Еще о ТБ. Слабонервным не смотреть.

impeller

Занялся субботним вечером свежеприобретеной Ди-54. Почистить ствол и пропитать дерево льняным маслом. Вывернул винты, снял ложе. Залил маслом и отложил в сторону. Пусть лежит себе, пропитывается.

А сам занялся железом.
Отвел рычаг взвода примерно на половину, зафиксировал защелкой в таком положении. Вычистил.
Положил винтовку на картон, на котором чистил.

И тут меня подводит привычка. На Ди 48 трещетка снята, на Ди-46 ее нет вовсе. Нажал на спуск, придерживая рычаг взвода другой рукой - и все. На Ди-54 - снять трещетку не подумал. Пропустил ето дело.

Итак. Винтовка лежит на полу, левой рукой держу рычаг взвода, указательным пальцем правой руки давлю на кнопу трещетки...
И прищемляю правую руку закрывшимся затвором. Как раз между большим и указательным пальцем.
Особой боли не почувствовал. Как-то спокойно потянул рычаг взвода и высвободил руку. Кровит несильно. Первая мысль - не закапать бы пол и ковер. Зажал разошедшиеся края. Дошел до ванны.

Присел на край ванны, осмотрел повреждения. На первый взгляд - ничего серьезного. Кожа разошлась миллиметра на 22-24 по длине. Под разошедшимися краями - повреждений не видно.
Особой грязи и масла на Диане не было. Значит, достаточно промыть перекисью внутри и протереть спиртом снаружи.
Дальше - хрен знает на каком заряде фотоаппарат в руки. Оказывается, можно и одной левой снимать. Не знал....

Поутру добрался до Травмы в ЦИТО. Промыли, забинтовали.
противостолбнячно укололи аж четыре раза. Велено каждый день перевязываться в местной Травме.

К чему я это все? Меня подвела привычка. Отсутствие трещетки и отчасти - автоматического предохранителя на Ди-48.
Сработал стереотип - что винтовки мало чем отличаются.
А потому - господа аирганнеры. Не повторяйте моей ошибки.
Будьте внимательны к мелочем, когда общаетесь с двумя-тремя и более
стреляющими железяками.

П.С. Трещетку с 54 снял. Пользы от нее немного...

denis177

Я на гаме после того,как перемычка поршня сломалась постоянно думаю о том как мне в лоб может засветить или пальцы прищемить.Не завидую владельцам хатсанов.

twilight

Дырка неприятная, в том плане что в неприятном месте. Рана рваная на вид, так что зажить должна довольно быстро, правда отметка тебе на память будет до могилы. Главное как только заживет - на давай руке застаиваться, разрабатывай.

А так - всем лишний раз про ТБ, смотреть и думать. Я в свое время снял похожим образом кусочек кожи с указательного пальца между ригелем и поршнем на "кроке".

Заживай поскорее и плотной "кучи".

Mixamarket

......
П.С. Трещетку с 54 снял. Пользы от нее немного...

[/B]

Сочувствую...но категорически не согласен со снятием трещотки - твоя рука тому доказательство...выздоравливай 😛

impeller

Спасибо за пожелания!

Вот в чем вся заморочка. За два года привык. Что для снятия с боевого взвода - достаточно нажать на спуск. Удерживая рычаг. А тут - давил на трещетку, с такой же уверенностью. Как на спуск. Просто не подумал, что пальцы могут оказаться в опасной близости.

Просто когда трещетки нет - все просто и однозначно. Или взведено, или нет. Никаких промежуточных положений.

Deitar

А я себе почти также кусок ногтя с кожей оттяпал, тока Ижом. ТБ превыше всего. Даже не заряженое оружие опасно!

ЗЫ вот сейчас сижу и вспоминаю на каком пальце оттяпал, не осталось даже и намека на шрам, что удивительно.

Mixamarket

impeller
Спасибо за пожелания!

Вот в чем вся заморочка. За два года привык. Что для снятия с боевого взвода - достаточно нажать на спуск. Удерживая рычаг. А тут - давил на трещетку, с такой же уверенностью. Как на спуск. Просто не подумал, что пальцы могут оказаться в опасной близости.

Просто когда трещетки нет - все просто и однозначно. Или взведено, или нет. Никаких промежуточных положений.

Я давным давно тоже при чистке ставил на трещётку...потом глубоко задумался 😀 и всегда сталю на боевой взвод...лучше после чистки просто пальнуть в окошко, чем...ну сам знаешь...

