Помогите с выбором

PapaDimetrus

перемещено из пневматика глазами владельца



Всем добра. Помогите с выбором пневматической винтовки. Раньше у меня (в детстве) была какая-то пукалка, СССРовская. Сейчас в межсезонье хочется пострелять по мишеням, по банкам, по воронам, галкам, чайкам. Живу в частном доме на краю посёлка)). Хочется мощи, ну и чтоб попадать с 50-60 метров. Есть вариант новый Хатсан 125 за 16000 и Диана 460 магнум, но довольно таки потаскана (дерево потёрто, местами ржавчина, прицельная планка сломана, пружина слабая, подствольный взводной рычаг дрягошится) за 15000
Вот и теряюсь в догадках. Вроде в Хатсана ГП можно поставить, что имеет свои неоспоримые плюсы, в Диану нельзя ГП, только витая. Но сама фирма вроде Диана получше чем турок. Сложно ли достать будет запчасти на Ди?

PapaDimetrus

Да, ещё на Диане тип УСМ Т05, насколько он устаревший и в чём его минусы?

Непушист

Судя по этому тексту, Вы не можете корректно оценить собственно работу своих стрелялок. Энергетику ведь нечем замерить, установить, стабильны ли, профилактику сделать - вне Ваших возможностей, о подборе боеприпаса тоже как-то не задумывались. Не так ли?

PapaDimetrus
Хочется мощи, ну и чтоб попадать с 50-60 метров.
Что это означает? По ЧЕМУ попадать? С чем попадать - с оптикой или с открытого? Попадать как - куда глаз смотрит или довольно, чтобы иногда пулей погладило? По слоновьей дупе попадете из чего угодно и "на куда" угодно, с мишенями и даже бутылками на этой дистанции - сложнее.
PapaDimetrus
Но сама фирма вроде Диана получше чем турок
Да, вообще довольно-таки ощутимо получше. Тупо грамотнее и качественнее. Даже несмотря на некоторые позитивные изменения у турков на НЕКОТОРЫХ моделях в последние годы.
PapaDimetrus
Вроде в Хатсана ГП можно поставить, что имеет свои неоспоримые плюсы,
Говенной ППП никакая ГП не поможет, она сама по себе не панацея, а хорошая витая пружина никогда не сделает из хорошей ППП Хатсан. Нет никаких "комплектов", радикально меняющих характеристики ППП, есть грамотно сделанные ППП и грамотная их настройка. В Вашем случае тип пружины явно дело пятое.
PapaDimetrus
на Диане тип УСМ Т05, насколько он устаревший
УСМ на ППП нет, есть спусковой механизм. И большая ошибка - думать, что такие вещи имеют срок годности и протухают со временем. Т05 нормальный механизм, просто более новый Т06 лучше. Поскольку у него более грамотная кибениматика и есть возможность тонкой настройки.

PapaDimetrus

Что это означает? По ЧЕМУ попадать? С чем попадать - с оптикой или с открытого?
Хотелось бы с открытого попадать на 50 метров. Просто кто-то пишет что с Хатсана вообще не попасть с открытого, а кто-то, якобы шлифует дульный срез и совершенно улучшает показатели. На Диану дорого стоят запчасти? И где их заказывают?

Непушист

PapaDimetrus
а кто-то, якобы шлифует дульный срез и совершенно улучшает показатели.
Ажно радикально, да. Ну сказочников у нас много, особенно укурившихся турецкой чудо-травой. Но не все йогурты одинаково полезны, даже если они нр во имя Кацана Великолепного смело обгавкивают коллег по увлечению в личку. И такие среди наших укушенных есть... 😊
PapaDimetrus
Хотелось бы с открытого попадать на 50 метров
Опять же. Попадать ПО ЧЕМУ? Вы не указываете размера цели, что тут можно ответить? Теоретически и воробья с открытых на полтос из нормальной ППП взять можно, вопрос - разглядите ли Вы его. Можно и в десятку мишени уложиться, но это - принципиальный, т. е. теоретический технический потенциал. Вопрос - не помешает ли человеческий фактор. С открытыми его влияние "сильно сильнее", чем с оптикой.
PapaDimetrus
Просто кто-то пишет что с Хатсана вообще не попасть с открытого
Да можно попадать с Хатсана, можно. Можно и хорошие кучи с него собирать. Если он вылизан за производителем, почему бы нет, здесь нет никакой магии. Вопрос общего качества, в т. ч. материалов, здесь на 2 плане, а на 1-м - вот именно Ваш точно ли вылизан?

