Привет всем! Вибираю винтовку

umadif

В поиск просьба не посылать. Перечитал там много чего и голова кругом. Выбираю винтовку - первую. Dернее есть мурка - но она так для боловства у меня была. Винтовка нужна для тренировок в стрельбе. Соотв основное это точность. Желательно надежность. Т.к. ничего в железе не понимаю желательно, что бы достал из коробки и стреляло. Все тюнинги потом. После прочитки остановился на непереломном вариате. Бюджет до 9 тыщ ре. Варианта собственно два - Gamo CF-X Royal (кстати так и не понял от простого только материалом отличается, или все таки ройл мощнее?)и Crosman
Benjamin Sheridan 397 Помогите разобраться. Всем заранее спасибо.

gosha-kun

Чтобы не было иллюзий: так или иначе, но жителю России в винтовке из магазина, если это не мультик, поковыряться придется палюбэ. Потому что с ослабленной пружиной или дырой в поршне не стреляют.

Puzir

Апать всеравно придется. Мультикопрессионка не требовательна к хвату, но устанешь ее качать при стрельбе по бумажкам. ЦФХ сразу надо будет перебрать... Для бумажек лучше взять ИЖ 60, стоит он дешево и кучность отменная 😛
Уже опередили 😊

ycb1

Тут два дня назад за полчаса продали Диману46 за 10штук,так что
читай форум,держи деньги на готове и не щелкай(шутка)

Беня-хорошая вещь,но редкая в МСКве

СЛЕПОЙ КРОТ

дык один пружина , а др. мультяха!
уже это определит предпочтения.. неужели это по барабану?

Ройяль отличается от не рояля деревянным ложем.. ну и немного иным (более тонкое) клеймом на стволе.. это все. ))

ЗЫ: gosha-kun&Puzir можно брать с рук вылизанный винт, где ничего и доделывать не надо.

gosha-kun

СЛЕПОЙ КРОТ
можно брать с рук вылизанный винт, где ничего и доделывать не надо.

...И это наверное будет самым верным действием, если неохота прикладывать руки. Только вот смотреть девайс внимательно надо, а для этого все же какой-то минимум знаний необходим.

ZAZ

Что понравится- то и бери! Ведь все мы здесь покупая для себя исходили из своих предпочтений и возможностей, следовательно мнений и советов будет много.

gosha-kun

http://guns.allzip.org/topic/3/233844.html

Тема по Бене Шарикову.

evrik

ycb1
так что
читай форум,держи деньги на готове и не щелкай(шутка)

+1.Не так давно АПнутый Петрухой ЦФХ ушёл,и с модером и ёптикой всего за 10 тыров.

Mixamarket

Читай, выбирай http://guns.allzip.org/topic/96/217702.html

ycb1

Респект Салиху и тебе Михаил-большая работа,где то было про пружиныППП-
очень хорошая таблица ,не могу найти.

Mixamarket

ycb1
Респект Салиху и тебе Михаил-большая работа,где то было про пружиныППП-
очень хорошая таблица ,не могу найти.

Да я только как скульптор убрал не нужное 😀 Это все Салих сделал...

Glam

umadif
Gamo CF-X Royal (кстати так и не понял от простого только материалом отличается, или все таки ройл мощнее?)
Роял - то-же что и ЦФИкс но только с деревянной ложей.

YoNas_Kaki

umadif
Бенджамин Шеридан НЕ переломка! Он мультикомпрессионный. В Москве периодически появляется здесь http://www.ordom.ru/
я свой как раз там и брал.
Тема, на которую gosha-kun дал выше сЦылку - моя. 😊 Только по сути там не так уж много - заходной пост в теме и последний пост на этой стренице http://guns.allzip.org/topic/3/233844.html
Есть ещё тема - http://guns.allzip.org/topic/96/125334.html
Но там в основном про АП...
От себя скажу, что эта штука на любителя и с пулемётной скоростью из неё не постреляешь (как из переломки, например). Это для вдумчивой и крайне неторопливой стрельбы. И в целом соглашусь с ycb1 - сиди в "Куплепродаже" и жди. Частенько появляется ОЧЕНЬ вкувные вещи! А брать после Мурки испанку - глупо, ИМХО. Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше Мурки (по большому счёту) - только немка!

Да! Совсем забыл!!! Вот - http://guns.allzip.org/topic/3/247286.html
Первый пост не для тебя, а вот "Часть вторая"... 😛 Ближе к концу страницы.

------------------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

gosha-kun

YoNas_Kaki
А брать после Мурки испанку - глупо, ИМХО. Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучше Мурки (по большому счёту) - только немка!

