Выбор прицела для Diana 54.

SN0rk

Коллеги!

Посоветуйте пожалуйста, какой прицел мне лучше подойдёт из этого списка:

Bushnell

6-18x40 Trophy Waterproof & Fogproof Riflescope (3.3-1.1 Degree Angle of View) with Adjustable Objective & Multi-X Reticle $198.50

3-9x40 Compact/Short Action Elite 3200 Waterproof & Fogproof Riflescope (6.8-2.1 Degree Angle of View) with Multi-X Reticle $219.00

10x40 Elite 3200 Waterproof & Fogproof Riflescope (2.1-Degree Angle of View) with Mil Dot Reticle $209.00

4-12x40 Trophy Waterproof & Fogproof Riflescope (6.1-2.1 Degree Angle of View) with Multi-X Reticle $149.95

Инфа с http://www.bhphotovideo.com/ .

И если не трудно, расшифруйте характеристики данные в описани прицелов (6-18x40, Degree Angle of View ...), что они значат и какие лучше выбирать.

gosha-kun

Купите сразу прицел ПЦП! Все равно к нему придете!
😀 😀 😀

SniperRUS77

а Как же Легендарый - BSA - ?

Ruslik

Чем же это БСА легендарен? На Ди54 ставить не стоит...

SN0rk
И если не трудно, расшифруйте характеристики данные в описани прицелов (6-18x40, Degree Angle of View ...), что они значат и какие лучше выбирать.
6-18х40: 6-18 это кратность, т.е. её можно менять в пределах от 6х до 18х.
40-это диаметр объектива(вроде, кароче, входной линзы))). Чем больше, тем лучше(больше поле зрения). Но как практика показывает, прицелы со слишком большой линзой менее прочные.
Degree Angle of View-это в моем вольном переводе-"угол зрения в градусах".

SniperRUS77

даже если на Ди54 не советуеться ставить BSA тогда на NORICa DRAGON (как у меня) это как понимаю идеальный вариант!?
Сорри за ОФФ

Ruslik

Ну на Норике BSA серии AR думаю выстоит...
Пы.Сы. Автор, извини за офф...

Элетрон23

ты знаешь, я вот тоже ищу прицел для 54. И смотрел в сторону бушнелей, но у дианы репутация убийцы прицелов, поэтому лучше смотреть на серию трофи и элит. Но еще один минус того же трофи 6-18*40 - сетка не мил-дот, а мульти-х. Я только поэтому от него отказался, хотя, говорят, что они и с мил-дотом раньше были - но такой хрен найдешь. Так что из твоего списка я бы постоянник взял 10 кратный серии элит.
Сам же хочу использовать побольше крат, поэтому рассматриваю вариант с нико стирлингом голд кроу аир кинг 4,5-14*50, эта серия прицелов хоть и не так давно , но я еще не слышал на них нарекания, что они умерли на чем-либо, даже на диане 54 (у чела жив-здоров нико 4-12*40). Зато у этих прицелов - сетка мил-дот, а это очень важно для пневмы и охоты . Удобно. Да и стоят недорого -4000 - 4500 уже с доставкой .
А ты прикидывал , во сколько обойдется прицел с доставкой из-за границы ? хотя дорогие прицелы знающие люди именно так и заказывают, выходит гораздо дешевле. Может тебе поискать бушнель серии элит с мил-дотом ? Не знаю, нужна ли тебе переменная кратность и для каких целей и дистанций будешь использовать винтовку. Если преедполагается охота и стрельба по бумажным мишеням до 50 м - вполне хватит и третьего прицела в твоем списке.

To][a

Из перечисленных выше только 10х40 выживет на 54й.
Трофик 6-18х -уже как повезёт,да и сетка крест...
Но 10 крат по бумажкам если, то мало.
Если выбираешь Буш и для охоты, и бумажек, то есть смысл взять какой-нить переменник из серии Элит 4200...
п.с. я бы 10х40 взял. Простой и надёжный. Нафиг таблицы поправок на разных кратностях в голове держать не надо, как с переменником, да и вообще

Элетрон23

Из перечисленных выше только 10х40 выживет на 54й.
да ладно жить мифами то ! с чего ты взял, что буш 6-18*40 умрет ? Они всегда стояли на 54 хорошо, одно тока плохо - не та марка прицельная.

