Эстетика охоты.

Mortus

Не скрою, не чуждо, ворон стреляю, но выборочно, да с трудностями.
Существует наука, которая изучает процесс умирания - танатология, однако там есть строгий, негласный запрет - таинство смерти! Негоже афишировать умирание того или иного существа! Простите, что прошлое шевельнул. Дело в технике и подходе к таинству смерти Вас, как охотников. Если это не понятно пока - то воздержитесь от временного жертвоприношения. Не за них прошу, - за Вас. Мы, естесственно, способнее птицы (мишеньки, Карры, вороны). Дайте ей фору... Если она вам "поперёк" - научите её не быть на вашей территории. Конечно, в глазик, любой может, со временем, попасть, а ты ей перья хвостика потереби. Дай понять, что ты сильнее, тем самым и меточку поставишь, - не послушает веского довода, - вторую. Сколько по уставу предупреждений? Три? Стой, кто идёт? Стой, стрелять буду! Бабах! Здесь почти также.
Вас запомнят, да и вы тоже не забудете.

Доводилось наблюдать, по работе, работу других. Так вот, попасть насмерть в мишень - исключительно плохой тон! Ранить опасно - расхлябанность внутренней дисциплины самого себя. Исполнить попадание, как сложный шар в бильярде - заказной, в конкретное место, с фиксированным поведением мишеньки после попадания в неё, да чтоб сознание от болевого шока потеряла не более, чем на 15 минут, а после, жилабы себе мишенька, поживала, да на дырочку в плече поглядывала. Не мною это выведено, но пришлось напомнить или поведать.

Ни к чему не призываю - мнение моё такое. Если не умеешь мысли свои в дисциплине держать - цена, грошь тебе.
Если вдруг захотите что-то рассказать о смерти - спросите меня, как это исполнить корректнее.
Уважаю и ценю опыт каждого! Не сочтите за упрёк!

mishyacovich

Ну знаешь некрологи тоже надо уметь писать 😊 в следующий раз обязательно к тебе обращусь 😛

Mortus

Вот, некрологи, веришь - ни разу не писал! В основном, заключения о смерти. 😛 Да и не к тому это всё, чтобы учить. Извините.
Эстетики, блин, захотелось.

GC3

Мда!Хотя!Может в этом что есть!Я не про неекрологи!Я про стрельбу по хвостику(как умильно)!Прям фашисты!Подранки мол радостные улетают на другую территорию и там радостно умирают под хвалу господу!
Лично мое мнение!Если стрелять то сразу и насмерть!

mishyacovich

В таком случае, Мортус, тебе как никому другому должна быть известна гуманность быстрой смерти по сравнению с медленной и мучительной...

Mortus

Не подранок! Перья боли не приносят. Когда раскрывается хвост, а на нём нет одного пёрышка - ваш клиент, да и то, если назойливый каркун.
Естесственно, лиц смерти столько, сколько лиц жизни.
Помимо эстетики охоты существует понятие эстетики смерти. Это у японских мастеров фехтования такое имеется.
Поэтому, хлопнуть насмерть ворону - это дааа, достижение. А пробовали выследить? А как сделать, чтобы воронушка вас за опасность сочла? А то ведь клюёт свою пищу и не подозревает, что уже мушечка да крючочек спусковой на неё навострились. По-моему нечестно. Помните, в детской книге "Фантазии Баранкина"? "Идёшь на бой - лицо открой..." Мне это по душе, в случае охоты. Это в снайпинге - ниже травы, тише воды. А животное надо выследить.
Я тоже раньше казался себе замороченым и сложным, но потом наладилось. Нет-нет, а бывает, назойливого каркуна - в глазик.
Благодарю вас за ваши мнения. 😛

igoral

Все равно не пойму - куда клонит наш уважаемый судебно-медицинский эксперт? Я не ошибся?
Если вспоминать "Лики смерти", нажимая на спуск воздушки, или даже стреляя из рогатки, то лучше вообще в руки оружие не брать. Красивым должен быть сам выстрел, а не его последствия. Только совмещение пули и цели. Глазик, перышко, пробочка от бутылки - не суть важно.

