Мр-5133М или ...?

doktorstorm

Уважаемые форумчане! Помогите с выбором! Нужен совет МР-513М или ...? Что порекомендуете?

VPetrov

Вы бы это.... Цель покупки и предполагаемый бюджет огласили.
Опять же, 5,5 - это, как известно, по лицензии.

zhalmenov

нафик, была, бери д-350 или гх-1250, а такая мурка - не айс у меня на морозе цилиндр лопнул... 😞

doktorstorm

Пардон... Цель покупки - брождение по лесу с ружом (утки, зайцы и т.п.) + тренировочная стрельба. Бюджет обсуждается при наличии аргументированных причин... Естеснно при наличии лицензии.

Mednikoff

Охота и тренировочная стрельба - вещи разные.. Тренировочная для чего?

doktorstorm

В первую очередь охота!

doktorstorm

Выбираю между 513м и Варей 97...

doktorstorm

о ГХ 1250 отзывы разные, в частности вот негатив http://outdoor74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49! А про Норика "Марвик Голд" кто как отзовётся!?

Puzir

Ну нафиг этот 1250-й 😛 Варя 97 для охоты (ну на зайцев точно) слабовата. Может Дианки поискать в 5.5? РСР как я понял-не вариант?

doktorstorm

Да рассмотрю все варианты - за этим и пришел, только вот проблема - сами мы не местные, а через и-нет может кто порекомендует магазинчик по 5,5 с импортом. Дык а МР-513М не рулёж!? 5,5 вроде, завод характеристики неплохие выдаёт, а? Норика Марвик Голд никто не юзал чо-ли?

VPetrov

Если на первом месте охота, то я бы предложил либо:
ППП - Дианы 460/350 а калибре 4,5. В 5,5 ППП это или минометы, или ломовые лошади. Хотя кое-кто и приноравливался.
PCP в 5,5 это оптимальный вариант, но тут уж брать что в руку ляжет и на что денег хватит - раза в 3-4 больше. Вот навскидку: http://guns.allzip.org/topic/25/251646.html или http://guns.allzip.org/topic/25/247895.html

Это мое ИМХО, конечно... Может кто и поправит.

doktorstorm

По теме МР-513М кто-нибудь ответит?

VPetrov

doktorstorm
По теме МР-513М кто-нибудь ответит?
Попробуй поспрошать лично владельцев 513-й. Найти же их можно через "Поиск оружия".

zhalmenov

не надежна она, цилиндр у нее из АЛЮМИНЕВОГО сплава, характеристики такие она дает только с дизелем и нагарище от него дикий, я после магазинной "пробы" час чистил

doktorstorm

Ну что парни, я на верном пути!? Кто подскажет что ето за машинка http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000764/764832.jpg, думаю это то, что надо, ещё бы купить где недорого...

Alexandro

фота не открывается 😞

doktorstorm

ещё раз- http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000764/764832.jpg,если не откроется, то скопировать и в адрес... что за аппарат?

Alexandro

у тебя коды неправильно выставлены - потому и не открывается фота

Название винтовки на ствольной коробке видно 😛, ссылка http://www.plinker.org/Past/webleyvenomviper.htm

doktorstorm

http://img.allzip.org/g/3/orig/764830.jpg

Alexandro

Веблей Райдер Вайпер называется винтовка

Caramba

Норика МГ - хорошая винтовка. Но если соберешься разобрать . . . Вобщем многоточие. 😊

doktorstorm

я прочитал много лестных отзывов о Норика МГ, вот только калибр 4,5 для охоты как смущительно...

Caramba

А чего в нем смущительного? Правда могу говорить и сравнивать только PCP, так как из ППП в 5,5 стрелял только пару раз. В PCP калибр 4,5 можно "раскочегарить" до 50-60 дж. В 5,5 - примерно до 85 (при желании, умении, наличии пуль). Разница в 20 дж, но она компенсируется точностью 4,5. Если принять зависимость, что на 1кг - 10 дж, то из 4,5 можно бить дичь весом до 6 кг. По крайней мере тетерева - без проблем.

Caramba

Для охоты - PCP.

doktorstorm

Ок, какой? бюджет до 30 тыр.