To][a

В инете про буши очень мало инфы. Но всё же попадались мне темы на форумах, что были проблемы с этим трофиком именно на 54й.
Мифами народ кормить не моё хобби.
Тем более качество нынешних трофи стало хуже, что отмечают уже многие
п.с. отмечу также, что прицельная марка мульти-икс не "не та",как ты говоришь;у неё своё назначение. Прицел охотничий, для дистанций 100-150м ,под прямой выстрел из нарезного.
А для пневмы тож годицца, но жутко неудобна

SN0rk

Спасибо за ответы коллеги!

По моделям прицелов, как пишут в FAQ, из прицелов в списке на 54 диану гарантированно встанут 6-18x40 Trophy и 4-12x40 Trophy получается, что выбор у меня только из них?
Относительно применения винтовки, развлекательная стрельба по различным целям во всём диапазоне дальности для этой винтовки.
Относительно стоимости и доставки, бюджет у меня ограничен, на прицел хочется потратить не более 200 - 220 долларов + доставка обойдётся примерно в 50 долларов, получается дешевле чем в наших магазинах.

В итоге получается: надо брать 6-18x40 Trophy , он крепкий, у него широкий диапазон кратности. Вроде так, если что, поправьте. Кого не затруднит гляньте, http://www.bhphotovideo.com/c/category/13521/Scopes_Riflescopes_Accessories.html может ещё что присоветуете из ассортимента.

Теперь относительно mildot, чем он лучше multi-x, на mildot проще упреждение делать?

To][a

На мульти-х одну фиксированную поправку можно брать по кресту, остальные тока "на глаз".Взгляни на обе сетки и всё сам поймёшь.
Барабанчики на нём не тактические, быстро взять поправку на дистанцию не получится, тем более на каждой кратности будет своя таблица.
На кратностях 16-18 сильно "мылит",угол обзора мал.
Подумай, нужен ли тебе такой прицел...

tano_1

To][a
На мульти-х одну фиксированную поправку можно брать по кресту, остальные тока "на глаз".Взгляни на обе сетки и всё сам поймёшь.
Барабанчики на нём не тактические, быстро взять поправку на дистанцию не получится, тем более на каждой кратности будет своя таблица.
На кратностях 16-18 сильно "мылит",угол обзора мал.
Подумай, нужен ли тебе такой прицел...
Конкретно по ВТ 6-18х40... расстояние между пеньками : 18х - 1 тыс, 9х - 2 тыс, 6х - 3 тыс. Этого вполне хватит чтоб метров до 75 стрелять выносом не напрягаясь. На больших кратностях для бюджетного прицела картинка очень приличная по сравнению с теми же BSA и Липерсами. Если речь идет об охоте- тактические барабаны не нужны- все равно их крутить некогда.
У меня этот прицел на РСР стоял 3 года. На 150 м стреляли с товарищем по бутылкам на скорость ( кто быстрей и больше набьет). У него постоянник с милдотом. Счет был примерно равный. Потом перенесли рубеж на 170 м. Тут конечно дуплекс перед милдотом отдыхает...

SN0rk

Я вот тоже подумал, какая кратность лучше для дианы 54? Если не ошибаюсь убойная дальность у неё примерно 75 метров, а если по бумаге то наверно и до 100 метров стрелять можно, так? Кроме того, нужно что бы и на близких дистанциях 0-50 метров на малой кратности было комфортно целится. Что в этом случае выбрать?

Подойдёт ли для этих дальностей 4-12x40 Trophy или лучше прицел с фиксированной кратностью 10x40 Elite 3200?

Shershen

Ну, насчет сотни метров - не стоит вот так сразу рассчитывать на стрельбу на эту дистанцию.

По бумаге и на 50м кратности 10-12 маловато. Для охоты - нормально.
То есть исключительно для охоты из предложенных выбралбы постоянник 10х.

Серия элит у буша само собой светлее и картинка в прицеле тебе понравится больше, чем у того же трофи. На максимальных кратностях трофи скорее не мылит, а желтит.
Насчет картинки согласен с tano_1.

А вот и по бумажкам немного пострелять и по живности, выбралбы трофи 6-18х40.
Прицел крепкий.
Объективу диана54 ничего страшного сделать не сможет.

