Как восстановить воронение?

effendi

Здравствуйте. Лет 5 назад досталась мне старая добрая ИЖ 38. Состояние ствола (12 нарезов) и компрессора (изнутри), поршня и спускового механизма практически идеальное, т.к. было все обильно смазано изнутри. Но винтовка долгое время хранилась в сыром помещении и внешне пострадала: коррозия и раковинки на стволе и с внешней стороны компрессора. Ржавчину я удалил вэдэшкой (смочил ветошь вэдэшкой, обмотал ей винтовку (кроме ложа), замотал все плотно пищевой пленкой и на неделю забыл о ней). Ржавчина отошла, но и воронение сошло в местах ржавчины. Технически винтовка отличная (по своим меркам), но внешне не очень. Подскажите наиболее простой способ восстановить воронение. Про химическое восстановление читал - не подходит, я далеко не химик. Предлагали нагреть и в масло окунуть. Но тут тоже рисковать боюсь, вдруг перегрею. Так что как-то так. Как можно достаточно просто восстановить воронение?

Disax

Потребуется преобразователь ржавчины, продаётся в автомагазинах и масло машинное (любое).
Наждачкой счищаешь старый слой воронения, нулёвкой полируешь до котояичного блеска, по средствам кипятильника греешь преобразователь ржавчины до 60-80 градусов, окунаешь туда деталь на 20-30 минут, тем же кипятильником в этот момент подогреваешь масло, и после преобразователя окунаешь в масло на те же 20-30 минут. Потом протираешь ветошью и всё!

effendi

спасибо. Попробую.

Непушист

Ну-ну. Пробуйте.
Один бред несет, второй благодарно впитывает...

effendi

Ну так научи! Я не оружейник.

Disax

Непушист
Ну-ну. Пробуйте.
Один бред несет, второй благодарно впитывает...

Я так уже делал, всё норм получилось, ни каких проблем

Непушист

effendi
Ну так научи! Я не оружейник.

А как тут можно "научить"? Если хочется восстановить воронение, нужно и делать воронение. А не надеяться, что непростой процесс химического оксидирования можно заменить какой-то фигней, получив тот же качественный результат. Начнем с того, что надо понимать, что такое вообще воронение. И что такое преобразователь ржавчины. Так вот воронение, оно же оксидирование - это, представьте себе, ржавчина. Только другого цвета и пленка иной структуры. А преобразователь ржавчины - это ортофосфорная кислота, которая как любая кислота оксидную пленку снимает. Плюс нагревать ствол до той температуры, при которой образуется оксидная пленка, во-первых может быть небезопасно для ствола, во-вторых если преобразователь даже и не использовать, ствол будет пятнистым, т. к. термическое оксидирование такого рода не идет ни в какое сравнение с нормальным оксидированием даже по цвету - будет совершенно другой оттенок. По стойкости кстати тоже, это в третьих. Оно условно годится для мелких деталей типа винтиков-шайбочек, и то нужно правильно поймать температурный режим, не перегреть, иначе пленка облезет уже в пальцах и под ней окажется матово-серый металл. Т. е. морочиться надо по полной - разбирать винтовку, искать подходящую ванну, мутить или селитряной раствор, или воронить ржавым лаком строго в соотв. с технологией. Как альтернативный вариант искать качественную "холодную" воронилку промышленного типа, которой можно чернить без погружения, отдельные участки. Самый фуфловый вариант - "Клевер" или т. п., т. е. косметическое чернение, но и это будет лучше предложенного совета.

Непушист

Disax
всё норм получилось
Это же как с кобылой... очень относительно т. е.

Disax

Непушист
Это же как с кобылой... очень относительно т. е.

Человек просил простой способ, я ему его дал, т.к. сам уже делал.
Погружение в подогретую ортофосфорную кислоту предварительно зачищеной и обезжиренной детали даёт ровный тёмный защитный слой, а поверхность металла сразу после фосфата становится подобна губке, которая "впитает" в себя подогретое масло и создаст постоянный защитный слой. Да он не будет столь долговечен, как воронение полученное промышленным способом, и возможно сам цвет не будет таким чёрным, однако это самое простое, что можно предложить, за исключенинм покраски из балончика...

Непушист

Disax
самое простое, что можно предложить
Ну ребят, я не знаю, если нравится такой метод, мне-то все равно.
Я только к тому, что обычно подобными вещами заморачиваются перфекционисты, т. к. винтовка стреляет даже с точками ржи на железе. И уж если хочется эстетики, то и делать надо качественно.
Чистое имхо.

Beltzer

Disax
Наждачкой счищаешь старый слой воронения, нулёвкой полируешь до котояичного блеска,
А можно не маяться хренью и купить обычный электролит в том же автомаге, и с соблюдением ТБ тупо эту херь стереть за 10 минут...

Заворонить на холодную можно составами типа Клевер, Баллистик, или купить на форуме "Хрусевки".

А воронить преобразователем ржавчины, это всё равно что лечить триппер аскорбинкой...