Саша, ты ооочень ошибаешься в этом плане - поверь! 😛 Тем более что у нас речь идет о человеке, который не хочет серьезной возни с девайсом. Смотри сам. Мурка прежде всего хороша для таких как ты - потому что ты с азартом готов довести этот конструктор до ума. Для автора это неактуально, стало быть оное достоинство в данном случае отпадает. Что остается: отличное железо ствола, абсолютная неубиваемость и простая конструкция СМ.
Только этого мало - увы.
Потому что:
1. Гаму убить - это тоже еще постараться надо!
2. Железо ствола у нее мягче - но если сам он не просажен (тут бывает просто приходится внимательно выбирать), это ни на что не влияет.
3. Конструкция СМ - да, сложнее и геморройнее в монтаже - но:
а) У Гамы спуск на 4 порядка лучше муркиного даже из коробки;
б) Довести его до совершенства под силу даже не любителю апа - достаточно ослабить 1 пружинку или выбросить пару деталек (см. топ Эксперта);
с) Гама мощнее Мурки - у нее длиннее компрессор и сильнее пружина, поэтому разбирать ее палюбэ надо в идеале в станке - а разборка в станке неудобство монтажа СМ сводит почти к нулю.
И наконец. Гама, в отличие от Мурки, которую дорабатывать не хотят, имеет великолепное удобное ложе: в этом ты сам убедился. А попадает в цель, как известно, именно оно. Поэтому все великолепие муркиного ствола для не-рукастого человека сводится на нет - ибо ложе у нее бездарнейшее.
И еще: Гама изначально заточена под свою мощь - ее восстановление не влияет отрицательно на кучу. А сравнивать коробочную Мурку с Гамой, которой возвращена моща (это требует всего 2 незатратных операций) просто смешно: все равно что сравнивать велосипед и мощный мотоцикл. Про сравнение штатных прицельных я даже не упоминаю...
Единственный действительно неприятный трабл Гамы - это пресловутый люфт ствола. Но не-рукастый это может запросто вылечить, отдав ее на доработку мастеру.
Так что зря ты - определенно! 😊 Если денег на немку нет - можно взять и Гаму: все операции по ее доводке - а их очень немного в сравнении с Мурко - не-рукастому гунеру можно заказывать у мастера постепенно, и в итоге получить винт, ничуть не уступающий Диане. Ну а другой вариант - просто с этих же доходов на немку накопить. Но это уж кому что легче - а я говорю здесь только о сравнении достоинств.

YoNas_Kaki

Гоша! Ви вгоняете меня в ступор!..
Ты сравниваешь Мурку (которая у автора УЖЕ ЕСТЬ) и Гаму (которой у него нет). Но суть вопроса не в этом. И Мурка и Гамо - конструкторы в той или иной степени. Автору же нужна ПРОСТО ВИНТОВКА, чтобы ПРОСТО СТРЕЛЯТЬ. И имеющий Мцрку, да обретёт Диану/Варю. Имеющий Гаму - та же фигня. Так зачем идти от Мурки к немке, через испанку, если можно (и нужно, ИМХО) СРАЗУ взять немку?.. И аргумент "нетбаблабля" - не аргумент. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" (с) Рокфеллер, между прочим! На носу зима и пострелухи на пленере автору не грозят. Будет-ли он ходить в тир - вопрос. К Новому Году он вполне сможет накопить сумму, достаточную для приобретения немки, возможно даже с оптикой (тем более, что не так уж и много надо добавить). И ему не придётся через год продавать купленную сейчас "по-быренькому" Гаму, чтобы купить немку или просто потому, что он её перерос (как ты, например). Так что не согласен я с твоим несогласием со мной! 😀

И, раз уж ты начал сравнивать, давай-ка прикинем...
1. Всё лето ты стрелял с Гамы по дроздам/бутылкам/банкам. Допустим, что Мурка не разобьёт бутылку на ...дцати метрах, а Гама разобьёт, но попадут ОБЕ!
2. Ты охотил дроздов до 40 метров и Гама шила их навлет. Так может быть стоило охотить с менее мощной Мурки?.. Потому что попасть в дрозда можно и из неё. И не говори мне, что ты стреляешь с открытого, а у Мурки он говно! Покупка и подгонка под Мурку приличных открытых обошлась бы ГОРАЗДО дешевле, чем покупка Гамы и всё то же самое с ней.
3. С твоим опытом и умением, запросто можно было ту прекрасную досточку, что Настенька тебе добыла, обратить в превосходное ложе для той же Мурки, ещё и получше, чем у Гамы.
Я не прав?.. 😛
Сейчас ты счастливый обладатель Дианы-34. И потенциальный счастливый обладатель Вайруха. Ты пришёл к этому через Мурку и Гаму. Неужели ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что без одной из них нельзя было обойтись?..

umadif

Парни, вот уж не ожидал такого живого интереса. (ну и слег е-мае, еслиб форум перед этим внимательно не почитал бы ничеб не понял 😊 )сидеть в теме купи-продай это конечно мысля, но есть одно НО. Я ни в тюнинге, ни в состоянии оружия нивзубногой 😀 А как без этого купить вещь б/у и не нарваться х.з. Я понимаю что есть уважаемые конфетяне, но ониж не каждый день оружие меняют. А ждать месецами как то не хочется. Тем более повторюсь - пока мегазадач перед винтовкой не стоит. Т.ч. замарачиватся на стволы по 20-30 тыщ не хочу, и ждать когда чего то адекватное б/у вылезет тоже - тем более опыта Ноль целых Ноль десятых, повторюсь. Т.ч. хочу определится и купить в течении недели максомум две. И так уже на форуме неделю сижу - штудирую мудрость, т.к. вообще зеленый. А мурка мне вообще по наследству 10 лет назад досталась, и состояние у нее убитое, просто хочется адекватную и не очень дорогую, т.к. для меня это не первостепенное но хобби замену.

YoNas_Kaki

umadif
Тогда твой выбор - младшие Дианы или Вайрух 57. Сколько добавлять на Ди - не скажу, не в теме. На Варю - 2 тыр+пересылка из Питера. Но это будет ВИНТОВКА!

хочу определится и купить в течении недели максомум две.
Куда-то спешишь?.. 😛

замарачиватся на стволы по 20-30 тыщ не хочу
Их тебе никто и не предлагает. 😊

Варя 57 тебе особенно по душе будет, потому что НЕ переломка. Смотрим тут http://guns.allzip.org/topic/96/193180.html

Покупаем - см. баннер вверху страницы или тут спроси http://guns.allzip.org/topic/25/229177.html
или у Glama (его пост чуть выше 😊)

Gaydamak

У Петрухи была недавно тема по компресорам. Посмотри, определись какую мощу хочешь из коробки.