Разумеется на полное отсутствие проблем с любым прицелом на Д54 рассчитывать не стоит. Чтонибудь со временем да открутится.
Но в случае с трофи проблемы не фатальные и легко лечатся.

Его главный минус на мой взгляд - сетка.

В принципе на Д54 нормально живет элит 6-24, но похоже он по бюджету не проходит.
Заметно дороже чем тотже трофи.

Насчет стирлингов и прочих китайцев - сказать нечего. Да и чужой статистики маловато.
Посему пока это лотерея. Ежли не страшно, можно и поиграть 😛, от этого еще никто не умер 😊.

tano_1

Постоянник, который Вы упомянули не имеет отстройки параллакса, а это очень полезная опция при стрельбе из пневмы. Вас ведь не устроит мутная картинка на 25 м например?

Shershen

Упс, виноват, посчитал это самом собой разумеющимся 😞

Значить из спича выше его вычеркиваем 😊

Ну и остается понятно что 😛

Добавлю, что поскольку трофи 6-18 прицел не новый он хорошо изучен.
То есть можно сразу вылечить то, что впоследствии может открутится, чтоб не иметь проблем вааще.

На самом деле жаль, что бюджет маловат.

Alanbechyr

4-12x40 Trophy Waterproof & Fogproof Riflescope (6.1-2.1 Degree Angle of View) with Multi-X Reticle $149.95
Не рекомендую. Диана52 убила его до неприличия быстро. Развалился надвое. Теперь, стерва, ...ётся с белорусом ПО 8х56.

Shershen

2 Alanbechyr

А подробнее?
И как был установлен?

Любопытно.

SN0rk

Похоже что выборы выигрывает Bushnell 6-18x40 Trophy 😊

А подскажите ещё, смотря прицелы обнаружил что некоторые идут с сеткой TRX Ballistic Reticle. Про неё пишут:

Trophy TRX Ballistic Reticle: incorporates three M.O.A. (minute of angle apart) gradients that show the point of impact at various distances. This allows long-range hunters to accurately calculate hold-over at all ranges.

Судя по описанию не плохая штука для стрельбы на дальние дистанции, как думаете?

Прицел с такой сеткой:
Bushnell 3-9x40 Trophy Waterproof & Fogproof Riflescope (8.0-2.7 Degree Angle of View) with TRX Ballistic Reticle (Matte Black) $99.95

Может его?

SN0rk

Ещё один вариант подходящий по бюджету:

Bushnell 3-9x40 Elite 3200 Waterproof & Fogproof Riflescope (6.4-2.2 Degree Angle of View) with Multi-X $199.00

Alanbechyr

А подробнее?
И как был установлен?
Диану купили в подарок другу. С ней же был куплен ныне покойный Bushnell и ее "родной" кронштейн. Винтовку "дооснастили" ее исходной мощностью, она стала выдавать не менее 300 м/с. Наш друг ходил с ней в тир, расстрелял пару коробочек пулек. Потом охладел к ней, я стал из нее валить ворон, взял однажды домой. После очередного выстрела пол-прицела отвалилось. Перед другом было неудобно, вот я ему и пожертвовал 8х56, установив его на купленный в "Русской охоте" безродный китайский кронштейн. Ворон от этого она хуже бить не стала.

Shershen

Понятно.

Когда рваный прицел с моноблока снимали кольца были нормально затянуты?

Я это к тому, что у бушей труба прицела слабовата, легко немного проминается кольцами.
Возможно после установки оно чуть промялось и одно из колец, ослабло. Или оба но в разной степени.

Это не наезд типа сам сломал, а теперь на производителя сваливаешь 😛.
Мягкость бушевой трубы (это не только к 4-12 относится) чести производителю не делает, просто понять хочется.

Видел както один порванный таким образом ВОМЗ (не на Д54). По описанной выше причине.