Нивасик

Снимая родное пластиковое мушко- коцанул ствол- ну не без этого -коцки не большие- но придерживаюсь по классике- Чтобы было всё чинно и благародно (Вицин)


Непушист

Вот это примеры воронения в селитре. Аммиачка или натриевая селитра + натрий гидроксид.

http://images.vfl.ru/ii/1534095138/d9f405f6/22865743.jpg

https://i2.guns.ru/forums/icon...479/6479589.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1548333445/2b529d5b/25090355.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1548333451/3fd27c9e/25090356.jpg

https://i2.guns.ru/forums/icon...420/5420310.jpg

Это в промышленном двухкомпонентном составе для холодного оксидирования (рамка).

http://images.vfl.ru/ii/1543832795/9e98a5ab/24452783.jpg

Это - самый банальный "Клевер" при соблюдении правильных технологий чернения и подготовки поверхности.

https://i2.guns.ru/forums/icon...232/1232104.jpg

Очень хотелось бы увидеть результаты "воронения" посредством ортофосфорки и нагрева. Просто чтобы сравнить. А то вот видите как мучаюсь. Ванны из нержавейки, нашатырное амбре от выпаривающегося из аммиачки газа - а может быть зря ерундой страдаю. Но почему-то блин нет уверенности, что это так...

Нивасик

Коли тема не уснула, я уже отписал в ЛС на покупку Хурсевки у Хрусева, пару-тройку фуриков, результат посмотрим- сразу оговорюсь, весь ствол проходить не буду, а именно штрихануть коцки и только, они так то будет закрыты СМ, но повторюсь я хочу чтобы было всё чинно и благародно)

effendi

Непушист, а в каких пропорциях смешивать аммиачку и гидроксид?

effendi

[QUOTE]Изначально написано Непушист:
[B]Вот это примеры воронения в селитре. Аммиачка или натриевая селитра + натрий гидроксид.
Непушист, а в каких пропорциях смешивать аммиачку и гидроксид?


Непушист

effendi
в каких пропорциях
http://guns.allzip.org/topic/24/707827.html

http://guns.allzip.org/topic/24/1695760.html

Нивасик

Купил я сейчас соточку готового раствора у Хрусева, как придёт посмотрим, что за тема, остатки будут- ствол мурки пройду..или наоборот, а так да , помницца маялся дурью когда купил у мастЭра)) телескоп, в итоге то что должно было вставляться в порш выкинул, а тот что в задник чёто ковырялся с ним в отверстие заливал свинец играясь с массой и измеряя это всё по маятнику, ух натрахался, попутно заказал у не го же НадуЛьник, вот его пытался воронить в масле одев как заправский повар какуюто тряпку )) Естественно из этого ничего того чего я ожидал не вышло) А самая гадость была когда я сверлом на 10 в 3 отверстия засверлил сняв затыльник ложе, а затем в чурке насверлив те же отверстия начал лить туда расплавенный на газовой плите в квартире на 5 этаже 5 -ти этажке свинец, Не болванки отлитые подошли идеально в ложе и закрыты затыльником по сей день там живут, но вот варка в масле- гаумно ниочёмное- трата времени!

effendi

Непушист, спасибо. Буду искать ингредиенты.

Непушист

effendi
Непушист, спасибо. Буду искать ингредиенты.

Вам как человеку без практического пока опыта в этом деле - будьте предельно осторожны с горячей щелочью. При несоблюдении ТБ "поцелуй Тайлера" на любом участке тела можно получить на всю жизнь.

effendi

Непушист

Вам как человеку без практического пока опыта в этом деле - будьте предельно осторожны с горячей щелочью. При несоблюдении ТБ "поцелуй Тайлера" на любом участке тела можно получить на всю жизнь.

Спасибо. Учту

Нивасик

Вот хороший препарат,
http://guns.allzip.org/topic/25/1401957.html

dru2hin

Можно попробовать какой нибудь растворитель, при этом не обязательно искать дорогие зарубежные варианты, у нас есть и отличное отечественное производство которое делает растворители. Вот тут http://yashim.ru/proizvodstvo/ можете почитать про завод.

Хрусев

effendi
в РМ черкну
старое воронение можно снять протирая электролитом для аккумуляторов или сошкурить.

Нивасик
благодарю за ссылку

Непушист

При всем уважении. Когда я вижу в какой-либо аннотации фразу вроде "аналог горячего оксидного воронения", я вспоминаю "гербалайф". "Ленивый заменитель", "неплохая альтернатива" - что угодно. Но только не "аналог". Если бы какой-либо холодной химией можно было сделать столь же качественное, стойкое и красивое воронение, как щелочью, это была бы революция в оксидировании. Пока такой революции не произошло, точно знаю.

Хрусев

Непушист
согласен полностью - холодное воронение не будет лучше оксидного!
но это не мои слова - так написано в аннотации к холодной воронилке.
я продаю не только холодную для стали и алюминия но и горячую оксидную.

Непушист

Хрусев
согласен полностью - холодное воронение не будет лучше оксидного!
но это не мои слова - так написано в аннотации к холодной воронилке.
я продаю не только холодную для стали и алюминия но и горячую оксидную.
К тебе никаких вопросов, я понял, что это типичная заява производителя, просто маркетинг.

gnom

Если бы какой-либо холодной химией можно было сделать столь же качественное, стойкое и красивое воронение, как щелочью, это была бы революция в оксидировании.
Даже и не знаю, делает ли сейчас хоть кто нибудь из реальных заводов щелочное воронение..
Все чем мы пользуемся, воронится "в холодную".
Не знаю, может быть ижСмех исключение? До них прогресс долго доходит 😊

Непушист

gnom
Не знаю, может быть ижСмех исключение
Да не похоже. Их оксидня вообще похожа на ТВЧ. Этакий характерный коричневатый оттенок, оно всегда как недодержанное...
А касаемо щелочи, не исключено, что АА воронят еще в ней. Чистота поверхности канешн может ввести в заблуждение, но оттенок дает возможность предположения - характерно синеватый.