Поделитесь опытом владения мр515 4.5/5.5

Red_Chief
Доброго времени суток!Давно присматриваюсь к баракуде. Но актуальных отзывов кот наплакал. В основном отзывы о мр513м старые 2005-2009 годов. Как дела обстоят с новыми изделиями 2015г и позднее. Если смотреть старые отзывы, то нарекания вызывали:
разбалтывается ластохвост;
трескается ложе;
развинчиваюся винты крепления ложа;
открытые прицельные сбиваются;
изгиб ствола при взведени.
Ну и меня волнуют возможные задиры в алюминиевом компрессоре.
Вопрос к владельцам: имеют ли место опасения по качеству!?Очень заинтересовала новая модель 515с 3j, не столько калибром 5.5, сколько фактом, что винтовка не относится к оружию. Естественно планируется поставить пружину от 513. И тут есть ещё вопрос - винтовка ослаблена только пружиной, или внесены изменения в поршень и перепуск?

sixforest
Послежу, тоже на нее смотрю, ибо за такие деньги ничего другого в 5.5 не купишь
Евгений-63
Я не владелец но винтовку брал посмотреть. Ствол при взведении с нормальной пружиной не гнётся, ослаблена пружиной, про задиры компрессора не слышал. Обзор и тема здесь:
http://gnom256.narod.ru/obzori/mp515.html
https://guns.allzip.org/topic/3/1706754.html
Red_Chief
Спасибо за ссылки, но все темы на этом форуме уже зачитал до дыр. Опять таки конкретики нет никакой, ни отсрелов на кучу, ни отзывов реальных владельцев. Я так понял это не самая популярная винтовка.
gnom
конкретики нет никакой, ни отсрелов на кучу
Если мысли заходят о куче, дурострел не для вас. Точнее наоборот, кучность, это не про дурострел 😊
Я так понял это не самая популярная винтовка.
Особенно с учетом того, что сборка снова переехала на ИМЗ и какчество провалилось вниз..
sixforest
Особенно с учетом того, что сборка снова переехала на ИМЗ и какчество провалилось вниз..
Т.Е. Неглядя через инет магазин доставку почтой, лчше вообще не брать, только с личным осмотром?
gnom
Лучше да, живьем..
Red_Chief
gnom
Особенно с учетом того, что сборка снова переехала на ИМЗ и какчество провалилось вниз..

Жаль это слышать, значит стоит притормозить с поддержкой отечественного производителя.

Red_Chief
gnom
Если мысли заходят о куче, дурострел не для вас. Точнее наоборот, кучность, это не про дурострел
Дурострел как таковой не нужен, мне винтовка конструктивна понравилась. А что можно взять в этой цене, чтобы с приятным спуском и неплохой точностью, пусть энергетика на уровне 16-18дж?
gnom
Дурострел как таковой не нужен, мне винтовка конструктивна понравилась.
Да, именно в этом и беда. Они испортили дурострельностью очень прикольную конструкцию
А что можно взять в этой цене, чтобы с приятным спуском и неплохой точностью, пусть энергетика на уровне 16-18дж?
Что нибудь из гамо.
Red_Chief
gnom
Да, именно в этом и беда. Они испортили дурострельностью очень прикольную конструкцию
И все таки воспользуюсь случаем спросить, раз уж вы ответили. На что смотреть в первую очередь, если заказывать ее. И есть ли информация по ресурсу компресора, как ведёт себя алюминиевый сплав?
gnom
По поводу самого компресора можно не переживать, а вот ластохвост иногда разбалтывается.
Смотреть на то как сидит ложа, иногда настолько криво, что даже храповик не работает!
Red_Chief
gnom
По поводу самого компресора можно не переживать, а вот ластохвост иногда разбалтывается.
Смотреть на то как сидит ложа, иногда настолько криво, что даже храповик не работает!

Спасибо. Будем обмозговывать.

Maks161Rus
Всем привет, попробую разжевать всем на счёт конструкции МР 513/515 вне зависимости от калибра:
1. Материал компрессора подходит под ходовую винтовку со складным прикладом и оптикой на цельнофрезерованной из Д16Т планкой пикатинни/вивером(конструкцию планки с этой винтовки перенести на мр 512), чтобы можно было в сложные походы брать с собой. Для этой модели(как и всем ,,супермагнумам,, по мне просто магнумам(все что сильнее 25 Дж) компрессор нужен из стали, с отсутствием угла сопряжения с муфтой в 5 гр. Резинку уплотнения на ствол, ствол 16 мм диаметром с резьбой на конце после стального намушника(Аля Иж 38) и резьбой с завинченным колпачков для защиты резьбы под резьбу М14-16, длину пересылка сделать 5 мм для обеспечения максимального КПД, казенник под максимальное усилие страгивания, прицельную планку по типу широкой с измененной конструкцией полностью убирающей люфт, никакого лёгкого слава в конструкции стандартной версии только сталь/ложе(дерево, пластик) антабка на ствол и приклад, нормальная муфта с до конца фрезерованным ластохвостом(кто имеет винтовку поймут меня). Дебилизм Ижсмеха ничто не изменит кроме банкротства! Этим дуракам нужен хороший конструктор-креативщик с деньгами, чтобы выкупить акции завода и прибрать к своим рукам, тогда возможно начнут делать нормальное оружие! Где не копни гавно, ну есть налет хорошего в виде плесени...
Короче все тлен и такого не будет, сказке конец!
Непушист
Maks161Rus
креативщик
Вот как раз этого и не нужно. "Креативщиков" сейчас хватает - специалистов мало. Максимум, на что способны "креативщики", чтобы не слишком сильно насрать, это параллельно с обсиранием "совка" сп..здить какой-нибудь советский бренд вроде песни или мультфильма, и навсегда опошлить его, сляпав на его фундаменте рекламу бумажных сосисок или порошкового молока...
Dark_Nomad
Дык там и так правят " креативщики". Были бы у руля инженеры, давно бы и обвесы для ак нормальные появились и гражданское оружие от заусенцев причёсывать не приходилось бы.
Пчёл77
Так и имелся ввиду креативщик,от тех кретинщиков что там рулят 😁.
DAS_61
А ведь могли сделать так, чтобы винтовки по качеству были не хуже варь-диан-армзов. И не нужно было бы тогда делать прастиковые стволы и удешевлять - когда имя есть, а за ним качество - люди готовы заплатить хорошие деньги за продукт.
gnom
А ведь могли сделать так, чтобы винтовки по качеству были не хуже варь-диан-армзов.
Не могли.
АА и HW, это небольшие, почти семейные компании, где имидж все.
А когда это унитарное предприятие, годами считающее убытки и ждущее очередные вливания из бюджета, о каком качестве может идти речь?