Alanbechyr

Когда рваный прицел с моноблока снимали кольца были нормально затянуты?
К сожалению, таких деталей гибели Бушнелла история не сохранила 😞 Его труп был недавно подарен кому-то из гостей офиса в качестве хреновой подзорной трубы 😊

Элетрон23

автор, поизучай табличку по живучести прицелов на разном оружии http://straightshooters.com/navagationpages/scopetogunfitgrid.html

Элетрон23

а сам я буду позже именно для ди-54 нико стирлинг 4,5-14*50 брать, пусть эту серию нико используют и недолго, зато на любой пневме стоят - и на гамо хантерах с газовой пружиной, и на 54 вот тоже - недавно читал только давнишний топ - связался с человеком, нико жив на ди-54 до сих пор , при том , что его ди выдает 290 кп10,5 - если это вам что-то скажет ( а другими словами - ап нехилый такой !!!). И недорого ведь. Картинка для этой цены - вполне, да и барабанчики лучше, чем на липерсах, плюс к тому же мил-дот правильный. А тот человек с упора лежа стрелял в дно пивной банки на 100 м из 54 .... Я в такую лотерею сыграю, пока качество производства не скуксилось, как бывает со многими вещами ...

Александрыч

Ребята! Вопрос, стоящий во главе топика тоже, сильно беспокоит. Вроде как думаю о Д-54, и прицел тут же, естеств... Тему не сразу заметил...
А обычный ВОМЗ 4*32 выдержит? Есть у кого нибудь опыт?..

Shershen

2 Александрыч

Оставь надежду 😊.
Нет.
Опыт есть, чужой 😛
Прицел прожил тыщи полторы и издох.

MakYury

Идеальный - открытый 😊

SN0rk

Элетрон23
http://straightshooters.com/navagationpages/scopetogunfitgrid.html

Блин, судя по этой табличке, Bushnell Trophy 6-18x40 может не подойти 😞
Из того что подходит, минимально это Bushnell Elite 3200 4-12x40 ,а он дороже бюджета на $100, цена $309.00 и опять же multi-x 😞

Посмотрел на Nikko Sterling Gold Crown 4,5-14*50, может лучше Nikko Sterling G/C AirKing 4-12 x 42 A/O взять? Про этот хоть пишут что он специально для воздушек? Правда, на какую винтовку он расчитан скромно умалчивают 😊

Элетрон23

Посмотрел на Nikko Sterling Gold Crown 4,5-14*50, может лучше Nikko Sterling G/C AirKing 4-12 x 42 A/O взять? Про этот хоть пишут что он специально для воздушек? Правда, на какую винтовку он расчитан скромно умалчивают
автор, почитай вот http://www.airrifle.ru/index.php?catalogue&category=357 , этот прицел тоже аир кинг - я же говорю, что он - старший из этой линейки ...

Vanich1247

Bushnell Trophy 6-18x40 (сетка дуплекс) если память не изменяет то он в свое время был разработан именно под D-54 (там своя фишка с вертикальными поправками), но речь идет о чистокровном японце с соответствующей ценой. У меня такой отстоят несколько тысяч выстрелов и благополучно перешел вместе с винтовкой следующему владельцу

SN0rk

Элетрон23
почитай вот http://www.airrifle.ru/index.php?catalogue&category=357

ОК, увидел. Блин, только мало по нему инфы в интернете 😞

Элетрон23

ну у gnom-а (Виталия) спроси, он такой себе купил , прицел говорит более-менее, лучше липерса, но кронштейны не фонтан (винты особенно) ...

Shershen

2 SN0rk

В свое время, когда не было серии элит, на этом сайте не было рекойл рейтинга.
Просто Д54 продавалась там только с двумя прицелами 4-12 и 6-18 трофи.

С появлением серии элит ситуация изменилась 😛

Я это к тому, что 6-18 трофи - проверенный годами вариант.
Он не был специально разработан под Д54, просто крепкий. Устроен также как и трофи 4-15 (именно 4-15, а не 4-12), например. С той лишь разницей, что все критичные резьбы проклеены.

Хотя, ежли реально наскрести еще немного денег, стоит посмотреть в сторону элитов.
Оно того стоит.

А можно и китайца купить, во всяком случае не так жалко, ежли развалится.
Понятно он хуже бушей. Хотябы по механике.
Но ежли он унутри проклеен - ничего ему от Д54 не будет. Этож не космические технологии.

Единственно, егобы проверить нормально ПЕРЕД покупкой. Хотябы на то уводит или нет изменение кратности СТП. И возвращает ли кликами сетку на место. Хотя первое - гораздо важнее второго.
С уводом стп на разных кратностях стрельба превращается в мучение.