Alexandro

umadif
Перечитал там много чего.
что бы достал из коробки и стреляло, Gamo CF-X Royal?
мало читал раз на ты гаму из коробки хочеш пользовать. Неделя на форуме ничего - пару месяцев и ты начнёш вникать в пневмомир 😛.

из предложеных тобой виновок только беня, но если для тренировок то качать будет напрягать.
имхо: либо слишком дёшево(иж 60) либо сразу посерьёздней(ди31/34).

Time-off

Преисущества сидения на форуме - что можно перед покупкою помацать и пострелять по договоренности. А в магазине пострелять стопудово не дадут.

YoNas_Kaki

Alexandro
либо сразу посерьёздней(ди31/34).
Не хочет автор переломку. Я емё 57-ю подсовываю. 😛

YoNas_Kaki

Time-off
Преисущества сидения на форуме - что можно перед покупкою помацать и пострелять по договоренности. А в магазине пострелять стопудово не дадут.

Это точно.

umadif
Могу дать подержать и пошмалять из Бени Шарика 397. Он у меня как раз коробошный, без фсякихЪ АПофЪ

Alexandro

YoNas_Kaki
Не хочет автор переломку. Я емё 57-ю подсовываю. 😛
Зря не хочет - он ещё не понимает разницы и руководствуется импульсами.
Вари новичкам не надо! 😊

umadif

YoNas_Kaki ну понимаешь, характер такой. Захотел и по быстрому сделал. А если ждать 3 месяца, яж передумать могу 😀 Варя 57 - 16 тыщ. Ну как тебе обьяснить - то. Хммм. Дело вот в чем. Неважно что ты покупаешь комп там, телефон, машину. Но всегда есть ситуация когда прибавив к бюджету скажем 20-25 процентов, купишь что то лучше интерсеснее. И опять прибавив к прибавленому бюджету 20-25 опять получим что то интесернаа, и так до бесконечности. В большинстве тем про покупку винтовки за мой бюджет есть такой пост "все ерунда не жмотярся добавь до немца". Но я ничего пока добовлять не хочу. если зацепит пальба, купить дорогую винтовку не проблема, а покупать дорогую вещь что бы пылилась в углу - обидно. Т.ч бюджет 9 тыщ и точка. Вот еще что. Изучая форум я так понял что СФХ намного лучше СФ 30. Я правильно понял что имеет смысл переплатить за СФХ?
Кстати вот еще что подскажите плиз адресок где в руках можно покрутить, да и прикупть в последствии?

umadif

YoNas_Kaki спасибки, а ты в Москве? Alexandro ну как сказать. Тему переломка или нет я по крайней мере прочитал.
Вот что понял
1. Переломка это выше надежность, пулька в стволе это плюс, выше скорострельность, ниже точность - т.к. потенциально люятит.
2. Непереломка, ниже надежность и скорострельность т.к. там какая то хитрая система зарадки, зато выше точность. Есть теоритическая возможность пальци прищемить.
3. Это вообще то сродни автомобильной аналогии передний привод - задний привод. И то и то хорошо, при правильном исполнении, и скорее дело вкуса. Переломка была и есть - соотв мурка, хочется попробовать что это такое непереломка.

YoNas_Kaki

Варя 57 - 16 тыщ.
Ты где это увидел?.. Здесь?..

ЦФИкс были, кажется втом же ОрДоме в Мытищах (только час назад захлдил на их сайт, а теперь не фурычит...)

gosha-kun

YoNas_Kaki
Гоша! Ви вгоняете меня в ступор!..
Ты сравниваешь Мурку (которая у автора УЖЕ ЕСТЬ) и Гаму (которой у него нет). Но суть вопроса не в этом. И Мурка и Гамо - конструкторы в той или иной степени. Автору же нужна ПРОСТО ВИНТОВКА, чтобы ПРОСТО СТРЕЛЯТЬ. И имеющий Мцрку, да обретёт Диану/Варю. Имеющий Гаму - та же фигня. Так зачем идти от Мурки к немке, через испанку, если можно (и нужно, ИМХО) СРАЗУ взять немку?.. И аргумент "нетбаблабля" - не аргумент. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" (с) Рокфеллер, между прочим! На носу зима и пострелухи на пленере автору не грозят. Будет-ли он ходить в тир - вопрос. К Новому Году он вполне сможет накопить сумму, достаточную для приобретения немки, возможно даже с оптикой (тем более, что не так уж и много надо добавить). И ему не придётся через год продавать купленную сейчас "по-быренькому" Гаму, чтобы купить немку или просто потому, что он её перерос (как ты, например). Так что не согласен я с твоим несогласием со мной! 😀

И, раз уж ты начал сравнивать, давай-ка прикинем...
1. Всё лето ты стрелял с Гамы по дроздам/бутылкам/банкам. Допустим, что Мурка не разобьёт бутылку на ...дцати метрах, а Гама разобьёт, но попадут ОБЕ!
2. Ты охотил дроздов до 40 метров и Гама шила их навлет. Так может быть стоило охотить с менее мощной Мурки?.. Потому что попасть в дрозда можно и из неё. И не говори мне, что ты стреляешь с открытого, а у Мурки он говно! Покупка и подгонка под Мурку приличных открытых обошлась бы ГОРАЗДО дешевле, чем покупка Гамы и всё то же самое с ней.
3. С твоим опытом и умением, запросто можно было ту прекрасную досточку, что Настенька тебе добыла, обратить в превосходное ложе для той же Мурки, ещё и получше, чем у Гамы.
Я не прав?.. 😛
Сейчас ты счастливый обладатель Дианы-34. И потенциальный счастливый обладатель Вайруха. Ты пришёл к этому через Мурку и Гаму. Неужели ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаешь, что без одной из них нельзя было обойтись?..

