GAMO Hunter или CFxx

Ondrs

Есть желание приобрести винтовку GAMO (с фирмой определился, цена имеет значение), но вот что именно, толи Hunter 440, за 890 переплачивать неохота, то ли CF30 или CFX. Больше хоца из CF серии, т.к. переломка одна есть (512), охота попробовать с неподвижным стволом. А вот про сравнение этих серий как то мало инфы. Кто пользовал особенно CF, и как они в сравнении с хантером, ну там моща, куча(смеяться не надо, Диану всё равно не потянуть, жаба задушит). Ну и знает кто нибудь в чём разница между CF и CFX?

СЛЕПОЙ КРОТ

CFX

Антон ЛАС

CFX
+1
В CF стреляешь из клипа.

Petrucha

В 30-ке пуля стартует из клипа, это неправильно, хотя заряжать несколько проще, ИМХО.

small_virus

CFX

Ondrs

Ага, спасибо. Вот и определился. Всегда бы так. А то мучаешься, мучаешься. Порыл поиск, оказалось инфы по CFX много, но по сути мало. Где можно посмотреть этот самый способ заряда пульки в CFX, на картинке, а то кроме клипов CF ничего найти не могу? А так слабо представляю.

СЛЕПОЙ КРОТ

идите сразу в магазин - там и посмотрите, и пощупаете, и определитесь окончательно )

small_virus

Ondrs Где можно посмотреть этот самый способ заряда пульки в CFX, на картинке,
В паспорте, коий можно в И-нете найти.

Sergey_msk

Ondrs
охота попробовать с неподвижным стволом
440 будет по сравнению с 512, как будто там уже неподвижный ствол)))
если надо скорострельность и простоту зарядки, то я бы выбрал 440, если этот процесс нравиться растягивать, сначала клип открыл, пульку вставил, клип закрыл, рычаг взвел....рычаг закрыл... мне нафик.

Ondrs

идите сразу в магазин - там и посмотрите, и пощупаете, и определитесь окончательно
У нас в городке нету, надо в Питер ехать, день потерять. Да и вообще перед покупкой надо хоть в теории немножко подковаться, а то вон читаю, в разных магазинах даже комплектация разная, где утяж не положат, где ещё чего.

Sovtov

440. Очень удобное ложе. Приятно держать.
Про магазин правильно сказали - надо ехать, держать, смотреть. У каждой свои плюсы и минусы.

Антон ЛАС

Sergey_msk
если надо скорострельность и простоту зарядки, то я бы выбрал 440, если этот процесс нравиться растягивать, сначала клип открыл, пульку вставил, клип закрыл, рычаг взвел....рычаг закрыл... мне нафик.

+1, тока я делаю проще, переламываю ствол вставляю пулю, взвожу 😊
Ехать в Питер соберешься напиши в ПМ, я тебе адрес и сайт магазина дам, где все в винтовку сразу положат 😛

evrik

CFX

Nazar_Cowax

ГХ 440 тоже неплохой девайс, особенно если КИТ от Пертрухи поставить...

Alexandro

440

X_pert

Sergey_msk
440 будет по сравнению с 512, как будто там уже неподвижный ствол)))

+2
Хорошо сказал! 😊

Sergey_msk

зы, а можно глянуть чертежик узла зарядки в ГАМО СФХ?
как там герметизация сделана...

Антон ЛАС

тоже интересно, там не окно случайно как на пальцерезке?

Sergey_msk

Антон ЛАС
тоже интересно, там не окно случайно как на пальцерезке?
нет, там поворотный клип

Антон ЛАС

тогда получается что у цфх стрельба тоже из клипа или там досылательный механизм?

Alexandro

Антон ЛАС
тогда получается что у цфх стрельба тоже из клипа или там досылательный механизм?

Антон ЛАС

Писец одноко... Автар бери тень1000 хантер 440\890 и не парся. Чем проще конструкция, тем она надежней.
2Александро.
Я тока проснулся и твоя картинка меня напугала, раскажи как оно работает, невкуривую.

Alexandro

просто работает: на картинке стык ствола и компресора, а между ними (блестящий)клип заряжения.
Этот клип поворачивается за пластиковую ручку против часовой - казённик открывается и пулю можно вствол, после клип поворачивается по часовой и винт готов к стрельбе.
Поршень давит на клип и поэтому надо сначала взвести винтовку(или отвести немного рычаг) прежде чем поворачивать клип.
Клип герметизируется к казённику маленькой резинкой которая сидит в проточке в клипе.

Антон ЛАС

Все, вкурил, ну нах на самом деле. Тут переломки рулят ИМХО

СЛЕПОЙ КРОТ

не успел написать - уже ответили..