PapaDimetrus
На Диану дорого стоят запчасти? И где их заказывают?
Сейчас все дорого. Что впрочем относительно. А заказывают или в интернет-магазинах, или в физических покупают, или к правильным людям обращаются, которые из Фатерлянда могут привезти.

PapaDimetrus

Вопрос общего качества
Мне на Диане 460 не внушили доверия множественные пластмассовые запчасти: Направляющая; предохранитель и детали УСМ, спусковой крючок и его скоба; и рычаг взвода силуминовый. Это разве качественные материалы?? Хатсан делан топором, не спорю, но хотя б не из пластмассы и сулумина...

Непушист

PapaDimetrus
Хатсан делан топором, не спорю, но хотя б не из пластмассы и сулумина...
Вместо 1000 слов... Когда у Вас будет время и если Ваш провайдер позволяет, ознакомьтесь с этой статьей. Она очень полезная, вроде холодного душа поутру.

https://lurkmore.to/%D0%B0%D1%...%B0%D0%B9%D0%BA

Особенно рекомендую формулу "тяжелый - значит надежный", давно ставшую мемом. Вместо слова "ашанбайк" мысленно подставляете слово "ашанППП", и профит будет тем же.

PapaDimetrus
Направляющая; предохранитель и детали УСМ, спусковой крючок и его скоба
Вы в курсе, что у Диан, в отличие от Мурок и пр. - разгруженный спуск, и эти детали не несут никаких серьезных нагрузок? А насчет того, что из литья и пластика сейчас делают в т. ч. и детали топовых Бенелли?

xAndrey

Гош...мне лень цитировать всю ересь по ссылке...велик...он

...и 99% его хватит на 99,9%...а, всем остальным... 0,01% конечно это "кусок говна" и не важно, что на Салюте/Каме и прочем, они намотали в разы, на порядок больше километров, чем на "нанобайках" 😛

Dark_Nomad

Рекомендую прочитать для начала ветки, посвященные сабжевым винтовкам. Потом посмотреть их аналоги. И по пулям и по дальностям с фишками и приколами конструкции появится понимание.

Комьюнити у нас богато разными талантливыми людьми и у них часто разные вкусы.

Непушист

xAndrey
0,01% конечно это "кусок говна"
Это не "ашан". Это НЕ жестяные втулки, НЕ ржавчина под краской на швах, НЕ хреносозидательская, а вполне себе считанная геометрия, НЕ пластилиновая насыпь и сырые чашки и НЕ резина качества шланга из фикс-прайса. Это простая и кондовая лошадь. Она могла бы быть лучше, если бы не старались делать дешевле, но это удешевление не опускалось ниже минимально допустимой планки. Если это перевести на аналогию с ППП, то такой могла бы быть Мурка с железным казенником, если бы у нее были немного получше ложейка и спуск, или какая-нибудь простенькая чешская ППП 70-х годов. Т. е. как основная ППП скучновата и слабовата, но от этого не становится говном. "Ашаны" это СОВСЕМ другое, это скорее Крал или безымянные ППП "на сдачу", внешне оформленные под сукабластер.

voronezhplayer

На фото рестайлинговый школьник ~ 2005 года

Непушист

На котором прыгнули походу. С какого-нибудь бордюра или поребрика, в зависимости от ПМЖ владельца.

voronezhplayer

Походу прогнал я , гугл поправляет, что на фото "Салют" производства СССР )

-mp-

салют это.
до 1000р.в хорошем состоянии найти такой можно.