Я думаю так: без Мурки я мог бы в принципе обойтись как без лишнего звена, потому что помимо серьезного приложения рук мне еще хочется "дружбы" с винтовкой как с устройством, предназначенным для точной стрельбы. А у меня с Муркой такой дружбы, несмотря на ее хороший ствол, не вышло из-за уродского ложа. Заморачиваться же делать новое мне просто не хотелось, хотя смог бы - уверен. Я не люблю работать с деревом - это у меня издавна. Ну не люблю вот - и все.
Но зато Мурка позволила мне хорошо изучить основы теории ППП на практике (развивать умение работать руками мне на этот момент не требовалось - оно у меня задолго до ее покупки было). И вот когда я понял, что могу стрелять лучше, чем страшно неудобная мне Мурка - я озаботился покупкой Тени, потому что она-то легла мне в руки идеально. А о Д-34 я тогда ВООБЩЕ не знал - это не самая частая в магазах винтовка, да и денег у меня на нее тогда не хватило бы.
Да - и без Гамы я мог бы обойтись тоже. Купил бы сразу Ди и не парился. Но Гама отлично легла мне в руки, ее не колбасило, как Мурку, от чудовищного разгона, а работа с прицельными заняла у меня полчаса - и то лишь потому, что мне приперло юзать ее с модером, и соответственно озаботиться установкой на него мушки, пуляла она точно и мощно - что еще от винта надо? Больше того тебе скажу - я ни за что ее не продал бы, а может, и Ди не купил бы: просто всегда хочется попробовать что-то новое, а поскольку заработки у меня не так чтобы прямо ах, и копить девайсы десятками просто нет возможности, - пришлось продать, ибо з/п я в крайний раз не получил, а семье денег подбрасывать тоже надо. Кроме того, меня чисто психологически начал напрягать пресловутый люфт, хотя практически это на результат не влияло. В идеале, будь возможность, я бы просто отдал Тень на окончательный ап Петрухе, и получил бы в результате идеально вылизанную винтовку с ГП и без люфта казны - и она была бы ничуть не хуже моей Дианы.
Да, можно было бы обойтись и без Гамы. Но только в том смысле, что обойтись нельзя только без воздуха/пищи/воды. А это была для меня куда более подходящая винтовка, чем Мурка; и хотя я и ныл, что перестал ей верить из-за люфта - это было чистейшей лирикой, а отнюдь не физикой. Так что, предложи мне сейчас кто выбор - Муркаап или Тень, и в этот раз из двух я выбрал бы однозначно последнюю.

YoNas_Kaki

Правильно, Гоша! Всё правильно! Эти винтовки абсолютно взаимозаменяемы в плане ПЕРВОГО шага в пневме. Просто одному ложится Гама, а другому Мурка. Но на фоне даже не топовой Ди-34 (как и Вари 77) меркнут и Тень и Мурка! Тогда какая между ними разница, по большому счёту?.. И "шагнув" с Муркой, едва-ли есть смысл делать тот же "шаг" с Гамой лишь чуть иначе ставя стопу. 😊 Беря Гаму, ты НЕ ПЛАНИРОВАЛ покупку немки (насколько я помню из наших бесед). И Тень ты брал не столько потому, что она кардинально лучше Мурки, сколько потому, что Мурка ТЕБЕ не легла. Я так думаю. (с) Мимино.

umadif

Weihrauch HW 57 в первом посте цена 16 тыщ. http://guns.allzip.org/topic/96/193180.html или здесь http://www.sport-net.ru/catalog.php?showprod=45 Яндекс вообще с трудом находит его. На первых страницах 1 магазин где он за 11400 и то в ижевске.А где он в москве за 11 как на твоем скрине? Ордом не работает, ну да ладно. Пошел спать

YoNas_Kaki

В Москве по 11 его нет. Он в Питере по 11 (я ж говорю - баннер перелистывающийся вверху страницы "7,62") + пересылка (едва-ли больше 1 тыр.)
В Москве они есть в Экстриме, но там покупают либо абсолютно отчаявшиеся, либо те, кому денег не жалко. Цены там в 1,5 раза выше Питерских.

evrik

Посмотри в Кольчуге,их несколько магазов в Москве.(Я про гамы и дианы)
ЗЫ Юзаю CFX почти год(правда с пластиковым ложем),очень им доволен.И мне нафиг не нужны никакие немки(ИМХО). А в будущем может и ПСП приобрету.

СЛЕПОЙ КРОТ

evrik +100!
я сейчас тоже на этом уровне понимания ситуации.. Хочу, могу, и ср-ва позволяют взять топовую немку, но умом понимаю, что СФХ-а мне за глаза, уже по рукам себя колочу, чтобы не тянулись к кошельку, и не хочу никаких Варь и Диан.. Потому просто, что не дадут они мне "нового качественного скачка" от уровня СФХ.. не дадут.
Даже за заметно бОльшие деньги. Правда он тюненный ГП.
Начинаю думать, что Гамы, очень сбалансированные по параметру цена-качество винтовки, а СФХ - самая сбалансированная из Гам, хоть и требует "тюнинга" и косяки есть - а у кого их нет? Взять хоть Вари - с их винтиком и спусковым крючочком из силумина. И это на разрекламированном "Рекорде"! типа "биатлонный спуск".. пожалели стального винтика. В общем и на солнце пятна есть.

