Про грязный ствол на ГХ1250 и еще кой-чаво - вопросы

Cyberdrill

Иак, стал счастливым обладателем ГХ1250 не F изначально. Сразу появились вопросы.

1. Винтовка немного Б\у, ствол по заверению продавца не чистили ни разу. Примерно на 10 см от места куда заряжаются пульки - грязь по кругу примерно на 3-5 см в глубину, которая очень трудно вычищается. Грязь частично забила нарезы. Брал шомпол из медной проволоки, на его конец вату или марлю, и чистил до посинения. Периодически заливал в ствол WD-40. В общем эта грязь если и сходит, то очень медленно как-то. Подозрения на то что когда стреляли из новой винтовки, и был дизель т.к. она вся в масле была, нагар остался именно в этом месте. Его можно как-то счистить или надо покупать ершик для чистки оружия или жидкость для снятия нагара в карбюраторах?

2. Стреляет слабовато (по заверению продавца ей 100 выстрелов). Пуля массой 0,63 гр на сверхзвук не уходит, хотя должна. Мож из-за п.1? Легкая пуля весом порядка 0,48-0.5 гр вылетает с громким хлопком - уходит на сверхзвук. По идее винтовка должна стрелять свыше 330 м\с достаточно тяжелыми пулями, как раз 0,63-0,68 гр. По пробиваемости шьет доску-сороковку примерно, мож чуть меньше.

3. Когда чистил ствол, забил туда дофига ваты, стрельнул а... вата не вышла. Вроде с такой дурью должно было выбить, ан нет. Но, воздух куда-то делся! Хотя по идее должен был остаться в стволе и при переламывании ствола выйти с громким хлопком. Если открыть ствол через секунду после выстрела есть шипение но все равно слабо как-то. Собссно вопрос - куда девается столько воздуха? Мож там клапан какой перепускной или еще куда уходит? Или винтовка негерметичная и требьуется ремонт?

ЗЫ. Вату я оттудова все-таки достал, залив ее ВДшкой и аккуратно подцепив крючком из тонкой проволоки.

KARRR!!!

Блин,судя по твоему рассказу нарезы в стволе забились оч.сильно и надо это говно вычищать,не страдай х-ней со всякой ватой и медной проволокой-купи нормальный ерш (тока не стальной) ну типа там из лески или как там еще...И масло щелочное (если не так-ветераны поправьте меня).Пару раз пройди ершом,а потом 5-6 патчей из марли или тряпки в нейтральном масле.Сам так делаю все зер гут.

Iron Eggs

покупаешь набор для чистки в котором есть латунный ёршик предметов, шомпол в пластиковой обивке и Ballistol. Заливаешь в ствол баллистолика на часик где то. После заливки, через час, навёртываешь латунный ёрш на шомпол и начинаешь чистить ствол. Всё говно должно выйти.
К вопросу о сверхзвуке - на сверхзвук будут уходить как раз лёгкие пули, а тяжёлые где то 270-280. И на сверхзвуке ты кучи не получишь, так что стреляй только тяжёлыми.

------------------
Aqui se queda la clara,
la entrenable transparencia
de tu querida presencia
Comandante Che Guevara.

iwi666


KLEVER 2117

[2117] Ballistol Oil 10L масло оружейное.
Ballistol удаляет отвердения и налёты свинца, меди и томпака со стволов и патронников огнестрельного оружия, изолирует и защищает деревянные части оружия, очищает, размягчает и пропитывает кобуры, лямки, ремни. Ballistol нейтрализует и удаляет кислотные осадки от чёрного пороха.

Cyberdrill

Всем спасибо. Купил набор для чистки - палочка с ручкой из 3-х частей сворачивается и 3 щетки - латунная, просто ворс и мягкая ветошь. Как написали, залил ствол баллистолом на некоторое время, потом латунной щеткой вычистил всю грязь. Протолкнул через ствол несколько ушных палочек, потом окончатешльно почистил мягкой ветошью - ствол стал как новый! А до этого рачился бинтиками безрезультатно 😊 Действительно, наборы для чистки и баллистол рулят.