Паспортная кучность

mel100

Чот не нашел в поиске. Прошу поделиться, какая ПАСПОРТНАЯ кучность разных винтовок и пистолетов. У мурки вроде 22,5 мм на 10 м. Кто больше? 😊

Franchy

По ижевской пневматике есть информация на сайте Байкала.
Например, у Иж-60 - 8.5мм

mel100

Кроме кучности ИЖ-60 и ИЖ-61 ничего там не нашел. ИЖ-60 - 8,5 мм, ИЖ-61 - 20 мм.

gnom

Не верьте этому 😀
По ИЖ 60 и 61 вобще бойан. У них кучность не отличается. Да и мурка нормальная показывает точно такую же кучу.

mel100

Понятно, что отдельные экземпляры могут показывать выдающиеся результаты. Интересует то, что заявляет производитель. Т.е. что любая винтовка данной марки "не хуже, чем...".
Заодно можно провести сравнение винтовок "из магазина" по кучности. Ну или наглость производителей 😊
По-моему, многим интересно будет.

gnom

Не показательно. Ну не может исправный иж61 стрелять 2см на 10м, если только калпачками. Заводские характеристики написаны просто от балды....

X_pert

А результаты по кучам с разных винтовок выложенны людьми аж в трёх темех в разделе "спортивная стрельба из пневматики"

mel100

ОТК завода пропустит как исправный ИЖ-61 с кучей 19 мм. Потому что укладывается в паспортные данные. И кто-то купит его в магазине, а потом будет материться.
Что мне с того, что кто-то из мурки или там чего еще сделал кучу 2 мм? Ну попался ему такой экземпляр, статистика понимаешь. Зато теперь я знаю, что кучность самого поганого ИЖ-60 из магазина в 2,5 раза лучше, чем самой поганой магазинной мурки.
Этим топиком я хотел подготовить рейтинг винтовок по ГАРАНТИРОВАННОЙ кучности. В помощь начинающим, типа меня. Лениво что-ли в паспорт глянуть и сюда написать? 😊

vnpak

Нет такого понятия, как ГАРАНТИРОВАННАЯ кучность.
Даже про спортивные винтовки, имеющие карточку отстрела (у моей ЧЗ-200 что-то порядка 4 мм на 10 м), нельзя сказать, что кто-то что-то ГАРАНТИРУЕТ. По данным этого форума были экземпляры ЧЗ с кучностью 0,8 мм и даже 0,0!
ИМХО, пустой вопрос, ответы на который не несут полезной информации.

mel100

Понятие гарантированной кучности придумал сегодня утром, сидя в туалете 😊
ОТК производителя не пропустит в продажу винтовку (уверен, на Ижмехе так, не знаю про турок и испанцев), если её куча больше какой-то величины. Вы не сможете купить ЧЗ-200 с кучей 2 см на 10 м - производитель не выпустит такую за ворота предприятия. А мурку - запросто.
На мой взгляд, информация полезная для новичка, не для местных гуру, которым эксклюзив подавай. Детский вопрос - какая винтовка точнее - Crosman 2100 или ГХ440? А? Конечно, правильный ответ - зависит от экземпляра и последующих доработок. Но если по паспорту у одной куча 15 мм, а у другой 25 мм - уже можно делать выводы на будущее.
Все знают, что ЧЗ-200 более кучная, чем Хатсан-70. А чем Диана или Варя? Я предлагал составить среднестатистический рейтинг винтовок по кучности, а за основу взять то, что заявляет производитель. Если не интересно, мочите тему, и дело с концом.

docalex

mel100
Я предлагал составить среднестатистический рейтинг винтовок по кучности, а за основу взять то, что заявляет производитель.
Уважаемый mel100, ваша подборка данных(как она задумана) может скорее ввести в заблуждение новичков, чем помочь в правильной оценке характеристик.

Mednikoff

пустой вопрос, ответы на который не несут полезной информации.
+

mel100

Вам же ясно, что ЧЗ200 точнее Хатсана? Я, почитав полгода форум, тоже это понял. А если подобную инфу в FAQ? Самообразование пойдет быстрее. Давайте выстроим рейтинг, а то пока все, что читал - это крики одного, что никуда попасть не может, и другого - что он мух сшибает за 20 м. Да, от рук зависит, но и от винтовки тоже. И не надо, третий раз повторяю, про уникальные случаи. Как раз это вводит в заблуждение. Человек читает, что некто из мурки попадает в 10 коп. за 40 метров и покупает мурку. А оказывается, таких мурок одна на 1000. Человек обманут.
Интересна усредненная куча винтовки определенной марки. Предложите свою классификацию.

gnom

Смотри отстрелы на кучу в применении пневматики.
На заводе(за исключением матчевого оружия) никто не отстреливает винтовки на кучность, заводские характеристики взяты хрен знает откуда. Завод в этом плане ничего не гарантирует. ОТК проверяет что бы винтовка взводилась и стреляла.
Я еще раз говорю, если мурка стреляет 2см на 10м, значит она неисправна или стреляет калпачками.

Grizlik

Раз уж пошла такая пьянка, то продублирую тут заводской отстрел моего пистолета Steyr LP10. Подробнее о нем в разделе форума Пневматика глазами владельца.

Заводская карточка отстрела. 10 метров. Группа 5 выстрелов. Пульки калибра 4.49

mel100

2 gnom: Да, там тема похожая. Но народ старается своё лучшее показать 😊

Сдаюсь и умолкаю.

Franchy

Штейр, а дырочка-то не круглая. 😊

Grizlik

Franchy
Штейр, а дырочка-то не круглая. 😊

Наманая дыдочка... 😉 Пулька в ней даже чуток застревает. 😉
Для пистолета в самый раз.

Franchy

Пулька в ней даже чуток застревает.
не, это paper self-healing 😛