик и морда в окно кричит: " тормози! а то собъем!", остановился, вышли двое: "шо це в тебе?" - "пневматический револьвер" (меня все время пикалывает, когда по ТВ показывают пистолет, а говорят револьвер, и.. наоборот). Так вот говорят: "документы где?" - "дома.." Вобщем забрали, ездил на следующий день в отделение с паспортом и квитанцией о покупке, а те товарищи так и не нашлись...
Но я не об этом. Везде навалом ИЖей а 512 и тем более 512М нигде не видел (сколько она у нас хоть стоит?). Но она немного длинная и апргейд интерресует еще от того что не очень хочется ставить эскперименты самому так как есть уже спецы, а я не настолько богат чтобы учиться на собственных ошибках... хотя руки, конечно растут не из тех мест где обычно проростают ноги. В дестве (в средних классах) мастерил из дерева как новые ложи и приклади для старых пневматичек, так и копии того же "Терминаторского" кольта со стволом от мелкашки в 15 сантиметров и выгнутой из листового дюраля затворной крышкой. Само-собой однозарядный, но в болотце стрелял - довольно хорошо хлюпало. Из детского дюралевого "ПМ" отрезал "затвор" и выгнул новый на винтах вкрутил подаватель с ударником и ствол от воздушки... Взведение курка затвором работало и капсюлями довольно громко стрелял... А потом из целого куска дураля (200х150х35мм) самой дрелью и напильниками сделал рамку к магазинному п-ту, но из-за сложностей с доставанием патронов .22 все забросил.... Так что сделать вполне красивый булл-пап из 512 думаю смог бы... У меня тут мысль проскочила позариться на АПС (раз есть ПМ, почему бы нет?!) - сделать самому под баллон 12гр. или литой магазин(!!!) с накачкой компрессором воздуха, но об этом мало чего знаю, да и говорят вроде самодельное ПО МВД не приветсявует? 😠
Но стрелять то хочется! И чтобы что-то мощное но при минимуме денег. Если бы оные были - то не проблема!
А все о той же ИЖ-60 от Брика написано что выдает 260 м/с?!

Sergey SS

Ну, если провести такой вариант апгрейда, чтобы из ИЖ-60 можно было бы мелкашечными патронами стрелять, то он бы и все 300 м/с мог бы выдать.
Но хотелось бы научную фантастику оставить для посетителей других форумов. У нас тема скромнее - пневматика.
Вопрос в том, что все авторы однозначно сходятся на том, что после разгона ИЖ-60, его изначально неплохая точность-кучность падает из-за сильной отдачи и малого веса винтовки до показателей, мягко говоря средненьких. Если конечно, забыть о том, что винтовка предназначена не только для стрельбы, но и для попадания (желательно эфективного) в цель......
А разогнать ИЖ-60 до магнумовских скоростей не позволяет такая досадная деталь, как рабочий цилиндр, а точнее, его очень небольшой объем.
По поводу ментовской реакции на пневматику.... А как бы вы прореагировали, попадись вам на темной дорожке человек, из кармана которого торчит чего-то, внешне неотличимое от боевого револьвера? Скажите спасибо, что они сразу в истерике из автоматов строчить не начали. Ну а завершение истории про фактическую кражу у вас вполне легального оружия - это уже продолжение темы о ментовской безнаказанности и жлобстве.
МР-512 можно посмотреть в любом киевском оружейном магазине. Про другие города не знаю - езжу куда-либо крайне редко. Адреса магазинов есть на http://www.plinker.airgun.ru/
Самые демократичные цены - магазин Байкал. МР-512- порядка 250 грн., 512М - 280, 512М в калибре 5,5 (на покупку надо разрешение) - 325. Последние две бывают в продаже не всегда, посему надо ловить. Цены могут колебаться в зависимости от партии товара. Причины сего феномена мне непонятны, но факт. Там же на Plinker-е есть и описание винтовок.
Самые, на мой взгляд, толковые варианты апгрейда - на http://airgun.zel.ru/
Идея переделки боевого АПС в пневматику просто офигительная. Но мне почему-то кажется, что проще сменить ствол на МР-654К на более длинный.

Ignat

---------------
Ну, если провести такой вариант апгрейда, чтобы из ИЖ-60 можно было бы мелкашечными патронами стрелять, то он бы и все 300 м/с мог бы выдать.
Но хотелось бы научную фантастику оставить для посетителей других форумов. У нас тема скромнее - пневматика.
----------------
Это не научная фантастика, а скорее тюремная фанастика. Как раз не так давно одного такого апгрейдера загребли. Тоже переделывал пневматику под мелкашку...