Puzir

Папский Тайфун+липерс 3-9*40+кольца (хватит в принципе и чего-то за 800-900 р)+фугас стальной 7-л, надо поискать БУ 😛

doktorstorm

Папский Тайфун -? фугас стальной 7-л? простите за скудность образования!

Puzir

http://maksim-guns.ru/?cur=408
Фугас-балон 😛

doktorstorm

ок, я тоже на него смотрел, но калибр хочется 6,35!!! короче парни вы меня закружили полностью... а как всё начиналось хорошо Мр-513м...

doktorstorm

а корейцы не айс!?

doktorstorm

PRAIRIE CARBINE WP http://armsgroup.ru/catalog.php?id=184&cat=500&sub=15, CAREER 707 http://armsgroup.ru/catalog.php?id=42&cat=500&sub=15, CAREER 707 STANDART http://armsgroup.ru/catalog.php?id=41&cat=500&sub=15 - по качеству и надёжности что порекомендуете

doktorstorm

а Тайфун кто производит?

zhalmenov

скандинавы

zhalmenov

иж 60-рср, ствол LW 5,5, + баллон + прицел = 2+6+3+прицел + балон/насос


короче, в бюджет уложишся...

Puzir

Щупал девайс на его родине в Швеции-качество понравилось 😊 5.5 для поставленных задачь подойдет легко и нет проблем с поиском пуль 😛

doktorstorm

Короче, для качественной охоты (глухарь-заяц), покупай ка ты дружище - Тайфун, или Варю 100, или Веблей Райдер Вайпер в калибре 5,5. Или корейца злого CAREER в калибре 6,35. Голосуем, кто за что, а то я с ума сойду и куплю http://armsgroup.ru/catalog.php?id=206&cat=500.

zhalmenov

слушай Puzir'я он дело говорит...

WS

Есть у меня МР-513М в калибре 5,5. При всех недостатках, которые имеют отечественные пневматические винтовки массовых серий, эта мне вполне приглянулась, особенно, что купил за 4 тыс.рублей - новую, в магазине. Бой у нее очень сильный. Попробовал обычной пулей весом 1,2 грамма - с 10 метров 10-слойную фанеру пробивает насквозь, при использовании экспансивных пуль из нее можно охотиться спокойно: сразу поднимается и точность, и кучность. При этом та же фанера пробивается экспансивными пулями как и подобает: ровное входное отверстие, очень разбитое и большое - на выходе.
Первые несколько десятков выстрелов винтовка несколько дизелила, потом, приработавшись, стала стабильной и нормальной.
Рекомендую поставить на приклад удобный и комфортный, достаточно мягкий затыльник, подогнав длину приклада до комфортного состояния.
Винтовка имеет хороший храповик на взводе пружины, что предотвращает отброс ствола при отпускании во время переламывания.
Самый большой из пока что отмеченных недостатков винтовки - прицельная планка, которая взята от МР-512. Вот ее нужно менять на что-то другое. Замена может быть выполнена очень просто, так как везде на винтовке стандартные посадочные места под крепления прицелов.

Puzir

Просто если человек может взять РСР, то лучше так и сделать 😊 Я из 513-й не стрелял, но уверен что отдача у нее суровая и необходима постоянная отработка однообразности хвата как у всех мощьных ППП. Я после чизы взял ижик 38, так и то показалось что брыкается 😛 Ну и то, что у РСР лучше кучность-это точно. Хотя если стрелять метров на 40, то, думаю, 513-й хватит.
Забыл, надо в комплект еще хрон добавить, без него туго

WS

С точки зрения практики применения, отмечаю, что вибрация у 513-й при выстреле ощутима, но не сильно, что требует, действительно, определенной прикладистости, или привычки к единообразной прикладке.
Вместе с тем, поставив достаточно мягкий затыльник и подогнав приклад по длине под себя, я получил вариант, когда за счет затыльника вся вибрация гасится и уже не ощущается при выстреле, а отдачи, по понятным причинам, у винтовки нет, в отличие от огнестрела, калибра 7,62 (малокалиберную винтовку я не беру даже для сравнения).

