Помогите выбрать винтовку!

rusAK

Коллеги! Приветствую всех и поздравляю с наступающим НГ!

Обращаюсь к гуру этой ветки с вопросиком. Захотелось пневму. В сейфе стоит Бекас, Сайга-410К, Сайга-223, Тоз-78-01Л. Был ТОЗ-106 (продал). Но сейчас понял, что не хватает мне для душевной гармонии пневматической винтовки. Сразу сказу, в пневматике я ламер, поэтому и и обращаюсь к знающим людям за советом. Нужна пневматическая винтовка (из перечисленных ниже), которая лучшее всех удовлетворяет следующим требованиям: цена до 10 тыр, изначально бескосяковая (надоело напиллингом заниматься, с ТОЗ-106 в своё время позажигал предостаточно. Такой пепелац получился 😊 ), достаточно точная, долговечная, беспроблемная с точки зрения запчастей-расходников. Ну, неплохо, если поддающаяся 'разгону'. Уж не знаю, может я сразу многого хочу, есть ли винтовки из приведенных ниже, удовлетворяющие моим требованиям.

Теперь ближе к телу. В ормаге моего городишки представлены несколько моделей. Брать думаю именно там, т.к. ближайшие оружейные магазины - город-герой Москва за 120 верст от меня. Тащиться лом.

Итак, кандидаты:

HUNTER 440 8150р, Gamo Maxima 10800p (чуть дороже 10 тыр, но если что, я это переживу), Gamo CF-X Royal 10240p, Gamo CF-X 8300p, Gamo Viper Max 9300p, Alfa Max 100TR 6100p, Hatsan 105 5850p, Remington RIK77 9800p, Shadow 1000 7100p.

У всех перечисленных моделей заявленная на ценниках скорость 180м/с, кроме HUNTER 440 и Shadow 1000. У них 170м/с.

Обращаюсь с советом также еще и потому, что время поджимает. В прямом смысле время - деньги. Пока они есть - надо брать, а то разойдутся на всякие 'жизненно необходимые' к НГ вещи типа новых сапог, косметики и т.п. для жены 😊 Поэтому в поиск не посылайте, лопатить форум времени нет, нужен дельный совет.

Заранее благодарю,

Алексей

gosha-kun

rusAK

У всех перечисленных моделей заявленная на ценниках скорость 180м/с, кроме HUNTER 440 и Shadow 1000. У них 170м/с.

0___________________________________0????????????

Может быть, таки 280?

Что не надо брать точно - так это Хатсан. ИМХО.

Mixamarket

rusAK
.....Итак, кандидаты:

HUNTER 440 8150р, Gamo Maxima 10800p (чуть дороже 10 тыр, но если что, я это переживу), Gamo Viper Max 9300p,.... Shadow 1000 7100p.

...........

Все эти винтовки одно и тоже, тока в разных обертках...бери какая больше подходит по деньгам и твоему вкусу...однако надо выбирать тщательно. Все они нормально разгоняются и с ЗИПом проблем нет.

Почитать тут http://guns.allzip.org/topic/96/192463.html

Турков и Китайцев брать не стоит (Хатсан, Ремингтон)

perecz

Имхо, берите комету. Не знаю, какие цены Москве, у нас комета 220 - 6 т.р., Комета 300 - 8т.р., комета 400 феникс далеко за 10. По отзывам и по моим личным наблюдениям качество у комет отличное! У моей С220 скорость с восстановленной пружиной 217 м.с. 0,5г. У старших моделей скорости, естественно, выше. 😊

Wollf

Насчет напилинга, любая из перечисленных выше ему подлежит...
+ косяки производителя.
В данном диапазоне цен винтовки из коробки редко хорошо стреляют.

melrik

Странно, что никто не сказал - "Поищи Диана (Diana) 31"

perecz

Wоllf, +1 Как минимум нужно заменить семиджоульный огрызок на нормальную пружину или залепить дырку в поршне.

Mixamarket

melrik

И точно...8970 руб в Кольчуге - и вот оно счастье!!! Расходники не проблема, возврат дури - банальный замен пружины...и всё. Читать тут http://guns.allzip.org/topic/96/169015.html

evrik

perecz
Wоllf, +1 Как минимум нужно заменить семиджоульный огрызок на нормальную пружину .
У Гам стоит изначально правильная пружина 😀 .А ослабляется она тока отверстием в поршне 😛 .

