Объясните идиёту :)

ZinitGod

Люди добрые объясните плиз мне идиоту что значит полигональный ствол и что значит неполигональный ствол 😊 хомяками просьба не забрасывать...

gnom

Полигональный ствол, это как бы многоугольник внутри если простыми словами...

ZinitGod

а не полигональный соответственно окружность так?
а в чем смысл полигональности что она дает для ттх?

gnom

А не полигональный окружность с нарезами. Полигональный ствол не имеет нарезов, просто закрученый многоугольник. Как то каардинально на ТТХ не влияет, есть сторонники и противники.

ZinitGod

то есть в полигонале роль нарезов выполняют грани многоугольника закрученные по спирали? так? можете привести примеры пневмы с полигональными стволами?

quin_starkiller

Нет никакой спирали! Просто трубка, а внутри полигон "пропилен"(на самом деле, просто трубку надевают на "обраный отпечаток" ствола и х**рят со всей дури пока не появица ровный и красивенький полигон).

На пневме он мне кажеца не нужен. Его использую на некоторых винтовках и совсем не некоторых пистолетах для того что бы пуля меньше тёрлась, а от сюда и больше скорость и меньше износ ствола.

ZinitGod

понятненько... то есть полигональный ствол не нарезает и не закручивает пулю что ли практически гладкоствол?

Chook

В идеале и обычный ствол не нарезает, а деформирует юбку и головку пули/если сделан нормальный пульный вход/.Полигональный ствол имеет поперечное сечение канала в виде многоугольника/представь карандаш "конструктор","кохинур" и т.п/,закрученного по спирали. Так что полигонал тоже закручивает...

ZinitGod

дак я про это и подумал что грани многоугольника закручены по спирали...
а вот quin_starkiller говорит что ничего там не закручено...

alex CB

че то вы тут бреда нанесли!

To][a

у мурок/ежей вродь такая "нарезка" стволов

solei

У мурок/ежей бывает два типа нарезки. Ту что справа на рисунке называют полигональной. Но это не полигональная нарезка. Она больше похожа на сегментную, но есть отличия и от сегментной.

alex CB

у полигональной прямые грани, у сегментной дугообразные

Gaydamak

На скоростях пневматики - монописуарно. Такие стволы - закрученый многогранник еще в руско-турецкую применяли. Да и щас Зауэр их широко использует.

GraySaint

Gaydamak
монописуарно
наверное имелось в виду - монопенисуально.

gnom

Изофаличено 😀

Gaydamak

Не, Гном. Это про то, что в два писуара писать сложно 😊

amsis

Коли вопрос про стволы и много знаюшчих то и я хочю спросить: что ето такое - ствол холодной ковки и чем он лутше других? Например у Кометы 400 Фених. Зарание спасибо за разяснение. С уважением, Амсис.

gnom

Метод холодной ковки, это когда ствол куют на оправке, при этом можно задать любой профиль нарезов и уплотняется структура метала. Некоторые стволы тянут протяжкой, а некоторые вобще режут по одному нарезу за много-много проходов.

Chook

Он не лучше, он технологичнее и,наверное, меньше поле допуска на калибр. Т.е. в условиях массового производства стволы получаются более одинаковыми. Упрочнение в процессе ковки для пневматики не является определяющим, ИМХО. Просто используется технология и оборудование, отработанные на массовом огнестреле.

amsis

Спасибо, понял.

Demonos

Я думал стволы всегда пропускают через дорн. Такая приспособа типа токарного станка. Берут нечто, повторяющее внутренний канал ствола, типа пуансон, вставляют в трубку, типа будующий ствол, зажимают в патрон и вертят. А снаружи идёт медленно огромная шайба с огромными поджатыми ролликами, которая плющит и сжимает металл трубки вокруг пуансона. Получается чуть длиннее и чуть плотнее исходного готовый ствол. С двух сторон снимают обрезки и ставят на оружие. Видимо это и есть холодная ковка.

mavic

Пуансонный метод немного другой. В полированную стрбку под мега-мощным прессом вдавливают пуансон. и таким образом в канале ствола продавливаются нарезы. Помоему ижевские стволы делают методом ковки на оправе.

------------------
Борьба есть естественный путь силы!

gosha-kun

mavic
Пуансонный метод немного другой. В полированную стрбку под мега-мощным прессом вдавливают пуансон. и таким образом в канале ствола продавливаются нарезы. Помоему ижевские стволы делают методом ковки на оправе.

Добавлю, что этот метод изобрели в СССР, в годы Второй Мировой, когда возникла необходимость в сравнительно дешевом, технологичном и быстром способе изготовления больших партий оружейных стволов.

Chook

А ствол биатлонки БИ 7-2 сделан методом ротационной ковки...

Jah

А кто знает, каким методом сделан ствол Вари 100? И вообще, какие там нарезы, и кто производитель?