ещё один Вадим

To Mortus
"...А пробовали выследить? А как сделать, чтобы воронушка вас за опасность сочла? А то ведь клюёт свою пищу и не подозревает, что уже мушечка да крючочек спусковой на неё навострились. По-моему нечестно..."
Не в обиду будет сказано, но прежде чем писать подобное я бы советывал, как минимум, прочесть рассказы охотников на ворон и, как максимум попробовать выцелить ворону самому. Ворона очень умная птица, хитрая и обучаемая. Она ЧУВСТВУЕТ "что уже мушечка да крючочек спусковой на неё навострились" и в самое послднее мгновение уходит из-под прицела. Последнее "ноу-хау" ворон в отношении меня - при попытке скрытно, через щель в окне, выцелить ворону, она перескакивает с ветки на ветку, в результате чего садится за стволом дерева и успокаивается.
Попадание вороне в хвост не будет означать ее отъезд с вашей территории. Вороны на территории остануться, точно так же будут орать по утрам, но вот садиться под выстрел они перестанут однозначно. Более того попытка отупгнуть их открыто приведет к запоминания воронами Вас, как источник опасности. Подобная ситуация была у меня на предидущем месте жительства. Стоило мне появиться в районе своего дома, как все вороны с жутким криком разлетались. НО ПРОДОЛЖАЛИ ЖИТЬ В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ.
С уважением,
Вадим. 😀

Mortus

Вадим, мне кажется, что Вы громко думаете, когда выцеливаете мишень. Ещё, в мою пользу то, что я из 5,5 Logun "Axsor" стреляю, - означает, что расстояние побольше, а зона чувствительности вороны, на мой взгляд, не более 30-50 м. Я пристрелялт на 70-90 метров. Может по этим поправкам меня легче будет понять. Хотя, на стоянке, когда без излишних церемоний попал в птицу, один из охранников - "Нуко-ся, дай, я шмальну..." Только оно взяло инструмент, как две других птицы соскочили.
Я вообще-то тренировался долго быть незаметным.

Раб Божий

Мортус! Вы такой забавный!

Mortus


to Раб Божий

Сам иногда охреневаю от себя. Башню давно срезало, как автогеном. Стараюсь идти по ощущениям.

ещё один Вадим

To Mortus
Появился вопрос.
"...а зона чувствительности вороны, на мой взгляд, не более 30-50 м" Это практика или предположение? Для такой малой птицы 50 метров - это круто. В таком случае её изучать срочно нужно, как она это делает и чем? А потом применять (исключительно в мирных целях)
С уважением,
Вадим.

SwD

To Mortus
"...а зона чувствительности вороны, на мой взгляд, не более 30-50 м" Это практика или предположение? А потом применять (исключительно в мирных целях)
С уважением,
Вадим.

Например, сажать ворон к танкистам в танки. Если ворона забеспокоилась - верный признак того что по танку кто-то хочет чем-то шмальнуть.. И уже прицелился..

Mortus

Конечно предположение!
В разных ситуациях по-разному: одни раньше тебя распознают как опасность, другие позже.
Но, конечно, было, - только на крючок палец кладёшь и медленно нажимать начинаешь, как эта мудрая птица делает присед, и ... мимо.
Можно считать, что это волну внимания, направленную от вас, ворона и ощущает как опасность.
Хотя я не мистик.
Больше кажется, что это, действительно инстинкт самосохранения.
Мало того, у них же зрение по-другому устроено!
Помните у Кастанеды, как чел, нажравшись чего-то космического проглючился, как он в ворону превратился, с описанием того, что он чувствовал?

Пытаюсь искать для себя оптимальные подходы в охоте на ворон. Прошу не принимать написанное мною как чётко выведенное правило - это мнение, которое при веских аргументах может поменяться.

Technological

Mortus
А ты часто закидываешься грибочками с установкой ощутить себя вороной и прочувствовать её инстинкты ?

Mortus

Не-е-е! Это не моё-ё! И так некуда девать ощущения! Я чай и кофе не пью, а от этого - Бог миловал! Да и другим не советую. Великий Ленин, говорят, тоже баловался псилоцибинами, и что? Плохо закончил.

А кстати. Из чего в него, в Ильича, пульнули, когда Каплан стреляла?
😉