https://www.change.org/p/счастье-есть

Пчёл77
DAS_61
А ведь могли сделать так, чтобы винтовки по качеству были не хуже варь-диан-армзов. И не нужно было бы тогда делать прастиковые стволы и удешевлять - когда имя есть, а за ним качество - люди готовы заплатить хорошие деньги за продукт.
Да и сейчас понтриотов хватает 😁. Супер ружбайка Мурка и бла-бла-бла. 
gnom
Супер ружбайка Мурка и бла-бла-бла. 
Легендарное оружие легендарного завода! Аналоговнет! 😀
Maks161Rus
К сожалению нужно констатировать уже заплесневелый факт: свои мозги в чужие головы не вставишь и не всегда возможно доходчиво донести мысль до людей ибо работает правило 95-98%, хоть убейся...
Гы.. винтовки, гы штрылялово, возьму чтобы как нажрусь водки на шашлыках поштрулять по банкам... печалька однако, культуру оружейную нужно повышать, работать с разумом и становлением нового поколения в правильном русле, а не плодить потреблядей...
По Старшей Мурке, если есть вариант по деньгам купить Диану 350 раз уж так захотелось иметь весло с параметрами компрессора 28*120, а по по 513/515 только при наличии доступа к оборудованию и знанию дела можно получить хорошую вещь, а не заводской суп-набор, ибо косяков в ней хватает: в первую очередь малый вес для магнума, тонкий ствол, короче длина прицельной линии чем могла быть, конструкция прицельной планки от которой хочется сорвать ее и кинуть в того кто спроектировал такое, ее можно одновременно упростить с точки зрения технологии изготовления и убрать люфт..., Ластохвост, вместо вивера, там вивер нужен капитальный, резиновый тыльник и штатные антабки под ремень. Стальной намушник(одновременно и прочность вес). Изменить материал изготовления на сталь.
кисть
Там (в этой винтовке) нужно для начала поменять две вещи:1.Ствол на больший диаметр (16мм) с калибром 5,5.
2.Компрессор на стальной с стальной планкой по подобию Хатсанов=вивер +ласта(приваренной к телу компрессора).
Получится вполне себе дурострел
Dark_Nomad
Если бы ей по прежнему ижевские ружья занимались, у этой винтовки был бы шанс.
Искатель123
Последнее время у меня были только Дианы от 240-й до 52-й (31-я и 350-я была) поэтому сравнивать буду с ними.

Плюсы:

1. Легкая.
2. Очень удобная ложа, просто супер, надо ставить затыльник удлинитель под себя. но т.к. штатные от всех Иж/МР подходят это не проблема.
3. Хорошая развесовка (например с 350-й не сравнишь).

Минусы.

Я не буду изображать из себя крутого инженера оружейника (коим не являюсь) а просто расскажу с точки зрения простого пользователя-обывателя.

Конструктив.

1. Спуск. После Т-05/06 это **здец. Спуск явно "охотничий" с предупреждением при этом довольно короткий и я вот ничего с собой не мог поделать - вот сдергивал и все (и отзывы у друзей точно такие же). Регулировка есть, но она не помогает.
Правда есть доп. пружина возможно если ее поставить что и изменится, но до этого мы не дошли - почему скажу ниже.

2. Конструкция предохранителя. Без оптики - все отлично, но поставить оптику на низкой базе курок не дает.

3. Конструкция мушки. Слишком хлипкая. Не для охот оружия.

4. Основные винты посажены на лактайт (как написано в инструкции). Если бы они были под 6-ти гранник это было бы норм, но - они под плоский шлиц и винты не хрена не каленые.
Это нужен какой-то спец инструмент что-ли. Погреть его тоже проблема - т.к. ложе мешает, доступа нет.
Я помню мы Иж-и 38/53 в детстве на раз разбирали и собирали, в Дианах я своих расконсервацию тоже сам делал, но тут...

5. Пристрелять штатные ПП на 10 метрах мне так и не удалось, даже при полностью выкрученном целике она все равно упорно била левее.

Вообще впечатления после Дианы такие - Мр 515 винтовка очень специфическая, очень. Из коробки требует грамотной доводки и настройки, однако сделана так что влезть в нее - это надо быть специалистом.

Винтовка была приобретена в складчину, т.к. впечатлила своей эргономикой - прикладистостью, развесовкой и легкостью, однако первый же опыт эксплуатации и тех вмешательства привел к унынию, и так как всерьез ее заморачиваться никто не хотел - была просто продана за те же деньги что и куплена (благо к тому времени она пропала из магазинов и покупатель нашелся довольно быстро).