П.С. а вот при заряжании не страшно будет пулю вставлять?...с трещеткой не так страшно, т.е. если и сорветься, то палец не отрубит, а просто кости переломает...

impeller

Mixamarket

Я давным давно тоже при чистке ставил на трещётку...потом глубоко задумался 😀 и всегда сталю на боевой взвод...лучше после чистки просто пальнуть в окошко, чем...ну сам знаешь...

П.С. а вот при заряжании не страшно будет пулю вставлять?...с трещеткой не так страшно, т.е. если и сорветься, то палец не отрубит, а просто кости переломает...

С боегвого взвода - маловероятно. Или стоит на боевом взводе, или не встает на него. Три шарика - они надежнее одной подпружиненой пластинки.
Если такое дело - проще рычаг фиксировать плечом. Прижимать его плечом к ребрам. Даже если сорвется - почувствуешь.
Успеешь слегка придержать рычаг и выдернуть пальцы.

Andrey100

Выздоравливай!

Взбдышек

denis177
Я на гаме после того,как перемычка поршня сломалась постоянно думаю о том как мне в лоб может засветить или пальцы прищемить.Не завидую владельцам хатсанов.

я тебе как владелец Хатсана скажу, может пригодиться на будущее

чуть-чуть приоткрыл ствол, вставил пульку, и не отпуская ствол переломил его, и назад довёл и закрыл! ствол при этом держишь крепко и не направляешь куда попало!

неужели так сложно в случае с потенциально опасными в плане срывов переломками соблюсти это простое правило?

impeller, дерьмо случается, выздоравливай

YoNas_Kaki

Поправляйся. И будь внимательнее в будущем. 😊

MoGreG

Выздоравливай! И переходи на РСР 😊. У меня так-или РСР или переломка. Переломка оно как-то спокойнее...

Mixamarket

MoGreG
... И переходи на РСР 😊....

ПЦП - взрываются 😀 Уж лучше пальцы прищемить...

MoGreG

или переломка.
Вот о чем я 😀/ Jcyjdyfz bltz gjcnf

gosha-kun

... И переходи на РСР...

...или переломка...

Так! Ребята! Тихо! Вот сейчас - спокойно! Стоп!!! Вдохнули глубоко! Выдохнули! А то ведь сейчас НАЧНЕТСЯ!!! 😀

Автор - выздоравливай!

impeller

Спасибо за пожелания!
Есть у меня Ди-46. Ей точно ничего ни прищемишь 😊

Mixamarket

impeller
Спасибо за пожелания!

Положить палец левой руки в открытый затвор и правой со всей силы пытаться его закрыть 😀

impeller

Mixamarket

Положить палец левой руки в открытый затвор и правой со всей силы пытаться его закрыть 😀

Мне больше нравится - взвести пружину, обхватить пальцами ствол и нажать на спуск 😀 Шоб подствольным рычагом счелкнуло 😊

gnom

неужели так сложно в случае с потенциально опасными в плане срывов переломками соблюсти это простое правило?
А нафига нужна винтовка, которая потенциально опасна? 😊

docalex

gnom
А нафига нужна винтовка, которая потенциально опасна? 😊
Даже инструмент чертежника опасен. Потенциально.
А без потенции... ну совсем уж неинтересно.
Импеллеру - выздоравливать скорее.

Аыуыхх

Пострадавший - заживай !

Поэтому мне нравятся переломки\подствольники 😊
Приклад под мышку, а ствол\рычаг этой же рукой в кулак .. и держишь крепко, буд-то это бутылка пива "в глине" - Ла Траппе Квадрупель 10% .
Пока держишь - никто не отнимет !

Учкудук

Что можно сказать?.......
Хорошие фотки....

Franchy

Было дело, получил по руке диановским рычагом. Пружина была "F". Обошлось без травм, но ощущения "из приятных". Трещетка нужна!

impeller
Во время ЧП левой рукой ручаг все-таки придерживали?

impeller

Franchy
Было дело, получил по руке диановским рычагом. Пружина была "F". Обошлось без травм, но ощущения "из приятных". Трещетка нужна!

[b]impeller

Во время ЧП левой рукой ручаг все-таки придерживали?[/B]

Винтовка лежала на полу. Затвор на втором или третьем зубе трещотки.. Проще было придерживать рычаг левой рукой.

AAG

Ну чтож, с кем не бывает?

Выздоравливайте!

ycb1

impeller
Спасибо за пожелания!

Но с открытым рычагом ось вращения д=5мм ломается с одного выстрела

impeller

ycb1

Но с открытым рычагом ось вращения д=5мм ломается с одного выстрела

А кто же с открытым рычагом стреляет? Даже если с боевого взвода снимать - все равно рычаг придерживать надо.

ycb1

По дури попробывал.

impeller

Бывает. Когда у меня Мурка была. Точно так же по уху стволом получил.
Плавный спуск...