Puzir

Ну из этих винтовок обычно советуют CF-X. Скорость из коробки (если винтовку не апали в магазине) будет около этих 170-180 мс легкой пулей. Ну а после возврата мощности где-нибудь 250 тяжелой 😛

Alexandro

очередной боян?

неужели люди совсем не читают форум?!
ведь не один раз уж обсуждалось - тупо вбейте в поиск любое название из вышеперечисленных и всё станет понятно.

gnom

Puzir
Ну из этих винтовок обычно советуют CF-X. Скорость из коробки (если винтовку не апали в магазине) будет около этих 170-180 мс легкой пулей. Ну а после возврата мощности где-нибудь 250 тяжелой 😛

Хых. Что бы получить 250 тяжелой надо ну ооочень постараться. Просто с заделаной дырой обычно в районе 220 тяжелой и 270 легкой. С дыркой в поршне разумеется стрелять нельзя.

Puzir

Дык куда же в этом деле без старания, главное знать к чему стремиться 😀

PozitifMan

Mixamarket
melrik

И точно...8970 руб в Кольчуге - и вот оно счастье!!! Расходники не проблема, возврат дури - банальный замен пружины...и всё. Читать тут http://guns.allzip.org/topic/96/169015.html

Я бы всё же добавил-сперва подержи любой ствол в руках.Лучше- не знаю как это реализуемо- уже с оптикой, т.е. как будет использоваться.А то хочешь одно- а в итоге купишь совсем другое...
Добавлю по поводу 31й- взяв в руки чувствуешь подсознательно что лучше чем скажем, тень..Но тут -каждому-своё...

Gaydamak

На Гамо СФХ колечек на клип практически не найти. Начинающему, наверное, проще переломку. типа Шадоу. Или гянь сюда. http://guns.allzip.org/topic/25/270944.html
И, естественно, Диана 31 лучше всего перечисленного.

Wollf

Puzir

Угу, и тема Петрухи об их косяковых стволах и несоосностях клипа и жующихся на завтрак резинках уплотнения и что нужно сделать, чтобы не купить это.

[B] У Гам стоит изначально правильная пружина .А ослабляется она тока отверстием в поршне . [B]

Угу, ещё возможно стволом под пули 4.52, и "фирменной" дульной фаской. З.Ы. А Вы ствол на Гаме с исчезающими посредине нарезами не видели? Особенно хорошо заметить это на СФ-серии, там удобство обзора очень велико.

Я бы немку взял(Диана).
Качество есть, дурь есть, расходники найдёте.
Но не забудем про включение в бюджет оптики...

Conus

У Гам стоит изначально правильная пружина .А ослабляется она тока отверстием в поршне .
Надо будет ставить правильный утяжелитель.

Угу, ещё возможно стволом под пули 4.52, и "фирменной" дульной фаской. З.Ы. А Вы ствол на Гаме с исчезающими посредине нарезами не видели? Особенно хорошо заметить это на СФ-серии, там удобство обзора очень велико.
GH-890 то же самое 😊
Я бы немку взял(Диана).
Качество есть, дурь есть, расходники найдёте.
+1

Phobos

я за ди 31.
переступи через лень,потрать день и купи.
самое лучшее до 10тр это ди31 (имхо)

Puzir

Я бы еще на норику посмотрел в целях экономии, но ни ее ни Ди нет в списке 😞

evrik

Wollf

[B] У Гам стоит изначально правильная пружина .А ослабляется она тока отверстием в поршне . [B]

"Фирменная" дульная фаска не влияет на кучность(об этом писал Михаил(Петруха).Ствол на Гаме с исчезающими посредине нарезами не видел слава богу.
Зы:забыл написать,что ослабляются ещё порезами на манжете об острые пазы в цилиндре. 😛

gosha-kun

Блин, прикольно до чего с этим мифом о чудовищной гамовской фаске. 😊 А на самом-то деле все очень просто и совсем не страшно.