по ложбинке пулю вталкиваешь в казенную часть ствола - и поворачиваеешь за пластиковый рычаг цилиндрический затвор-пулеприемник, который одновременно, при повороте, совмещает канал ствола ( в котором уже сидит пуля) с цилиндром. Все.

почти все.. как правило пули входят в казенник туго и их надо чем то проталкивать. Одно из важных усовершенствований. КОТОРОЕ делает Петруха, помимо установки ГП, это перестволение и растачивание казенной части, после чего пулька вставляется в ствол уже без усилий. Это "плата" за испанское качество "неподвижного ствола"... имейте ввиду.

ну и последнее - почти все (!) Гамы СФХ, которые я видел, имели замятые последние сантиметры нарезов в дульной части и иногда - заметную несоосность затвора - пулеприемника с каналом ствола.. последняя, впрочем, уменьшается до приемлимой уже при минимальном настреле(порядка 50 выстрелов), но, что хуже - все они имеют несоосность канала ствола и самого ствольного цилиндра... все бы ничего, пока не захочешь поставить изготовленный соосный модератор 😊

в общем СФХ лучше 440-го, но имеет вышеупомянутые косяки, которые, думаю, лучше знать заранее... возможно при покупке вы найдете уникальный экземпляр без оных.. и тогда! вот оно - счастье ))

Alexandro

СЛЕПОЙ КРОТ
как правило пули входят в казенник туго и их надо чем то проталкивать.
О, интересно, а мне только с прослабленным казёником попадались т.е. на входе вообще нет нарезов(нарезы начинались где то после 4-6мм) и пуля просто "ныряла" в ствол в независимости от калибра(4.50-4.52), опыт по двум экземплярам.

СЛЕПОЙ КРОТ

возможно дело в изначальной небольшой несоосности казенной части ствола и пулеприемного клипа 😛

Sergey_msk

ну внешне как это выглядит, я и так знал, интересно, как напрмер этот поворотный клип герметизируеться в цилиндре.
Там стоит тоже колечко ф25мм как на упоре в СФ-30 ???
То есть этот клип поворотный является как бы "перепуском" заодно...причем очень длинным...
Понятно, что в нем есть вырез-загрузчик пульки и второе отверстие рядом -перепуск, которое после закрытия и встает напротив ствола...
А вот в дианах с отъезжающим затвором в цилиндре (54 и т п), я так понимаю перепуска нет вообще???

Polack

О чём реч? Автор определись с выбором для чего тебе это надо, если кучки собирать на 50 м. по гильзам стрелять то СFX? а для ворон и бутылкинга лучше 440 и не надо + в том что минимум деталей и как следствие минимум гемороев, тока в любом случае вставай в очередь к Петрухе с ГП+менжета стрелять совсем другая песня!

X_pert

2 Polack:
С СФХ не факт, что получится по гильзам, а кучки и 440 собирает ни разу не плохие!
И та и другая винтовки от Гамо, с косячищами в стволе, но не всегда.
Две отобранные (СФХ и 440) отличатся не будут, разве что 440 чуть мощнее может быть.

2 Sergey_msk:
Перепуска нет? 😀
Фигасе!
Низнал! 😀

Есть, поверь. 😛

Polack

Ну незнаю... На мою винтовку народ насмотрелся и прикупил себе CFXов так именно и стреляли по гильзам, винтовки особо не отбирались - покупали то что есть, по хантеру до сихпор скучаю...
ПыСы правда теперь приобрёл Д460

СЛЕПОЙ КРОТ

Polack
Ну незнаю... На мою винтовку народ насмотрелся и прикупил себе CFXов так именно и стреляли по гильзам, винтовки особо не отбирались - покупали то что есть, по хантеру до сихпор скучаю...
ПыСы правда теперь приобрёл Д460

ну и как ? моща и куча?

X_pert

Правда х.з., по каким гильзам.
У меня ассоциация сразу с .22LR выставленные на 50 м. Именно так в тире РСРшники любят пострелтивать. Сам с Тени стрелял по ним на 25 - нормально. На 50 не пробовал - прицел стоял тогда Пилад 4х32, потому нинаю...

СЛЕПОЙ КРОТ

по таким гильзам стрелять нужем минимум 12Х, если зрение не орлиное , конечно.. а лучше 24.

Steel Shadow

Sergey_msk
В Дианах движущийся цилиндр наезжает на выступающий казённик ствола, и длина перепуска получается что-то около 3-5 мм (на взгляд). Между стволом и цилиндром стоит уплотнительная шайба. Вот и весь перепуск. Мёртвый объём - минимален. Очень грамотное решение.

