Помогите определиться с хронографом

ЯНЕЖ

Помогите определиться с хронографом, читал форум но не нашёл где рассматриваются разные модели разных производителей, если не внимателен то ткните пожалуйста.
Нужен как всегда недорогой (хороший) простой хрон, рамочный или надульный не знаю, я их в непосредственно не видел.Просветите новичка.

Непушист

ЯНЕЖ
рамочный или надульный не знаю
Не надо надульный, это компромиссное и неудобное решение. Если стрелялка всего одна, еще ладно, можно сделать один переходник, чтобы освободить при замере руку и избегать перекоса. А если больше одной, мешает мушка, короткий ствол? И т. д. Рамочник всегда удобнее.

AAK.1771

Все зависит от двух основных требований:
- с каким видом оружия будет использоваться прибор (ППП, СО2, РСР...);
- как часто он будет использоваться.
Для РСР и СО2 надульные хронографы не годятся по определению, т.к. будут мерять не скорость пули, а скорость газа, а отнести такой прибор на достаточное расстояние не застрелив его, задача почти невыполнимая.
Среди рамочных тоже не все очевидно. Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора. Но если быть аккуратным и принимать меры безопасности, такие приборы вполне приемлимы для нечастого использования.
Профессиональные приборы однозначно "рогатые" или рамочные, но с большой рабочей зоной и корпусом из толстой стали. Они и функционально гораздо богаче, зато и цена соответсвующая.
Словом, Вам нужно сначала определиться с характером применения пробора, а потом уже подбирать модель под требования.
"Как-то так" (С)

Непушист

AAK.1771
Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора.
Очень удобный и устойчивый хрон - АСС Стрелец. Сплошная "аружейная сталь", портал раза в полтора больше чем у ибха и пары вровень с плоскостями.

ADF

Я себе BG-007 брал не так давно. Корпус - целиком из листовой стали и индикатор закрыт бронестеклом, производитель гарантирует выживание при до 100 Дж.
Функционал у хронографа то, что надо: включаешь - и он, не поверите, измеряет скорость. Больше ничего не измеряет и оно нафиг не нужно.

Но советовать не стану, так как ценник не гуманный. Это я себе на века брал.

Ignat

AAK.1771
Простые приборы типа ИБХ-71ххх могут работать годами, а могут быть застрелены насмерть в первый же день. Все потому, что рабочая зона у них маленькая, а сделаны они из дешевой простой пластмассы, которую легко пробивает обычная МР-512, а попадание в зону индикатора практически всегда ведет к смерти прибора.
При стрельбе из пневматики, трезвым - застрелить даже недорогой ИБХ-71х надо сильно стараться. Разумеется, если речь именно о замере дульной скорости, т.е. прибор стоит на расстоянии, скажем, 0.5м от дульного среза.

Вот ежели травматик им мерить - тут уже возможны варианты, ибо кучность травматиков очень не всегда укладывается в размер маленькой рабочей зоны, да и стрелять надо с дистанции, чтобы выхлоп не попал в замер.

Либо ещё частая причина "застреливания" - использование тех же недорогих ИБХ-71х для измерения скорости пули у мишени, т.е. в метрах 10-20-50 от дульного среза. Там тоже уже неплохие шансы промахнуться мимо небольшой рабочей зоны и подстрелить прибор.

Но именно "в упор", из пневматики, трезвым и вменяемым - надо ОЧЕНЬ стараться чтобы промазать в его рабочую зону.

Разумеется, если деньги есть - хрон с защитой лучше. Сам давно пользуюсь ИБХ-721 и не жужжу. А предыдущий ИБХ-71х застрелил как раз при проверке скорости Макарыча свежекупленного (который не 654, а Иж-79Т). Но если денег в обрез и эксплуатация не постоянная - можно и пластиковый рамочник взять, вполне себе жизнеспособное решение при минимальной аккуратности.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF

А еще можно к морде любого пластикового рамочника изготовить бронеполиту с отверстием только напротив рабочей зоны. Вариант старый и давно провереный.

И одно слово за надульные: надульный можно с собой носить легко, допустим для замеров где-то на выездных пострелушках. рамочник - куда менее удобно тащить.