Упражнение 1.
Господа, которым она не нравится. Давайте представим себе ствол, у которого нарезы кончаются как обычно: четко на срезе.
Упражнение 2.
Теперь представим себе этот же ствол, но с резьбой на конце под надульник.
Упражнение 3.
Мысленно навинтим на эту резьбу надульник.
Упражнение 4.
Представим, что надульник навинчен и резьбовое соединение пропаяно - так, что ствол и надульник навек неразлучны.
Упражнение 5.
Представим, что никакой резьбы и пайки в этом соединении вообще нет и не было - ствол и надульник являют собой абсолютный монолит.

Вопрос: это ужасно? Это как-то влияет на точность полета пули? Более того: ваша дульная фаска при такой "анатомии" ствола открыта всем ветрам, т. е. случайным механическим повреждениям, или, скорее, наоборот - весьма надежно от них защищена?

Doktor77

С "ужасным" стволом CF-X занимают призовые места в соревнованиях наравне с "Вайраухами".
CF-X отличается от "рояль" только материалом ложи (это о цене).
Как владелец CF-X с ГП от Петрухи - 265 м/с "Барракудой" 0,68. Точность - очень устраивает, лучше, чем у стрелка.. 😞

С уважением - Doktor77

gosha-kun

Doktor77
С "ужасным" стволом CF-X занимают призовые места в соревнованиях наравне с "Вайраухами".

...Что лишний раз подтверждает избитую истину: в цель попадает стрелок, а не винтовка.
Винтовка, кстати, вообще стрелять не умеет. Начисто. В состоянии покоя - палка палкой. Пока ее стрелок в руки не возьмет.

evrik

Doktor77
Как владелец CF-X с ГП от Петрухи - 265 м/с "Барракудой" 0,68. Точность - очень устраивает, лучше, чем у стрелка.. 😞

С уважением - Doktor77

+1 Меня тоже устраивает и радует.

ADF

gosha-kun
Представим, что никакой резьбы и пайки в этом соединении вообще нет и не было - ствол и надульник являют собой абсолютный монолит.

Пример некорректен - диаметр отверстия в надульнике всегда больше диаметра канала ствола, и порой значительно. При нормальной эксплуатации пуля никак не касается надульника при вылете из ствола.

А если ствол с дула рассверлен - это просто не дает никаких гарантий, что невидимый сход с нарезов внутри - равномерный и синхронный, суть всех доводов исключительно в этом. Фаску не видно и нет никаких гарантий, что она качественна.

Но по сути вопроса - склонен согласиться!
Качество ствола определяется не рассматриванием фаски и вообще не визуальным осмотром.

Качество ствола можно оценить только по факту отстрела его на кучность в тире!

gnom

evrik

"Фирменная" дульная фаска не влияет на кучность(об этом писал Михаил(Петруха)..

Только при условии того, что канал по центру просверлен, потому что при изготовлении центруют заготовку не по каналу, а по прутку.

Wollf

Doktor77

С уважением - Doktor77

Согласен, что можно и первое место занимать, только скоко денежек дополнительно вбухано и кто будет АП делать?
Автор темы просил "которая лучшее всех удовлетворяет следующим требованиям: цена до 10 тыр, изначально бескосяковая и т.д.".

А мы тут ему давай это, давай то, тут пильнул, там посверлил, сям заварил...

gosha-kun

ADF

Пример некорректен - диаметр отверстия в надульнике всегда больше диаметра канала ствола, и порой значительно. При нормальной эксплуатации пуля никак не касается надульника при вылете из ствола.

А если ствол с дула рассверлен - это просто не дает никаких гарантий, что невидимый сход с нарезов внутри - равномерный и синхронный, суть всех доводов исключительно в этом. Фаску не видно и нет никаких гарантий, что она качественна.

Но по сути вопроса - склонен согласиться!
Качество ствола определяется не рассматриванием фаски и вообще не визуальным осмотром.

Качество ствола можно оценить только по факту отстрела его на кучность в тире!

Это все ясно! Но и надульник или модер, навинченный или припаянный, может быть сделан или укреплен неправильно, так, что пуля будет цеплять. А речь в "Мифе О Гамовской Фаске" идет о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ страхе фаски такого типа. Осматривать же надо все ивсегда, иначе недолго просто выкинуть деньгу на ветер.

ADF

Осматривать надо - согласен. Но я бы в первую очередь смотрел на совпадение рельсы с линией ствола (косяк, присущий например муркам) и минимальными люфтами этого самого ствола вправо-влево (а этот косяк уже к переломным гамам).