Вон YoNaS Варьку 77 укупил, а уже вопит - тяжелая! а мне тот-же СФХ - отнюдь..
два недостаточка, которые мне в нем хотелось бы поменять - спуск бы регулируемый ( чтобы ЕЩЕ помягче), да мощу побольше.. чтобы на 100+ каров валить с комфортом.. но "- не в этой жизни", только этого ни одна винтовка не дает в ППП, ни одна.

Следующий шаг после Гамы для меня - это наверное уже не ППП немка, хотя все еще "хочется", по инерции видимо, не криво собранный HW-90 в 0.22-м, а та-же Варька 100 или ваще офф-топный мелкан в 0.22LR или подобном калибре ...вот так мне сейчас видится, примерно.

ну и справедливости ради надо добавить, что стрелять хоца почаще, а возможности есть не всегда, поэтому держу в арсенале наши "хиты до 7.5 дж" - Иж 61 и 53 м (старые железные), ну и Крысу 1377, если какая сволочь сядет на 20 метров. В общем - от задачи и винт... а не от "цены-качества, топовости".

В избранном для себя бюджете оба варианта автор правильно назвал. ИМХО.

evrik

Как только кто-то просит совет в выборе винтовки,так со всех сторон только и ,,слышно"-,,нахрена эта гама,лучше подкопи и возми диану или варю..." Надоело.

YoNas_Kaki

СЛЕПОЙ КРОТ и evrik
Парни! Вы абсолютно правы! Оба. Всё зависит от задач и устремлений.
Кто-то покупает дорогой набор плетёной дачной мебели в мебельном салоне (удобной, красивой, дорогой), кто-то идёт в Икею и покупает простенькую деревянную лавку, столик, стульчики (тоже достаточно крепкие, удобные и надёжные), а кто-то покупает доски и брус и сколачивает из них себе сам то, что ему хочется (мы со свояком так и поступити 😊). Финансы, безусловно, играют немаловажную роль, но ещё больше зависит от личного подхода каждого человека. Подходы не лучше и не хуже, они просто разные.
Да, мне тяжеловата 77-я и это прекрасный стимул заняться физподготовкой 😛. Но силуминовый СК меня ни сколько не пугает. Там нет таких нагрузок, как в коробошной Мурке, так зачем утяжелять и без того не лёгкий винт? У меня есть Мурка, ИЖ-60 (металл), два разных мультика и немка ППП. Это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ агрегаты, каждый со своими плюсами и минусами и каждый для своих задач. Если бы я начал не с Мурки, а с Гамы, то она бы заняла то место, которое сейчас занимает Мурка. РСР мне не нужна. Впринципе, у меня есть почти всё, чего мне хотелось бы иметь. Осталось понять - ТА-ли ЭТА Варя или НЕ ТА и купить ИЖ-46М. Доведись мне сейчас пройти весь путь заново - почти ничего не поменял бы (не покупал бы 654-й, 651-й и кой-какие запчасти к Мурке и 1377).
Автору ещё раз советую подумать о 57-й Варе или Дианке младшенькой. 😊

evrik
Если хочешь и если всё срастётся, то подъезжай с субботу в тир на Сельхозке и посмотри-подержи мою немку. И свою Гаму привози, мне тоже интересно будет (а то я только Тень и Хантера 440 видел и щупал). А потом и поговорим - нужна немка или нет 😛
СЛЕПОЙ КРОТ
И ты подъезжай (ты В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ подъезжай! 😊)

Только давайте ближе к субботе ещё раз уточним (а то вдруг чё не сладится либо с тиром, либо у меня)...

СЛЕПОЙ КРОТ

офф: Yonas - в тир постараюсь подъехать, если ничего не помешает. Сколько там с носа сдерут? сауны там нет поблизости? 😊

YoNas_Kaki

СЛЕПОЙ КРОТ
Сколько с нося за ПОСТРЕЛЯТЬ - не знаю пока (просто вход - бесплатно). Сауна... Ну, не то чтоб поблизости, но относительно неподалёку есть 😛

gosha-kun

YoNas_Kaki
Правильно, Гоша! Всё правильно! Эти винтовки абсолютно взаимозаменяемы в плане ПЕРВОГО шага в пневме. Просто одному ложится Гама, а другому Мурка. Но на фоне даже не топовой Ди-34 (как и Вари 77) меркнут и Тень и Мурка! Тогда какая между ними разница, по большому счёту?.. И "шагнув" с Муркой, едва-ли есть смысл делать тот же "шаг" с Гамой лишь чуть иначе ставя стопу. 😊 Беря Гаму, ты НЕ ПЛАНИРОВАЛ покупку немки (насколько я помню из наших бесед). И Тень ты брал не столько потому, что она кардинально лучше Мурки, сколько потому, что Мурка ТЕБЕ не легла. Я так думаю. (с) Мимино.

А я, Саш, и отвечал именно про себя - почему все же Гама для меня была лучше Мурки 😊. Кроме того, думаю, я не один такой - это раз; А во-вторых - у Гамы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО многое реализовано ОБЪЕКТИВНО лучше, чем у Мурки, даже апнутой. Ложе, спуск, взаимно не мешающие друг другу точность и моща, прицельные, кинематика тяги взвода, крепление ложа к компрессору, узел перепуска - навскидку...

umadif

Alexandro а вот вопрос почему "Вари новичкам не надо"? YoNas_Kaki а при покуке 57-й Варе выбирать из нескольких не надо? Магаз как я понимаю надежный раз тут банер весит? Просто у них при покупки вне магаза 100% предоплата.