Элетрон23

Но ежли он унутри проклеен - ничего ему от Д54 не будет. Этож не космические технологии.
+1, причем это актуально для многих прицелов этой ценовой ниши.
Единственно, егобы проверить нормально ПЕРЕД покупкой. Хотябы на то уводит или нет изменение кратности СТП. И возвращает ли кликами сетку на место. Хотя первое - гораздо важнее второго.
С уводом стп на разных кратностях стрельба превращается в мучение.
когда покупаешь через инет или у продавана с форума, то это не выяснить, остается только спаршивать у уже купивших, благо я их знаю несколько человек ...

Shershen

Еслибы все бы было бы так просто 😊

Бывает один прицел не уводит стп от кратности, а другой точно такойже - уводит.
Этож китай, там пока нет традиций стабильного качества 😊

А бывает и еще хуже, стп от кратности не возвращается на исходное место при возвращении исходной кратности. И это может проявляться не на всем диапазоне кратностей а на какомто куске. Вот это полная ж...па.

Понятно, что покупки в тырнете проверить не позволяют.
Но, все это означает по крайней мере то, что с продавцом этот вопрос нужно предварительно провентилировать. И получив прицел не кидаться сразу его к винтовке прикрутить, а проверить эти моменты до установки на винтовку.
Чтоб иметь повод поменять не доходя до вопроса "а на какой винтовке стоял прицел?" 😛

Элетрон23

а на каких прицелах ты встречал такое лично - на дешевом кетае только , пойди ? на липресе 3-9*40 не было ? или на каком-нибудь другом ? все описанные тобой случаи - это уже откровенный брак... спасибо за предостережение, теперь буду более грамотным ...

Shershen

Стирлинг и его клоны под именами других брендов 😛
Не эта линейка, более дорогие. Но поскольку такой баг скорее связан с качеством изготовления механики оборачиващей системы, то я не думаю что есть разница.

Только встречал не я. Зачем мне вязанка прицелов в углу?
Сталкивались таксказать покупатели к мнению которых лично я очень даже прислушиваюсь 😛

Элетрон23

ПОНЯТНО, но тогда получается , в идеале, купить не менее серии элит 4200 какой-нибудь бушик . Вот только денег на это не у всех есть, иначе большинство стреляло бы из топовых винтовок в каждом классе и пользовали бы прицелы юс оптикс 😊
надо у Витали насчет стп спросить ...

Shershen

Да не парься ты так 😛

Просто не покупай прицел у продавца, который не будет менять прицел ни при каких обстоятельствах.
Даже если ты его на винтовку не ставил, а просто нормально проверил.
При проверке следов на трубе не оставляй, трубу под кольцами бумажкой оберни, и все.

Элетрон23

ладно, спасибо за советы ...
как говорится - меньше знаешь, лучше спишь 😊

Sahib

У самого стоит похожая дилемма, выбор на Diana но 48, она еще сильнее рвет прицелы, чем 54, так как без компенсатора. Пока не определился, но возможно будет прицел Nikon Buckmaster.
А вот вопрос кронштейна на Диану - открытый, все-же склоняюсь к родному моноблоку от RWS. Есть у кого предложения получше?

To][a

Sahib,откуда такие познания про Д48?
Гамовский моноблок ничем не хуже диановского, при том стОит в 4 раза дешевле.
А Никон этот Диана действительно порвёт.
п.с.Почитай форум. Да подольше, подольше

Элетрон23

У самого стоит похожая дилемма, выбор на Diana но 48, она еще сильнее рвет прицелы, чем 54, так как без компенсатора. Пока не определился, но возможно будет прицел Nikon Buckmaster.
А вот вопрос кронштейна на Диану - открытый, все-же склоняюсь к родному моноблоку от RWS. Есть у кого предложения получше?
нет, как раз наоборот, ди-54 по идее более требовательна к качеству прицела, чем 48-52 дианы. Именно откат убивает плохой прицел. Но все же можно сказать так, на старшие дианы прицелы должны быть одинаково крепкими, если живет на 48, то будет жить и на 54, скорее всего.
А кронштейн лучше сразу искать с наклоном, чтобы потом не мучиться с наклоном прицела - есть такой косяк у старших диан, что не хватает вертикальных поправок, спасибо немецким конструкторам, продумали узел, раздолбаи ...

