Доработка пуль oztay

solei

О том что меня заставило попробовать доработать эти пули долго рассказывать. Приведу полученные результаты. Левая мишень пули после доработки, правая - обычные.
Расстояние стрельбы 10 м с упора сидя. Винтовка МР-512 с полигональной нарезкой, прицел диоптрический. Втрой рисунок пули после доработки и приспособление для нее.
Произвел по пять выстрелов в каждую мишень, диаметр круга 10 мм. На доработку 250 шт. ушло примерно 1,5 часа. Кучность и пробивная способность получилась лучше чем у шмеля. Конечно круто стрелять сразу качественными пулями КП и т.д., но если их у нас нет в продаже да и цены не сопоставимы, а хочется иметь хорошую кучность используя то, что есть у нас в наличии.

Kombatdon

Сие занятие сравнимо с кастомизацией запорожцев 😊 .Забавный результат.Все же прошу вас поделиться: диаметром трубки,какая внутренная поверхность.

v.Zay

Привет хотелось бы поподробнее качество пуль оставляет желать лучшего, но как и у вас solei у нас в магазинах не найти хороших пуль, а пули класса "Альфа" и др. меня не интересуют, хотя у меня получьше с кучностью с 15-ти метров 10 копеек с мр-512 не всегда, а когда настроена. Стреляю с опкрытым прицелов.Ну а с метров 10 пуля в пулю. Хотя пули могут опличаться по качеству - слышал есть разные упаковки и в одних хорошего качества, а в других соотвественно....

ASv

Ну почему, достаточно интересная идея...

solei:

я так понимаю, это элементарные матрица и пуансон (поди трубку рассверлил под голову и чем-то её центруешь в процессе, или что это за накерн?), и ты элементарно юбку расклиниваешь? Хорошая идея, давненько и я этим бредил, но не довёл. Вся песня в том, что у Отцтоя голова и юбка по стандарту узкие, и если юбку подрасклинить, момент срыва пульки отодвигается по времени, при этом, в момент воздушного удара юбка, пластически деформируясь, лучше врезается в нарезы и создаёт в итоге лучшую юбтюрацию. Итог: хорошее решение для не очень дальней целевой стрельбы.

solei

Немного подробностей. Приспособление представляет собой калиброванную трубку с внутренним диаметром немного меньше 4,6мм, калибр 4,55 проходит свободно, а 4,6 уже не влезает. Вторая деталь пруток с конусом на одном конце немного более тупым чем у пули и диаметром как у трубки. Процесс выглядит так: трубка ставится на металлическую пластину, пуля вставляется в трубку и проталкивается прутком до упора в пластину а затем пруток несильно прижимается и делается 1-2 оборота. В результате получаем идеальную юбку одинаковую у всех пуль и на носике плоскую поверхность диаметром 1-1,2мм, что тоже является положительным эффектом. Правда я еще немного скруглил носик но разницы в плоском и скругленном я не заметил. Начальны диаметр у юбки такой, что все пули проталкивабся с разным усилием и от этого страдает кучность.