Ignat

2zabel

А brick20 он не тюнинговал, а по сути переделал нафиг Иж-60. Заменил цилиндр, поршень, пружину, ложе. В итоге от Ижа осталась рамка, спуск и ствол. Но и результат впечатляет.

zabel

To ALL!!!
Я ничего не переделывал под мелкашку! Там и был ствол от настоящей мелкашки: купил кусок у одного знакомого - отрезал он мне 15 см от куска с пол-метра длиной. На вопрос где он такое берет (у него еще и пулемет Дегтярева был! Ну в раковинах конечно, стрелять не будет, и ствол мелкашки снаружи тоже в коррозии и ржавчине), он мне отвечал что в огороде накопал...
Еще раз говорю, что это неважно потому как нет у меня уже этих железяк и смысла нет потому что негде патроны брать....
Сейчас я говорю только о ПНЕВМАТИКЕ! без смены типа боеприпаса. Т.е. меня в данном случае интересовала именно винтовка Брика - я думал если у кого есть перечень, схемы и инфа о том что он с тем ИЖом сделал, и можно ли всем этим со мною поделиться?
А 512 пока ни в одном магазине в Киеве не встречал, тем более за 250грн.! Самая низкая цена на ИЖ-60 видел - 230грн. А по мощности 512 есть пример (могу ошибиться те пневматички с пластиковыми прикладами что давно в тирах были не иж-38 назывались ли?), так вот: в школьном тире у нас винтовка была (прямо из магазина) так она с 10 метров обычным колпачком отрывала край 3-х копеечной СССР-ой монеты! А если в середину попадала - колокольчик получался 😉 Так что я совсем не против такой вещи, просто для начала хотел мнения услышать и выбрать модель, которая более привлекательна по параметрам: низкая цена, лучная эргономика (или возможность ее сделать), минимум переделок для достижения лучших результатов.

Всем спасибо! И еще раз повторюсь: мелкашку делал давно, а ствол от пневмата растачивал только под капсюль.
А АПС!!! Я переделывать не собирался! Потому что у меня его нет!!! Если бы был, зачем мне пневматика была бы нужна? 😛 Я имел ввиду создание с нуля, из целого куска металла точную копию по аналогии с МР-654, с работой всего механизма и т.д. Я думаю если бы в далеком 1957 году АПС не сняли с производства, то сейчас, наверное, он как и "ПМ" в магазинах был в пневмоварианте

zabel

2 Sergey SS! А БАЙКАЛ это в соседстве с СОКОЛОМ и там где-то на Артема Арсенал Со (где я МР-654 покупал). Так что, действительно только в этом одном магазине во всей столице 512К бывают? Да и то вылавливать надо?

Sergey SS

Прошу извинить, если мои шутки о переделке пневматики под другой боеприпас были кем-то восприняты всерьез.
Сравнение по мощности и точности Иж-38 старых выпусков с МР-512 проводить просто бессмысленно. Не знаю, чего у них на заводе приключилось, но такое впечатление, что с начала 90-х на ИЖМЕХе контроль за качеством был поручен артели слепых инвалидов. Из нынешней 512-й можно неплохо бить бутылки или прошивать консервные банки с 10 м, калечить и убивать ворон и соек на дистанции до 20-30 (если хорошо попадешь). Монеты свинцовыми пулями курочить из них не очень получится, разве что кто-нибудь, не боящийся рикошетов, пальнет метров с 5-ти.
Магазин Байкал находится в Нестеровском переулке (это задворки Львовской площади) Дверь в дверь с ним есть еще какой-то оружейный магазин, на название которого ни разу даже не удосужился посмотреть. Разница в Ценах на Ижевскую пневматику по сравнению с остальными оружейками Киева может доходить до 100 грн. Все-таки фирменный магазин, прямые поставки, и т.д. и т.п.
Ну а по поводу того, что Ижевская пневматика слабенько представлена в оружейных магазинах... Давайте не будем винить магазины. Во-первых, пневматика весьма специфический товар, потребляемый в основном стрелками-фанатиками, которым не охота ходить по разрешиловкам, носить взятки, доказывать, что ты не псих, не наркоман, и не терорист. А качество Ижевских винтовок очень резко ограничивает спрос на них в таком специфическом сегменте оружейного рынка, который и так затоварен Gamo, Diana-ми, Norica-ми и прочей красотой.
Кроме того, непонятна маркетинговая стратегия самой фирмы Байкал. Мне, например, информация о продаже широко разрекламированной магнум-винтовки ижевского пр-ва - МР-513, попалась только на сайте фирмы, которая представляет Байкал в США. Хотя у них спрос на дешевую пневматику посредственного качества должен быть ваще нулевой. А в Украине это чудо даже не предвидится.