Насчет же фасок - известны случаи, когда гнутый ствол со страшными на вид фасками собирает превосходную кучу и когда ровный и красивый на вид - говенную. В магазине этого никак не угадать - разьве что пулю через ствол прогнать шомполом, но это тоже косвеный эксперимент.

PS: это все к тому, что не надо боятся доводить винтовку дома! И в этом плане импортные винтовки все равно значительно лучше отечественных: можно легкой и необременительной доводкой получить точный и мощный инструмент, отечественные изделия требуют гораздо больших затрат сил и времени.

gosha-kun

ADF

PS: это все к тому, что не надо боятся доводить винтовку дома! И в этом плане импортные винтовки все равно значительно лучше отечественных: можно легкой и необременительной доводкой получить точный и мощный инструмент, отечественные изделия требуют гораздо больших затрат сил и времени.

А у Гам еще одно достоинство в этом смысле: стволы у них... из пластилина какого-то... Пилятся пилкой для ногтей 😊
Не на что не влияет конечно - но после мурочьего меня в свое время расстроило.

MakYury

И как это повлияло на результат?

undermined

rusAK
Присмотритесь вот к этой винтовочке CZ-634, качество изготовления высокое, хороший ствол (в вашем списке у всех винтовок ствол г:о), мощность из коробки 16дж.
И при всем цена вменяемая.
вот тута про нее есть чуток. http://guns.allzip.org/topic/96/181595.html

ZAZ

Что то мы по Варьку забыли или забили!!! HW85,HW57, и младшие сестренки супер пупер!! А вообще тебе правильно сказали из вышеперечисленного бери то что душе приятно, все они из одного сословия!

gnom

Присмотритесь вот к этой винтовочке CZ-634, качество изготовления высокое, хороший ствол (в вашем списке у всех винтовок ствол г:о), мощность из коробки 16дж.
Ну я бы не сказал, что ствол у нее настолько уж лучше нормального гамовского, да и мощность из коробки около 13Дж.

Doktor77

CF-X плюс ГП от Петрухи примерно укладывается в сумму... ну очень близко.. 😊 😊 😊

Wollf

Doktor77
CF-X плюс ГП от Петрухи примерно укладывается в сумму... ну очень близко.. 😊 😊 😊

А чтоб совсем хорошо, ещё и АП от Петрухи.....
Или купить у него личную , с которой он первые места занимает?
Смеюсь... 😊

Doktor77

Вообще-то в виду и имелся полный АП, сорри.. 😊 😊 😊

Wollf

Doktor77
Вообще-то в виду и имелся полный АП, сорри.. 😊 😊 😊

Поняли друг друга... 😊 😊 😊

С уважением,
Владимир.

Космонавт78

это все к тому, что не надо боятся доводить винтовку дома! И в этом плане импортные винтовки все равно значительно лучше отечественных: можно легкой и необременительной доводкой получить точный и мощный инструмент, отечественные изделия требуют гораздо больших затрат сил и времени.
Полностью с тобой согласен! Зная автора темы rusAK, скажу, что он огнестрелы апает и такие цацы делает и не только по металлу, но и ложи у него супер в стиле ТАКТИК! Апнуть CF-X не составляет особого труда! ИМХО АПать пневму гораздо интересней чем огнестрел, т.к. результат можно получить почти сразу(отстреляв ствол дома) и не только по этому. Если этот "леньтяй" займётся пневмой- он будет реальным конкурентом наших лидеров! Рекомендую тот винт, который хорошо апается, желательно с неподвижным стволом! А вообще накопи, дружище, и возьми ДИ- от 48 и выше!

------------------
АП! и кары у ног моих пали...

EsIp24

Конечшно пневму интересней апать за Ап огнестрела можно и срок заиметь.

------------------
Быть добру!