Вайзёнок

2 umadif

Если будет возможность, перед тем как примешь окончательное решение, попробуй пострелять с какой-нить мультикомпрессионки, пусть даже из того же Крыса 1377. Потому как "запариваешься качать" - очень индивидуально. Мне например это никакого дискомфорта не доставляет, хотя я только по бумажкам стреляю да плинкую.

umadif

Вайзёнок я кстати так и не понял. Балона хватает на 50-60 выстрелов. А сколько его накачивать?

Вайзёнок

Баллоны, резервуары - это у ПЦПшников, а в мультяхах надо качать по 4 - 15 раз на один выстрел

evrik

YoNas_Kaki спасибо за приглашение,
как раз в субботу хотел в тир смотаться.

YoNas_Kaki

gosha-kun
Всё верно, но Мурка всё же проще (взять ту же установку пружины, или узел перелома) и надёжней Гамы. И дешевле. А на РЕАЛЬНЫХ для обеих винтовок дистанциях они практически равны. 😊

umadif
По Варям... Я только один раз сталкивался с информацией о том, что в Варе был какой-то косяк и то - этот косяк был ПО ВИНЕ ПРОДАВЦОВ МАГАЗИНА (кстати Московского, в том самом Экстриме), которые несграбно заменили пружину. Про питерские магазины ничего подобного не слышал, а оборот у них поболе, чем у московских (цены адекватные). Так что можно не париться на счёт брака, ИМХО.
По мультикомпрессионкам... Фишка их вот в чём - в цевье винтовки/пистолета расположен насос, которым ты накачиваешь воздух в накопитель, чтобы сделать ОДИН выстрел (некоторые добиваются такой регулировки пружинамии клапанов и ударника, что воздуха хватает на два выстрела, но это спорный момент). Усилие накачки ... Сложно скахать объективно... Для взрослого мужика нормальное. Многое зависит от модели - чем больше насос, тем труднее качать. У мультях нет отдачи (практически нет, то что есть, отдачей не назовёшь), они имеют весьма неплохую начальную скорость полёта пули, точность и автономность. РСР тебе на надо, ИМХО. Во первых это 16 тыр МИНИМУМ, а во вторых - слишком много "сопутствующего" для человека, который просто хочет стрелять поупражняться в стрельбе, ИМХО.
Вайзёнок прав - надо попробовать мультяху. 😊

evrik
Та нэма за шо, хлопче! 😊

ttt410

umadif
Насчет мультиков. Положи преред собой Мурку, разведи вытянутые руки в стороны и, как на дебильном попсовом концерте, со всей дури хлопни вытянутыми руками в ладоши. Так повтори 15 раз. Потом возьми Мурку и попробуй из нее куда-нибудь попасть. Я не шучу. Это точно повторяет процесс накачки мультяхи для одного выстрела, как по усилию, так и по времени и по производимому шуму. Наиболее доступен Крыс 2177. У меня Рем77, тоже самое. Из коробки легким жсб-ным стратоном с 5 метров дюймовую доску шил навылет (странно, но именно стратон из него полетел, хоть его и хают). Но все-таки более всего в мультяхе не устроил шум при накачке, подклеивал резинку - не помогло. Сейчас лежит, ждет переделки в ПЦП. Кстати для информации - диаметр ствола у Крыса - 8 мм, и стоит криво у всех - дефект конструкции. А в твоем ценовом диапазоне наверное Гама - правильное решение. Понравится - встанешь в очередь к Петрухе, подождешь месяца 4, но получишь вещщщ. Только подумай рояль - не рояль. Деревяха у рояля нарядная, но если с ней в лес - жалко, да и тяжелее на полкило.

gosha-kun

Саша, не смей спорить со мноооооооой!!! 😀Ты токо Мурку юзал, а я и то и другое! 😀 По надежности они одинаковы, поищи на форуме, случаи поломки например шептала бывали и у той и у той, но и там и там - единичны 😊

Вайзёнок

2 ttt410

Прошу прощения, но тремор - это сугубо индивидуально, я при накачке, например, начинаю движение левой рукой, а доворачиваю кистью, и накачка меня совершенно не напрягает.

gnom

gosha-kun
Саша, не смей спорить со мноооооооой!!! 😀Ты токо Мурку юзал, а я и то и другое! 😀 По надежности они одинаковы, поищи на форуме, случаи поломки например шептала бывали и у той и у той, но и там и там - единичны 😊

А я юзал десятки и того и того 😊
Мурка понятие оочень растяжимое и не целостное. Все зависит от человека который делал ап.
У гамы в этом плане все подругому, там меньше надо делать, но и диапозон получаемого гораздо уже. Я сделал довольно много гам и естественно их отстреливал и пока не ощютил какого то каардинального превосходства над своими мурками. Да потенциально чуть мощнее, удобнее ложе из коробки(мне не важно, я деревяшки резать люблю 😊), но технически нету превосходства...
Поэтому если есть руки и желание работать то это винтовки одного уровня...

gosha-kun

gnom

А я юзал десятки и того и того 😊
Мурка понятие оочень растяжимое и не целостное. Все зависит от человека который делал ап.
У гамы в этом плане все подругому, там меньше надо делать, но и диапозон получаемого гораздо уже. Я сделал довольно много гам и естественно их отстреливал и пока не ощютил какого то каардинального превосходства над своими мурками. Да потенциально чуть мощнее, удобнее ложе из коробки(мне не важно, я деревяшки резать люблю 😊), но технически нету превосходства...
Поэтому если есть руки и желание работать то это винтовки одного уровня...

