Вопрос про смещение СТП

StIgr
Объясните, пожалуйста, нубу, что за чертовщина происходит?(
Тир.дистанция 40м. Винтовка Гамо Хантер 440 с ГП. Оптика Липерс TФ+ 3-9 без подсветки. Заводской неизменяемый параллакс 30м. Пули JSB EXACT 4.52 0.547. Скорость 256 м/с. Висят три мишени N9 одна над другой впритык. Стреляешь по центральной - пуля в пулю, макс куча 10мм. Не меняя хвата переносишь чуть прицел на мишень повыше-пониже - стп уползает вверх\вниз сантиметра на на 3-4. Ничего не понимаю(
ZZton
При стрельбе винт лежит на руке,мешке,жесткой поверхности?
ОП не завален?
StIgr
Мягкий упор(мешок). Прицел ровнялся по уровням и лазерному нивелиру. (перепроверил. практически идеально) Сетка тоже практически не гуляет, если глаз подносить с разных сторон( Ну, может, совсем чуть, если не чудится.
StIgr
Бред в том, что как глаз к прицелу не подноси - стп пуля в пулю кладет, но не туда. Подкладываешь пару-тройку мешков, чтоб с мишенью горизонталь получилась, стреляешь нараскаряку - опять в десятку. Только ствол под углом - шиш.
Непушист
StIgr
что за чертовщина происходит?
StIgr
Оптика Липерс
StIgr
Оптимистично)) Ладно, сдох Бобик и...с ним. А что из аналогичного недорогого посоветуете? Чтоб без таких трабблов? Если Вас не затруднит, конечно) Спасибо)
Непушист
Из недорого вполне терпимый ВОМЗ 10х42F. Есть свои мелкие "радости", но СТП на пружинной пневме держит, да и картинка поприятнее. У меня такой сейчас на Диане-31.
И купил я его, кстати, именно после того, как лопнуло терпение с Памперсом. Это очень скучно, когда СТП то на 3 см. выше десятки, то на 3 ниже.
Алгоритмы с ними обычно такие. Пристрелял, все прекрасно. Более чем на двадцатку метров стабильно вышибаешь кнопочку от клавки. И даже без напряга рубишь спичку, крашеную в черный цвет, приклеенную то вертикально, то горизонтально. На практике тоже все хорошо, стабильно падает дрозд на писятке по поправкам. Потом внезапный промах по трещотке на той же дистанции. Идешь, ставишь столик, упор, вешаешь мишень, стреляешь - пуля сильно выше ТП. Корректируешь, все опять в десятку. Потом снова странный промах. Ставишь столик, упор, вешаешь мишень - пуля сильно ниже ТП. Примерно настолько мм., насколько подправлял до этого. Корректируешь... еtc.
Накукуй оно надо.
И да, если брать Пилядь, надо именно F, без подсветки. Они и там уже сэкономили, шестерни барабанов теперь капрон...
Selivong
В основном стреляю на х7 (Гамо 3-9/40). Была такая же хрень на Вайрухе - то все норм, то вверх-вниз СТП. Оказалось, что от вибрации ослабляются винты крепления "железа" к ложе (ранее проверял затяжку и не думал, что вот так, подтянул, проверил через примерно 300 выстрелов - опять "болтается", посадил винты на лак). Ладно, вопрос к Непушисту: вот из этих ВОМЗов (ПИЛАД) P8х56, P8х48, P10x42F (все без подсветки) можно ли взять 8 (10 мне много, стреляю на 25-35 м. в основном) и какую лучше?
Непушист
Selivong
можно ли взять 8 (10 мне много, стреляю на 25-35 м. в основном) и какую лучше?
Да вот не знаю. Думаю качество у всех одинаковое. Прицел крайне примитивный, и это его спасает...
StIgr
Спасибо большое. Так и поступлю.
gnom
А вот не факт, что прицел сдох, совсем не факт.
ППП и перенос точки прицеливания, это целое искусство.
Посмотрите для примера такую дисциплину, как БРыФТ https://www.volpo.ru/rules/br-ft-50.html
Сама по себе мишенька, одна отдельная штучка, ничего сложного. Но их 50шт и надо произвести по одному выстрелу в каждую, тут и начинаются сложности 😛 Неподготовленный человек легко может и в минуса уйти!
gnom
вот из этих ВОМЗов (ПИЛАД) P8х56, P8х48, P10x42F (все без подсветки) можно ли взять 8 (10 мне много, стреляю на 25-35 м. в основном) и какую лучше?
Это все совсем не одно и тоже, это прицелы разных серий. ВО первых кардинально разная механика, во вторых отстройка от параллакса жизненно необходима для наших целей!
Непушист
gnom
не факт, что прицел сдох, совсем не факт.
В любом случае, с Липерсом устанавливать истину - некорректно. Его сменить на что-то, 40 грехов простится 😊