MoGreG

Када у меня Мура была, так мне по руке стволом хорошо досталось. Вывод-надо сначала зарядить пулю, а потом взодить. иначе пока выцепишь ее, вставишь проходит достаточно времени,чтобы успеть случано нажать на спуск 😊. Рука неделю ныла, синяк сходил месяц. Будьте внимательны и Осторожны при обращении с ОРУЖИЕМ!

YoNas_Kaki

MoGreG
А удержание пальца на СК в момент заряжания разве не ГРУБОЕ нарушение ТБ?.. 😛 Да ещё, судя по всему, и удаление предохранителя.

MoGreG

YoNas_Kaki
А удержание пальца на СК в момент заряжания разве не ГРУБОЕ нарушение ТБ?.. Да ещё, судя по всему, и удаление предохранителя.
Я ж о том и говорю-дурак был 😊. Конечно ГРУБОЕ! Не делайте так! А предохранитель там лишний.

YoNas_Kaki

А предохранитель там лишний.

😀 😀 😀
И это ты говоришь поле всего случившегося!!! Не удали ты предохранитель - не нажался бы СК!!!

To][a

MoGreG
А предохранитель там лишний
+1 На мурке-то точно)).После того, как с помошью этого "предохранителя" ЧУТЬ не был подстрелен соседский бумер и затылок кореша, решение удалить это чудо из винтовки считаю единственно правильным

YoNas_Kaki

To][a
+1 На мурке-то точно)).После того, как с помошью этого "предохранителя" ЧУТЬ не был подстрелен соседский бумер и затылок кореша, решение удалить это чудо из винтовки считаю единственно правильным

Объясни мне, дураку, как при помощи предохранителя можно кого-то отстрелпить?.. Я вот никак не воткну - ЧЕМ мешает мурочий предохранитель?..

To][a

Если палец, которым его снимаешь слегка влажный (или пот)-палец очень легко срывается с предохранителя на спусковой крючок. Получается непроизвольно 2 щелчка одновременно.... Положение ствола при постановке на предохранитель обычно не контролируешь, ну и...
Вообще, мурка-единственное оружие, на котором я увидел такой идиотский "предохранитель",работающий в том же направлении, что и спуск... О чём думали конструкторы (если вообще думали)?

YoNas_Kaki

Положение ствола при постановке на предохранитель обычно не контролируешь, ну и...
Минуточку! Раз уж мы тут о ТБ заговорили - снимать с предохранителя нужно тогда, когда ствол направлен в сторону предполагаемого выстрела! (да, я зануда, гораздо больший, чем Зануда, но у меня тен денег на оплату ремонта простреленных чужих БМВ и выплаты пострадавшим)...

Про то, что предохранитель расположен неправильно - согласен. Но это не отменяет его как элемент конструкции.

Элетрон23

Если палец, которым его снимаешь слегка влажный (или пот)-палец очень легко срывается с предохранителя на спусковой крючок. Получается непроизвольно 2 щелчка одновременно....
странно, у меня никогда такого не было... Это вам батенька ТБ самому блюсти надобно, учитывая особенность конкретного оружия.

YoNas_Kaki

странно, у меня никогда такого не было...
Вот у меня такого тоже не было. Хотя я согласен с неудобством некой опасностью расположения и конструкции предохранителя на Мурке.

To][a

У меня не одного такие срывы были, так что не только за себя говорю
А снимать предохранитель до наведения на цель-не знаю откуда такая привычка выработалась...

MoGreG

Я прострелил раму стеклопакета у себя дома. в 9 мм от стекла. Из-за этого уебищного предохранителя. Стрелял в окно, поднимая ствол параллельно снимал предохраитель. Результат-много нервов потрачено и снята нах эта кнопка.

VictOr358

Один раз - не это вот. Не хочу меряться мужскими половыми, но себе один раз раскроил ладонь СМом при срыве переломки со взвода. Заклеил цианакрилатом и никуда не ходил. Вызвал дискуссию о вреде цианакрилата юношескому организму. Ничего, пока живу 8-) Чего и топикстартеру желаю от всей души 8-)

impeller

VictOr358
Один раз - не это вот. Не хочу меряться мужскими половыми, но себе один раз раскроил ладонь СМом при срыве переломки со взвода. Заклеил цианакрилатом и никуда не ходил. Вызвал дискуссию о вреде цианакрилата юношескому организму. Ничего, пока живу 8-) Чего и топикстартеру желаю от всей души 8-)

Спасибо за пожелания. Клеиться цианакрилатом не пробовал.
Мог бы сам зашить. Но не левой рукой.