Если ложу соорудить новую - то да! Вообще имхо если бы Мурке да гамовскую ложу... Или ее аналог из дерева... Впрочем это - индивидуально, но фишка в том, что пластиковая мурочья по-моему не устравивает вообще ни одного стрелялу. Вот я к примеру сделал очень грамотный ап: все по науке и по всем известным рекомендациям, в т. ч. и твоим, и скоростя выжал на данном экземпляре (без расточки дна цилиндра конечно) походу максимальные. Но ее колбасить стало ощутимо. А если б ложе было гуд, это бы не ощущалось. Вот гама-то мощнее, и утяж там нехилый стоит, и пружина та же - а отдача у нее и брыки минимальные были. Или Сашкина Мурко с хорошо продуманной, эргономичной деревянной ложей - из нее струлять совершенно иное дело, реальный кайф! (Я ее через Петрухин хрон отстреливал). Однако просто ОФИГЕЛ от тяжелого спуска с отвычки. Давлю - он не давится. Еще давлю - он опять не давится! Еще! Наконец он этак неохотно, словно проснувшись, пошел - и ощущение какой-то шершавой зернистости под пальцем... После гамы тяжко, а уж после Д и вообще...

YoNas_Kaki

Однако просто ОФИГЕЛ от тяжелого спуска с отвычки. Давлю - он не давится. Еще давлю - он опять не давится! Еще! Наконец он этак неохотно, словно проснувшись, пошел - и ощущение какой-то шершавой зернистости под пальцем... После гамы тяжко, а уж после Д и вообще...

Тут есть нюанс! Это не её СК, а СК из твоей колодки, на котором я укоротил холостой ход, изменил наклон самого крючка и ВСЁ! Ложа эта у меня временно и меня интересовал в основном балланс.
А вообще-то странно - я потом дома тоже отстреливал её через твой хрон - спуск был нормальный... Хотя, возможно ДЛЯ МЕНЯ он был нормальный...

gnom

Хых, мой спуск чуть ли не сам из под пальца лезет, не тяжелее чем на иж60 и намного мягче чем у гамы из коробки 😊
Собсно если в суботу в тир вздумаю брать мурку, то дам попробовать 😊

gosha-kun

YoNas_Kaki
Хотя, возможно ДЛЯ МЕНЯ он был нормальный...

Ты хочешь сказать, он тебе и после твоей Новой Подруги Варвары нормальным кажется?! 0________0 😊
Не знаю. Привычка вторая натура конечно... Только к легкому спуску привыкаешь на раз, а вот обратно...
ЗЫ: у меня Мурко тоже не аховый спуск имела, я не дорабатывал - но полегче все же...

YoNas_Kaki

Ты хочешь сказать, он тебе и после твоей Новой Подруги Варвары нормальным кажется?!
Я хочу сказать, что спускна Варе меня не стольео радует, сколько пугает. Серьёзно.
Собсно если в суботу в тир вздумаю брать мурку, то дам попробовать
Клёво! Если есть интерес, могу приволочь вместе с Варей и Беню. Он ни разу не АПнутый, всё как из коробки (только наверное от грхота избавлюсь).

gosha-kun

Саш, это он с непривычки к хорошему тебя пугает! 😀
А я с вами в тир не могу... 😞 Работаю в субботу.

YoNas_Kaki

А я с вами в тир не могу... Работаю в субботу.
ОЧЕНЬМНОГОМАТНЫХСЛОВ!!!!!

umadif

YoNas_Kaki кстати почитал ТУ тему про варю. Понял одно - все равно разбирать и до ума доводить. Хотя бы лишнюю смазку убрать. Хотя качество выше чем у Гамы. Все правильно понял?

Gaydamak

Правильно. Но! Если по воронам на 50м то и СФ-30 - за глаза! Если подальше - 70-80м - смотрю на Ди. 460 или 48. Еще не определился. Наверное, 460. 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

поет прощальную песнь по бывшему уважаемому гамовцу - ГАйдамаку. Вот я 90-ю пощупаю, а потом решение приму )))

Gaydamak

Петрос писал, что возможно, их снимут с производства. В причины не вдавался.

YoNas_Kaki

umadif
Правильно понял.
Разбирать и расконсервировать нужно ЛЮБУЮ винтовку.
"Доводка до ума" для 57-й понятие растяжимое. Если тебе тренироваться в стрельбе по мишеням/банкам/мухам/кнопкам, то достаточно убрать смазку.
Если по воронам - можно вклячить в неё пружину от Дианы. Какой, сколько витков и пр. подробности рассказать не могу. Просто знаю, что так делали.
Качество безусловно выше чем у Гам, но самое главное - оно СТАБИЛЬНО!

Gaydamak

В любом случае топикстартеру нужно определиться ЗАЧАМ ему винтовка. Я своей СФ-30 очень доволен. Но... Захотелось для леса более мощной ППП. Смотрел на Варю 90 0.22. Но... там есть нюансы. Ди в 0.22 у нас не достать. Мучиться с кустарным перестволением нет желания. Поэтому и смотрю на 460 в 4.5. А может Г1250?

YoNas_Kaki

А может Г1250?
А может ну нах эту пневму и гладенького взять?.. 😛 😀

Gaydamak

Дык имеем. И 12к и 410. 😊

Alexandro

выскажу свою ихму если можно? 😊
КМК Ди-460 в 4.5 не будет так эффеткивна на дистанциях >50м т.к. данные растояния для ппп детского калибра лотерея.
Папские ппп будут иметь зачастую меньшею настильность и учитывая то что это должны быть магнумы попадать всё же будет сложно.
Понимаю что писипи гемор в глазах некоторых(и моих в том числе 😛), но на +50м папский бам или чиза будут непревзойдённо надёжней в плане поражения цели.