Ignat

2zabel
------------
Сейчас я говорю только о ПНЕВМАТИКЕ! без смены типа боеприпаса. Т.е. меня в данном случае интересовала именно винтовка Брика - я думал если у кого есть перечень, схемы и инфа о том что он с тем ИЖом сделал, и можно ли всем этим со мною поделиться?
-------------
Ну краткий перечень я дал. ИМХО связываться с таким можно только от большого желания сделать себе конфетку - ибо как мне кажется, сделать булпап из МР-512 будет дешевле по трудозатратам, а те же 250 м\с там достигаются куда проще...
А если хочешь найти автора - идешь на www.airgun.ru в конференции и кидаешь там в "свободной зоне" или в "винтовки" сообщение-вопрос ему, авось таки откликнется, вроде он заглядывает туда довольно регулярно.

[This message has been edited by Ignat (edited 15-02-2002).]

zabel

ПАСИБА, Ignat!

А кто знает http://www.okhotnik.ru/ чисто русский проект?! Цены то все в рублях, а мы ж в неньке живем... И говорили о киевском магазине Байкал....

VAG

БАЙКАЛ, БАЙКАЛ... Я уже месяц у них интересуюсь о возможности купить МР512М, ответ один - нет, пока завоз не планируется. Неужели на Украине больше нигде нет возможности достать это "чудо"? Дефицит сделали, блин, как при Совке. 😞

PS: Этак я и на Кросман накоплю... 😊
С уважением,
VAG

Ignat

2zabel.
Ну чиста ХЗ. 😊


По-моему он все же русский. Я как-то для себя искал варианты, посему и указываю соответсвующие магазины. Осуществляют ли они продажу в Украину и прочие страны СНГ - ХЗ, надо у них и спрашивать...

AceNet

zabel. ИЖ-60 без замены рабочей камеры, но с очень большой работой по доводке максимум выдала 205 м/с пулей Gamo Hunter Изготолена
новая пружина, заменена куча деталей.
Кучность не пострадала вообще,ибо ствол был утяжелен, оснащен виброкомпенсатором да и
ложе из ореха придало дполнительную массу -
стабильнее удержание. Оптика - Пилад 4*32,
больше ей ни к чему. Эффективный выстрел по ворне был сделан на 36 метров, кроме того советую учесть, что у нас вороны круче, больше и крепче!

zabel

2 VAG, то что у нас что-то найти Хз2 получится - это факт!
А по 512М у меня некоторые сомнения есть, и причиной тому такой раздельчик на сайте производителя (www.baikalinc.ru\win\prod\pguns\mr512m\mr512m.html):
Модификации
Вариант для безлицензионной продажи: дульная энергия - не более 7, 5 Дж.
Модель МР-512М: дульная энергия - не более 25 Дж.
Это что получается, что на 512М надобно еще и лицензия или охотничий былет? Или то только 5,5 мм витовки касается? (кстати, что за пули это? теде "колпачки" только большего диаметра? Не видел ни разу)

И скажите мне неумному - что это за матчевые пули? Может видел просто не так их назыввал...


2 AceNet! За краткость спасибо! Но хотелось бы побольше информации (схемы чертежи, если есть и не жалко 😛 ), просто не хочется сразу делать эксперименты и покупать 2 винтовки (если бы на несколько было денег - купил бы импортную) А так одну можно попилить, но хотелочь бы чтобы после она еще и стреляла хоть бы не хуже чем до апгрейда... Если у кого есть какие материалы в электронном виде, буду оЧень благодарен, если они у меня появятся на мыле: zabel@hotbox.ru или zabel@guns.ru
😛 😀

Sergey SS

Несомненное достоинство МР-512 в том, что сломать ее можно, только если к этому очень стремиться, и то попотеть прийдется. Так что о покупке двух винтовок можешь не беспокоиться.
Самое дрянное в 512 - это ложа. Плотность дерева максимально приближена к гнилушке болотной, хотя под пальцами не крошится - врать не буду (м.б. лак мешает). Но эта проблема тебя, я так понял, не беспокоит.
Рекламные тексты о мощности для лицензионной-безлицензионной продажи писаны для России. В Украине пока что ограничение только по калибру. Если 4,5 мм - хоть Диану-350 покупай. Чего всем нам желаю.
А про пульки почитай на Plinker.