Stickler

Уважаемые соконфетники!
И я прошу помощи. Что-то надоел мне напильнег, хуже горькой редьки. Решил я весь свой арсенал опрокинуть. Тока 651-й оставлю, он у меня не кастрат. И нормальный зип имеется. Но это так, к слову...
Помогите выбрать или приобрести нормальную стрелялку. От гуляния по форуму аж мозх вскипел.
Короче, тех. задание :-) в порядке приоритетов (если из коробки вообще класс):
1. Длина - не более 950 мм., а вообще, чем короче тем лучшее.
2. СТАБИЛЬНАЯ скорость полуграммом 200-230 м.
(Задачи - пликинг, дрозды на даче, ну и шавкам что бы мало не показалось при нужде)
3. Высокое качество изготовления.
4. Автономность (либо мультик, либо компрессор)
5. Стоимость в пределах 15 тыров... (но принимаются и более высокие цены)
Сам нарыл токо Гамо-Штуцер, но у нас его нет попросту, и под заказ не везут.

Alexandro

Stickler
надоел мне напильнег. Сам нарыл токо Гамо-Штуцер.
😳 как эти два предложения сочетаются?

иж пцп твой выбор по длине.

FilippOk

Длина - не более 950 мм...
СТАБИЛЬНАЯ скорость полуграммом 200-230 м...
Высокое качество изготовления...
Автономность (либо мультик, либо компрессор)...
Стоимость в пределах 15 тыров...
Может, тебе Crosman Benjamin&Sheridan 397 подойдёт?
Мультик, 920мм, около 220, стоимость в районе 8000 рублей.
А про качество не знаю то сказать. Сам щас с ним вожусь - нравится.

mxo-s

По Гамкам даже и не думай - Рояль CFX ! Подствольный рычаг - не раскладушка! Да и работает она аккуратно для пружинных. Пол года назад в течении месяца выбирал шмыгая по магазинам, и с небольшим финбюджетом, считаю что выбор сделал правильный. Про остальные дуло залеплю - не юзал.

evrik

Stickler
Уважаемые соконфетники!
И я прошу помощи. Что-то надоел мне напильнег, хуже горькой редьки. Решил я весь свой арсенал опрокинуть. Тока 651-й оставлю, он у меня не кастрат. И нормальный зип имеется. Но это так, к слову...
Помогите выбрать или приобрести нормальную стрелялку. От гуляния по форуму аж мозх вскипел.
Короче, тех. задание :-) в порядке приоритетов (если из коробки вообще класс):
1. Длина - не более 950 мм., а вообще, чем короче тем лучшее.
2. СТАБИЛЬНАЯ скорость полуграммом 200-230 м.
(Задачи - пликинг, дрозды на даче, ну и шавкам что бы мало не показалось при нужде)
3. Высокое качество изготовления.
4. Автономность (либо мультик, либо компрессор)
5. Стоимость в пределах 15 тыров... (но принимаются и более высокие цены)
Сам нарыл токо Гамо-Штуцер, но у нас его нет попросту, и под заказ не везут.

ИЖ-60 РСР

Stickler

Нет, РСР не хочется. Категорически. Да и цена со всеми причиндалами за тридцатник легко вылетит.
Где то тут мелькала винтовочка, вроде BSA Lignt или что то в этом роде.
900 мм, за 200 мысов из коробки (там даже вроде написано - не разбирать), штатный модер, переломка... Поиск не рулит нифига, второй час ищу.
Crosman Benjamin&Sheridan 397 тоже посылает куда подальше.
ЗЫ. Крысу 1377 сеня прикупил. Мож стабильность в отличие от мурки будет. На коротких дистанциях.
Опять напиллингом придется заниматься :-(

gnom

http://guns.allzip.org/topic/96/267342.html

Поиск не рулит нифига, второй час ищу.
плохо искал 😛 😊

Stickler

плохо искал
2 gnom, спасибо. Эту ссылку находил.
Там другая тема была. И винт другой... не XL

Alexandro

Stickler
Опять напиллингом придется заниматься :-(
Не ты первый и не ты последний с желанием иметь винтовку воплощений всех своих мечтаний, но реальность такова - мечтать не вредно 😛.

Как всегда выбор прост: больше $$ = меньше проблем, меньше $$ = больше напилинга.
Если не заниматься дурью долго и муторно то можно просто купить немку и радоваться жизни.

gnom

Другой тоже самое, тока в дереве. За такие деньги лучше диану или вайраух купить 😊 Д31 куда интереснее, чем бса.