Ignat

ADF
И одно слово за надульные: надульный можно с собой носить легко, допустим для замеров где-то на выездных пострелушках. рамочник - куда менее удобно тащить.
В принципе да. Но зачем?!
В смысле что замеры обычно проводятся при покупке или ремонте, а это делается не в поле.
Да и если не ногами топать, а на машине - рамочник едет легко и без проблем 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF

Ignat
В смысле что замеры обычно проводятся при покупке или ремонте, а это делается не в...

Тебе ли не знать, что хрон - для диагностики неисправностей.

Да банальное - поиск кучной скорости на стрелбище / в тире. Крутанул, ИЗМЕРИЛ сколько именно крутанулось, отстрелял в мишень.
Или если пукля в нетипичных для неё условиях вдруг завыделывалась, а ты её сразу в хрон. Убобно, словом.

YuraS

Очень удобный и устойчивый хрон - АСС Стрелец. Сплошная "аружейная сталь", портал раза в полтора больше чем у ибха и пары вровень с плоскостями.
АСС и ИБХ абсолютно одинаковы по корпусам, потому что корпуса производятся в одном месте. АСС продается в России, ИБХ - в Украине. И это так бесит Гошу.


"Бублик" на корпусе - магнитный сердечник от динамика. Что и свидетельствует о том, что корпус стальной.

Непушист

ADF
И одно слово за надульные: надульный можно с собой носить легко, допустим для замеров где-то на выездных пострелушках. рамочник - куда менее удобно тащить.
Саш, а прикинь, как удобно замерять надульником мысы, скажем, пневмо-ППШ или даже банального 654-го? 😊 Конечно это шароплюи, там можно и вовсе не замерять, но что-то я плохо себе представлю это "удобство" в применении скажем и к ППП-Вайраухам, или даже к Егерю, у которого модер в диаметре больше чем диаметр трубки надульника...

YuraS

Если девайс один-два, особенно РСР с одним или близкими диаметрами модера, то надульник работает отлично. Переходник на модеры чудесно делается из переходников для сантехники. Сам таким пользуюсь, пистолет с модером 29,5 мм и булка с модером 31 мм - один переходник.

YuraS

Спор ни о чем.
Для пользования рамочником с целью не пристрелить, для стационарных условий можно сделать "скамеечку: на кусок доски длиной сантиметров 15-20 и такой толщины, чтобы уложенный на нее ствол/модер смотрел в центр рамки, набиваются 2 параллельных куска штапика на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Плотно уложенный на доску девайс будет перпендикулярен оптическим плоскостям и не зацепит ни стенки, ни оптические элементы. Соответственно, пользоваться можно даже рамочником с площадью рамки в пару спичечных коробков, без риска застрелить его.

AAK.1771

Мой ИБХ 713 служит мне верой и правдой уже более 7 лет. Все, что я написал, это личный опыт многолетней эксплуатации, только и всего. Учитывая, что за время эксплуатации через него пролетело несколько ТЫСЯЧ разных пуль, 6 случаев застреливания (3 тяжелых, 3 легких) ничтожно мало в сравнении с количеством выстрелов. С оружием (любым) пьяным или выпившим не работаю никогда - жизнь и здоровье дороже, а вот суета при ремонтах и настройках бывает, это да. В целом, прибор полностью отработал свою цену и я буду его менять только после следующего фатального застреливания. Конечно, тогда и возьму стальной топовый Стрелец, причем, еще усилю защиту. Но это исключительно из опыта, никакого антагонизма ни к старому прибору, ни к его производителю не имею. Более того, именно с покупкой ИБХ-713 мои работы по ремонту и апу пневмы вышли на новый уровень, впрочем, я уже не раз про это писал.

YuraS

А, кстати, действительно ошибся - на снимке прибор, аналогичный АСС0015, старый пластик снят с производства в то же время.

Непушист

YuraS
А, кстати, действительно ошибся
Да чего уж теперь. Показал себя уже. С первого появления в этой теме.
А ссылку ты просишь только потому, что знаешь - найти ее нереально по причине сноса твоих комментариев. Иначе хрен бы просил.

YuraS

http://guns.allzip.org/topic/3/1269057.html
Сообщение номер 142, год 2015
Про расхождения в модельном ряде пишет производитель. А теперь (спустя 4 года) те же корпуса и во всех ИБХ.
Там же выше и мой текст, а не твои влажные фантазии.
Заканчивай врать и изворачиваться.