zabel

Вообще то часчет 2-х винтовок я говорил про ИЖ-60.... Хочется все таки приложить руки к этому "чуду". А МР-512М наверное (когда подсоберу денег - 300грн. тоже деньги) куплю только из-за ностальгии по старым тирам...
Скажите мне такую вещь, знатоки: через сколько заряжаний "переломом" ствола оный начнет смотреть на 8:30? Или он не погнется, хоть на нем и надульник поставить, который по совместительству и рукояткой для ухвата руки будет служить?

Sergey SS

Ничего с переломкой не случится. С практической точки зрения не мешает посчитать и то, за скольнко выстрелов свинцовые пули протрут стальной ствол до дыр.
Для эксперимента попробуй погнуть арматурину диаметром 13 мм и 50 см длиной.
Хотя, если сила есть в руках богатырская, то можно и не только ствол в узел закрутить.

AceNet

zabel. Матчевые пули - с плоской мордой, с
совсем плоской, чтобы ровные дирочки делать.
Я по 60-ке готовлю обзор, закончу полностью,
разошлю куда положено, в том числе и тебе.
ОК.

zabel

2AceNet! и всем остальным! Большое спасибо за проявленное внимание!
А обзор будем с нетерпением ждать!

serj>-

Бери ИЖ-60. Я думаю это то.
Свой ижак с пластиковой ствольной коробкой я купил 23 февраля. Принес домой, разобрал, протер, почистил, смазал, собрал, выстрелил, померял скорость. Со всем родным, заводским, после расконсервации скорость 137-142 м/с (мерял саунд бластером). С его точностью и с этой скоростью ворону с 20-25 метров уберешь в убойное место 100%.
У друга, МР-512 из магазина стрелял ~ 148 м/с, разница в скорости, как видно, небольшая. После разгона его винтовка стала выдавать 220-230 м/с. Моя 175-180 м/с. С моей винтовкой до 35 м проходит эффективнее, чем с его, точность берет свое (друг у меня не косой!). Больше 35 м моей не достать (много подранков), хотя остроносой пулей 0,6г в 70% случаев при точном попадании ворона убирается.
Преимуществом ИЖ-60 можно назвать комфорт стрельбы. Мягкий, многослойный затыльник из коврика для "мышки" - просто чудо. Достаточно легкая, небольшой длины - 60-ка замечательная винтовка. Хотя на вкус и цвет.. фламастеры разные...

serj>-

Бери ИЖ-60. Я думаю это то.
Свой ижак с пластиковой ствольной коробкой я купил 23 февраля. Принес домой, разобрал, протер, почистил, смазал, собрал, выстрелил, померял скорость. Со всем родным, заводским, после расконсервации скорость 137-142 м/с (мерял саунд бластером). С его точностью и с этой скоростью ворону с 20-25 метров уберешь в убойное место 100%.
У друга, МР-512 из магазина стрелял ~ 148 м/с, разница в скорости, как видно, небольшая. После разгона его винтовка стала выдавать 220-230 м/с. Моя 175-180 м/с. С моей винтовкой до 35 м проходит эффективнее, чем с его, точность берет свое (друг у меня не косой!). Больше 35 м моей не достать (много подранков), хотя остроносой пулей 0,6г в 70% случаев при точном попадании ворона убирается.
Преимуществом ИЖ-60 можно назвать комфорт стрельбы. Мягкий, многослойный затыльник из коврика для "мышки" - просто чудо. Достаточно легкая, небольшой длины - 60-ка замечательная винтовка. Хотя на вкус и цвет.. фламастеры разные...

alexis

Неужели в Киеве не купить МР-512??? 😳 У нас в Питере в любом оружейном магазине как говна. Скоро в булочных начнут торговать. А с гнилушными ложами и покупать не надо, она и в пластике прилично выглядит.

Sergey SS

Ну Вы, батенька, и сказанули про пристойность вида 512-й в пластике!
А в Киеве с покупкой 512 проблем нет - речь шла о 512М, которую пока, в силу некоторой (боюсь временной) дырки в национальном оружейном законодательстве, можно, как и всю пневматику класса магнум, покупать в Украине без разрешений, регистраций и пр. волокиты.