Ruslan1977

да уж )))
думал уже брать тень 1000 да напугали тем что переломка люфтит и с нее хуже кучность - теперь очкую)))
думаю может тоже CFX взять?

Alexandro

Ruslan1977
думал брать тень да напугали тем что переломка люфтит и с нее хуже кучность - теперь очкую)))
может тоже CFX взять?
CFX только если к Петрухе потом на доводку нести, иначе переломка проще и надёжней, не боись ты не почувствуеш разнизы в кучности у гамы из-за типа взвода, здесь главными критериями будут стрелок(=ты) и пули.

Gaydamak

Я думаю, если винтовку как рычаг не использовать и изначально люфтов нет - и сто лет прослужит.

umadif

О.К. в принципе согласен. Подумал тут трезвой 😀 Головой переломка не так уж и плохо. Мурку свою только ногами не пинал и ниче - стреляет. Опять таки переломная конструкция встречается нередко и у огнестрелов. Значится все таки не очень это критично. А надега конечно рулит я так понимаю.Если брать переломку в этот бюджет что? Гама-Тень?
ЗЫ: Времени на размышление теперь дофигааааа, т.к. в понедельнки попал в ДТП, 😞 на больничном дома сижу

Gaydamak

Ну, если времени дофига, займись изысканиями. 1. Определись - тебе охотиться или коллекция? Если охотиться - выбираем дальше. 2. Идем в профайл Петрухи. У него была тема про величину компрессоров винтовок. Выбираем - очень мощное или сбалансированое. Смотрим по зацепу - в центральный зацеп (немки кроме Вари 90) ГП не вмастрячить. Пока всё понятно? Ну так читаем! 😊 Тока дезилить не вздумай! Вредно это! Для винтовки. Из тех винтовок, что в руках держал понравились Феникс 400, Норика шторм, голд.

umadif

Я уже писал. Мне охотиться по банкам и бутылкам. Просто пострелять. может быть и мурка бы сгодилась, но как то несолидно это мурку друзьям показывать, да и заюзаная она жуть. Она мне досталось с какого то тира нахаляву лет 5 назад. 😀 тем более один тут ижа-60 купил. Прикольно Но хочется а) Что винт был надежным. Т.к. собирать коллекцию пока нету желания. А в нАше почему то неверю, почему и смотрю импорт б) точным - иначе нафига? в) особо не требовал тюнинга-доводок ибо времени нету, умения тем более, да и бюджет непонятен г) не дороже 10 тыщ ре. Т.е. для нормального нефанатского юзания пару-тройку раз в месяц. Т.к. живу в частном доме тир мне ни к чему.

Gaydamak

Тода бери у Глама Гаму - Тень. И будет счастья.

gosha-kun

umadif
Я уже писал. Мне охотиться по банкам и бутылкам. Просто пострелять. может быть и мурка бы сгодилась, но как то несолидно это мурку друзьям показывать, да и заюзаная она жуть. Она мне досталось с какого то тира нахаляву лет 5 назад. 😀 тем более один тут ижа-60 купил. Прикольно Но хочется а) Что винт был надежным. Т.к. собирать коллекцию пока нету желания. А в нАше почему то неверю, почему и смотрю импорт б) точным - иначе нафига? в) особо не требовал тюнинга-доводок ибо времени нету, умения тем более, да и бюджет непонятен г) не дороже 10 тыщ ре. Т.е. для нормального нефанатского юзания пару-тройку раз в месяц. Т.к. живу в частном доме тир мне ни к чему.

ИЖ-60 ОЧЕНЬ надежен. Это уж поверь. Очень умная, несложная и компактная машинка. К тому же точный офигенно, ствол (единственный из ижевских) с чоком. Правда, пластиковый современный я лично и трогать не стал бы, а вот в сторону железного старого стоит посмотреть. Правда мощи маловато, но б/у продают как правило апнутые. Да и неапнутый до 20-25 м. хватает для любых задач. Так что для нефанатского юзанья пару-тройку раз в месяц - самое то.

Gaydamak

А может человеку приятно в руках нормальную винтовку подержать?

gosha-kun

Цитирую:

тем более один тут ижа-60 купил. Прикольно Но хочется а) Что винт был надежным. Т.к. собирать коллекцию пока нету желания. А в нАше почему то неверю, почему и смотрю импорт б) точным - иначе нафига? в) особо не требовал тюнинга-доводок ибо времени нету, умения тем более, да и бюджет непонятен г) не дороже 10 тыщ ре. Т.е. для нормального нефанатского юзания пару-тройку раз в месяц.

Вот на это и отвечал. Ибо ИЖ-60 надежен, точен, является как раз той отечественной моделью, которой можно доверять, для нефанатского юзанья не требует серьезных доводок и умения, и укладывается в заявленный бюджет (3 раза).

Gaydamak

Тогда нужно у Глама брать БАМ ХЗ 3-1 Дешовая! Железная! На 25 метров достаточно точная! Воронам и голубям - За глаза. Бакланам - хватает! При замене пружины на ГХ поражение до 50 м. Из коробки - мощнее МР512. 😊 Сам такой пользуюсь. 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Gaydamak
А может человеку приятно в руках нормальную винтовку подержать?
все винты нормальные - для своих задач и за свои деньги. Идеала нет.
поэтому остается один подход - "задача"? - "бюджет"?

- если не искать б.у. ( хотя и его тоже продают в строке над форумом за 9000 уже АП-нутый), то в указанном бюджете альтернативе сами знаете чему нет ))

umadif

СЛЕПОЙ КРОТ а мне можно узнать чему нет? 😊