Sahib

Никон этот Диана действительно порвёт.
Проверим, у Nikonа есть пожизненная гарантия, в случае чего, поставшик прицел просто заменит. Но что-то я очень сильно сомневаюсь что Буш в чем-то лучше Никона, особенно в крепости. Не помню кто, на форуме, на 48 Диане + Nikon Buckmaster MD расстреливает уже 4 пружину, пружинку меняет на четвертой пачке булек 500 шт/уп.
Гамовский моноблок ничем не хуже диановского, при том стОит в 4 раза дешевле.
ГАмо-пневно винтовка то-же ничем не хуже Dian? 😛

Alexandro

Sahib
Diana 48 она еще сильнее рвет прицелы, чем 54, так как без компенсатора.
улыбнуло 😊

To][a

2 Sahib
Проверь, конешно,и отпишись потом. Нам для статистики это будет очень ценная инфа.
Кстати, производитель (никон),информировал юзеров о том, что этот прицел рассчитан и на магнум-ППП?
Ато хрен ево знает, заменят ли его тебе потом... Мож ты на зенитное орудие его ставил...
п.с. менять пружину после 500 выстрелов это воще ахтунг какой-то

Элетрон23

ты бы, как атец, хоть читал внимательно 😊 - чел меняет пружинку между 1500-2000 выстрелов...

BlacKDeatH

Бушнель 10x40 идеален именно, как бюджетнейший вариант для охоты, но фокус начинает нормально работать метров этак с 25-27 (личные наблюдения, ибо имеется в наличии), отстройки параллакса нет (изначально параллакс настроен на 100 ярдов, это около 91 метра). Светлый, крепкий, эргономичный и даже на ощупь приятный 😀

Трофи 6-18x40 не плох, как для охоты, так и для тира, но были нарекания.

Коли прицел нужен для тира, то посоветую только что либо из Бушей серии Элит 4200, типа 6-24x40 или 8-32x40 (у самого такой, хотя перепробовал почти все старшей кратности из серии 4200, кроме свежайшего 6-24x50 с тактическими барабанами, его, кстати, очень хочу, но дорогой собака... 😞 )

lufthetzer

что они умерли на чем-либо, даже на диане 54

У меня, похоже, умер... 😞 Причем именно 4-12*42. Сейчас стоит 4.5-14*50L и я даже не знаю, что делать, то ли пользовать, то ли сразу новый брать... 😞
Кто что скажет про прицел BSA серии таргет спешиал (TS)?

Shershen

2 lufthetzer

Сиптомы?

Просто с бушем 6-18, например, тоже возможны признаки умирания.
Которые лечатся минут за 5 😊

Sahib

2To][a

Когда посты читаете, очки не забывайте одевать 😛
на 48 Диане + Nikon Buckmaster MD расстреливает уже 4 пружину, пружинку меняет на четвертой пачке булек 500 шт/уп.
одна пружинка на 2000 пулек примерно...
По поводу написанного
Diana но 48, она еще сильнее рвет прицелы, чем 54, так как без компенсатора.
, да возможно не прав, и что с того? Мое субьективное восприятие отдачи на RWS 48 и 54, может пружинка была подуставша на AirKing.
Мож ты на зенитное орудие его ставил...
Зенитное не зенитное, но Тигра короткого с боевых патронов Nikon держит смело. В рейтинге прицелов стоит на несколько порядков выше Бушнеля. А по поводу магнум-ППП, да, действительно лучше спросить рекламацию на заводе Nikon, чем здесь у вас.
По поводу кронштейна на D-48, подскажите путнее, или только оригинальный RWS моноблок покупать стоит?

lufthetzer

Симптом такой-поплыла кратность, т.е. на 12х реальная-8х, на 8х реальная 4х, на 4х ничего не видно вообще. А началось все с того, что поплыл параллакс.
А что бывает с бушем?

lufthetzer

http://guns.allzip.org/topic/10/282993.html вот и ссылочка моя по проблеме...

