вопрос по модеру к спецам в баллистике или аэродинамике (хз)

Valdis_63

Заказал токарю надульник-модератор.Толщина передней пробки - 5мм. диаметр отверстия - 6мм.
Вопрос: будет ли влиять на кучу и на стп форма отверстия: прямое? с фаской? или может вообще на конус? А может лучше зделать отв. на 8 мм. и изнутри подклеить жестянку от пива и пусть пуля делает свое дело?

Valdis_63

Да, забыл! Модер на МуРку однокамерный, длинна - 90мм. диаметр - 20мм.

AA*

если соосно то НЕТ!

Valdis_63

естессно соосно! Ведь на станке ведь! И токарь хороший! Не пьющий к тому-же!!! Работает в лаборатории спортивно-гоночных автомобилей!

Z00.8

Valdis_63
естессно соосно! Ведь на станке ведь! И токарь хороший! Не пьющий к тому-же!!!

😀 😀 😀

Valdis_63

а вот такая фигня: без модера пуля нормально летит, а вот с модером на дистанции в 30 м. просто падает под мишень. И это даже если выкрутить переднюю пробку. получается как раструб на старых мушкетах...

Irwin

Действительно фигня. Посмотри ОЧЕНЬ внимательно, может в задней пробке цепляет где?

Mixamarket

Valdis_63
а вот такая фигня: без модера пуля нормально летит, а вот с модером на дистанции в 30 м. просто падает под мишень. И это даже если выкрутить переднюю пробку. получается как раструб на старых мушкетах...

😀 приколист...у тебя модер даже без пробки как утяжелитель работает...в смысле все правильно и так должно быть.

Valdis_63

Ага, поправок по вертикали не хватает. Пуля дальше 30 м. НЕ ЛЕТИТ!

BRN

Может тяжеловат получится? Не до конца захлопываешь ствол или он самопроизвольно открывается? щели появились? может еще где накосячил???

ZAZ

Привет! Помнится ты ствол хотел резануть! Резанул иль нет, если да то все ли павильно сделал

X_pert

Пуля ниже идёт из-за меньшего подброса ствола. Модер здоровый. Чтобы стал нормальным модером сделай хотябы три камеры в нём...

Прицел тоска - не хороший прицел. Они часто гонят в этом роде - под оптику в заднем кольце нелило подложить чего нить придётся...

Valdis_63

В общем так. Так получилось, что ствол обрезал на 100 мм. Потом со стороны казенника обрезал еще 5 мм. и все заделал как учили уважаемые форумчане. потом обрезал еще спереди 5 мм. т.к. фаска с первого раза не получилась. Резал на станке а зашлифовывал сам шариком с подшибника. Получилось всё ОК! Модер у меня вышел 420 гр. При длинне 150 мм. за срез ствола выступает на 90 мм. С ним, на дист. 30 м. пуля уходит вниз на 200 мм. Думал может приоткрывается казенник от тяжести во время выстрела. Нанес немного масла вокруг пульного входа, обернул муфту бумагой, стрельнул.... Следов масла на бумаге нет. Значит не сифонит. Выходит модер просто тяжелый? Попробую чуть полегче зделать гр. на 200-250.
ЗЫ. А после доводки среза и казенника пуля не падает тупо вниз под мишень, а просто уходит ниже и ложится более-менее для плохого стрелка...

X_pert

Да, модер на указанную массу получше будет.
Какой размер утяжа в поршне?
При коротком стволе стандартный утяж на 110 г будет излишним.

ADF

Начать надо с самого простого и очевидного:

Измерить скорость пуль без модера и с модератором.

Далее вероятнее всего обнаруживаем, что скорости практически не отличаются. И начинаем утяжелять ложе винтовки.

Valdis_63

К сожалению скорость померить нечем. Ложе утяжелил, но может недостаточно. Утяж в поршне 75 гр. пули - Баракуда матч. Думаю что всеже дело не в бобине.... Просто стрелок такой... Да и пули я еще не все попробовал. Начну с другого, более легкого модера, а там дальше - видно будет. Разберемся!

ADF

Ну хоть примерно мощность сравнить - в данном случае важна ведь не конкретная цифра. Без модера в сосновую доску несколько пуль, и с ним. Если есть существенное различие в мощности - сразу станет понятно.

Ну и насчет мишеней - надеюсь не с жесткого упора стреляете? ППП крайне не любят, когда их облакачивают-упирают с использованием твердых предметов, куча от этого пропадает.

GraySaint

Valdis_63
Модер у меня вышел 420 гр.
херасе. почти полкило на стволе...

Valdis_63

GraySaint
херасе. почти полкило на стволе...
Я подумал, что потяжелее стабильнее будет. А при укороченном стволе и утяжеленном прикладе это не сильно напрягает, зато эффект получился вон какой!
А при стрельбе я кладу винт на подоконник на котором лежит свернутая спецовка.

gammer

может вот это попробовать, очень неплохо,315 грамм http://guns.allzip.org/topic/25/255255.html

fumigatus

херасе. почти полкило на стволе...
У меня тож, получился 480 г., ясно дело тяжел, паскуда, как сделать легче фиг знает, Ц.Т. ваще впереди, держать неудобно, что делать может просто ножовкой отпилить, но неохота вещь портить внешний вид испортиться, кто как выходил из такой ситуации?
ЗЫ: тока не модер, а утяжелитель.

ADF

Мой первый надульник на 512 весил 850 (восемьсот пятдесят) грамм.
Проблемка с ним была лишь одна: если резко винтовкой вертеть, ствол открывался.

Зато при выстреле глядя в прицел было ясно видно, как по центру недрогнувшей картинки в бумаге возникала дырдочка точно по центру перекрестия.

Valdis_63

fumigatus
что делать может просто ножовкой отпилить
Если просто надульник наверное можно и отпилить, а мне вот не хочется укорачивать камеру. Хотя у меня на ствол заход 60 мм. можно там отрезать. Но учитывая опыт ADF попробую проверить пострелять с этим. Если скорости и траектории с ним и без него не будут отличаться, то просто подложу побольше под заднее кольцо и буду счастлив.

fumigatus

Ну, если бывают по 850, то конечно, так оставлю, только Ц.Т. всеж довольно сильно вперед ушел.

ADF

Лично мне по барабану на ЦТ винтовки, привыкаю к любому 😛

Но вообще есть стандартное решение этой проблемы: полость в пластиковом прикладе засыпать дробью (или песком) со строительной пеной, до получения нужного баланса - довольно типовая операция при доводке мурки.

fumigatus

полость в пластиковом прикладе засыпать дробью
Было бы неплохо, думал об етом, вес винтовки по-барабану, но Diana 350 не позволяет, может пластиной свинца под резиновый затыльник?...

ADF

Хм... как то не задумывался, о какой винтовке идет речь! 😊

Вообще, ИМХО, диана-350 и так достаточно сбалансирована, куча и без надульника должна быть приятной...

Насчет утяжеления: если снять затыльник и высверлить в дереве пару отверстия большого диаметра, чтобы загружать их свинцом?

fumigatus

диана-350 и так достаточно сбалансирована, куча и без надульника должна быть приятной...

Надульник ИМХО, нигде не лишний
Сверлить, как-то неохота, а Ц.Т. надо сместить сантиметра на 3-4. Интересно сколько свинца надо?

ADF

масса противовеса зависит от массы надульника и расстояния до желаемого ЦТ.

Если ЦТ точно по середине винтовки - то масса противовеса равна массе надульника. Если ближе к прикладу - то должна превышать массу надульника как отношение плечь от ЦТ до надульника к расстоянию от ЦТ до приклада.