Puzir

Отдача у ППП возникает в момент срыва тяжелого поршня с шептала (отдача на стрелка) и удара его о переднюю стенку компрессора (от стрелка, вот она и убивает "огнестрельную" оптику). Просто из-за того, что винтовка движется взад-вперед стрелок не ощущает отдачи как у огнестрела, скорей именно вибрацию. Хотя если посмотреть на винтовку в момент выстрела сбоку можно увидеть ее перемещение туда-сюда 😊
У РСР масса подвижных частей мала, поэтому (при условии небольшого калибра) слышим "пук" и видим в прицеле куда попала пуля 😊 Если уж я из своей прямоточной чизетки в 4.5 на 80 метров в пачку сигарет попадал нормально, то чего уж говорить о РСР в 5.5...

doktorstorm

хрон это? Итак, на чём мне остановиться?

doktorstorm

FX Typhoon кал.5,5 или Weihrauch HW100 TK?

Puzir

Ну если выбор теперь такой, то Варя конечно, просто когда есть возможность апнуть, можно немало денег сэкономить купив тайфун, а если хочется взять и стрелять, то варька вне конкуренции (я бы еще на ФХ 2000 посмотрел, но их вроде нет сейчас)
Хрон (хронограф) пребор для измерения скорости пули. РСР требует настройки (конечно при наличии редуктора, как у вари, это не так актуально, но все же 😛), ну и потом, очень полезно знать скорость пули своей винтовки для подсчета поправок на баллистическом калькуляторе, для вдумчивой стрельбы на большие расстояния и (особенно) под углами к горризонту 😛

doktorstorm

большое спасибо всем! особенно, простите Puzir, дельные советы, без флуда, ружжо нужно из коробки, взял и пошел с ним на глухаря, поэтому что-то переделывать, добавлять не очень хочется, мне нужен был действительно дельный совет опытного пользователя... итак всё-таки Варя HW100 TK, ок!?

Космонавт

Мне вот все интересно а как вы свои ПСПшки накачиваете? Каждый раз к пожарникам в МЧС бегать?

WS

Взять новое ружье из коробки - и сразу на охоту? Так не бывает.
У 513М все вроде бы, на мой взгляд, нормально, за исключением прицельной планки,- она от вибрации несколько сбивается. На нее нужно ставить другую или коллиматор.
У меня, правда, винтовка в калибре 5,5.
Однако, помните, что такая винтовка - лицензионная. И Вам нужно вначале двигаться в направлении районного ОЛРР для получения лицензии на ее приобретение.

Puzir

Ну а что нужно сделать с Варей, чтоб подстрелить из нее дичь (кроме разконсервации ессно)? Конечно можно улучшить ТТХ винтовки покопавшись в ней, но для начала хватит коробочной (чего еще ожидать от винтовки в 10 раз дороже 513-й 😊)
2 Космонавт
Кто-то использует насос и качает сам, но большинство действительно ходит к пожарным, только в чем проблема? Балона 7 л на 1-1.5 тысячи выстрелов (я не беру большие калибры), заправка балона стоит 100-150 р, зато открыл краник пшшшш и готово, снова можно стрелять. Мне лично балона на год хватило, ибо в основном стреляю на охоте (эх, хотелось бы почаще 😊)

doktorstorm

WS
Взять новое ружье из коробки - и сразу на охоту? Так не бывает.
У 513М все вроде бы, на мой взгляд, нормально, за исключением прицельной планки,- она от вибрации несколько сбивается. На нее нужно ставить другую или коллиматор.
У меня, правда, винтовка в калибре 5,5.
Однако, помните, что такая винтовка - лицензионная. И Вам нужно вначале двигаться в направлении районного ОЛРР для получения лицензии на ее приобретение.

Поэтому я и отказался от покупки МР, обязательно нужно что-то доделывать, а мне это не надо, т.к. не настолько я увлечён этим делом, а приличное ружжо нужно как альтернатива мелкашке, т.к. срок (5 лет) на неё я ещё не имею. Поэтому спасибо Puzir за доходчивые объяснения!!!

doktorstorm

Хотелось бы услышать ещё компетентное мнение о Theoben Rapid Mk II и Theoben "Rapid S-Type" кал.6,35 мм!? Что скажите?