ЯНЕЖ

Всем спасибо,с тем что хрон нужен рамочный определился, какой не скажу

Всем ещё раз спасибо, всех с весной природа матушка просыпается жизнь налаживается !

Selivong

Я себе взял у производителя Agioso (Тольятти) рамочный Хрон-104. Пришел за 3 дня. Удобный.

черкас15

ибх -не помню номера -был убит, вроде 713. в нынешнем пару раз менял задние диоды -это тот, где провода по стойке

YuraS

С тех пор, как пневматический мир увидел (буквально) свет в окошке хронографа, их появилось настолько много, чтовсе модели и не упомнить.
Следует лишь учитывать одно: для максимальной точности измерения требуется обеспечить максимальную соосность прохождения пули внутри измерительного окна (трубки в случае наствольного) и, желательно, страховку от пристреливания в виде некоего упора. Бронестекла и бронедвери - полумера, как показывает опыт эксплуатации рамочников в серьезных заведениях, швеллер 5 мм - ничто против .50БМГ и ему подобных.
Поскольку индивидуальная госповерка приборов увеличит их стоимость раза в два-три, то для домашней настройки все равно, сколько "попугаев" намерено. Конечно, желательно иметь некий эталон, но у тех, кто делает приборы малой серией, он обычно есть.
Если будет желание у публики, расскажу про то, как правильно поставить свою продукцию на пневморынке 😊 Это на основании летнего ЧМ по ФТ, где использовался исключительно AIR CHRONY MK3 (легко гуглится). При весьма скромных размерах рамки цена довольно конская. А объясняется это волшебными словами "TÜV SÜD calibration protocol".

Ignat

YuraS
Следует лишь учитывать одно: для максимальной точности измерения требуется обеспечить максимальную соосность прохождения пули внутри измерительного окна (трубки в случае наствольного)
Проверял в своё время при получении ИБХ-713. Стрелял через наствольный и специально диагонально хреначил в окошко ИБХ, под 45 градусов. Компрессионником, чтобы выхлопа не было.
Получил расхождение порядка 10%. Это, повторюсь, при максимально допустимом перекосе, больше физически не получится сделать, геометрия окна не даст. Реально так мерить можно только в состоянии изменённого сознания.
Так что при реально мал-мала соосном применении будут отклонения на считанные проценты.

Для ЧМ по ФТ это, конечно, катастрофа, для бытового применения даже 3-5% ошибки не критичны и будут нивелированы последующими измерениями.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

черкас15

аминь

John JACK

YuraS
Конечно, желательно иметь некий эталон
Маятник же. Сводит задачу определения энергии пули к эталонам длины и массы. Постоянно им мерить неудобно, но проверить прибор можно же.
Ignat
и специально диагонально хреначил в окошко ИБХ, под 45 градусов.
45⁰ там вряд ли получится, это ж поперечное отклонение должно быть больше длины хрона.
При 45⁰ измеренная скорость будет 70% от реальной. А вот ошибку меньше 10% дадут уже 25⁰. Меньшие углы вовсе ерунда. 16⁰ это 4% ошибки, а 8⁰ — 1%. При том, что угол 8⁰ равен отклонению на 7 см в сторону на полуметровой длине ствола например.

Ignat

John JACK
45⁰ там вряд ли получится, это ж поперечное отклонение должно быть больше длины хрона.
При 45⁰ измеренная скорость будет 70% от реальной. А вот ошибку меньше 10% дадут уже 25⁰. Меньшие углы вовсе ерунда. 16⁰ это 4% ошибки, а 8⁰ - 1%. При том, что угол 8⁰ равен отклонению на 7 см в сторону на полуметровой длине ствола например.
Тригонометрию я знаю, но проверял практикой.

Может и меньше 45⁰ угол был, но один хрен, ОЧЕНЬ кривой замер, на пределе возможного перекоса.


И всё равно расхождения не катастрофичны.

http://iguns.ru/Articles/Accessories/hronograph.htm

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF

А на фотке что, однокачковый дэйзи? 😀 А, нет, на обычный гамо пр-45 похож. Но где-то же и дэйзи есть (подмигивает двумя глазами).

John JACK

По фото как раз 20-25⁰. Практика полностью сходится с теорией. А теория успокаивает.