DenisS

Всем кто ищет http://guns.allzip.org/topic/25/279134.html

gosha-kun

FilippOk
Может, тебе Crosman Benjamin&Sheridan 397 подойдёт?
Мультик, 920мм, около 220, стоимость в районе 8000 рублей.
А про качество не знаю то сказать. Сам щас с ним вожусь - нравится.

А тебе и говорить ничего не надо 😊. Один из лучших отчетов на эту тему лежит вот ТУТ: http://guns.allzip.org/topic/96/278015.html

Stickler

Один из лучших отчетов...

И вот тут нас ожидает второе откровение - компрессор, ствол, ствольная коробка и вообще большая часть деталей ваполнены из латуни и ПОКРАШЕНЫ ЧЁРНОЙ КРАСКОЙ!!!
Я в шоке...
И "покачав" крыса, понял, что мультик - не мое.
Вот и получается, что из всего разнообразия, остается только ПП.
По заявленым характеристикам выруливается только два винта - Штуцер и BSA. Или я не знаю всего ассортимента?

Alexandro

Stickler
Штуцер и BSA. Или я не знаю всего ассортимента?
последний тебе совет: ЧИТАЙ сообщения которые тебе пишут люди!

rusAK

Всё. Принимайте в свои плотные ряды. Ещё одним пневманутым стало больше 😊 Пошёл вчера в местный ормаг, узнать у директора по поводу возможности подвоза на заказ Ди-31 (Дианку, которую на форуме продавали (и на которую ссылка здесь была) взять не успел. Не судьба) (в списке стартового топика Ди-31 не было, т.к. не было и в продаже в магазине). Обращался к нему перед самым НГ, ответ тот обещал в январе. Спросил. Ответ - привезти не могу. Ладно, думаю, придется в Мск пилить. Разворачиваюсь, взгляд скользит по витрине и, почему-то, останавливается на CF-X. . . А-а, ладно. Давайте, говорю, посмотрим. Выносит коробку, раскрывает. Беру в руки. Качество обработки металла неплохое (на моём ТОЗ-78 похуже, что, в принципе, на моих тёплых к нему чувствах никак не сказывается). Воронение в легкую синеву, тоже приятно. Смотрю ствол. Нарезы четкие, ровные. Пластик ложа и надульника, ИМХО, нормальный. Облоя нет, литьевые швы небольшие. Поверхность пластика ложа в мелкую шагрень, в руке вполне. Резиновый затыльник аккуратный. Шейка под мою руку удобна, не толстая. Приклад по длине не короток, нулевой отвод и щека в самый раз. Понравилась конструкция (по идеологии перекликается с СВТ) и работа предохранителя (чёткий, внятный шелчёк). Глянулись мех. прицельные со светонакопительными вставками. Вызывает опасение их мех. прочность, ну да ничего, что-нить придумаю по их защите. На СК надпись CF-X и рядом F. В комплекте мануал по ТБ на всех языках кроме русского и свинцовый грибок-утяж. В общем, купил. Уже есть идеи по модернизации. Но это после того, как доведу до ума по опыту эксплуатации девайса участниками ганзы.

gosha-kun

rusAK
свинцовый грибок-утяж.

На грузила его! 😊

Поздравляю. Но мучения скорее всего будут...

rusAK

gosha-kun
На грузила его!

Шо, не пойдет?

Поздравляю. Но мучения скорее всего будут...

Моральные или физические? 😊

gosha-kun

rusAK

Моральные или физические? 😊

Моральные прежде всего. "Блин, винтовка хорошая - но зря я все-таки немку не взял!" 😊

MakYury

Stickler
Я в шоке...
И "покачав" крыса, понял, что мультик - не мое.
Вот и получается, что из всего разнообразия, остается только ПП.
По заявленым характеристикам выруливается только два винта - Штуцер и BSA. Или я не знаю всего ассортимента?
http://guns.allzip.org/topic/96/282827.html рассмотри как вариант...

rusAK

gosha-kun
Моральные прежде всего. "Блин, винтовка хорошая - но зря я все-таки немку не взял!"

Захочется расти, возьму немку. А там и немка, со временем, пройденным этапом покажется. А может расти не захочется, и на ЦФХ остановлюсь. ХЗ, время покажет 😛

AVL_2

Могу отдать правильный утяжелок. У меня Гамо Тень с ГП. Работаю я недалеко от тебя 😊