Что представляет собой маятник?как его сделать?

Vado123

перемещено из пневматика глазами владельца



Что представляет собой маятник?как его сделать? Хочу замерять скоростя винтовки, а не знаю как(. Вроде грубо можно маятником, но не знаю как его сделать.
Прошу помочь, если можно, то с фотками данной приспособы.

Mad_AxiS

Маятник представляет собой груз на растяжке состоящий из двух частей - чего-нибудь тяжелого и чего-нибудь мягкого. В основе рассчета - закон сохранения импульса при неупругом ударе. Кста метод довольно точный при нормально сделанном маятнике http://www.airgunlib.ru/page.php?id=304

whisper


Маятник штука хорошая. Я делал так: отрезок трубы D40мм массой примерно 200 грамм заклеил с одной стороны фанерой и залил клеем. С наружи на трубке сделал кольцевые проточки 5мм от края. Во внутрь трубки засыпается сухой просеянный песок и затыкается резиной или чем то что не будет давать высыпаться песку, я использую войлок. Дальше из лески делаем петлю подвешиваем в дверном проёме проточками на леску ставим наш маятник на леске он сом центруется. Дальше как сказано в статье на которую дана ссылка стреляем потом высыпаем песок убираем из него остатки пуль опять засыпаем в маятник и всё можно снова пользовать. И не надо постоянно взвешивать количество песка останется постоянным и к тому же песок хорошо гасит энергию.
Ну вот и всё удачи.

Demetriu$

whisper
Маятник штука хорошая
для тех, кто слаще моркови ничего не пробовал...

В А

В начале пути и морковка за ананас.

С уважением В.А.

Demetriu$

неужели жалко 1,5 тыра за нормальный девайс?

Элетрон23

чтобы не взвешивать постоянно, есть простенькая экселевская табличка - она учитывает массу каждой пули , приплюсовывая ее к массе подвеса , и вычисляет скорость - очень удобная вещь ...

Barm79

Спасибо за информацию. А 1,5т.р. не жалко. Только не везде есть возможность купить эту нужную вещь. Трубу с песком достать проще.

whisper

Опять же если хрон накроется всегда под рукой штуковина есть и делов с ней пара минут.

Bloks

Я сделал совсем дешево - из пустой коробочки для лампочки, которую набил просто бумагой, взвесил, повесил над столом в простых нитках и все дела.
http://www.380w.com/ballistiskaissvarsts/index.htm
(Текст не читать - он на гос. языке)

Элетрон23

ну вот прямо так, чтобы специально сравнить - я не измерял. А вот прошлой весной скорость гамо про магнума по маятнику была 246, спустя полтора месяца (стрелял довольно много в это время) померил хроном s04 , скорость была 244 . Вообще,я так скажу - если ты грамотно и очень точно снимешь все параметры маятниковым способом, то погрешность будет около 1 м/с .

Demetriu$

qwertyui
А кто нибудь пробывал сравнивать показания хронометра с маятником?
билят, хронометром время измеряют, а скорость хронографом

Barm79

2Demetriu$-я не знаю.Вообще про ХРОНОГРАФ услышал впервые здесь.За информацию спасибо.

VIKTOR DROZ

По маятнику есть свои погрешности, если боле-менее точно, о не более 1-2%. Я сам засомневался, когда иж-38 показал по маятнику в среднем 150-155 м.с, для самопроверки 3 раза менял вес груза и высоту подвеса, почти еже самые резульаты. Так в случае,если нет хрона маятник пойдет

YuraS

Barm79
Спасибо за информацию. А 1,5т.р. не жалко. Только не везде есть возможность купить эту нужную вещь. Трубу с песком достать проще.
Тимур kuente и Саша Crelby рассылают хронографы в любую точку РФ, где есть почтовое отделение. http://guns.allzip.org/topic/25/138363.html
http://www.airgun.org.ru/forum/viewforum.php?f=26&sid=a96421fee64c2a0d2c7b73b5c8cfe22e

Vado123

Заметил что более легкие пули отклоняют маятник на меньшее расстояние, а тяжелые - сильнее. Парадокс? Ведь у более легких начальная скорость должна быть выше, а при пересчете по формуле выходит наоборот.(замеры в 1м от среза ствола). Или я что-то не так делаю?

Dingo55

У мощных винтовок тяжелые пули имеют большую скорость полета, т.к. легкие покидают ствол слишком рано. Это из серии если я стрельну из крыса колпачком скорость колпачка будет в 4 раза ниже скорости колпачка с бронебойным сердечником неизвлеченным

Vado123

Да нет, ствол не мощный, апгрейженный иж-38.
просто при замере люман 0.57- маятник отклоняется на 18.5 см, а при замере люман 0.68- 19.8 см. при пересчете по формуле выходит что более тяжелая пуля летит быстрее. а должно быть наоборот.

Dingo55

Маятник делал так:
Весов и других приборов для измерения массы чего-либо в доме нет. Взял, отмерил нужное кол-во пулек Гамо Матч Про (каждая весит 0.5 гр), насыпал в 4 пластиковых пакетика (для завтрака, маленькие прозрачные такие), получил грузик шарообразный 235 гр массой.
Взял нитку 2 метра, повозившись, пристроит на турникет так, что получил длину от низа маятника до точки отвеса ровно 200 см.
Серия из 3 выстрелов с полуметра 0.5 гр пулей дала три одинаковых отклонения на 24 см, по формуле вышло 251 м/с и 15.5 джоулей.

John JACK

Маятник "меряет" не скорость, а энергию! Потому тяжелая пуля и отклоняет сильнее - энергия у нее практически всегда больше, даже при меньшей скорости.
Ищи правильную формулу.

Voffchich

Здесь все разжевано по маятнику http://www.airgunlib.ru/page.php?id=304



перемещено из пневматика глазами владельца