AAK.1771

Правильно. Сильно перекосить ствол во время замера физически сложно, особенно при стрельбе из винтовки и с растояния не ближе 1 м от прибора. Чем больше растояние, тем меньше погрешность (по правилу треугольников), естественно, что при этом прицеливание условно происходит однообразно в точку пересечения диагоналей окна.
Потом я так и делал, чтобы не застреливать прибор - на пулеулавливатель за хроном вешал листок с жирной точкой, которая располагалась примерно посередине окна. В нее и целился при замере, сохраняя при этом примерный горизонт оружия. Особенно актуально при замере пистолетов.

черкас15

а так же -винтовок

БИДЖО

Купите магнетоспид, вещь на всю жизнь. Пригодится и на огнестрел, плюсом единственный нормально работает с дробоганом. Для пневмы никаких настроек менять не надо, только чувствительность увеличить до 8-9

Ignat

БИДЖО
Купите магнетоспид, вещь на всю жизнь. Пригодится и на огнестрел, плюсом единственный нормально работает с дробоганом. Для пневмы никаких настроек менять не надо, только чувствительность увеличить до 8-9
Хм. Прикольная вещь.
Из сходу видимых минусов - надо подгонять крепёж под каждый тестируемый ствол, ну как у наствольных моделей.

Замер, как я понимаю, за счёт магнитного поля? Чистый свинец как будет измерять? Точность замера известна (в сравнении с поверенными приборами)?

ЗЫ. А в чём проблема замерять дробоган нормальным рамочным хроном?! Если недалеко от ствола, где компактно дробь идёт...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

БИДЖО

Ignat
Из сходу видимых минусов - надо подгонять крепёж под каждый тестируемый ствол, ну как у наствольных моделей

это да, но в комплекте все для этого есть

Ignat
А в чём проблема замерять дробоган нормальным рамочным хроном
оптический рамочник может померять скорость пыжа и прокладки, а у дроби она немного другая

Ignat

БИДЖО
оптический рамочник может померять скорость пыжа и прокладки, а у дроби она немного другая
А, ну да, может...

По этим вопросам можно пояснить?!

Ignat
Замер, как я понимаю, за счёт магнитного поля? Чистый свинец как будет измерять? Точность замера известна (в сравнении с поверенными приборами)?

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

БИДЖО

Ignat
Замер, как я понимаю, за счёт магнитного поля? Чистый свинец как будет измерять? Точность замера известна (в сравнении с поверенными приборами)?
да так же как и все металлические предметы
тут без разницы, свинец, томпак, сталь, главное что металл
замер за счет времени прохождения снаряда от первого магнита до второго

БИДЖО

Ignat
Точность замера известна (в сравнении с поверенными приборами)?
Магнетоспид- один из лидеров на мировом рынке хронов, круче него только ЛабРадар, который работает на эффекте Доплера, но тот не меряет пневму.

Ignat

БИДЖО
замер за счет времени прохождения снаряда от первого магнита до второго
Прикольно... А я думал таки магнитное только меряет.

БИДЖО
Магнетоспид- один из лидеров на мировом рынке хронов, круче него только ЛабРадар, который работает на эффекте Доплера, но тот не меряет пневму.
Понял.

Тогда да, суровая штука.

Правда, если не мерить дробовик, то таки оптический рамочный хрон будет проще и дешевле - этот, судя по беглому гуглению, от 10 тыр стоит + требуется подгона крепежа к каждому измеряемому стволу. Ничего плохого, но и ничего хорошего.

Т.е. вещь-то крутая, но для пневматики получается оверкилл: пыжей нет, а вот удобство работы явно ниже, чем с рамочным хроном.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SmiGG-512

ЯНЕЖ
новый
28-3-2019 02:24 профайл ЯНЕЖ пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Помогите определиться с хронографом, читал форум но не нашёл где рассматриваются разные модели разных производителей, если не внимателен то ткните пожалуйста.
Нужен как всегда недорогой (хороший) простой хрон, рамочный или надульный не знаю, я их в непосредственно не видел.Просветите новичка.

Если ещё актуально:
- пользую недорогой оптический рамочный АСС-0015 "Стрелок":
- показания соответствуют реалиям (если правильно позиционировать ствол относительно хрона),
- ошибки замера бывают, но редко.
- храню графики отстрела в компе (ещё перевожу их в excel с комментами к каждому отстрелу)