Элетрон23

Симптом такой-поплыла кратность, т.е. на 12х реальная-8х, на 8х реальная 4х, на 4х ничего не видно вообще. А началось все с того, что поплыл параллакс.
да, плохие новости ... правду говорят - дешевый прицел сродни лотерее , а так хотелось верить в ники этой серии. Похоже у тебя внутри прицела что-то сдвинулось - может попробовать разобрать, отрегулировать - и на локтайт (вечная жизнь 😊)

lufthetzer

вот сейчас и думаю, как разобрать, 😊 посмотрим, что там внутри!
Зы. Шершень, скажите все же, что с бушами-то бывает?

Shershen

2 lufthetzer

1. Думал ты про буша 4-12. Да и потому и спросил про симптомы, что не любой можно легко полечить.

2. В твоей ветке уже отвечают люди более компетентные в этих вопросах. И диалог насколько понимаю идет в правильную сторону. Очень похоже что нужно открутить окуляр, снять кольцо перемены кратности и посмотреть что под ним. Там действительно должно быть крепления зопы оборачивающей системы.

3. Сетку не порви ежли она не гравированная на стекле. Не притрагивайся к ней ничем.
Ежли ее крепление к торцу трубы оборачивающей системы сразу доступно после откручивания окуляра, сними ее сразу от греха пинцетиком за "рамочку".

4. Остается пожелать удачи в ремонте 😊.

А у бушей бывает мааааасенькие винтики под маховичками ослабевают или совсем выкручиваются. Могут выкрутиться совсем, лежать в своих "норках" и позвякивать будто линза внутри прицела открутилась 😊. Лечися фиксатором резьбы быстро и навсегда.

Картинка в прицеле и все остальное выглядит без изменений, а кучи нет.

Или чтото звякает, а все нормально с кучей и ваааще. Может так быть, что выкрутился только идин из 4-х.
Знаю один случай полной разборки прицела по этой причине, поиск звяка 😛

To][a

2 Sahib
Ну да,очки бы мне совсем не помешали. Лень заказать всё
Дак причём тут Тигр с боевыми патронами, если речь о пневме идёт?Можешь обьяснить?

Shershen

2 Sahib

На диановском кронштейне свет клином не сошелся.
Например, бискверы с липерсами и гамами стоят существенно дешевле при этом ничуть не хуже.
Вопщем любой моноблок подходящей высоты с подходящим расстоянием между кольцами и стопором. С прижимной планкой во всю длину и по 4 винта на кольцо.
Тут можно глянуть http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401

То что никон на Д48 живет уже под 8000, эт хорошо, но вот Д54 - это отдельная пестня. 😛

Lexque

Вообще какая нужна максимальная кратность прицела на той же Диане? Кратность 18 (что на том же Бушнеле) нужна ли вообще, или кашу маслом не испортишь? Спрашиваю потому, что есть мысли сменить свой 3- 9 кратный Бушнель на 6-18, или смысла нет?

Ruslik

Смотря для чего. Если по бумаге в основном стреляешь, то нужна. А для охоты хватит и 9х.

Lexque

Но 18 лучше наверное будет, опять же точность

BlacKDeatH

Lexque
Но 18 лучше наверное будет, опять же точность

Опять же по бумаге.
Для охоты 10x уже за глаза.

Shershen

Почти всегда стреляю с 18х.
Убавляю редко. Или когда совсем близко, или когда с рук.
А поскольку и близко и срук стреляю крайне редко, то... 😛

А для охоты заказл недавно постоянник 10х.

SN0rk

Коллеги, относительно прицела начал склонятся к Bushnell Elite 3200 5-15x40 Tactical Mil-Dot $349.00 Блин, только бюджет превышает в 2 раза 😞

Вопрос по этому прицелу, Tactical означает что у него особые барабаны, а нужны ли они вообще такие, в чём их удобство?

Второй вопрос по кронштейнам, для диан рекомендуют кронштейны с компенсацией наклона. В продаже есть пара кронштейнов с разной величиной компенсации.

The BKL 260D7 compensates for 3" of droop at 10 yards.
The BKL 260D4 compensates for 1.75" droop at 10 yards.

Какой кронштейн лучше подходит для 54 дианы, вроде сети пишут бери BKL 260D7? А вообще какой у диан конструктивный наклон?

P.S. Нашёл магазин http://www.airgunsofarizona.com/ , вроде неплохой, кто нибудь им пользовался/слышал о нём.