Alexandro

Sergey_msk
как этот поворотный клип герметизируеться в цилиндре.Там стоит тоже колечко ф25мм как на упоре в СФ-30?

Polack

Мда... я думал это у меня всё плохо с клипом (настрел под 30 000 хз сколько разборок) ;-) не растачивал, поменял только резинку (на родную), на второй винтовке расточен и Петруха лично презентовал свою "фирмееную" ГОСТовскую тож хорошо всё - не травит.

barabuk

а пружина от хантера 440 подходит к cfx ?

gnom

Polack
Мда... я думал это у меня всё плохо с клипом (настрел под 30 000 хз сколько разборок) ;-) не растачивал, поменял только резинку (на родную), на второй винтовке расточен и Петруха лично презентовал свою "фирмееную" ГОСТовскую тож хорошо всё - не травит.

Это еще что. Мне принесли помню менять ризинку, где взять родную не знаю, решил переделывать под 3мм гостовскую. Проточил значит, собираю, пара выстрелов, клип заклинило, разбираю, а глубокую проточку смяло... Подумал и решил все это каардинально изменить, отрезал часть клипа, выточил стальной грибок все под туже 3мм ризинку, привинтил, собрал все нормально, герметично, клип вращяется мягко мягко и ризинка хрен прожжош, но 2мм хода поршня потерял..

Посмотреть на Яндекс.Фотках

snap

Доводить придётся и Хантер и СFХ,но Хантер конструктивно проще-а стало быть надёжней.Модер для 440 приобрести попроще и даже "на коленке" сварганить можно.Чистить ствол у Хантера проще,а также осматривать при покупке.ИМХО,CFX-геморой.

Polack

2gnom Однако... Не перевелись ещё на земле Русской... Респект!!!

evrik

barabuk
а пружина от хантера 440 подходит к cfx ?
Да.Они одинаковые...

Yur@45

Привет,Всем! Юзаю ЦФХ, зарядный клип пока не вынимал, уплотнение родное, не травит... сам клип матовый, выглядит надёжно. Качество изготовления без нареканий, ствол - без замечаний. Целкость - полностью на откуп боеприпасов и стрелка. Если стрелок неплохой, то качество пуль - главное. Для себя понял, что гильзы .22 на фоне белой бумаги на 50 м. - предел для прицела Х7. Это заметно лучше переломок. 😊

barabuk

но пружины для cfx b hunter 440 одинаковые или нет? очень важно узнать извените что такой настырный.

Yur@45

В,принципе, пружины одинаковые. Но я поставил ГП и манжету от Петрухи.

barabuk

не гп конечно лучше ия не спорю, но если куплю цфх то хочу витую пружину оставить, винтовка будет эксплуатироватся и зимой и летом. а гп как я слышал очень чувствительны к перепадам температуры, и почему хочу цфх так это что не подвижный ствол. а значит и надежней и долговечней,от сюда и вопрос про пружины, и мощность такая в ней как в хантере или по слабее она будет ,так как в компресоре типа клипа и резинка может пропускать воздух.в хантере например такой клип отсувствует и там просто воздух ни куда не денется.

KorvinOHC2i

Для barabuk
вот я тоже так ломал ломал голову что покупать и ... купил Диану 31 партнер.

barabuk

переломку не охота есть у меня хантер 440 охота с неподвижным стволом но диана хорошая винтовка не спорю

KorvinOHC2i

Я в общем охотно понимаю тебя.
В магазине попросил принести ЦФИкс и Д31 сравнил обе. Разница в качестве большая ... в общем сам не думал что так произойдет. Доволен.

evrik

barabuk
но пружины для cfx b hunter 440 одинаковые или нет? очень важно узнать извените что такой настырный.

Я ж тебе написал,что ОДИНАКОВЫЕ...

barabuk

ЦФИкс и Д31 запутался я чегото одна с неподвижным стволом что не плохо очень даже.другая переломка но зато германия а это о многом говорит и главное что цена почти одинаковая разве на пару тысяч немец дороже. и скоростя тоже одинаковые.что выбрать не знаю.буду в магазе определятся

Polack

Если у тебя есть 440 зачем ещё?!! я когда продал свой хантер пожалел об этом (хоть и ствел гнул на нём два раза) отличная винтовка , ставь ГП и не парься.Зимой с ГП юзал и никаких проблем не было, а Витая лопалась 4 раза три зимой (на 440 за два года).

Alexandro

2 barabuk:
выскажу свою ихму: ЦФХ как бы то ни было дорабатывать надо будет, Диану же нет - для меня это решающий фаткор 😛.
Про скорости ты не морочся т.к. 250мыс полуграммом достаточно для всех задач ппп пневмы детского калибра.